https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Покупка эмалей ДКЗ советского производства , Помогите советом - стоит ли брать.
Пользователь
Регистрация: 03.04.2018

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте, уважаемые эмальеры! Меня зовут Александр, я новичок на форуме. Я не ювелир, в прошлом году впервые попробовал поработать с горячими эмалями и меня просто захватило это волшебство! В течении года изучал литературу по эмалированию, прочитал не один раз весь этот раздел, много экспериментировал, удачно и чаще неудачно. Получил первый опыт и результаты. Сейчас решил расширить палитру цветов эмалями ДКЗ. Человек предлагает эмали купленные им в конце 1980, но цена на 20 процентов выше цен в розничной продаже, а номер 5 дороже в два раза. Здесь, на форуме я читал, что при советах был выше контроль качества. Собственно вопрос - есть ли смысл переплачивать?  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Человек предлагает эмали купленные им в конце 1980
Свойства эмалей в разных партиях могут отличаться, в лучшую или худшую сторону, чем продавец аргументирует преимущество своих эмалей .
Рубины, это отдельная тема.Продавцы тоже бывают разные, один такой товарищ из Белоруссии нагрел меня на некоторую сумму. Попробуй в работе импортные эмали, палитра разнообразнее.
Пользователь
Регистрация: 03.04.2018

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Спасибо за ответ! Продавец тупо твердит, что не может плитка 5 рубина стоить дешевле 10 тысяч рублей. Я ему ссылку бросал всем известного магазина в Москве, он написал не нравиться - не берите. Остальные эмали 1 тыс. руб. плитка. Я значки пробую, раннесоветские реставрировать, а на них ведь Дулевская палитра. Считаете не стоит заморачиватся покупкой именно советского производства змалей?
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Супер,
Вам вряд ли потребуется плитка целиком. Лучше на ту же 1000 набрать разных эмалей на пробу, импортных в Лассо, дулевские в Сапфире. Интересует, как хозяин доказал, что плитки  произведены в 1980г?
Если есть необходимость именно в дулевских, напишите в личку. У меня есть переизбыток некоторых номеров, производство примерно 90го года, брали напрямую с завода. И кстати, тогда же узнала технологию, как регулируется содержание  золота в рубиновых эмалях)) и почему в разных партиях рубин получается разным по цвету и насыщенности. P.S. Очень любопытно узнать источник инормации о том, что раннюю (и позднюю) советику делали дулёвскими эмалями?  
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Считаете не стоит заморачиватся покупкой именно советского производства змалей?
Думаю, не стоит Попасть в цвет проблематично. Если Вы реставрируете небольшие утраты, а не перекладываете эмаль полностью, я бы посоветовал синтетику. (Если, конечно, Вы не собираетесь продавать, как оригинал.)
Пользователь
Регистрация: 03.04.2018

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Zx11qwerty,
У продавца есть эмаль которую завод уже не производит, например 99, говорит в молодости эмалями увлекался, сейчас ему за 50. Про советскую фалеру, здесь на форуме, вроде, писали что Дулевскими делали. Если это не так, рад был бы узнать, в палитре каких эмалей смотреть. Стало быть, вы тоже считаете не заморачиваться, купить в Сапфире и Лассо? Пожалуй так и поступлю!
Пользователь
Регистрация: 03.04.2018

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эльген,
Спасибо за ответ! Остатки эмалей снимаю полностью, потом перекладываю. Ничего не продаю, делаю для себя. Нравится именно горячая эмаль, холодная неаутентично. Непросто, но красиво! Кроме значков реставрирую религиозную пластику - кресты, иконы, складни.  
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Эльген,
Спасибо за ответ! Остатки эмалей снимаю полностью, потом перекладываю. Ничего не продаю, делаю для себя. Нравится именно горячая эмаль, холодная неаутентично. Непросто, но красиво! Кроме значков реставрирую религиозную пластику - кресты, иконы, складни.
Тогда - флаг в руки! Хорошее увлечение. Совет: покупайте в магазине по 5-10г эмали и подбирайте по цвету,  наша или импортная - без разницы. Плитку дулевской при таком расходе даже Вашим внукам не использовать.))
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Супер,

