https://www.traditionrolex.com/13
142 страницы 1 ... 133 134 135 136 137 ... 142 >
Гильош под эмалью , оборудование
Пользователь
Регистрация: 12.05.2008

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Товарищи, подскажите, какой станок нужно брать, чтобы нарезать гильошированный фон, на плоских и выпуклых поверхностях, а также на цилиндрических предметах.
Владимир
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Только если переднюю грань " двускатной крышей" сделать , то одна часть реза будет 90 градусов, а если плугом наклонить то и вовсе отрицательным.?.вроде
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 31.05.2019 14:05:17) По моему Алекс уже добился, чего хотел, и центр и рез нормальный....
По-моему он еще об этом не догадываеца... Надо выждать..
Ага, это просто на него опять нашло)   а так фотки скидывал на ватсап.. По мне так хорошо, ему надо лучше попробовать приклеить пластину, и ширину реза уменьшить.... А точить домиком я пробовал, типа ромб в сечении выходит, фигня полная, типа как корабль воду раз двигает воть... Все его проблемы от цифровой техники и микроскопом, воть... Нине на роузе такой бутер забякали... Мы так не умеем.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
И его ещё надо работой загрузить :biggrin2:
Меньше будет времени на не те мысли :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я в отпуске))) Имею право моск вынести себе....ну и вам))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Это опять угол жопы 45 гр гдето. На 30 очень стремно, как Коля хотел микроподачей, она у меня есть, так вот 30 гр когда очень помалу снимаю металл, а то сразу нагрузку дашь, резец и кирдыкнется.Когда 45 гр уже не так страшно.
...
Ну немного пришлось все равно болштихелем облой у центра поковырять.Тут уже изза заточки.Надо и полированый и острый ( наверное).И вот на фотке кто нить может увидит, что по ниспадающей когда резец движется, он жопой задевает рез и сминает его.Развернуть наверное его еще чутка надо....видимо там какието угловые скорости не того...разбираль вчера от чего что зависит..
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Я в отпуске)
вот я сразу понял))) как в армии? солдат без работы - преступник   :biggrin2:  
по моему все у тебя хорошо... а  опалы ваще!!!! завидки берут)))попробуй клеить и шаг убавить для разнообразия, что бы значит не так скучно в отпуске казалось)))))))))
Изменено: Сергей Вальтман - 31.05.2019 16:39:19
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
ну вроде у карбидов как раз липкость то и меньше чем у рапидов... как по мне вообще проблем никаких...
Так если малютка под рукой то конечно, а мне его убирать приходиться.

Цитата
не зря же некоторые граверы из у12ф графчики ваяют и не хуже отделка чем у новомодных...

Так в том то и дело что все тс это порошковая и там есть связующее. а если что то нормальное попадается типа вк6ом и забугорные аналоги так там и алмазный круг лысеет на глазах :)

а со сталями У и Р,  скорость заточки очень быстрая получается и полировка тоже, да и качество кромки сильно выше получается имхо.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
- да все классно ! - что ты придераешся прям так .... много. - да еще и в квеличении.   - я пол ночи листал картинки на яндексе - так в середину никто и не лезет - обыгрывают кружочками или накладками .-я понимаю шо ты хочеш добиться идеала - так он у тебя и получается !!!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
николай73,
Делай хорошо, плохо завсегда получится-так меня учили.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
- да все классно ! - что ты придераешся прям так .... много. - да еще и в квеличении. - я пол ночи листал картинки на яндексе - так в середину никто и не лезет - обыгрывают кружочками или накладками .-я понимаю шо ты хочеш добиться идеала - так он у тебя и получается !!!
Так потому и обыгрывали , что не все могли....да и незачем...чем копья ломать проще художественно центр закрыть...
Да дело то не в этом, не в художествености...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
а со сталями У и Р, скорость заточки очень быстрая получается и полировка тоже, да и качество кромки сильно выше получается имхо.
надо у 12а прикупить... собирался и забыл... опять вспомнил...надо попробовать..кто его знает... может лучше ...но карбид заточил и забыл... а это хоть и быстро точить но и чаще......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Только почему то штихель из плохого карбида, оставляет зеркальный рез, лучше чем у стали...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
.Вот сегодня еще раз видео Сергея смотрел, где пластина показана, там ,;когда поастину наклоняет видны у центра задиры поднятого металл....это работа жопы резца на острых углах атаки ( это у центра, где резец практически вбок работает.
пробников было много но вот один из первых, когда Штейнберг был с нами..
вот схема заточки резца которым резалось, один щелчок у малютки(16) как раз 22.5град
шаг меньше ...0.5....вот гильоши  импортные
вот царапки иглой 120град

