https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
ЯЙЦО на ЧПУ 4 Д , Предложение обсудить с опытными ЧПУ шниками.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Вижу по форуму что станки 5Д  далеко не у всех  Представляется что задача скорее для программистов. и конечно при наличии станка мощнее чем для воска и  человека уже работающего резцом Просьба только не писать общие рассуждения Не счел возможным вторгаться в тему Яниса.
Развернуть ⇓
Изменено: анатон - 20.11.2017 23:55:36
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
maxekb77,
Правильно Базелл говорит - нет ни каких шести и подавно. - на пяти было-бы без проблем. -Но и на четырех (3+1) вернее - можно за мастырить с поворотом резца механическим путем.- Выставляется Зед програмой в начало реза -и стоит намертво (не двигается) - оси Х и У работают-тоесть тянут Зед в доль яйца по заданному вектору. -А ось -А (+1)которая -задает качание яйца (обеспечивая рисунок заданного вектора). -А + дополнительный мех.узел обеспечивает постановку резца по отношению заготовки постоянно на 90градусов. - Проехали по вектору- вернулись в исходное положение - (А) прокрутило яйцо на следующий рез - и опять погнали. П.С. - яйцо с векторным узором моделируется полностью (как при вырезании восковки). Остается в этом деле -шо? Разбираться в задание программы. -и в замостырке этого механизма для поворота резца . В роде-бы при желании все возможно таки. - Но! вопросс??? - а оно сильно надо???- станок нужен крепинький!(бабок стоит хороших). - А вот все на механнике - по сравнению-таки дешевле и надежнее - ну.... там тоже свои заморочки есть - но по сравнению с овладением программами - так это пыль.!   :)  . В общем - скажу так - кому шо. - лишь бы было.(тоесть работало). На што у кого хватит терпежу и средств.
Изменено: николай73 - 22.11.2017 01:13:09
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Забыл добавить - это я про радиальныйе резы. В диаметральных(почти так-же -но чуток не того). И еще - все это получается гибрид - ЧПУ+механика(узел для поворота резца -малой кровью шоб не покупать - хотя комуто проще купить и не делать). Тоесть скрещиваем носорога с улиткой. - Ну ... в общем как-то так. :)
Изменено: николай73 - 22.11.2017 01:22:19
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
на четырех (3+1) вернее - можно за мастырить с поворотом резца механическим путем
Я предлагаю поворачивать резец второй повороткой и не механически, а цифрово)). И это получается не 3+1, а одновременные 4.

Цитата
Разбираться в задание программы. -и в замостырке этого механизма для поворота резца
Замостырка - это же коды штоле? А чего тут разбираться - их кам нарисует.

Цитата
А + дополнительный мех.узел обеспечивает постановку резца по отношению заготовки постоянно на 90градусов
Зачем "мех. узел"? Поворотка C с этим справится.

Цитата
проще купить и не делать
Проще заказать кому-нибудь, если понадобится. Но хорошо бы знать, кому.
Изменено: bazzl - 22.11.2017 01:42:11
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
николай73,
Разговоры Bazzl сродни разговоря Яниса, "я вот сейчас чет возьму и чего то сделалю" - Янис уже попытался...

Если говорит про отношение резца к нормали поверхности, 5 осями мы только вертим заготовку но что бы нормально работать резцом нужна 6. в общем получается дублирующая ось С- что и отвечает за поворот резца.

