https://www.traditionrolex.com/13
142 страницы 1 2 3 4 5 ... 142 >
Гильош под эмалью , оборудование
Пользователь
Регистрация: 12.05.2008

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Товарищи, подскажите, какой станок нужно брать, чтобы нарезать гильошированный фон, на плоских и выпуклых поверхностях, а также на цилиндрических предметах.
Владимир
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
alex xxx,
В интернете можно найти машины и покруче -- высший уровень механики. Молодцы те, кто их сохранил и продолжает на них работать. Повторить такую машину нереально, легче построить современный самолет. Стоят эти машины сотни тысяч долларов. А можно, помозговав, сделать простую "реальную" машину, пускай и не с теми-же возможностями.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Михаил Ш,  Если нет возможности увидеть Вашу машинку,может не секрет показать резец и заточку на нём ? Чем собственно проводится рез гильоше.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот ещё нашёл    http://roseengineturning.biz/
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
alex xxx,
Эти машины попроще, но для разделки под эмаль и этого не нужно. Мои приспособы делают только волну, рисунок создается сдвигом фазы. На плоской машине двигается столик с заготовкой, а резец на месте поворачивается фронтальной плоскостью перпендикулярно линии реза. Заточить резец так, что бы резал одинаково хорошо в почти перпендикулярных направлениях, не удается. Резцы твердосплавные (алмазные, наверное, были бы лучше), заточка примерно градусов 135-140. Как нибудь сфоткаю, сейчас некогда. На машинке по цилиндрам -конусам резец не поворачивается и качество реза от этого страдает. Про конструкцию станка я уже писал в этой теме. что она зависит от того, какие подходящие узлы есть в наличии. Я железяками завалил мастерскую так, что это стало невыносимо. Сейчас ношу все на помойку.
Изменено: Михаил Ш - 23.09.2011 01:18:15
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Михаил Ш, Ага,понял.Спасибо :)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Цитата
alexander.litvinoff,

Ну и делайте

Что-то, Михаил, какая-то нездоровая у Вас реакция на мой коротенький, совершенно безобидный постик. Где, интересно, искать причины?
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Цитата
  (Михаил Ш 14.09.2011 00:06:44)  alexander.litvinoff,  



Ну и делайте      



Что-то, Михаил, какая-то нездоровая у Вас реакция на мой коротенький, совершенно безобидный постик. Где, интересно, искать причины?

А ему корона  жмет.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Не думаю,что комуто что то жмёт.Вопрос ,впрочем,как и ответ в другом.Истинный гильош,(громко выразился :) ),скажем так: качественный,тот,который будет лучше всего играть под эмалью-это рез.Всё остальное-подобие.Хотя для современных "ценителей" сойдёт и вырезанный на воске,и штампованный и травленный  и т.д.Я не передёргиваю,сам пользуюсь этими методами для ширпотреба,но всё же резенный на гильош машине-единственный и неповторимый.С уважением.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Подумаешь, гильош станок! Чай, не бином ньютона! Токарник доделать – недели хватит. Или двух.
Раскачивать не шпиндель и переднюю бабку, а резец. Розы приделывать к задней бабке. Вот чем вращение передавать со шпинделя на розу? Мне велосипедные цепи нравится. У меня их несколько. А между цепями можно валик сочинить и к станине привесить. Делов-то. Или чуть больше.
А вот интересно, если тангенциальный нож туда поставить типа флюгер, будет он в уже разделанную гравировку попадать, как игла в грампластинку, или....не будет
А вот еще интересно, крышки для часов сначала гилошировали, а потом бухтировали, или....наоборот
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
vks,
Спасибо за понимание. Честно говоря, я тоже так подумал, но постеснялся написать.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
alex xxx,
Конечно же я с Вами согласен. Как сказал Шариков, "Что ж я не понимаю? Кот - совсем другое дело!" Но травлёный гильош устраивает моего заказчика. Мы с ним делаем СТАРЫЕ часы (он часовщик). Не соблюдено ли с моей стороны самое главное условие - удовлетворение заказчика? Можно, конечно, надуться и сказать ему: "Не буду я делать этот фуфел! Это не по-ювелирному!" Но кто меня после этого не назовёт дураком? А узоры на корпусах, которые надо резать в глянец, приходится разделывать заполированным штихелем. Тут травлением не обойдёшься.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Подумаешь, гильош станок! Чай, не бином ньютона! Токарник доделать – недели хватит. Или двух.

