https://www.traditionrolex.com/13
54 страницы 1 2 3 4 5 ... 54 >
Моя гильоше машинка , 10 месяцев на проектирование и реализацию гильоше машины
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0

ТГС модель: 1-25/16 (Токарно-гильоширная машина)

Проектировалась и создавалась в моей мастерской т.е. мной. Разработка и реализация проекта заняла 10 месяцев. В процессе изучения и проектирования было сформировано два тома и четыре рабочих тетради проектной документации. Проектной деятельности было уделено особое внимание. Изучена вся доступная фотовидеодокументация. Найдена и изучена литература и статьи посвящённой данной тематики. Изучалось токарное, фрезеровочное дело и металлообработка. Были приложены усилия для получения разрешения в "Библиотеку им. Ленина", для изучения литературы 18-19 века, посвящённой токарно-гильоширному станкостроению. Была совершенна поездка в Санкт-Питербург, с целью посещения музея Эрмитаж для непосредственного изучения двух образцов токарно-гильоширных и токарно-медальерных станков середины 18 века. Провел ряд консультации с токарями и фрезеровщиками.
В проектном задании ставились задачи разработать: эффективную, износостойкую машину. Машина должна была обладать широкими возможностями настроек и прецизионной точностью. Так же необходимо было заложить в неё потенциал для последующих  модернизаций. Один  из главных параметров проектной работы было создать ремонтопригодную машину.
В целях экономии средств и габаритов машины, было принято решение объединить на одной станине два токарно-гильоширных станка. Данная конструктивная особенность позволила значительно сократить расходы и дала возможность к оперативному переключению с одного станка на другой.
Реализовано два варианта на выбор для осуществления возвратного движения: при помощи спиральных или листовых пружин.
Машина укомплектована 12-ю рельефными дисками. Одновременно возможно использование до 4-х дисков. В совокупности, сочетание 12-ти разновидностей дисков с широкими возможностями настройки параметров дают астрономическое число вариантов конечного гильоширного узора.
Машина оборудованна всем необходимым оборудованием для полноценной работы.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
ilya-kryukov,
очень интересно.сами задумки рисунков нестандартные,  станок получится уникальный. возможности будут очень широкого диапазона. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ilya-kryukov,
Да. Возможности изменять рисунок хорошие. Нормальные резцы + фантазия= супер класс!!!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ну у меня оптимизма меньше, смущает большая амплитуда рисунка,  и сомнения что рез будет гладким так как кромка будет идти в некоторых случаях радиально...... не знаю как себя поведет,  и еще все пластинки порядка 50-60мм, судя по пальцу,  соответственно перекрывания реза при таком шаге не будет,  больше будет похоже на рисунок иглой на чпу.......для полноценного нужен шаг не больше 0.5, лучше,  0.25,   чтобы глаз на расстоянии видел не линии а объемную производную от них,  вариант считывания напрямую с копира, без редукцирования,  как у кочерги моей))))
Затрудняет изготовление копиров с такой малой амплитудой, необходимой для носибельных вещей малого размера,  ну и кочергой могу менять амплитуду и в процессе резанья,  плавно меняя ее в детали нарезаемой, а изобразить несколько  шаблонов могу и на своей.....
А вот маленькие гильошики пока на этом аппарате будет проблемно...так как проблемно такие розы делать,  но как это на классике осуществить рисовал есть на форуме......
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Изготавливаются диски с низкой амплитудой и высокой частотой. Вы же это сами прекрасно понимаете. Для этого в проекте была заложена возможность установки до двух диском диаметром до 32 см перед основным ведущим колесом. Понимаете, все изготавливалось под свои нужды и интересы, но в проекте заложен большой диапазон возможностей. На данный момент нет планов в изготовлении носибельный изделий, минимальная полощась обрабатываемой поверхности, порядка, 7 см2. В случае с вашим примером, где нет пересекающихся резов, точность токарно-фрезеровочного оборудования, которое использовалось мной, позволяет создавать узор с частотой, которая может быть ограничена, только шириной резца.
Изменено: ilya-kryukov - 04.05.2016 13:08:21
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
точность токарно-фрезеровочного оборудования, которое использовалось мной, позволяет создавать узор с частотой, которая может быть ограничена, только шириной резца
Вообще мысль была про амплитуду,  но и ладно .......тем более вы большие делать будете вам не нужно
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Ну у меня оптимизма меньше                                                                          
У меня его вообще нет:(Искренне рад за ТС,но кроме классического роузенджин и нечто наподобии вертикалки,на которой режут паркер в известном видео,я пока ничего интересного не увидел.Да и вертикалка несколько вводит в режим закипания мозга.Смущает тросовый привод в соответствии с относительно небольшой массой опускаемой плиты.И не вижу за счёт чего должна быть реализована волна на ней.И не пойму где же механизмы синхронизации,в которых на мой взгляд и есть весь смысл.Ну вобщем пока ничего не ясно.
Впечатляет только навороченость и массо габаритность всей конструкции:))))
Надеюсь что я просто пока недопонял чему все так впечатлены и вскоре присоединюсь к всеобщему ликованию:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Хаха... Вижу, что задел за чувствительные места, некоторых товарищей. Ну что же, частично, моя задумка удалась.  thumbup2  
Все дело в то, что я знаю, что я делаю и к какому результату должен придти. То что, людям нравиться мой станок, даёт мне сильную мотивацию стараться не разочаровать этих людей.
Честно сказать, у меня сложилось мнение, что вас не удовлетворит ни какой результат. К сожалению, комплекс конкурента вас переполняет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Хаха... Вижу, что задел за чувствительные места, некоторых товарищей.
Что касается этого,  всего лишь поделился соображениями, что к примеру для того чтоб изобразить узор на гильоше что на фото, нужно амплитуду 0.8 и 24 сектора.....
Имел опыт изготовления розы)))))   вы себе нарисуйте розу ну скажем ф200мм с амплитудой 0.8 и 24 сектора  и  тогда поймете что я хотел сказать.....
С другой стороны зачем я хотел сказать?  Теперь и сам не пойму))
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Уважаемый, Сергей Вальтман!
Ваша критика, конструктивна и профессиональна, она не переполнена эмоциями. Прошу не принимать на свой счёт мои предыдущие слова. Заранее благодарен!