Да как бы механика это 30%, потом начинается или руками писать что чуть проще получается.
а если использовать какие то кам, то начинается настройка постпроцессора - программирование кинематики станка. потом позиционирование заготовки - а тут уже точность установки +-0.05 уже критично.
в общем.........
в механиен все заканчивается механикой и работой. а в чпу все только начинается.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Разговоры Bazzl сродни разговоря Яниса, "я вот сейчас чет возьму и чего то сделалю" - Янис уже попытался..
Вам мил человек что до bazzl  что до Яниса в понимании ЧПУ и КАМ программ гораздо дальше чем до пресловутого Китая, мы то хоть поясняем как и что можно сделать, и даже как я пробуем сделать, а у вас кроме бла бла ничего.Кроме пустых разговорах о 6 осях ничего, я больше чем уверен что даже к 5 осевому УП не сможете написать, не говоря о 6 осевом. Могу предоставить удаленное управление к моему компу и вы в МадКаме  напишете УП к 5 осевому.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
поддерживаю bazzl
воткнуть в место шпинделя поворотку ось "C"
управлять можно 4-х осевым контроллером
механики не надо
нужно только небольшой модинг/тюнинг станка
у меня другая проблема. кто бы  сделал эту поворотку? ))))))
с токарями/фрезеровщиками проблема, либо ценник заряжают (((((((((
и спрос на это относительно маленький. так что городить станки на продажу смысла нет, тока цену сбивать
а вот для себя я сделаю )))))))))
Vecheslav Stek
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Вам мил человек что до bazzlчто до Яниса в понимании ЧПУ и КАМ программ гораздо дальше чем до пресловутого Китая, мы то хоть поясняем как и что можно сделать, и даже как я пробуем сделать, а у вас кроме бла бла ничего.Кроме пустых разговорах о 6 осях ничего, я больше чем уверен что даже к 5 осевому УП не сможете написать, не говоря о 6 осевом. Могу предоставить удаленное управление к моему компу и вы в МадКаменапишете УП к 5 осевому.
Что за странные попытки за что то укусить.....
сделайте мне уп в мэдкам с полярной координатой по оси Y - а потом поговорим.


Slavka J,
Поддерживайте если считаете их правыми я не против, видео с резкой яица с резцом по нормали к поверхности меня убедят что это можно сделать на 4 осевом.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Разговоры Bazzl сродни разговоря Яниса, "я вот сейчас чет возьму и чего то сделалю"
Где это я собирался чего-то делать? Не собирался я. Ничего про это говорил. То есть здесь - нигде.
Хочется спросить: maxekb77, вы читать умеете? Но я не спрашиваю, так как надеюсь сам догадаться.

Цитата
что бы нормально работать резцом нужна 6
Тут опубликованы гильоши, которые порезаны "неподвижным" резцом. Рез по отзывам качественный. Это доказывает, что эта самая "6" не нужна.

Цитата
а если использовать какие то кам, то начинается настройка постпроцессора - программирование кинематики станка. потом позиционирование заготовки - а тут уже точность установки +-0.05 уже критично.
Хочется, конечно, над этим текстом всласть поиздеваться, но я не буду. Скажу только, что некоторое количество (иногда десятков несколько) постпроцессоров к камам прилагается. И если они не подходят к кинематике, то, может, проще в кинематике чвоньть подправить? А к серьезным станкам предлагаются серьезные камы с каким-нить модулем для написания постпроцессора.

Цитата
сделайте мне уп в мэдкам с полярной координатой по оси Y
Что такое полярная координата игрек? Почему игрек? Полярная чему?

Цитата
видео с резкой яица с резцом по нормали
Видео - это можно, но пояснения к нему придется читать. Я другого способа донести не знаю. То есть знаю, но мне лень. Поэтому заранее извиняюсь.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Кстати, достаточно трехосевой стратегии, чтобы получить G-коды для яйцерезки.
Но это будет как войти в окно, когда ключ от двери потерян.
То есть какбэ поступок это несолидный, поэтому не каждому в голову приходит.
Просчитано фрезерным (не строгальным)) трехосевым мадкамом, поэтому результирующий текстовый файл придется отредактировать. Заменить все зеты на повортные A с помощью "найти и заменить". Тогда зетовые линейные миллиметры сразу станут  поворотными градусами.
А резец по нормали к поверхности яйца направит mach, если задействовать тангенс контроль для второй поворотки.
Там внизу в кадре координаты по осям в динамике, если интересно.

Изменено: bazzl - 23.11.2017 02:31:58
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
bazzl,
Судя по бегающим циферкам, гравернуть яйцо не получится, ось А не задействована, яйцо стоит на месте, Ну если только не использовать резец с боковой рабочей поверхностью.
Переписать вручную УПшку конечно вариант, но не лучший,  
Изменено: korobtsov-alex - 23.11.2017 02:29:01
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
В мадкаме нашлась кинематика под названием 5axis rotary head machine. Gкоды из под нее вполне годятся, если их слегка переиначить по ситуации. Постпроцессор стандартный mach. Яйцо я располовинил, чтобы лучше читалось.

r_head.bmp (1.21 МБ) [ Скачать ]
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
ось А не задействована, яйцо стоит на месте

Цитата
Заменить все зеты на повортные A
Где яйцо? В кине нет никакого яйца! Это виртуальное кино, а яйцо должно быть в реале.

