5 страниц 1 2 3 4 5 >
Почем нынче тридэ на рынке? , Ценообразование в все вокруг этого
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Приветствую всех коллег, друзей и просто 3дэшников!
Как одному из старейшин на Форуме, позволю себе открыть данную тему. Естественно, самое наболевшее и актуальное, это что и почем сейчас на рынке? Кто и зачем демпингует и возможен ли ценовой сговор?
Изменено: Dmitri - 25.07.2016 11:31:42
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Получил очередное письмо от тридэшника из России.
Цитата

Добрый день!
Встретил ваше сообщение на данном форуме про работу в Канаде. Т.к. последнее время ищу способы туда переехать, вот наткнулся на вас на "нашем" ювелирном форуме) Сам я живу и работаю в ______ ___ года проработал на фрилансе и год в ____________ 3д моделлером/иногда дизайнером..) Этому я к чему... Я так понимаю Вы долгое время живете и работаете в Канаде в ювелирной сфере, и если не затруднит, то подскажите пожалуйста реально ли туда перебраться с семьей и работать 3дшником там? Возможно где то, что то слышали от знакомых или есть какой то опыт в этом (в переезде и трудоустройсвте в Канаде).
Я уже писал неоднократно на этом Форуме.

1. В Канаду невозможно "перебраться", "перехать" или "поехать поработать". Сюда можно только приехать в гости или имигрировать. Получить рабочую визу практически невозможно. Заходите на сайт http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/index.asp , изучайте, подавайте документы, учите язык, сдавайте экзамен по языку, проходите интервью, медицину и Welcome to Canada

2. Не прибегайте к услугам каких-то компаний, кто оказывает услуги в имиграции. В лучшем случае потеряеете деньги.

3. Если вы уже имигрировали в Канаду, то работу найти несложно. Все зависит от вас. Если у вас нормальный язык и большой опыт в 3Д, то вы устроитесь быстро.

4. Нам в NS CNC не нужны 3Д модельеры, дазайнеры и ювелиры. Мы строим станки, мы не занимаемся ювелиркой.

То есть, не ищете работу и не мечтайте о ней пока вы в России (Украине и пр). Сначала сюда надо сюда имигрировать, апотом уже искать работу. Никто вас сюда не позовет.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Цитата
То есть, не ищете работу и не мечтайте о ней пока вы в России (Украине и пр). Сначала сюда надо сюда имигрировать, апотом уже искать работу. Никто вас сюда не позовет.
Немного добавлю от себя  :)

Учитывая хотя бы самые средние знания иностранных языков, немного пошарив в интернете на тематических форумах или сайтах для фриланса - можно найти высокооплачиваемую работу удалённо.

И это не утопия.
Это стандартная схема работы любого IT-бизнеса.

И не нужно ни куда лететь, переезжать и т.д.

Единственное что потребуется - это средние познания английского и высокая граммотность в вопросах 3Д моделирования. Потому как конкуренция на этом рынке очень высока.
Но стоит учитывать что за низкой стоимостью работ пакистанцев, индусов и китайцев - стоит слабая граммотность в технических аспектах моделирования.

Так что, если рассматривать ювелирное 3Д моделирование как заработок на жизнь и другие блага - то стоит отметить что какого-то четкого предела я пока не встречал. Кто-то может зарабатывать 300$ в месяц, кто-то 3000$ в месяц. Здесь все зависит от опыта, познаний и понимания стоимости своих способностей.

И кстати, готов подключиться к теме обсуждения расценки 3Д работ  :biggrin2:
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата

спасибо за ответ! Почему же не искать работу и мечтать о ней?) нужно хотябы прикинуть что к чему там? удастся ли там жить и работать 3дшником. Уже посмотрел, почитал порядок цен ( около 900$ жильё и около 500-900 питание на месяц и естественно смотря где...к примеру в Ванкувере). Но по поводу сайтов с работой и порядок зп у 3дшников совсем не понятен найти информацию пока не могу, вот и думал узнать у людей, которые живут в Канаде и приближенные к нашей профессии.
Прикидывать совершенно бесполезно. Зарплата может быть  от 2000 (ЮСД) в месяц и до бесконечности. Это не зависит от страны и города, а зависит от тебя. То ли ты можешь просто копировать кольца из интернета, толи ты рисуешь сам руками, то ли ты можешь барельефы по фотографиям делать в ZBrush? Работаешь ли ты 8 часов в сутки или 26? Есть ли у тебя свой комп с i7-7900 и монитором 70" за 10000 дол? Ты свободно говоришь по телефону или ты полностью глухонемой?  и тд и тп

