https://www.traditionrolex.com/13
Золочение под эмаль , Золочение под эмаль
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Господа, эмальеры. Возвращаюсь к старой теме как создать на изделии из серебра золотую прослойку, чтобы на нее потом положить эмаль. Многие цвета на золоте красивее. Золотая фольга не подходит, я делаю изделия из стерлинга (925), выемчатая эмаль ( champleve). Там глубина ячеек 0.3 мм, технология подложки из золотой фольги, которую я знаю - сначала положить тонкий слой прозрачной эмали, потом вырезать кусочек фольги по размеру ячейки, наклеить внутрь ячейки и обжечь, чтобы она «спаялась» с нижним слоем эмали, потом можно положить цветную эмаль. Мне этот способ не подходит, слишком маленькая высота ячейки.
Ранее уже пришли к выводу, что обычное золочение не подходит, так как слишком тонкий слой и он растворится в эмали. Я читала какую- то статью, где предлагалось обработать ячейку золотым припоем, к примеру 22к. Не совсем представляю как это сделать. Просто расплавить припой на дне ячейки и потом провести термо-химическую обработку?
Вот еще мысль - есть такой продукт, он продается для тех, кто занимается изделиями из серебряной глины. Такой порошок из чистого золота. Он смешивается со специальным раствором, наносится на серебро и обжигается в печи при темп. 1650 f (900 c) 10 min. Золото «спаивается» с серебряной основой и получается довольно толстый золотой слой. Конечно нужно перед этим провести термо-химическую обработку серебра чтобы создать слой чистого серебра на поверхности. Как думаете - попробовать? Можно будет на него положить эмаль? Сейчас найду ссылку на продукт и пришлю.
Есть еще какие способы - поделитесь, кто знает.  
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
https://cooltools.us/products/24k-gold-painting-powder-for-enamel-1-gram?_pos=16&_sid=d2c4c3349&_ss=r
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Золотой припой по температуре плавления выше, чем стерлинговое серебро, так что не получится. Уверяю, даже при глубине ячеек 0,3мм при определённом навыке вполне получится положить золотую фольгу. Просто грунтовой слой сделайте тончайшим и фольгу поплотней к нему прижмите и все дела.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Юрий Бессолов,
Спасибо за совет, надо попробовать положить золотую фольгу в мелкие ячейки. Я частенько припаивала  мелкие золотые детали к изделию из стерлинга золотым припоем 18к и ни разу стерлинг не расплавила, конечно 22к есть риск, нужно 1670 f, чтобы он растекся, а стерлинг плавится при 1640 f. Однако, в золотом припое содержатся всякие другие металлы вроде цинка, кадмия и прочее и это тоже риск для эмали.  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
nnovikova,
В том-то и дело, что для снижения температуры плавления золотого припоя используют в его лигатуре металлы, которые эмаль не любит, а без них зол. припой не потечёт, скорей серебро расплавится.
Для грунтовки под фольгу натрите в муку фондон и тончайшим слоем нанесите. Этого будет достаточно, чтобы фольга после обжига прилипла к нему. Потом зубочисткой тщательно прогладьте фольгу, прижав её плотно к фондону и останется место для лицевой эмали. Фольга толщиной 0,02 мм.
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 17 / 0
Для надглазурной росписи по фарфору продают золото и платину, с матовым цветом для последующей полировкой гладильником, и блестящим. Температура обжига что то около 800С. Можно попробовать вместо фольги использовать, но эмалевая основа для этого всё равно нужна.
https://www.traditionrolex.com/13