142 страницы 1 ... 129 130 131 132 133 ... 142 >
Гильош под эмалью , оборудование
Пользователь
Регистрация: 12.05.2008

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Товарищи, подскажите, какой станок нужно брать, чтобы нарезать гильошированный фон, на плоских и выпуклых поверхностях, а также на цилиндрических предметах.
Владимир
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
А ты хочешь сказать, что дракона на медальерном станке вырезали?Или рыбок? Или вообще на роузе?. А как поворот резца организовали?))))
Медальерный тут не поможет. Скорее декоративный или продвинутый роуз.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Ваше понимание процесса .- утверждения там.... разные . - Они основаны только на просмотрах видео???? -или какая-то практика и опыт есть
Странный вопрос для человека, который понимает процесс. По-моему, с пониманием процесса и утверждениями все понятно. И присутствие или отсутствие фотографий работ ничего тут не изменит.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(alex xxx 26.04.2019 16:04:28) А ты хочешь сказать, что дракона на медальерном станке вырезали?Или рыбок? Или вообще на роузе?. А как поворот резца организовали?))))
Медальерный тут не поможет. Скорее декоративный или продвинутый роуз.
Прямые руки и штихель тут поможет.И так и делают.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
alex xxx,
сейчас в личку отпишусь.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Вот только в реальности на классических роузах режут чисто, а на эрзацах - не очень
не факт, вон Нина с Америки покупала диски на роузе в Америке же резаные... ну я бы не сказал что там супер... у меня рез лучше на эрзаце......  не стоит молиться на дядю американского......
Пользователь
Регистрация: 03.06.2018

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Как обычно, набежали гении ЧПУ. В чем проблема, сделайте альтернативу и гоните массовку. Только вот почему-то до сих пор никто не сделал, уже не будем говорить про Россию, но и в более продвинутых в этом отношении странах. Везде или халтура или столетний станок.

С драконом все вроде очевидно, на роузе с последущим подрезом контура. Пара мелких элементов внизу (борода) руками. Или я ошибаюсь?
Пользователь
Регистрация: 03.06.2018

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Цитата

Цитата
(Javier 26.04.2019 14:42:12) Вот только в реальности на классических роузах режут чисто, а на эрзацах - не очень
не факт, вон Нина с Америки покупала диски на роузе в Америке же резаные... ну я бы не сказал что там супер... у меня рез лучше на эрзаце...... не стоит молиться на дядю американского......

Так схалтурить можно и на хорошем станке. Я не знаю какой там конкретно, может самодел тоже. К сожалению, роузы остались только у дядей, в нашей стране их нет, точнее - везут оттуда же.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Javier,
ну там вроде настоящий..https://www.engineturner.com/for-enamelers
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
https://www.engineturner.com/single-post/2019/02/03/Dragonfly-Part-2-Setup

https://www.engineturner.com/single-post/2019/02/14/Just-for-YOU---the-Enamalist

куда уж круче........ :)
Изменено: Сергей Вальтман - 26.04.2019 20:14:03
Пользователь
Регистрация: 16.12.2011

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 26.04.2019 19:45:48)
Цитата
(Javier 26.04.2019 14:42:12) Вот только в реальности на классических роузах режут чисто, а на эрзацах - не очень
не факт, вон Нина с Америки покупала диски на роузе в Америке же резаные... ну я бы не сказал что там супер... у меня рез лучше на эрзаце...... не стоит молиться на дядю американского......
Так схалтурить можно и на хорошем станке. Я не знаю какой там конкретно, может самодел тоже. К сожалению, роузы остались только у дядей, в нашей стране их нет, точнее - везут оттуда же.
В нашей стране они есть. Просто люди побаиваются про них рассказывать. Меньше знают, крепче спишь.) Диски некоторые не очень, так что вот как-то так)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Просто люди побаиваются про них рассказывать. Меньше знают, крепче спишь
ачо побаиваются то?????  это не наркотики чтоб бояться :biggrin2:  
https://www.youtube.com/watch?v=5M4AJxmFDY0
https://www.youtube.com/watch?v=anal3kDNzjU

https://www.youtube.com/watch?v=FQ0f8_r2oyc&t=132sа мне не страшно и не стыдно))))))))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Как обычно, набежали гении ЧПУ. В чем проблема, сделайте альтернативу и гоните массовку. Только вот почему-то до сих пор никто не сделал,
Непонятно, к кому обращено это предложение про альтернативу и массовку, но кочерга Вальтмана вполне справляется с вполне чистенькими гильошами. Так что здесь тоже мимо.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.06.2018

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Да, я видимо пропустил, когда к кочерге прикрутили ЧПУ )) кочерга прекрасная, спору нет.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Тут будет полезно пояснить, что прикрутить к гильошу ЧПУ можно несложно, но как-то никому не нужно.

