https://www.traditionrolex.com/13
29 страниц 1 ... 23 24 25 26 27 ... 29 >
Станок для гильоширования рамок и яйца , Опыт изготовления станков
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Так случилось что делал станки. Сейчас не стану. Если кому очень надо помогу. Но думайте стоит ли связываться с этой темой. Похоже спроса нет.Возни много, а гильяш это только малая доля от конечного изделия.Да и китайцы завалили холодной эмалью,а понимающих в этом толк не много.
Развернуть ⇓
Изменено: анатон - 30.09.2015 00:56:17
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
испортится вся композиция
Я не стану высказываться насчет этой "всей композиции".
Цитата
Вполне себе достаточно
И насчет Вашей уверенности в "композициях" и "достаточностях".

Не похоже, что Вас это интересует.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Я когда Вас читаю,то ералаш старый вспоминаю.Там паренёк один из третьего класса в первый пришёл и на все вопросы учителя  отвечал.Он там самый умный был)))))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
чтоб розу не усложнять слишком малыми лунками... хотя для таких как Базель.. это не проблема... в 3 д нарисует как надо Опять соврамши, Вальтман.
Я-то свое 3 д нарисовал, чтобы розу упростить, а не наоборот.
вы реально не в адеквате....... речь о том что лунки неглубокие как на роузэнджине на компе проще точно разметить  под лазер.....
хорошо не вам а таким как Янис... так пойдет?
гениально... усложнить простейший станок.. чтоб упростить розу....
но чем с вами об этом разговаривать... действительно проще фасонный резец заточить и на делительном приспособлении нарезать на станке.....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Ага, совсем простую вещь..
Для того, чтобы гильош выглядел чуть более симпатичным или чуть менее безобразным, его полезно поискать.
Искать его придется в натуре, то есть методом тыка, а остальные способы не работают - такова реальность.
Поэтому розу желательно иметь менее трудоемкую, а не более, так как искать ее придется не лазерщику.
Поэтому чем удобнее будет передаточное число, тем лучше.
глубокомысленная фигня какая то........какая трудоемкость? они все по одной цене режутся что на 5 горбов .. что на 72.... а чтобы не поискать.......есть регулятор амплитуды и представление что получится в итоге... Алексу например это тоже понятно... раз сделал.. и уже видишь все нюансы.......
действительно... все остальное сдвигами шагами и пропусками......их надо фактически немного....мне нарезали разных недорого даже для деревни.....а пользуюсь в основном двумя......но если надо есть и разные....и это передаточное число  вообще здесь как пятая нога........не ну хочется человеку коничку... это можно понять,  а вот необходимость... это как Анатон не спроста вопрос задал похоже.....
Изменено: Сергей Вальтман - 23.09.2017 04:45:33
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
хорошо не вам а таким как Янис... так пойдет?
Эээ нет ребята Яниса в гильош не втянете :no:  :brows:  все вопросы к Базлу, ежели мне когда понадобится то я предполагаю что смогу сделать такое и на ЧПУ тем более что есть мощная поворотка, а уж закрепить резец на оси зет приделав кронштейн для резца не сложно, и написать программу вообще как пальцы об асфальт. Но нафиг мне гильош ежели никто не спрашивает, как будет спрос так будем думать. thumbup2  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А в чем смысл конической передачи?Только в том,чтобы розу можно было бы сделать с более растянутыми  плавными  волнами?Типа если коничка с передаточным 1:4 ,то для того,чтобы нанести по окружности яйца 20 периодов волн,понадобится роза с пятью "горбами"..Если взять диаметр розы такой же как на обычном роузе,то это конечно выигрыш в плавности хода станка.Но связываться с коничкой,если неоткуда взять готовую с нужным передаточным числом,да и лишний узел строить....только конечно если ради удобства расположения привода под нужную руку..
Я к тому,то можно же розу поставить на одной оси с яйцом на 20 волн(к примеру) и снимать колебания напрямую как бы.А ощупыватель-"кочергу"  оставить как есть ,только развернуть на 90 гр.


Я вот про эту схему
D.jpg (0.81 МБ) [ Скачать ]
Изменено: alex xxx - 23.09.2017 11:31:12
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
вы реально не в адеквате
Переходите на личности, Вальтман.
Про неспортивное поведение слыхали?