Цитата

Цитата
(ilya-kryukov 04.05.2016 14:34:29) Хаха... Вижу, что задел за чувствительные места, некоторых товарищей.
Что касается этого, всего лишь поделился соображениями, что к примеру для того чтоб изобразить узор на гильоше что на фото, нужно амплитуду 0.8 и 24 сектора.....
Имел опыт изготовления розы))))) вы себе нарисуйте розу ну скажем ф200мм с амплитудой 0.8 и 24 сектора и тогда поймете что я хотел сказать.....
С другой стороны зачем я хотел сказать? Теперь и сам не пойму))
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ilya-kryukov,

Цитата
Хаха... Вижу, что задел за чувствительные места, некоторых товарищей. Ну что же, частично, моя задумка удалась.
Задумка была задеть за чувствителные места?  Илья, а как с эмалью? Тоже такие же глубокие знания?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ilya-kryukov,
Критиком не люблю быть, просто пытаюсь делиться своими ..граблями.. чтоб другие не наступали, вот про такую вам нужно подумать,  смысл моей кочерги.....
Для редукции амплитуды розы.....очень полезная вещь....
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Я не могу найти отсылки к сравнительному критерию "глубина", в контексте моих слов. Но могу предположить, что ваш вопрос имеет "колющий" характер и связан с моим высказывание, которое могло вас, по каким-то критериям задеть... Чего я совершенно не желал, особенно учитывая тот факт, что я с вами до этого даже не сталкивался. В случае, если вы были задеты моими словами, приношу свои извинения.
К слову, если вас на самом деле интересовал мой уровень работы с эмалями, то могу скажу так... Если работа требует от эмали хорошего качества, то я обладаю способностью достигнуть этого, хотя это и займёт у меня терпения.