Жизнь, что в Канаде, что в Америке дорогая. Чтобы прожить одному надо мин 2000 в месяц. Если семья, то надо 3 - 4 тыс. Первые годы сложно будет прокормить. Жене прийдется пойти работать посудомойкой за 1500.  
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
я представил посудомойку в балашихе за 100000 тыс в мес angel
Пользователь
Регистрация: 10.07.2013

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Цитата
(Dmitri 27.07.2016 01:37:01) То есть, не ищете работу и не мечтайте о ней пока вы в России (Украине и пр). Сначала сюда надо сюда имигрировать, апотом уже искать работу. Никто вас сюда не позовет.
Немного добавлю от себя

Учитывая хотя бы самые средние знания иностранных языков, немного пошарив в интернете на тематических форумах или сайтах для фриланса - можно найти высокооплачиваемую работу удалённо.

И это не утопия.
Это стандартная схема работы любого IT-бизнеса.

И не нужно ни куда лететь, переезжать и т.д.

Единственное что потребуется - это средние познания английского и высокая граммотность в вопросах 3Д моделирования. Потому как конкуренция на этом рынке очень высока.
Но стоит учитывать что за низкой стоимостью работ пакистанцев, индусов и китайцев - стоит слабая граммотность в технических аспектах моделирования.

Так что, если рассматривать ювелирное 3Д моделирование как заработок на жизнь и другие блага - то стоит отметить что какого-то четкого предела я пока не встречал. Кто-то может зарабатывать 300$ в месяц, кто-то 3000$ в месяц. Здесь все зависит от опыта, познаний и понимания стоимости своих способностей.

И кстати, готов подключиться к теме обсуждения расценки 3Д работ                                                                                
тут вопрос стоит не о громадном заработке в стране где ты живешь, а скорее о переезде в страну, близкую тебе по духу, менталитету. Естественно можно и в Украине\России найти работу за 1-2-3к $ ( что в последнее время все тяжелее), но переезд из совкового пространства в приоритете, а также возможность работать в той же Канаде по специальности, а не "абыкем" даже в первое время, пока не найдешь подходящую вакансию.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2013

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

Цитата

спасибо за ответ! Почему же не искать работу и мечтать о ней?) нужно хотябы прикинуть что к чему там? удастся ли там жить и работать 3дшником. Уже посмотрел, почитал порядок цен ( около 900$ жильё и около 500-900 питание на месяц и естественно смотря где...к примеру в Ванкувере). Но по поводу сайтов с работой и порядок зп у 3дшников совсем не понятен найти информацию пока не могу, вот и думал узнать у людей, которые живут в Канаде и приближенные к нашей профессии.
Прикидывать совершенно бесполезно. Зарплата может быть от 2000 (ЮСД) в месяц и до бесконечности. Это не зависит от страны и города, а зависит от тебя. То ли ты можешь просто копировать кольца из интернета, толи ты рисуешь сам руками, то ли ты можешь барельефы по фотографиям делать в ZBrush? Работаешь ли ты 8 часов в сутки или 26? Есть ли у тебя свой комп с i7-7900 и монитором 70" за 10000 дол? Ты свободно говоришь по телефону или ты полностью глухонемой? и тд и тп

Жизнь, что в Канаде, что в Америке дорогая. Чтобы прожить одному надо мин 2000 в месяц. Если семья, то надо 3 - 4 тыс. Первые годы сложно будет прокормить. Жене прийдется пойти работать посудомойкой за 1500.
а твоё личное мнение, по этому поводу? стоит ли переезжать, искать пути переезда? (не ради денег, а для спокойной и социально защищенной жизни себя и своей семьи)

сам по каким причинам переехал?
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
По существу из личного опыта:
зарубежные заказчики - от 60,-$
российские заказчики - от 30,-₽
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
iSlend,
здесь на Форуме я не занимаюсь агитацией имиграции. Сам я уехал, так как меня не устраивало общественно-полическое устройство СССР, а потом РФ. Сменить его не представляется возможным, поэтому я сменил страну.
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
А я бы предложил к теме поднятой вернуться
так почем нынче 3D?

