https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
Гильош не гильош , дискуссия перенесена с доски объявлений
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Могу ли я немного изменить технологию, или последовательность монтировки менять нельзя?
У вас, если я правильно понимаю, сначала синий гильош, затем надстраивается зеленый лист и после этого лилия с лягушкой.
Если изменить технологию, то мы выиграем в высоте и получим более изящные формы контуров.
1. Основа - гильош
2. Лист - только контур перегородки эмали
3. Устанавливаем сразу лилию и лягушку
4. Заливаем зеленую и синюю эмаль. Зеленая чуть выше синей, но значительно ниже, чем на Фото №3. При этом пальцы лягушки будут притоплены и получим более тонкий контур рисунка.
5. Обжигаем и устанавливаем камень лилии.
Михал Давидыч,вот Вы в ТЗ сказали,что технологии любые можно использовать.И такую тоже осилите?
Развернуть ⇓
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
IgIg,
конфигурация сосуда пока держится в секрете, может его необходимо делать цельнотянутым, а может и где спаять можно , об этом знает пока только один человек, но это не главное , на фоне этого  у меня появился  вопрос  в наложения эмали на теоретически возможный шов. сейчас я не на работе и в ближайшие пару дней  там  не появлюсь поэтому нет возможности самому проверить это на практике.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Сергей Вальтман,
пока думал что написать, ты уже ответил.  и все таки интересна форма сосуда, неужели нельзя сделать её не применяя других техник окромя вытяжки?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
korobtsov-alex,
На шов эмаль Лучше не ложить!!!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
korobtsov-alex,
никакого секрета, типа кувшинчика , просто хочется сделать сложный с выпуклой и вогнутой кривизной......... потому как на роузах режут только половинки......... по этому хоцца сложней.....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
или лить или тянуть ..........
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Сергей Вальтман,
у стоматологов есть агрегат, называется Самсон, с помощью него вытягивают из дисков  цилиндрические стаканчики, если начальную стадию твоегого сосуда изготовить с применением этой технологии, а после применить то, что советоал Эльгин в 122 посте, то вполне может получиться то что ты задумал.

у моей подводной ружбайки в паспорте написано : изготовлено методом гидроформирования, может и нам начать использовать этот способ.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
korobtsov-alex,
Ну так у Эльгена так и нарисовано. Присмотрись- колбачка тянутая и анка (матрица).
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

у моей подводной ружбайки в паспорте написано : изготовлено методом гидроформирования, может и нам начать использовать этот способ.
А вот это мне кажется все сильно усложняет. Если конечно не придумать заморозку льдом. Но это можно в такие уже дебри залесть что и забудеш про ювелирку.
Изменено: николай73 - 10.09.2016 20:05:17
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

у моей подводной ружбайки в паспорте написано : изготовлено методом гидроформирования, может и нам начать использовать этот способ.
сарган? не слабоват на дистанции? мне он осенью слабым кажется.............чуть дистанция больше и уже пробойность падает...... зелинка нравится 1/4

не .... гидроформовку не надо ... сложно все .. на токарном вытянуть и все и то если отлить не понравится ... но лучше конечно лить, привычнее
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
А ведь еще есть штамповка ВЗРЫВОМ!!!    И
электроразрядом.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Эльген,
Да.. есть. Эти все виды штамповак хорошо описаны-расписаны в старой советской книге (Машиностроение ...) Ленинградского печатного издательства. год- не помню. На просторах инета найти можно.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А что произойдёт ,если зажатую в токарник серебряную трубку диаметром 10 мм и толщиной стенки 0.8 -0.9 мм начать при вращении сжимать посередине ,скажем круглогубцами?или чем то типа люнета?
А если это будет не трубка,а тело в форме пробирки.А если торец запаять,а если с песком внутри?Имеет место быть такому эксперименту,или уже заранее всё известно?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

А что произойдёт ,если зажатую в токарник серебряную трубку диаметром 10 мм и толщиной стенки 0.8 -0.9 мм начать при вращении сжимать посередине ,скажем круглогубцами?или чем то типа люнета?
А если это будет не трубка,а тело в форме пробирки.А если торец запаять,а если с песком внутри?Имеет место быть такому эксперименту,или уже заранее всё известно?
ну тоже можно...... у нас токарь был хороший, так он ерши скажем с полдюйма на четверть или подобные из кругляка не точил, брал трубу полдюймовку и закругленный на вроде давильника резец, и начинал трубу давить , она разогревалась и он таким образом вытягивал носик  ерша четвертушки на горячую  ...... так что возможных вариантов много только в трубку вставь сердечник из двух частей с раземом ..песочных весов.. по узкому месту потом вытащил в разные стороны и все..... а давить не типа плоскогубцев а типа давильником)) полированым с воском............а вторую половинку сердечника бабкой подопри........и будет счастье......ну понятное дело часть которая в патроне , отрезать и в переплавку ....... чем то всегда приходится жертвовать , но яйцо так цельное не сделаешь ..... есть нюансы)))
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я именно про цельное.Вот вытянули мы из пластины форму пробирки.Отожгли.Все "напряжения" с торца срезали.И имеем чистенькую хорошенькую пробирку обозначеного размера.Затем в горлышко пробирки (возможно)засыпаем,заливаем,заплавляем какую либо пластичную массу(типа полиэтилена) и плотно закрываем металлическим прутком(подобие пробки в бутылке),за этот конец и зажимаем в ПБ.Подводим ЗБ (специально для тех пишу,кто возможно решил,что я буквально предлагаю руками круглогубцами жать:-))не с острым конусом,а с чашечкой.И вот тогда нужна какая то приспособа с обжимом с двух (круглогубцы) или трёх (люнет) сторон.Ну а ту часть что в ПБ потом срезать.Что то подобие как колбасу перевязывают в кишке.....Имеет место быть эксперименту?:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
сомнет если тонкостеное, это если стенка будет раз в 10 тоньше диаметра , то может и ничего, а так ... как нам надо 0.8 к 30-40... фигу...........
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

Я именно про цельное.Вот вытянули мы из пластины форму пробирки.Отожгли.Все "напряжения" с торца срезали......Имеет место быть эксперименту?
-Так. только чуть -чуть не так. Словами долго обьястнять. нарисую покажу.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
сарган?
Нет, пеленгас 70ка, его недавно приобрёл,  хорошее, есть ещё одно, похоже на РПП4, названия не знаю ему уже четверть века, оно послабее, подъизносилось уже.
Так вот у пеленгаса в передней части корпус раздут и даже с буковками.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Блин,  пеленгас и имел в виду, а почему то сарган написал, есть 55 ну чего то супротив 500 зелинки ниочем,  ну 700 наверное хорошо должна быть...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Обнаружил у себя заначку в виде ручки. Подскажите, можно ли определить, резанный гильош или еще какой (штамп и т.п.)?
Фото во вложении.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Sd768,
Мне кажется резцом прошли. На штамп точно не похоже.
10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
https://www.traditionrolex.com/13