Цитата
Переписать вручную УПшку конечно вариант, но не лучший,
Я разве предлагал переписать вручную? Вотжеж беда-то..
Изменено: bazzl - 23.11.2017 02:33:42
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
bazzl,
А нет ли способа изначально исключить ось У и заставить работать ось А?
Яйцо и 4х-осник в названии темы, исходя из этого и воспринимаю все публикации.
Изменено: korobtsov-alex - 23.11.2017 02:39:41
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
А нет ли способа изначально исключить ось У и заставить работать ось А?
А ось А разве не работает?
А чем так мешает ось Y?


Цитата
Яйцо и 4х-осник в названии темы, исходя из этого и воспринимаю все публикации.
Мои предложения сформулированы для яйца и 4-осника.
Изменено: bazzl - 23.11.2017 02:43:30
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Станочки для гравировки на кольцах, авторучках это почти готовые гильош-машины с ЧПУ, там как раз и работают три оси. Что то типа этого и надо создать для 4х осевика что бы он выдал необходимый результат.И для радиальгного реза и для диаметрального вполне хватает 3 осей Х, Z и А. Но как их задействовать одновременно?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
А ось А разве не работает?
На видео то что выше нет, не работает.
это я про 4х осевую обработку.
Изменено: korobtsov-alex - 23.11.2017 02:56:37
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Тут опубликованы гильоши, которые порезаны "неподвижным" резцом. Рез по отзывам качественный. Это доказывает, что эта самая "6" не нужна.
Поздравляю вы достигли технологии 18 века.

Цитата
Хочется, конечно, над этим текстом всласть поиздеваться, но я не буду. Скажу только, что некоторое количество (иногда десятков несколько) постпроцессоров к камам прилагается. И если они не подходят к кинематике, то, может, проще в кинематике чвоньть подправить? А к серьезным станкам предлагаются серьезные камы с каким-нить модулем для написания постпроцессора.
Это все от отсутствия понимания чего делаешь и зачем это вообще надо.

Цитата
Что такое полярная координата игрек? Почему игрек? Полярная чему?
так просто.

для зачем - https://www.youtube.com/watch?v=RXU4DzTsMn4




Цитата
Цитата
(bazzl 23.11.2017 02:20:30) Заменить все зеты на повортные A
Где яйцо? В кине нет никакого яйца! Это виртуальное кино, а яйцо должно быть в реале.
:biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
В мадкаме нашлась кинематика под названием 5axis rotary head machine.
Хоть понимаешь чем ротари хид от ротари тэйбл отличается ?


Все хорошо давай только начнем с рисования яица и попытки сделать по нему траекторию

Цитата
Кстати, достаточно трехосевой стратегии, чтобы получить G-коды для яйцерезки.
Но это будет как войти в окно, когда ключ от двери потерян.
То есть какбэ поступок это несолидный, поэтому не каждому в голову приходит.
Так глядишь и до написания в ручную gcode докатимся.
получишь гкод дальше то с ним что делать как привязать к реальным размерам яица ?

Цитата
А резец по нормали к поверхности яйца направит mach, если задействовать тангенс контроль для второй поворотки.
Там внизу в кадре координаты по осям в динамике, если интересно.
Мач ничего уже не направит, возвращаемся к рисованию яица и гильоша с амплитудой по всей длине и думаем как это в 4 осях вырезать.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(bazzl 23.11.2017 01:01:17) Тут опубликованы гильоши, которые порезаны "неподвижным" резцом. Рез по отзывам качественный. Это доказывает, что эта самая "6" не нужна.
Поздравляю вы достигли технологии 18 века.                                                                    
На самом деле никто так и не подтвердил,что рез с поворотом резца чем то лучше,чем неподвижным.По видимой красоте ре за как раз наоборот.Так что технологии 18 века актуальны ,как к примеру  и форма колеса,изобретенного гораздо раньше.....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
bazzl, maxekb77,
Пожалуйста ответите на вопрос, есть ли какая нибудь САМ-программа в которой, путем нажатия нескольких кнопок можно пустить иглу вдоль синей и зеленой  линий используя только оси X, Z, A, не прибегая к дополнительной ручной коррекции УПшки ?
Поворот шпинделя будет производится вручную, поэтому дополнительные оси пока можно не обсуждать.
Спасибо.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13