6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Стоимость эмалирования
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Доброго всем здравия! Назрел у меня вопрос.И вопрос этот более объемный, чем собственно стоимость работ по эмалированию. Начать с того, что эмальер я все еще неопытный и практикую лишь одно направление, а именно эмаль по свежему резу гильоше по серебру.Нюансов много, эмальеры поймут.Ну конечно потихонечку там сям приходится пробовать свои силы в других направлениях эмалирования.Поясню.Для меня есть разница между прокладкой транспарентной эмали на свежий рез серебра и прокладка опаковой по перриметру литьевого золотого кольца.Ну и т.п. Ювелиры же, видя мои работы по прозначной эмали ,объясняй не объясняй, регулярно обращаются с вопросами : ну типа вон же как классно ты умеешь, положи мне!Я, типа, уже кольцо сделал, осталось только эмаль положить. И реально не хотят понимать , что не эмаль кладется на изделие, а изделие проектируется и готовится под эмаль!!!!!!! Вот если есть у кого схожие ситуации, поделитесь как вразумляете коллег-ювелиров. Мой первый учитель, постоянно говорил просто: я кладу эмаль, только на свои изделия!Да, обижались на него, злословили в спину....Но теперь я ясно осознал почему он так говорил.
 Но отказывать иной раз неудобно,невыгодно,нельзя с жизненой точки зрения.И тут встает вопрос, нет, не продешевить, скорее назвать реальную стоимость работ, которая должна показать обращаемуся, что эмальку положить это не стакан водички испить.Можно оттолкнуться конечно от времени ,затраченой на работу.Но эмаль на чужое изделие дело стремное, можно и по три раза стравливать и недобиться результата.... Как конкретный пример : белая эмаль на литьевое обручальное кольцо 750 пробы сплошняком по периметру кольца ( в проточку) шириной 2.5 ( женское) и 4 мм мужское.Кто может озвучить стоимость эмалирования?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
alex xxx,
последнее, что слышал, 5000 руб/см2.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
alex xxx,
Все эти расценки по работе за грамм, за квадратный сантиметр или дециметр фигня полная! Действуй по принципу "Проси больше, дадут меньше". Ориентируйся на трудоёмкость по времени, на свою квалификацию. По большому счёту как ты хочешь жить. За 500р в день или 5000р. Никто не посмеет это оспорить, т.к. расценок официальных нет. То, что другие балакают, пропускай мимо ушей, а про себя думай почему это они имеют право и возможность жить достойно, а ты нет? Имеешь! Вот и живи достойно, назначай свои расценки ни на кого не ориентируясь.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
И реально не хотят понимать , что не эмаль кладется на изделие, а изделие проектируется и готовится под эмаль!!!!!!
alex xxx, 255% ! Сам , когда занимался эмалью , всем клиентам говорил - обжигаю эмаль 20 секунд , а готовлю изделие к обжигу 20 дней . Я рисовать эскиз начинал сразу учитывая толщины и профиль именно под эмаль , а все остальные  " прибамбасы "  были уже дополнением к эмали , а не наоборот - отсюда и цена , не всем понятная . Ты спроси у своих коллег - когда они решили эмаль проложить ? Когда уже отполировали и думают - ну ка ещё и эмальки сюда  для полного счастья ? Не проще ли зараннее пообщаться с эмальером и решить как должно быть . По вопросу : отказывать , конечно никому не надо , цену ( сначала ) задирать тоже не надо - побегут к другому или так клиенту отдадут . Надо мягко довести - приходите ДО того как все готово , все обсудим , включая цену , что бы всем было хорошо . Цена , как мне кажется . если нет какого то "дивного" дизайна , должна составлять до половины цены работы ( не сразу , конечно ) . С ув .
Изменено: Georg.P - 21.04.2019 17:37:42
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну я как Юра считаю... нет единого стандарта...1кв см может состоять из одного цвета на плоскости... и может состоять из 4 цветов на объеме... и одно дело делать одно изделие и партию... время на подготовку эмали металла и тд..... на одно изделие и на партию...это разные вещи....... и эмаль эмали рознь и металл металлу рознь... подготовка разнится......... короче посчитал сколько времени ушло... и прикинул сколько стоит твой день в твоем понимании...  и каждый делает свой выбор....... но 5 рублей за см2 мне нравятся))))))))))) очень)))
что касаемо обжига за 20 сек...  это я думаю ни к чему... так как некоторые эмали не любят высокой температуры и все же нужно некоторое время для того что бы произошли все необходимые процессы... а не так...ошпарил стекло сверху а металл еще только  догнал........ в виду разной теплопроводности... температура поверхности эмали и металла может значительно отличаться....... 32 к примеру не рекомендуется перегревать...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
но 5 рублей за см2 мне нравятся))))))))))) очень)))
Это брать или платить? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Действуй по принципу "Проси больше, дадут меньше".
