22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
Про гильяш яйца , Удивлён интересом к теме
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Для меня Совка из прошлой эпохи, когда все придумывали и делали сами , любопытно нынешнее обсуждение.Тогда не столько обсуждали как это конструировать .а скорее как и чем реализовать. Где что достать..А уж спросить чертежи и в голову не приходило. Как можно что то делать если не можешь нарисовать эскизы .Придумывание постоянно чего то было образом жизни.Жду когда додумаются до главной фишки в конструировании яичного станка. Но о том стоит ли его делать Миша Ш. излогает доступно и с знанием дела., а я про то написал ещё в начале темы.Похоже что последующее поколение будет обсуждать на уровне сколько стоит и где покупать.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
анатон,
А когда в городе нет человека который бы этому научил, где искать? Мне это интересно не со стороны зарабатывания денег, а с технической, много есть в интернете всяких фильмов, красивых рассказов, но в живую увидеть и возможно получить обучение в мое понимании есть только в СПБ? Как еще можно объяснить свой интерес, это не праздное любопытство....
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
анатон,
здравствуйте. спасибо что открыли интереснейшую тему. вы видите как все запущено :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
анатон,  как же все таки вы решили эту задачу по гильошированию яйца ?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
Жду когда додумаются до главной фишки в конструировании яичного станка.
Значит, пока еще мы не подошли и близко к решению вопроса, а я грешным делом уже обрадовался, что столько идей накидали. Все ухожу в творческий поиск, если к вечеру не вернусь высылайте спасателей)))
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Вот что нашел:

https://www.youtube.com/watch?v=JmyhayTbxvY


Изменено: korobtsov-alex - 02.10.2015 00:29:20
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Была бы необходимость в разделке яйца именно в продольном направлении,необходимость именно в таком станке,я думаю что додумались бы быстро.И не факт что удачный способ только один.По опыту знаю.И так же по опыту знаю,что для мощного станка не критично чтобы резец заходил строго перпендикулярно к плоскости реза.Плюс минус наклон допустим.
Однако я отвлёкся от главной своей мысли: если есть необходимость-начинаешь конструировать,делать.А сделав хоть что то уже видишь что надо изменить,в какую сторону двигаться.И как убрать лишнии узлы,чтобы сократить люфты и добиться хорошего реза.А додуматься до главной фишки теоретически ....ну это сложно.
Когда строишь станок,взгляд сам ищет нужные узлы в бытовых предметах:домкратах,доводчиках,вертикальных подъёмных механизмах и т.п. Большинство нужных деталей лежит буквально перед глазами в продаже в обычных магазинах.
Ну а по теоретической версии станка для продольной разделки яиц:ну я думаю что начал бы с резцедержки совершающей движение по кругу.И ещё на ум приходят те самые вертикальные петли БЛУМ с двойной рамкой.Вот там петля поднимается не по окружности,а по другой траектории.Ну для начала изучил бы её.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
korobtsov-alex,
Осталось доработать под наш интерес, надо подумать, какой рисунок можно им наносить?
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
надо подумать, какой рисунок можно им наносить
это вариант направляющих для резцедержателя
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Я все думаю про швейную машинку.....
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
.А додуматься до главной фишки теоретически ....ну это сложно.
Случайно "главная фишка"не в том, что бы двигать яйцо вдоль резца?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я сильно сомневаюсь,что эта штуковина сгодится для станка.Надо в первую очередь сделать так,что бы она двигалась без люфтов.А скользить вот так ....Ну вобщем вы поняли.Уберём люфты-не будет скользить.Будет скользить-будут люфты.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
korobtsov-alex,
С этой мыслью надо переспать
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
korobtsov-alex,
Я не думаю.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
korobtsov-alex,
Завтра накидаю мысли на лист скину..... не умею на пальцах объяснять, а рисовать в компе не обучен, все по старинке....
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Собсна в чём вопрос я так и не понял   :no:  
.... я конечно человек от гильёши далёкий но могу предположить что надо яйцо повернуть , зажать
зелёная линия  - разрез яйца на части
синия линия  -  ось вращения крепежа
красня линия -  угол поворота крепежа


Цитата
Похоже что последующее поколение будет обсуждать на уровне сколько стоит и где покупать.
:biggrin2:  
P.S
http://www.youtube.com/watch?t=21&v=s8_Y7keV6qU
Изменено: ladoga.wax - 02.10.2015 01:56:35
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
может так понятней будет .... собственно если ещё добавить перемешение , так сказать туды сюды по оси х , то можно хать вдоль хать поперёк эту самую гильёшь делать , а ежели всё это ещё и одновременно заставить двигаться таки очень красивая спиралька выйдет ( сам  Фаберже в гробу перевернётся   :biggrin2:  )
фиолетовая точка - ось вращения необходимая для перпендикулярного хода резца по поверхности
я  так думаю и подножного материалу в гараже можно соорудить сею конструкцию .( ежели кому не понятно , будет время сделаю 3-х мерную модель для наглядности .......  если бы ещё  кто из добрых людей подсказал как анимацию делать в ринке .
Изменено: ladoga.wax - 02.10.2015 02:18:02
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Пока что Карл Густавович я думаю преспокойненько себе лежит и посмеивается:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
alex xxx,
Вспомнилась заставка популярного кино журнала:

Орешек знаний тверд, но все же
мы не привыкли отступать,
нам расколоть его поможет
зубило и ядрена мать...."

Зубило уже есть, осталось мать позвать))
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Цитата
Пока что Карл Густавович я думаю преспокойненько себе лежит и посмеивается :)
можно подробней над чем посмеялся Карл Густавович ???
впрочем продолжу мысль


резец будет всегда перпендикулярен поверхности , разных радиусов можно достигнуть сделав стол на котором крепится заготовка с ходом в верх в низ .
Получается чем стол ниже опущен тем размер яйца будет больше .  
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)