5 страниц 1 2 3 4 5
Оправа для эмалевой вставки
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Оправа для эмалевой вставки  - нужен совет. Делаю тонкую золотую рамку на серебряной основе, чтобы завальцевать эмалевую вставку. Рамка - круглая 3.5 см, толщина 30G (0.25 мм) высота 3.5 мм, золото 22k, серебряная пластина (sterling), 20G (0.8 mm). Мне посоветовали взять золото 22К, так как оно мягче и будет легче завальцовывать без риска что эмаль потрескается.
В общем я перепортила материала не мерено.
Паяю золотым мягким припоем, нагреваю - основа деформируется и рамку ведет и она получается не круглая а не известно что. Пробовала нагревать снизу и потом немного сверху, все равно основа выгибается.
Не было проблем когда серебряная основа и серебряная рамка и меньше размер. А здесь - просто слезы. Можно конечно вернуться к серебряной рамке, но эмаль с золотыми перегородками и золотая рамка гораздо красивее.
Пробовала паять серебряным припоем - золотая рамка видно нагревается быстрее и прирой просто прыгает на рамку и выедает ней дырки. Делать золотую основу - разоришься окончательно.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
nnovikova,
ну вот, у вас отличная реакция, поэтому остается получить потемнелое серебро ( с помощью вареного куриного яйца, например) и попробовать его (потемнелое серебро) эмалировать.

А второй опыт - почистить его, а потом эмалировать. Может быть что-то станет понятно.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
bazzl,
Не то чтобы я сомневаюсь, раз знатоки говорят что нужно чистое серебро тоже обрабатывать - значит нужно. Просто у меня во всех учебниках написано и у Бреполя тоже, что чистое серебро нужно просто щеточкой обезжирить/отмыть и отжечь.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Гуру иногда преувеличивают важность своих познаний. Или для того, чтобы казаться, или по приколу. Ихние рекомендации полезно проверять. А тем более, если это смутные намеки, а не подробная техника. И возможно, народный способ с алюминием и содой не работает. Надо же проверить? Правда, хорошая техничность хороша только в том случае, когда не тормозит художественность. Но тут уж вы сами решайте.
Изменено: bazzl - 27.05.2019 10:02:52
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Просто у меня во всех учебниках написано и у Бреполя тоже, что чистое серебро нужно просто щеточкой обезжирить/отмыть и отжечь
Правильно, там и написано..... Чистое!!!
Там не написано в сульфидах....
Возьмите  можно сказать перенасыщеный раствор буры и борной ну 1/4 примерно по вкусу )  
Проварите вашу гильошку в половнике, потом прогреть до стеклования... Остынет и в отбел... Бутет чистое серебро без всякой хрени, ещё и микропоры на литье затыкает... Кстати борная кислота входит в состав хрусталя самой эмали... Можно пару раз проделать... Давно описывал в теме когда начал интересоваться эмалями, искали как рубины красить, для чистого этот способ вполне подойдёт.. Но рубинов не будет
Наглядный пример
Изменено: Сергей Вальтман - 27.05.2019 12:14:04
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
заметил, что в эмальерныйх темах на прямые вопросы принято отвечать намеками, шутками, обиняками.
Может быть для того, чтобы ученик не слишком скоро превзошел учителя.
Или чтобы догадливость ученика уже развилась до понимания того, что секреты денех стоят,
По моему не для этого, скорее чтобы научить человека учиться... Тогда толк будет... А подай принеси... Неееее
Уже скажешь что искать, так людям лень в поисковике набрать вопрос. . Ищите и обрящете... Смысл думается в этом... А все ведь есть... Я и в англоязычных статьях находил про правильную подготовку серебра, кроме одного нюанса, но он и у Бреполя описан.. Белый верх чёрный низ есть? Нет? Будем искать
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Каждый эмальер сам может провести ряд экспериментов.Взять несколько пробников чистого 999.9  серебра и по разному их подготовить под эмалирование.Сделать на всех "почеркушки"  болштихелем и по разному подготовить под эмалирование.Ну там с отжигом, без отжига, с кислотами или содой.....яйцами вареными опять же....ну и прочии манипуляции.Нуи сам увидит, где у него эмаль интереснее выглядит под его требования.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.02.2012
Откуда: новороссия

