https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Стоимость эмалирования
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Доброго всем здравия! Назрел у меня вопрос.И вопрос этот более объемный, чем собственно стоимость работ по эмалированию. Начать с того, что эмальер я все еще неопытный и практикую лишь одно направление, а именно эмаль по свежему резу гильоше по серебру.Нюансов много, эмальеры поймут.Ну конечно потихонечку там сям приходится пробовать свои силы в других направлениях эмалирования.Поясню.Для меня есть разница между прокладкой транспарентной эмали на свежий рез серебра и прокладка опаковой по перриметру литьевого золотого кольца.Ну и т.п. Ювелиры же, видя мои работы по прозначной эмали ,объясняй не объясняй, регулярно обращаются с вопросами : ну типа вон же как классно ты умеешь, положи мне!Я, типа, уже кольцо сделал, осталось только эмаль положить. И реально не хотят понимать , что не эмаль кладется на изделие, а изделие проектируется и готовится под эмаль!!!!!!! Вот если есть у кого схожие ситуации, поделитесь как вразумляете коллег-ювелиров. Мой первый учитель, постоянно говорил просто: я кладу эмаль, только на свои изделия!Да, обижались на него, злословили в спину....Но теперь я ясно осознал почему он так говорил.
 Но отказывать иной раз неудобно,невыгодно,нельзя с жизненой точки зрения.И тут встает вопрос, нет, не продешевить, скорее назвать реальную стоимость работ, которая должна показать обращаемуся, что эмальку положить это не стакан водички испить.Можно оттолкнуться конечно от времени ,затраченой на работу.Но эмаль на чужое изделие дело стремное, можно и по три раза стравливать и недобиться результата.... Как конкретный пример : белая эмаль на литьевое обручальное кольцо 750 пробы сплошняком по периметру кольца ( в проточку) шириной 2.5 ( женское) и 4 мм мужское.Кто может озвучить стоимость эмалирования?
Развернуть ⇓
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Не верят что ли .А почему, понять не могу.
вера ни при чем, просто люди в это 3Д упираются и им кажется главное красиво нарисовать... а в программе технология изготовления не предусмотрена а люди уже без программы самостоятельно перестают думать... слепая вера в электронный мозг.......и в итоге мы имеем красивые рендеры, и гиморрой в обработке ..потому как технологию полировки отдельных деталей с последующей сборкой редко рассматривают... а ты хочешь что бы они про эмали помнили... ты видел в проге под эмаль что нить или про эмаль??? потому самые распостраненные изделия с обсыпкой...а убери ее ..вида нет одно сито.........
и как выяснилось, практически поголовно , никто даже не понимает, что эмаль начинается с технологии последующей сборки и обработки после обжига....и самого металла подложки...  
типа я с 585 никелевого лигатурного белого отолью кольцо .... черную эмаль надо положить.......
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Алекс, что касается стоимости работы - нужно исходить из потраченного времени - сколько ваше время стоит в час. А клиентам нужно сказать, что технологические требования к изделию под эмаль такие и такие - а иначе нельзя  и ничего хорошего не получится. Разошлите им меморандум, если об’яснениями словами не понимают, просто по пунктам 1,2,3 ... как на фабрике.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
.. а ты хочешь что бы они про эмали помнили...                                                                          
Тяжело когда не знаешь, да еще и забудешь :biggrin2:
....
С тридэ это да, но это частный случай из общей закономерности.И товарищ, который принципиально руками только все делает , второй или третий раз уже спрашивает, сделает ( без консультаций со мной) какую нибудь вещь и пишет: эмаль сюда положить.Говорю холодной воспользуйся.Неееееет, холодная это не то, горячая нужна.Ну , говорит, не хочешь сам ( почемуто тут идет сразу подмена понятий, между нехочешь и неможешь), подскажи как там что делается, чтобы я детских ошибок избежал.Тут уже есть направление, куда послать)))....к Бреполю.После этого чувствуется затаеная обида.Вот еще найти в Москве живого эмальера  :blush2: , на кого можно стрелки перевести)))) , вот наверное хорошая идея будет))))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Ну эмальеры держись, :brows:  если уж товарищи часто меняющие аватарки и кепки занялись эмалью то почему бы и мне не попробовать. Видео конечно бликует сильно но тут на телефоне многого не добьешься.


https://yadi.sk/i/Iv_7wui_V7d_XA
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Янис,
Ты фотки давай  в хорошем разрешении
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Сергей Вальтман,

На телефон толком ничего не сделаешь, тем более это и близко не сравнишь с тем что делаешь ты или Алекс, и другие. Это я просто от нечего делать :brows:

Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Янис,
Лупу десятку, прислоняешь к объектив телефона и хорошо выходит, для нечего делать уже замечательно :)
Ту как в любви, главное процесс))  
Изменено: Сергей Вальтман - 22.04.2019 12:34:16
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Ту как в любви, главное процесс
Оно может и так, но я то знаю настоящих спецов по эмали, ежели будет реальная работа я знаю к кому обратится, а не заниматься самодеятельностью :brows:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,
Неплохо для начала,  не поленился, молодец, даже масти по ранжиру разместил, а чего  так мало эмали поклал?  Экономишь?
Или это автоэмаль, с нею такой же эффект вогнутой линзы получается.