Цитата
какая трудоемкость? они все по одной цене режутся что на 5 горбов
Выпиловка, а потом переделка лобзиком двух горбов или пятидесяти двух занимает у Вас одинаковое время?
У меня - нет.

Цитата
не ну хочется человеку коничку
Опять соврамши, Вальтман!
Я нигде на коничке не настаиваю.
Редуктор может быть любой: прямой, угловой, ременный, червячный.
Главное, чтобы он был удобный.
Цитата
Алексу например это тоже понятно
Вы оба, похоже, довольны тем, как выглядят ваши гильоши))
Проблема, похоже, в этом.
Но это не моя проблема, поэтому и комментировать необязательно.
Изменено: bazzl - 23.09.2017 12:09:16
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Переходите на личности, Вальтман.
Про неспортивное поведение слыхали?
согласен... извиняюсь.. не хорошо поступил....
Цитата
Опять соврамши, Вальтман!
Я нигде на коничке не настаиваю.
Редуктор может быть любой: прямой, угловой, ременный, червячный.
Главное, чтобы он был удобный.
а это спортивно? и там Швондеры всякие...уточняю на всякий случай...так то мне спорт по барабану... я не толстовец...
на счет конички если я вижу коничку на трех рисунках .. то я понимаю что это коничка...... если написали бы до того как про любой и изобразили его схематично... то это означало бы любой...
главное что он нафиг не нужен ...
редуктор на шарах по моему вообще дело лишнее ... только на циферблатах если ... чтоб в нужном месте начинать или заканчивать
Изменено: Сергей Вальтман - 23.09.2017 12:22:26
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Вы оба, похоже, довольны тем, как выглядят ваши гильоши))
Проблема, похоже, в этом.
Но это не моя проблема, поэтому и комментировать необязательно.
дело не в нашей довольности..... дело в том.. чем высокоинтеллектуально  отпускать деликатные  троллинги ... лучше взяли бы да на конкретном  примере Алексу.. и подсказали как что подделать и изменить ... а он бы дальше двигался...не всем посчастливилось получить худ образование!! ведь же нам не гонют в детстве науку... а говорят что и как делать... а потом и понимание приходит.. человек ходить учится не зная терминологии и биологии.. коль уж хочется блеснуть наукой... так уж хоть в толк бы ... а то все на ветер......
кстати это и есть любимая Вами деликатность... терпимее и внимательнее относится к ближним своим ... культурное тролленье.. это не деликатность еще.....
Изменено: Сергей Вальтман - 23.09.2017 12:32:09
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Выпиловка, а потом переделка лобзиком двух горбов или пятидесяти двух занимает у Вас одинаковое время?
У меня - нет.
раз десять писал.. НА ЛАЗЕРЕ РЕЖУТ, СТОИТ ОДИНАКОВО ЧТО НА 5 ГОРБОВ ,,, ЧТО НА 72
ТО ЕСТЬ КАЖДАЯ ЛЮБАЯ СТОИЛА 500 рублей дерявянных .. деревянней не быват
ну ваще...... какой тут спорт...... :(
Изменено: Сергей Вальтман - 23.09.2017 12:28:48
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Вы оба, похоже, довольны тем, как выглядят ваши гильоши))
Проблема, похоже, в этом.
Но это не моя проблема, поэтому и комментировать необязательно.
Ну я то уже доволен процентов на 80)))Осталось точилку для резца....Буду доволен на 100.
Увижу если гильош лучше ,буду стремится к нему.Пока не увидел.
А проблем я лично ни в чем не вижу.Я никому ничего не доказываю,и никого не учу.Я только высказываю свое мнение и слушаю мнение друних.Если наши мнения расходятся я прошу представить аргументы,подверждающие это другое мнение.Обычно на этом диалог и заканчивается..И обычно с прямым или косвеным переходом на личности.
Ибо что мне интересно или неинтересно,как себя ведут или не ведут профессионалы-это и есть переход на личностность.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