Раскачивать не шпиндель и переднюю бабку, а резец. Розы приделывать к задней бабке. Вот чем вращение передавать со шпинделя на розу? Мне велосипедные цепи нравится. У меня их несколько. А между цепями можно валик сочинить и к станине привесить. Делов-то. Или чуть больше.

А вот интересно, если тангенциальный нож туда поставить типа флюгер, будет он в уже разделанную гравировку попадать, как игла в грампластинку, или....не будет

А вот еще интересно, крышки для часов сначала гилошировали, а потом бухтировали, или....наоборот

Токарник, в принципе, переделать можно, но я, при наличии трех небольших токарных станков, этого делать не стал. Нашел более изящное и компактное решение. Если Вам для доделки токарника хватит двух недель -- сниму перед Вами шляпу. Я не одну неделю только обдумывал конструкцию.
Тангенциальный нож наврядле будет работать -- это я обдумывал.
Крышки от часов сначала гильошировали.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата
Тангенциальный нож наврядле будет работать -- это я обдумывал

А я даже пробовал.Не работает.Видите ли,всё таки гильошировка это пересекающиеся,перерезающие зачастую сами себя линии.Флюгер сбивается,пашет.

Кстати вспомнил,здесь кто то спрашивал по поводу колличества линий на миллиметр.Может это актуально в ден знаках,но для гильоше по металлу важен больше угол реза (угол заточки резца) и его глубина,соответсвенно игра света,чем колличество этих самых линий.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Крышки от часов сначала гильошировали.
- это хорошая новость, спасибо

Цитата
Тангенциальный нож наврядле будет работать
Цитата
пробовал.Не работает
- это я тоже сильно сомневался, ну значит и макетировать необязательно
значит, для кривых покруче придется нож принудительно поворачивать....прикинул два шатуна, соединенных шестеренками 1/2, чтобы первый шатун качнул туда-суда один раз, а другой за то же время - два раза....неизящно, конечно.....изящества в голову приходят, когда уже делать нужно, но лень....лень какбэ понуждает к подвигам...вощем, надо еще подумать - это время в две недели не входит, потому что когда думаешь - какбэ ничего не делаешь whistling
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
во! – минут за сорок изобрел   *crazy*
зелененькое – это эксцентрик резец качает, беленькое – это другой эксцентрик резец за хвост таскает для пущей тангенциальности, синенькое – подвижная опора, привязана к поперечным салазкам, лиловенькое – неподвижная опора, заготовку – в патрон
как привязать привод эксцентриков к поперечной подаче – пока не знаю…может, оно вообще работать не в состоянии, чо об этом думать


ой! - там синя стрелка не в ту сторону - в противоположную нужно было
Изменено: bazzl - 01.10.2011 22:03:58
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
bazzl,
Пока не понял -- больно мудрено.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.03.2008
Откуда: г.Обнинск-Москва

Сообщений: 271
В друзьях у: 4
Голосов: 8 / 0
уже показывал когдато наши работы, могу еще выложить
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Покажите пожалуйста ещё :) Если не ошибаюсь Вы на плотере режите?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
К сожалению, "игру" металла под эмалью на фото не увидеть.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата
К сожалению, "игру" металла под эмалью на фото не увидеть.

Пожалуй да,не видно :no: Наверное уже обработанная фотка.Хотелось бы в живом виде.Примерно вот так:
1.jpg (0.78 МБ) [ Скачать ]
Изменено: alex xxx - 06.10.2011 21:19:01
Алексей Лавлинский
142 страницы 1 2 3 4 5 ... 142 >
https://www.traditionrolex.com/13