чем меньше шаг между витками , тем у центра все сложней... так как фаска одной толщины ))) а зигзаги плотнее........
Изменено: Сергей Вальтман - 01.06.2019 07:54:49
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вот фотки того резца.......
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Только начал разбираться с Малюткой..у меня на 16,...тоже один щелчек делаю, сначала переднюю грань стачиваю, потом микроподачей на полщечка сдвигаю, и тогда уже можно задние грани стачивать.Правильно?или может я не разобрался ишо...И заметил, что получается, что от величины заднего угла зависит и угол передней грани получается.Формулы чтоли какие есть для малюток? Как сделать угол передней грани, к примеру ровно 140 гр?
Крайний раз на малютке было 55 гр, это значит угол  задка резца ( кстати как его правильно называть?) 35? Какой тогда угол передней грани получается , если на один щелчек по 22,5 градуса задние боковинки стачиваем?
Изменено: alex xxx - 01.06.2019 09:02:47
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сергей Вальтман,
Николаич, твои все изучены вдоль и поперек :)  Конечно я вижу, что гдето практически идеал получался, но гдето видно и косяки.Для понимания рассматриваются всякие.На видео в ютубе, допустим, пока все  :) смотрят как играет и переливает ся рез гильоша, я смотрю на "бархотки" у центра...ага..значит .....ну вобщем выводы и пути решения ищутся.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Синяя картинка понятна, знаю такое...,но вот не нравятся мне эти " пупки".Конечно это уже художественное восприятие, так сказать, а мы не об этом ( а то тема умрет :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: )  
Больше думал на темой с двумя шаблонами на кочерге.Видел тут у одного круги у центра, а потом волна начинает проявлятся, вот это еще интересно.Там два шаблона надо, один с волной подвижный и один ( просто круг) стационарный
, и систему из двух щупов на одной оси, один из которых "убирается потихоньку " и тогда начинает работать волна.Вот это интересно.А пупок у меня лично, как бельмо на глазу evil_3 , хотя это опять к вопросу вкуса.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Конечно я вижу, что гдето практически идеал получался, но гдето видно и косяки.Для понимания рассматриваются всякие.На видео в ютубе, допустим, пока все смотрят как играет и переливает ся рез гильоша, я смотрю на "бархотки" у центра...ага..значит .....ну вобщем выводы и пути решения ищутся.
а это от того какая задача ставилась, где то иглой провести, где то волны добиться, где то на литье порезать где то именно эмаль.... в основном центр закрыт..но если задача будет именно центр вывести...просто нужно будет точней выставить резец по оси центра.....
вот у тебя сейчас задача центр... вот ты под него все и подгоняешь.......



Цитата
.Формулы чтоли какие есть для малюток? Как сделать угол передней грани, к примеру ровно 140 гр?
какие формулы? пространственное представление...
если у тебя передняя грань не точится , а берется стоковая, то ставишь угол (180-140) / 2= 20град...
выставляешь по ватерпасу на спинке (как ее настроить в ролике есть)  и поворачиваешь резец трещеткой на 90град... это 4 щелчка.....  и точишь одну сторону потом на 8 щелкаешь(180град) делаешь вторую сторону... потом щелкаешь дальше 3 щелчка или вернись к началу и тогда 1... ставишь угол ну 40град... и пробуешь шлифовать..поднял , глянул, куда уходит и винтом регулировки угла подъема крутишь и смотришь . что бы линия перехода грани шла параллельно кромке.. вторую сторону так же..... потом полируешь и делаешь фаску
смысл меняя угол подъема добиваешься параллельности кромки и пятки..... потом в ноль свел...а фаску уже после.... то есть задний угол получается автоматически..... и зависит от поворота головки и угла подъема.....
Изменено: Сергей Вальтман - 01.06.2019 10:13:16
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сергей Вальтман,
Я же говорю, несколько раз пересматривал твое видео заточки)) Когда вообще впервые  видишь как огранка происходит, то вообще все непонятно, что там по каким осям выставляется.....Каждый раз акцентируешь внимание на чем то определенном, вникаешь, осознаешь, приходишь к пониманию процесса...
В этом вопросе я еще не разобрался.Начинал сразу стачивать задние части резца, а угол передней грани сам собой прлучался....примерный так сказать.А оказывается получается , что сначала передний угол (поставив ось тела  резца в плоскость перпендикулярно планшайбе) делаем, который можно выставить на малютке, а задок потом эмпирически подгоняем, визуально.
Вобщем буду разбиратся с малюткой, дабы народ не смешить :blush2:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Вобщем буду разбиратся с малюткой, дабы народ не смешить
ничего тут смешного нет, это стандартный вопрос ... огранка тоже бывает по приборам а бывает на подбор... сейчас американцы гемкад сделали там на компе строят модель, программа выдает все углы и индексы  потом гранят на выскоточных станках..
а некоторые как раньше находят положение грани методом тыка... причем ничуть не хуже..оптимально вытягивая массу.. вот там быстрее приходит понимание что куда перемещается ...говорят из летчиков хорошо огранщиков учить....
наоборот надо писать здесь..ответы на типовой вопрос, что бы интересующиеся могли читать и делать.....
142 страницы 1 ... 133 134 135 136 137 ... 142 >
https://www.traditionrolex.com/13