Сообщений: 209
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 5
Сода+соль +алюминий=реакция обмена-образуется растворимое соединение
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Сергей Вальтман,
Честно говоря с моими слабыми знаниями химии - мне про сульфиды мысль не пришла. Я по наивности думала, что потемнение на серебре это из-за оксида меди. Вы мне открыли глаза. Гильошная прастинка на вид была чистая и блестящая. Буду пробовать разные варианты очистки. Наряду с другими методами хочу все-таки попробовать кипятить в алюминиевой фольге с содой. Как описано - сера из сульфида серебра вступает в реакцию с алюминием и освобождает серебро, а сода играет роль электролита. Имеет смысл попробовать. Описанный в учебниках метод отмачивания серебра в серной кислоте мне кажется не подходит для снятия сульфида серебра, так как он направлен на растворение оксида меди, который образуется при нагревании. Вместо этого предлагается подогретая азотная кислота.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
nnovikova,
Почему люби всегда все себе пытаются усложнить...понятия не имею..,если есть надобность снять сульфатно-сульфидную пленку(без разницы будь это чистый металл или сплав серебра),банально нужно посмотреть в любом химическом справочнике какие соединения могут его растворить?,все же просто..,уже и не раз писал что самым доступным и рабочим является снятие патин в растворе тиосульфата(тиомочивина) подкисленного серной кислотой(70-90 гр. соединения и 10-20 мл. серной кислоты на литр воды),если легкий налет хватит  минуты выдержки ,а то и простого кратковременного окунания,при толстых несколько минут,потом механическая обработка,обезжиривание,промывка ффсе!,трудитесь!,можете прогреть подложку до 600 гр(разрушите пленку) и в той же последовательности,почистили,обезжирили промыли...,контакт с мене электроотрицательным металлом в щелочной среде..,хлопотно и может быть приемлем для крупных объектов(допустим скульптурная пластика из серебреных бронз,когда нужно бюст дедушки Ленина ,серебреный от всякой каки-шняги почистить),тут да,можно и скастрюлями-содами-люминтиями(можно и цинк) побаловаться..,хотя кому как,может и нравится кому то с кухонной посудой играться.. :biggrin2:
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
хочу все-таки попробовать кипятить в алюминиевой фольге с содой.

Цитата
Цитата (bazzl 26.05.2019 18:25:14) (bazzl 26.05.2019 18:25:14) заметил, что в эмальерныйх темах на прямые вопросы принято отвечать намеками, шутками, обиняками.
Может быть для того, чтобы ученик не слишком скоро превзошел учителя.
Или чтобы догадливость ученика уже развилась до понимания того, что секреты денех стоят,
https://www.youtube.com/watch?v=ihZyUBaG_8Y
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Серж,
Попробую ваш метод тиосульфата с серной кислотой, хотя все это нужно где-то найти. В википедии написано, что удалить сульфит серебра можно подогретой азотной кислотой (у меня есть), цианидами (не надо нам) и алюминием в шелочной среде (кастрюльно/кухонный метод). Я кстати столовое серебро так давно чищу, становится как новое.
Спасибо
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
nnovikova,
Просто такой состав в принципе всегда должен быть под рукой у человека работающего с серебром..даже если надо банально почистить готовое изделия от потемнения,на секунду-две окунули,(не дольше так как может стать матово-молочным)в растворе соды погасили и промыли,  протерли  и опять как новое,в большинство продажных средств для чистки серебра входит это соединение.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Возьмите можно сказать перенасыщеный раствор буры и борной ну 1/4
Цитата
А подай принеси... Неееее
Сначала подробно ответить, чтобы чуть позже в подробных ответах "обоснованно" отказать. В этой связи почему-то флюгер вспоминается...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
Каждому свое, ей одно, вам другое.. В смысле написал...
Изменено: Сергей Вальтман - 28.05.2019 15:03:42
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Серж,
Спасибо, тилиочевина - это thiourea SC(NH2)2 ? Она продаётся в кристаллах - в вашей рекомендации 70-80 гр - это кристаллов? Серная кислота у нас продаётся 10% водяной раствор, вашу формулу нужно пересчитать на 100% серную кислоту?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
nnovikova,
Да...она же карбамид,она же тиугольный диамид кислый,можете пересчитать на 10проц.продажной заменив соответственно воду на раствор серной..
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
nnovikova,
я купил в Сапфире специальный отбел для серебра.
Очень хорошо и быстро отбеливает.
С серной кислотой не хочется заморачиваться.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
uvrigel,
А этот отбел - что ?-без кислотный? - как называется? ...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
николай73,
ты знаешь, не помню как называется.
Зайди к ним на сайт, посмотри сам, я давно покупал его.
Мне он очень понравился.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
сульфаминовая кислота это
5 страниц 1 2 3 4 5
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)