В наших кругах это звучит так: "Проси больше, дадут сколько нужно." :biggrin2:

Лично я за удельные показатели, они на первоначальном этапе позволяют понять, выгодно или нет. Применять повышающие и понижающие коэффициенты за сложность, скорость, число цветов, объем заказа - никто не мешает. Иначе, придется сметчика нанимать, если сильно заморачиваться.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Нда...сейчас вроде и отказываться не с руки ни от чего, а с другой стороны назови только стоимость и считай , что согласился на эмалирование.И начнется ....вернее продолжится: положи рубин или опал на литьевые тридешные гильоши :biggrin2:  ))))
Ладненько, пять тыщ за см кв за несложное эмалирование очень даже нравится)) Еще больше нравится половина стоимости изделия, но.....тут пока человек сам не окунется в эмалирование, объяснять бесполезно...Во всяком случае мне ниразу не удалось, ибо сколько я не объяснял-ощущение, что люди воспринимают это толька как :" цену себе набивает"......
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Года три назад, у челябинского товарища, заказывал полихромную иконку Георгия победоносца на круглой плакетке диаметром 35 мм, обошлась немногим  более 4000 рублей. Его цена устроила, моего клиента приятно порадовала.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Саш, спасибо конечно за инфу, но речь несколько про иное.Одно дело ты делаешь свое знакомое отработанное, другое, когда  берешься за кота в мешке.А имененно кота, вернее свинью и норовят постоянно подложить.То паяное изделие окажется в месте эмали, то углубление в полмиллиметра , то сплав хз какой....А эмальер типа должен быть готов сею задачу решить.Так то на свое это понятно...это как на заводе девчонки красят филарты там всякие, намфлеги...там понятно расценки совсем другие, но и изделия технологом отработанные, всмысле все по одному сценарию ..
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
другое, когда берешься за кота в мешке.
В таких случаях надо предупреждать, что результат может оказаться непредсказуем, и брать предоплату + страховку за расшатанные нервы в случае неудачи.)))
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(alex xxx 21.04.2019 19:59:28) другое, когда берешься за кота в мешке.
В таких случаях надо предупреждать, что результат может оказаться непредсказуем, и брать предоплату + страховку за расшатанные нервы в случае неудачи.)))
Оно конечно надо, но тут такое дело....как то помягче надо, а смотреть ширше...короче люди то обращаются знакомые, не с улицы можно сказать.Вот объясняю ,объясняю терпеливо, интелегентно можно сказать, что это холодную эмаль можно практически хоть куда, а с горячей номер не пройдет такой.И знаете, ощущение что в пустоту говорю.Каждый раз одно и тоже.Чем это " беспредел" остановить, какими словами?, чтот не обидеть еще, хамом не оказаться....Вот думаю может ценой?)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,

Цитата
Чем это " беспредел" остановить, какими словами?, чтот не обидеть еще, хамом не оказаться....Вот думаю может ценой?)))
А они возьмут и согласятся! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
IgIg,
И че делать?Учиться на литьевую желтую пятерку  опал класть?))) Или на проточку шина 750 глубиной 0.5 мм с паяными местами белую 10ку?)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
alex xxx,
Был в моей практике случай неприятный. Позвонили не знакомые мне ювелиры и спросили могу ли я закрепить фианиты в кольцо из белого золота, я дал утвердительный ответ, назвал стоимость работы. Часа через два привезли пакет с кольцом и камнями, в кольце уже все размечено, отверстия под камни насверлены и пара отверстий уже разворочены, я сразу не придал значения этому. Начал камни крепить, а металл из под штихеля манной крупой посыпался. Отказаться от своих слов тщеславие не позволило, пришлось работу доделывать. Сделал в конце концов, намучился, но вид конечно получился не такой как хотелось бы. Когда отдавал очень стыдно было, от оплаты отказался, но к моему удивлению ребята колечко забрали и ушли довольные. Больше не глядя никому ничего не обещаю.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
Заранее говорить о лигатуре, высоте бортов и вообще о всех нюансах под эмаль. Нет- до свидания! Эмаль это эмаль, не эпоксидка. На фуфло положишь, фуфло получишь. А не хотят переделывать, их проблемы! Тебе оно надо? И не бери литье под эмаль с этими собачьими лигатурами!!!
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
IgIg,
Точно точно, напихают всякой дряни.
Я делал проще, сажал за верстак,  делай мол я подскажу.Или за свою  цену делать буду. Как правило через час  плевались и говорили мол лучше заплатить.  :biggrin2:
Изменено: amigosan - 21.04.2019 23:48:51
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
amigosan,
thumbup2
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Непонятно откуда у этой проблемы ноги растут....Я почему спрашиваю, может кто красивую фразу подскажет для ответа.Не, ну вот ей ей...объясняю, рассказываю, показываю....видео уже на ютуб запостил как оно все в реалиях...Да,да...головой кивают, мол поняли.Через какое то время опять, бац: мы тут подвес делаем на тридэ, эмаль надо на гильош с двух сторон, ровная пластина 35 мм в диаметре, толщиной не более 1 мм , а то крышка не закроется...бац,приплыли.И что объяснял, не объяснял...все как в пустоту.Не верят что ли .А почему, понять не могу.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата
может кто красивую фразу подскажет для ответа
Начать можно так: "Вот вам хорошая эпоксидка, замечательные пигменты и рейсфедер с кисточкой..."
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)