Цитата

ilya-kryukov,
Цитата
(ilya-kryukov 04.05.2016 14:34:29) Хаха... Вижу, что задел за чувствительные места, некоторых товарищей. Ну что же, частично, моя задумка удалась.
Задумка была задеть за чувствителные места? Илья, а как с эмалью? Тоже такие же глубокие знания?
Пользователь
Регистрация: 14.04.2016

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
В связи с переходом формы общения в контекст "нападок и оправдываний", что совершенно меня не притягивает и не представляет интереса с моей стороны, принуждает меня уйти из темы. Этот шаг может быть воспринять по разному, но хотел бы вас заверить, что истинная причина время. В связи с этим, всех, у кого могли возникнуть вопросы, прошу писать в "личку".
Благодарю за внимание.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ilya-kryukov,

Илья, ведь конечная цель эмаль? Вот и спросил!  А там тоже не все просто! А по конструкции машинки Вам с Сергеем (Вальтманом) пообщаться,  особенно по резцам!   А  alex xxx  Вам не конкурент, давно в теме. Двух собак сьел, или трех не помню... :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
ilya-kryukov,
Ваше ха-ха в мой адрес надо полагать?Ну если так,то я Вас несколько разочарую.Конкуренции в гильошировании не наблюдается.Скорее чем больше будет гильошировшиков-тем лучше в плане популяризации этого направления.
Что касаемо Вашего станка,то уж извините,что не высказал востарга,чем очевидно несколько задел Вас.Ну не вижу я пока интересных идей на которые тратят 10 месяцев.Возможно я в силу своей некомпетентности их не вижу.Возможно.А вижу я пока содраный подчистую станок Нартова и приспособу для реза прямых линий.Пока всё.И это пока не соответствует тому пафосу,что я увидел в первом сообщении.Это на счёт комплексов кстати:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

Классная "гравицапа" получилась! С резцом поработать нужно. Это не Рез, а процарапывание, и на поворотах мнет.
Гравицапа -- точно! Никакая не "ТГС модель: 1-25/16 (Токарно-гильоширная машина)"
Интересно, кто-нибудь коллекционирует бред, реализованный в материале?
Жаль ilya-kryukov -- маленький ребенок у него, а он гравицапы строит...
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Никакая не "ТГС модель: 1-25/16 (Токарно-гильоширная машина)"
Ну и что?
Дядя Миша, зато у него реализован один весьма важный элемент. которого нет ни у тебя, ни у дяди Серёжи :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Да важных элементов тут дофига, только ни токарить, ни гильошировать на ней не возможно. А для прямых лучей любой станок, на котором хоть один суппорт присутствует, подойдет.
Изменено: Михаил Ш - 17.05.2016 11:45:35
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Михаил Ш 17.05.2016 10:27:45) Никакая не "ТГС модель: 1-25/16 (Токарно-гильоширная машина)"
Ну и что?
Дядя Миша, зато у него реализован один весьма важный элемент. которого нет ни у тебя, ни у дяди Серёжи
Не знаю как у дяди Миши а у дяди Серёжи)))есть такие незаметные четыре дырочки в планшайбе как раз для этого)))))и реализуются деталью от  промышленной  мясорубки)))))но это уже другая сказка)))
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Михаил Ш,  Сергей Вальтман,

Не креативно мыслите коллеги, я имел в виду мемориальную доску :biggrin2: .
но это в вас природная скромность говорит.
Кстати именно её ( доску ), Илье и надо было резать в первую очередь, была бы хоть какая то визитная карточка у девайса.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
54 страницы 1 2 3 4 5 ... 54 >
https://www.traditionrolex.com/13