https://www.traditionrolex.com/13
Дулевский рубин № 3 и томпак , Вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 06.07.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго всем дня.
Подскажите, возможно ли достигнуть такой ( приблизительно ! ) прозрачности и отсутствия пузырьков в эмали как на правой звездочке используя рубин № 3 ?  
Заранее спасибо за ответ.
002.JPG (201.43 КБ) [ Скачать ]
005.JPG (152.33 КБ) [ Скачать ]
Изменено: versia_vrn - 06.03.2019 14:59:26
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Возможно
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.07.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alex xxx, спасибо за ответ.
Ошибка в чем ? Неоднородность фракции эмали или температурном режиме?   Я пробовал запекать от 2 до 10 минут при разных температурах от 750 до 850 градусов . Эмаль после измельчения промывал в дистиллированой воде.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот в чем ошибка это к знатокам)))я знал ответ на первый вопрос :)
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
versia_vrn,
Евгений, нескромный вопрос, а Вы темы по данной проблематике читали на форуме?
Без подколов.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 06.07.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Ancle Fedor
И форум читал и Бреполя читал , но понял мало . Решил на практике попробовать.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
versia_vrn,
Почитайте повнимательней... темы на форуме.
А потом alex xxx потихонечку :) спрашивайте. Он у нас фанат данного дела. Экспериментатор в том числе
:blush2:
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Меня по этой теме бесполезно спрашивать))Своих секретов нету, а чужие (даже наметки или намеки на секрет)-табу выдавать.Усе шо касается рубинов и ижи с ними это к мастерам по рубинам!!!Я таковым не являюсь, получилось случайно пару раз под чутким руководством старших и то хорошо)).Рубины дело сложное, с кандачка за здорово живешь фиг сделаешь.А поскольку чтобы их освоить надо ведро эмали перелопатить себе в убыток....как там в сказках: семь посохов износить, даадцать семь пар обуви истоптать...ну и т.п., то и не каждый на это отважится.Так что самый главный секрет рубина-это труд,труд и еще раз труд и забыть про халяву.А для начала хотя бы что попроще на цветочках-лепесточках потренироваться в первом приближении.....ну или всеобщий тренд)))-холодная эмаль.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Сейчас Коробцов придет и всем про рубин разъяснить thumbup2  А то взялись пугать, 27 пар обуви :(  да не вопрос, обувки нынче полно в магазинах. :brows:
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
versia_vrn,

Цитата
но понял мало . Решил на практике попробовать.
А вот понять нужно!!! Иначе все Ваши практические попытки обречены на провал!  
Пользователь
Регистрация: 06.07.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
alex xxx
ну на секреты я и не рассчитывал , возможно на такие предметы рубин невозможно положить в принципе, ведь томпак там сильно корродирован и вычистить коррозию  полностью нельзя ,  поэтому газы при нагреве там будут всегда и эмаль соответственно будет мутная
Пользователь
Регистрация: 06.07.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
понять нужно!!! Иначе все Ваши практические попытки обречены на провал!
значит буду перечитывать
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
versia_vrn,

Цитата
ведь томпак там сильно корродирован и вычистить коррозию полностью нельзя ,поэтому газы при нагреве там будут всегда и эмаль соответственно будет мутная
Копаниной балуешся? :)   Тренируйся на живом металле!  Ну и как-то вычищают, и газов нет и эмаль не мутная! Выводы не верны!  :biggrin2:   Это от незнания!  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А про копанину в вопросе не было, было про томпак,а про какой не уточнено :trubka:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.07.2018

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

versia_vrn,
Копаниной балуешся? Тренируйся на живом металле! Ну и как-то вычищают, и газов нет и эмаль не мутная! Выводы не верны! Это от незнания!
да ей самой , на живом металле пробовать смысла нет, все предметы из земли, главное нет постоянства, на одних и тех же значках рубин ложится совершенно по разному , бывает что нормально растекается и не особо мутный, текстуру видно, а бывает как на фото из первого поста, хотя делаю всё одинаково
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Напомнило старую шутку)))
Тетенька, дайте водички испить?!, а то так есть хочется, что переночевать негде!)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
versia_vrn,

Цитата
на живом металле пробовать смысла нет
Ну, тогда ищи смысл!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
alex xxx,
чистая правда.я как то пробовал сварить рубиновую эмаль.эх скока эмали перевел жуть.так и не смог сварить.потом допер что темп не хватало в муфеле но уже было не актуально angel
https://www.traditionrolex.com/13