и про демпинг интересно.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Поделюсь свои опытом. Если говорить о стандартной ситуации, когда ко мне пришел ювелир с картинкой простенького кольца из интернета для своего клиента. Мне надо сделать 3Д дизайн и вырезать восковку на станке. Ценообразование происходит следующим образом. С умным видом я нажимаю несколько раз беспорядочно кнопки на калькуляторе, смотрю задумчиво на потолок, потом на окно, снова нажимаю пару кнопок. После этого обьявляю цену в $128.36. Если заказчик не упал со стула, то я продолжаю, что это только за резку восковки. За дизайн еще надо 62.47. Если глаза заказчика не округлились, то я сообщаю, что эта резка будет на 4 осях. Если он хочет на 5 осях, это будет дополнительно 19.73. Если восковку надо завтра к утру, то надо накинуть еще 38.63.  Так я нахожу предел, сколько с клиента можно выудить. Когда я чувству, что переборщил и клиент сейчас встанет и уйдет. То включаю систему скидок.
Изменено: Dmitri - 29.07.2016 23:09:33
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Dmitri,
Дмитрий, вот Вы подняли тему и самостоятельно ответили на вопрос, описанная Вами процедура оформления заказа полностью соответствует действительности.
Еще один пример, заказчик-производитель:

-you have a beautiful work
can we make a 'try' for 2 sketches?
of course if I like them we'll do the CADs and move on
- yes , sure.
-great. so i need one sketch of each image. Again these images are just for inspiration. please put your 'fingerprint' on these designs
how much do you usually charge for a sketch and for CAD?
-sketching is about 15-20usd, for 3d modelling 50-100usd for a series models
-great. so can we start with the try?
- yes  (имя заказчика). Today in a second part day i'll prepare the sketches and send it to you
-great. I truly appreciate it.
Good luck Alexandr
-(имя заказчика), hello once again. Pleace look at attachment.
-Hi Alexandr,
Amazing stuff! good job.
How much do you charge for their CADs? Give me a good price for all the 4 models.
-20$ per sketch, and if you'll order 3d models for all 4 pieces it will 65usd per model.
-ok great. please go ahead
do you have skype?
please make all 4 models

Заказ на два эскиза, подготовлено - 4 и при формировании взаимовыгодной цены в работу уходят все 4  :)
Изменено: Casiopea - 30.07.2016 09:57:20
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Поделюсь свои опытом. Если говорить о стандартной ситуации, когда ко мне пришел ювелир с картинкой простенького кольца из интернета для своего клиента. Мне надо сделать 3Д дизайн и вырезать восковку на станке. Ценообразование происходит следующим образом. С умным видом я нажимаю несколько раз беспорядочно кнопки на калькуляторе, смотрю задумчиво на потолок, потом на окно, снова нажимаю пару кнопок. После этого обьявляю цену в $128.36. Если заказчик не упал со стула, то я продолжаю, что это только за резку восковки. За дизайн еще надо 62.47. Если глаза заказчика не округлились, то я сообщаю, что эта резка будет на 4 осях. Если он хочет на 5 осях, это будет дополнительно 19.73. Если восковку надо завтра к утру, то надо накинуть еще 38.63. Так я нахожу предел, сколько с клиента можно выудить. Когда я чувству, что переборщил и клиент сейчас встанет и уйдет. То включаю систему скидок.
А еще нас здесь учат как жить, это же сплошной обман и наиба...ка,  :bash:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Янис,
А мы ожидали четкий, прагматичный расчет основанный на многолетних исследованиях  rofl
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
А еще нас здесь учат как жить, это же сплошной обман и наиба...ка,
Товарищ по-моему выдает желаемое за действительное. Подобная схема будет работать если ты один 3д-шник на весь город.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Dagmen,
да, тридэшнтк сейчас вообще второй сорт, можно его сразу застращать очередью коллег с протянутой рукой ))
Фрезеровщик тоже, закрепщик и дружок слесарь-мотировщик, так что лучше сразу сделать за так в надежде, что вернётся  :biggrin2:
Изменено: Casiopea - 30.07.2016 14:17:44
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Очередь не очередь но и цены от балды выставлять не получится. А в ближайшей перспективе даже на этих ценах не удержатся. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Dagmen,
так как же рассчитать? )) Я вот тоже как Дмитрий - поглядывая в потолок, да за окошко и такой расчет работает вот уже как 15 лет))
Изменено: Casiopea - 30.07.2016 14:27:08
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Очередь не очередь но и цены от балды выставлять не получится. А в ближайшей перспективе даже на этих ценах не удержатся.
Придется за миску риса арбайтен??? thumbup2
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
..и такой расчет работает вот уже как 15 лет))
Работал, работал, вы  наверное хотели сказать.
11 лет тому назад я тоже не помню здесь тем " ищу работу ювелира", "ищу работу  3д модельера", продаж инструментов и станков столько не было. Кризис.. некоторые уже  "друзей" продают. Правда купить народу не на что, хоть в потолок гляди, хоть в окошко поглядывай.  :biggrin2:
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)