https://www.traditionrolex.com/13
Закаливание изделий из стерлинга с эмалью для твердости , Закаливание изделий из стерлинга с эмалью для твердости
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Господа эмальеры, у меня в работе серьги из стерлинга с эмалью с Английским замком. Замок должен быть жесткий, чтобы не гнулся. Не совсем понимаю как его сделать жестким. У меня есть инструкция от Rio Grande: нагреть в печи до 700-730 с 30-60 мин, бросить в холодную воду, потом нагреть еще раз 300 с 30-60 мин, охладить на воздухе. Если проделать это до наложения эмали - потом опять будет изделие нагреваться и металл опять станет мягче. Если после наложения эмали- эмаль сгорит за 60 мин.
Как вы делаете?
Хотела добавить картинку - не добавляется. Английский замок - там такой гарпунчик вставляется в ухо и потом защелкивается, так этот гарпунчик не должен гнуться.
Изменено: nnovikova - 18.01.2024 20:16:31
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
nnovikova,
Если металл предварительно состарить, после наложения и обжига эмали он мягче/пластичней не станет.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Юрий Бессолов, что вы имеете в виду под «состарить» ?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
nnovikova,
Тот самый процесс, который вы описали.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Юрий Бессолов, нагревать до максимальной температуры? Я попробовала на заготовке нагреть в первом этапе до 700 с 45 мин, средний режим как бы. Заготовка сделалась жестче, но но достаточно.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
nnovikova,
не могу порекомендовать способ состаривания для швенз. Состаривание уплотняет поверхностную структуру металла за счет уменьшения размеров дендритов . Металл становится на поверхности тверже , но в целом хрупче. А швензы должны пружинить . Из опыта - после состаривания швензы и крапана часто трескаются и обламываются при механическом воздействии . Состаривание нужно для придания твердости поверхности металла , что повышает износостойкость.
Чтобы сделать швензы более упругими (а именно это нужно , а не твердость), нужно нагартовать их : выглаживанием гладилкой или отковать молоточком или деревянной киянкой. Можно также аккуратно выгладить текстолитовой палочкой .
Изменено: Zx11qwerty - 18.01.2024 20:39:55
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Zx11qwerty, спасибо. Я уже пробовала постучать молотком, но не очень то получилось, попробую еше гладилкой. Думаю - как в промышленности это делают? У готовых изделий все в порядке с твердостью и упругостью.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
nnovikova,
Лучше всего металл гартуется при проковке металлическим молоточком. При массовом производстве с правильно выстроенной технологией швензу в изделиях с эмалью заранее оставляют в виде проволоки. И только после эмалирования её доделывают : сплющивают молотком , обкусывают и делают пропил под замок. Или изначально делают толщину швензы больше , чтобы расковать металлическим молоточком .
В основном же я работаю с уже готовыми отлитыми швензами , которые потом нагартовывают выглаживанием. Попробуйте текстолитовой киянкой , всегда был хороший результат . Она достаточно твердая , но не слишком деформирует швензу , как молоток.  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
nnovikova,
Собственно говоря, тут уже за меня всё верно подсказали. Мне нечего добавить.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Zx11qwerty, спасибо. У меня тоже отлитые формы, где уже гарпунчик сделан. Попробую еще гладилкой.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Zx11qwerty, отстучала молоточком как следует и гладилкой прошлась. Как будто теперь довольно жестко. Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2018

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Вопрос немного в сторону: если изделие постоянно подвергается нагрузкам на сжатие при расстёгивании, насколько вероятно что эмаль отскочит и через какое время?
Не правильнее ли в такой конфигурации иметь эмаль в накладке, а не в массе?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Javier,
Во-первых, нужно разрабатывать модель так, чтобы она не была такой хлипкой и не гнулась при застёгивании/расстёгивании, а во-вторых, эмаль имеет небольшую пластичность. Можно и накладку с эмалью сделать, но она всё равно будет гнуться вместе с телом серьги, если та хлипкая.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Javier,
Упругой деформации при открывании и закрывании швензы подвергается только стойка ,  при условии достаточной жесткости основной части серьги .  То есть проектируем серьги с эмалью таким образом, чтобы основная часть была жёсткой , и  к стойке не крепились поверхности или детали с эмалью. На тонкой, не массивной швензе тоже избегаем проектировать эмаль . Из-за динамического удара при закрывании эмаль срывает
Изменено: Zx11qwerty - 07.03.2024 13:48:02
Пользователь
Регистрация: 03.06.2018

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Понятно, конечно, что надо делать правильно, а неправильно - не надо. Но а) жёсткость это вес, что для серьги критично и б) не очень представляю как при застегивании давить на застёжку-петлю не надавливая одновременно с противоположной стороны на само изделие (но я и серьги не ношу, может там есть секреты ) ).
В общем, хочется потом отзыва об эксплуатации, фото изделия, если возможно. Интересно.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Javier,
на этом примере стойка соединена с основной частью серьги . Но так как основная часть жёсткая , то поверхности с эмалью при открывании/защёлкивании не гуляют . А вот на швензе эмаль не держится, слетает от динамического удара .


 
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Изначально стойка крепилась к уголку верхнего лепестка. И хотя толщина металла немаленькая, эмаль слетала , так как лепесток пружинил в своей тонкой части , около тычинок. Перенесли место крепления стойки - на задней поверхности у основания верхнего лепестка . Так как изделия были эксклюзивная малосерийка, то вес был малозначителен.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0

Это примеры накладок. Накладки утяжеляют изделия , но повышают ремонтопригодность изделия и дают больше вариантов дизайна и технического исполнения.  
https://www.traditionrolex.com/13