анатон,
если протачивать диск, будут уменьшаться высоты ребер. Тогда уже зенковкой лунок по диаметру проще сделать, чтобы касались друг друга.
Протачивать есть смысл если только двигать эту ось для уменьшения амплитуды. Но тогда проще сделать (раз все равно шкивы точить-фрезеровать), шкив с 2мя ручьями на разное передаточное и оставить две проточки.
Анатон,а магнито то неодимывые как будут работать?На отрыв они да,сильны.А на сдвиг слабы.
И фреза на 64 зуба в качестве делителя это мало.Как я сейчас выяснил,то для построения узора требуется сдвиг фазы в 0.5 градуса.Это значит делитель нужен на 720 гр.
А схема вообще рабочая)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
Не внимательно ты читал что Анатон писал раньше. - Между зубов фрезы делает сдвиг винтом (например)- какого хочешь шага резьбы.  И твой вопросс Базелю про другое расположение розы - ответ(подсказка) тоже есть на фото станка Анатона (только качалка там не на резец а на вал) -прикинь в мыслях если ее поставить с боку на шаблон(розу) то она и будет качать (кочергу - а та резец).
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,

Цитата
Анатон,а магнито то неодимывые как будут работать?На отрыв они да,сильны.А на сдвиг слабы
На крайняк можно штифт поставить и не будет прокрута.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
николай73,
А на сдвиг супротив резца стопор на фрезу та что для перестановке по фазе Она то со столом на винтах а стопор на базовой плите. Я же сказал мелкое не рисую кто осмыслит сам придумает
Изменено: анатон - 23.09.2017 17:04:44
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
Цитата
(alex xxx 23.09.2017 15:33:39) Анатон,а магнито то неодимывые как будут работать?На отрыв они да,сильны.А на сдвиг слабы
На крайняк можно штифт поставить и не будет прокрута.
Да можно конечно.Просто хочу понять сам смысл ставить магниты.Может он есть)))А я упустил.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Цитата
(Sd768 22.09.2017 19:55:21) Bazzl говорит, что гильош - только фактура (фон), к которому предъявляются определенные художественные критерии
Bazzl - это я штоле?
Я говорю, что фактура - это средство, подчиненное цели и должно цели соответствовать, а не наоборот.  
Ну, фраза о том, что гильош - только "фактурка" несколько ограничивала "средство" в применении.
А т.к. речь про некое художество, то "художественные критерии" суть средство подчинения "средства цели" и в данном случае имели мы в виду одно и тоже, только сказали разными словами. Имхо.

Цитата
Не натуральная церковь,а ювелирное изделие я имел ввиду
Понятно, а то у меня малые формы = малые архитектурные формы. :biggrin2:
Картинку увидел, но такие вещи мне мало нравятся. В них нет какой-то изюминки.
Тут недавно смотрел семинары крутого столяра, там есть много интересных мыслей. Ну например такая:
Многие продают через интернет (группы во вконтакте), но в условиях, когда мозг современного человека перегружен информацией, изделие на фото должно быть таким, чтобы захватить внимание на несколько секунд.
Вот эту мечеть разглядывал секунды 3, вроде бы "да", но это всего лишь то время, которое понадобилось, чтобы оценить как что сделано. Т.е. обычный человек скорее всего даже двух секунд не будет разглядывать.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Сергей Вальтман,
правильно говоришь причем и какой редуктор  ведь делаем из тог что сыщется  Я по началу смотрел на речную дрель с открытым колесом точь как на рисунке у бАЦЦИ так она  1к4.533333. значит сразу пойдет сабля на рисунке.. Потом под кроватью нашел готовый червячник 1 к 16   лучше бы к12 но ни в гараже ни на даче ни на толчке не не сыскалась Кто то про сдвиг фазы диском 64 зуба   т.е. 5.6 град считает много  ну так поставь на 128 зубов  она у меня есть но не хочу что бы мельтешила разметка.
Возьми и прорисуй на синусе сдвиг 5.6 гр. даже при малой амплитуде  так резец его сожрет при  шаге 0. 7  И еще этот сдвиг фаз работает на радиальный рисунок  ежели без него то прямые лучи . ежели линейно то сабля или как на моей красной рамке  а ежели по задумке так и выйдет . Посему и не стал пока делать автомат . Тут хоть и муторно делать но много вариантов.
Изменено: анатон - 23.09.2017 17:42:33
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
ведь делаем из тог что сыщется
к сожалению так и есть..... ну я так и понял... не случайно вопрос задали))))))) со смыслом.....
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Сергей Вальтман,
Я по началу примерно так хотел но не понравилось делать профили с большим количеством зубов а с червяком считай 16 сходу есть и размер скромный. А твоя кочерга светлая идея и главное воспроизводима
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
29 страниц 1 ... 23 24 25 26 27 ... 29 >
https://www.traditionrolex.com/13