Но может найдется энтузиаст и прикрутит. Для собственного, тасазать, удовольствия.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Но может найдется энтузиаст и прикрутит.
Есть такой энтузиаст  :brows:  , потихоньку прикручиваю, вот только знакомый фрезеровщик куда то пропал, вернее в цеху у него камеры воткнули вот и застрял мой проект на отметке порядка 70% готовности.



Цитата
Для собственного, тасазать, удовольствия.
Исключительно для собственного любопытства. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                                                                                                                                   
В нашей стране они есть. Просто люди побаиваются про них рассказывать. Меньше знают, крепче спишь.)                                                                        
Прям в мире животных)) Даже голос Дроздова слышится))
"Тсссс...не спугнуть редкого зверя с очень осторожными повадками))Но мы подкрадемся и подсмотрим))))"
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Всем здравия и оплачиваемой работы! Приветствую коллеги)!

Уже который год бьюсь и так и эдак с заточкой резца для гильоше.Оглядываясь назад понимаю, что я вчерашний и я теперешний в этом вопросе это две большие разницы.И тем неменее до сих пор считаю , что я от нуля недалеко ушел.Изучаю видео по огранке-заточке  Сергея Николаича и смежные темы.Собираю запчасти для будущего заточного-ограночного станка.
Хотябы начал понимать что вообще такое притир, как и пользоваться и т,п,.Вероятно , поскольку изучение происходит самостоятельно по собираемой из инета информации, что делаю совсем не так, а что то близко к правильному.Но не в этом суть....
Выяснил за долгие годы опытов , что заполированая ( тут в помощь разные полировальные пасты и кожа,.....видимо это называется со свободным абразивом) поверхность резца оставляет шикарный глянец, но перестает хорошо срезать металл и в сложных местах много облоя.Сложные места-это центр в кольцевом станке или сложный перехлестывающийся узор и т.п.
Хорошо заточеный резей срезает лучше, но волосит.Рез все одно как дробленый.
Пока что планшайбу черную 1/2 не купил, но собираюсь в любом случае.
Тем не менее вопрос : почему медный притир ( кружок на бормашинке) с алмазной пастой 0,5/0 не дает идеального глянца на победите? То есть визуально это глянец, но на станке дробит.Хотя если этим же резом работать как штихелем, то рез глянцевый.
Пробовал доводить на оргстекле, тот же кружок на бормашину и таже паста 0,5-0 , эффект практически нулевой.
Лучше ли полировка на черной планшайбе Евгения Томашева чем .....ну вот даже не знаю чем что....видимо чем как я на медяхе и оргстекле ( кстати когда пишут на " плексе", это об оргстекле речь?)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
Привет! -да плексиглаз и оргстекло в народе одно и тоже.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
почему медный притир ( кружок на бормашинке) с алмазной пастой 0,5/0 не дает идеального глянца на победите? То есть визуально это глянец, но на станке дробит.Хотя если этим же резом работать как штихелем, то рез глянцевый.
Заточка штихеля и резца разная. Разная геометрия, разные вектора сил.

Например при резе штихелем вектор реза (скажем так, сопротивления материала резанию) будет идти либо в теле штихеля, либо рядом.  А вектор силы резания резца?  Поэтому штихель может быть тонким, а резец подобного сечения будет дробить.
Но это не ответ на твой вопрос.  :)  

Цитата
заполированая ( тут в помощь разные полировальные пасты и кожа,.....видимо это называется со свободным абразивом) поверхность резца оставляет шикарный глянец, но перестает хорошо срезать металл и в сложных местах много облоя.
Хм, я бы не сказал, что это свободный абразив.
На коже можно легко завалить режущую кромку и резать будет хуже. Ну и всякие налипания и т.п.

Чего хоть точишь? Твердосплав и инстументалка точятся по разному.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
_  я вот так затачиваю - с лево на право - по камням. - последняя правая (не знаю как называется точно) - материал как на старых СССР - платах с медью у радиолюбителей. - не на медную сторону мажу пасту 1-0 . Но что-то стал ленится - средняя на фото шайба AGH-5-3 - дает уже зеркало хорошее (когда была новая не потертая - хуже работала - царапала).  - П.С.- забыл - точу ТС. - твердосплав. :)
Изменено: николай73 - 29.05.2019 15:40:44
142 страницы 1 ... 129 130 131 132 133 ... 142 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)