Цитата
но я то знаю настоящих спецов по эмали,

Поверь и они порой халтурят в работе, уж лучше сам опыт нарабатывай.  
Изменено: korobtsov-alex - 22.04.2019 13:57:14
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

                                                                                         
Поверь и они порой халтурят в работе, уж лучше сам опыт нарабатывай.
Это видимо звенья одной цепи с моей темой.Я сейчас переделывал за какой то эмальершей.Заказчику не понравилось что эмаль халтурно положена.Так вот ощущение, что порой только так и можно вразумить клиента-ювелира, отдав ему брак.Сделаешь если хорошо, полмодели за ним переделаешь под эмаль, а ему как так и надо.Типа, положил же хорошо-значит кладется, значит можно, значит все стоны эмальера имеют целью только одно-набить себе цену.А так сделал брак, отдал и думай сам так сказать....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
и они порой халтурят
Цитата
Это видимо звенья одной цепи с моей темой
Нет, это я о себе.  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:  
У меня ни разу не получилось покласть эмаль без пузырьков, хоть микроскопические, но присутствуют, хоть на катанном металле, хоть на литье.

Сначала сильно переживал, но глянув на последние показанные Сержем(моим земляком) изделия, успокоился. И теперь считаю мои микропузырьки моей же  визитной карточкой.  :)  
Янис, тебя это не касается, на холодных эмалях пузырей быть не должно, совсем не должно быть.
Изменено: korobtsov-alex - 22.04.2019 14:21:46
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Может получится в этой теме систематизировать критерии , предъявляемые к чужим изделиям под эмаль, вынести их в отдельный пост и ссылку клиенту потом))), почитай перед обращением что почем и чем грозит))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
почитай перед обращением что почем и чем грозит))
Что то вроде небольшого каталога с одной и той же моделью, но с разным качеством. Верхняя самая идеальная ниже похуже и так до совсем никакой. И напротив каждой картинки  ценник  в процентах от стоимости "идеала"
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
У меня ни разу не получилось покласть эмаль без пузырьков, хоть микроскопические, но присутствуют,
Если эмаль в порошках, то наверное будут хоть как...окис сдяй не окисляй.. На плиточный можно и без пузырьков получить... Но иногда все же не выходит..
Мелкие скорей всего от самой эмали
Изменено: Сергей Вальтман - 22.04.2019 14:53:10
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Или это автоэмаль, с нею такой же эффект вогнутой линзы получается.
Нет, автоэмалями (читай красками) не пользуюсь, это просто проба, заниматься серьезно резона нет, так как нет спроса.
Изменено: Янис - 22.04.2019 15:30:06
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
заниматься серьезно резона нет, так как нет спроса
Вопрос спорный, спроса может не быть на простенькие изделия, попробуй дополнить камнями, красивыми текстурами и все может измениться.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
alex xxx,
Я Вам посоветовал бы для начала определиться, что Вы всё - таки хотите, получить адекватную оплату или отказаться от рискованных работ.
Изменено: didi - 22.04.2019 19:14:22
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
alex xxx,
Я так думаю, Алекс - вам сформулировать эти критерии легко. К примеру: какой сплав, какие примеси допускаются или не допускаются, какая обработка поверхности, есть ли пайка и каким припоем допускается или не допускается, какой глубины выемка под эмаль и прочее. Примечание для клиента - если эти условия не соблюдены - вы не можете гарантировать результат и качество. Ювелиры прекрасно понимают что на все есть технологические требования. А брать работу когда вы заведомо знаете, что изделие под эмаль не годится и исправлять его - это будет трата времени для вас, вы лучше потратите время на что-нибудь полезное или приятное.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Цитата

Янис,
Лупу десятку, прислоняешь к объектив телефона и хорошо выходит, для нечего делать уже замечательно
Ту как в любви, главное процесс))
Сейчас кстати продается приставка к телефону для макрофотографии - чтобы делать снимки очень близко и с увеличением. Я такую недавно купила - мне нравится.
https://www.amazon.com/Gem-Zoom-Universal-Diamond-Gemstone-Photographs/dp/B07L5Y24FC/ref=asc_df_B07L5Y24FC/?tag=hyprod-20&linkCode=df0&hvadid=309707616366&hvpos=1o1&hvnetw=g&hvran­d=15408928723028621101&hvpone=&hvptwo=&hvqmt=&hvdev=c&hvdvcm­dl=&hvlocint=&hvlocphy=1026695&hvtargid=pla-627275384576&psc=1
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
Я Вам посоветовал бы для начала определиться, что Вы всё - таки хотите, получить адекватную оплату или отказаться от рискованных работ.
Значит не донес я свою смысль в первом посте....
Алексей Лавлинский
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13