Цитата
Кроме значков реставрирую религиозную пластику - кресты, иконы, складни.
А посмотреть???
Пользователь
Регистрация: 03.04.2018

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
IgIg,
Гордиться пока нечем, во всех работах брак присутствует, буду переделывать.
Как то стыдно такое показывать... Буду учиться делать без брака.
Изменено: Супер - 17.01.2019 21:06:44
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Супер,
Жуть какая!!! Тренироваться нужно на пробниках. На кусочках металла, а когда будет получаться, переходить на изделие. Удачи Вам на пути к мастерству!
Пользователь
Регистрация: 03.04.2018

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
IgIg,
Спасибо! У меня, ко всему, ещё и изделия копаные, с них то окалина летит, то газ пузыри надувает. Спасибо, на форуме почитал советы опытных людей, придумал как создать в муфеле восстановительную среду, почти все получаться стало. Сейчас вот делаю образцы, на копаных монетах медных, проверяю температурный режим плавления эмалей и влияние фракции размола эмалей. Уже сделал первые выводы.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
Очень любопытно узнать источник инормации о том, что раннюю (и позднюю) советику делали дулёвскими эмалями?
+100!

Цитата
Про советскую фалеру, здесь на форуме, вроде, писали что Дулевскими делали.
Зачем так цепляться за эту эмаль от непроверенного типа, если Вы сами не уверены, что она вам нужна?  :)  Ну зайдите на саммлер ру, почитайте про разную наградуху, с фотками из разных коллекций и в приличном качестве. Там и беседы про реставрацию есть, сразу сможете обойти некоторые грабли.


На знаках предвоенных выпусков цвета гуляют, что уж говорить про голодные 20-е, если речь про совсем ранние знаки.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Спасибо за ответ! Продавец тупо твердит, что не может плитка 5 рубина стоить дешевле 10 тысяч рублей. Я ему ссылку бросал всем известного магазина в Москве, он написал не нравиться - не берите. Остальные эмали 1 тыс. руб. плитка. Я значки пробую, раннесоветские реставрировать, а на них ведь Дулевская палитра. Считаете не стоит заморачиватся покупкой именно советского производства змалей?
Могу сказать только про рубиновую эмаль: говорят ( кто говорит не буду говорить), что раньше, когда на заводе ещё работали матерые спецы она была лучше, чем та, которую варят сейчас.Предполагаю , что это актуально для специалистов (реставраторов мэй би).Для тренировки и поделок разных и современная сгодится.Меня лично полностью устраивает.
..


А если говорить про цвета, которые гуляют, то эмаль не краска, зависит не только от состава самой эмали, но и от технологии нанесения на поверхность.Вот она и была разная в том числе и по этой причине.
Изменено: alex xxx - 20.01.2019 12:12:49
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Зачем так цепляться за эту эмаль от непроверенного типа, если Вы сами не уверены, что она вам нужна?
знаю и не только я, что есть спецы которые в основном дулевскими и перекладывают..а чем она вдруг такая непроверенная? ее много времени производят и аккурат на награды... там еще две есть кроме пятой..
вполне красная..
https://www.youtube.com/watch?v=RYoTRGQ57W8
Изменено: Сергей Вальтман - 20.01.2019 13:24:48
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

IgIg,
Гордиться пока нечем, во всех работах брак присутствует, буду переделывать.
Как то стыдно такое показывать... Буду учиться делать без брака.
Нечего там переделывать....вполне себе нормально,посмотрите оригиналы 19-начала двадцатого...там так "насрано" мама не горюй,вполне аутентичный,тем паче для новичка....,а ДКЗ ТЕ ТРИ РУБИНА ЧТО ОНИ ВЫПУСКАЮТ(81-3-5),ЗА ГЛАЗА ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ ФАЛЕРЫ...ИГРАЙТЕ ТОЛЩИНОЙ И НОМЕРАМИ,комбинируйте,в два слоя допустим 81-3,и проч.....,большой разницы от советских нет,те же соотношения и техпроцессы варки..,да была лучше в чем то...сырье другое было,но не критично.....опыт и наработки свои и будет счастье,берите смело...с завода сейчас все равно такой геморой купить...да и мин. о бьем не малый минимальный,покупайте и не проиграете.Ах да....удачных экспериментов!И на пробочниках сначала....послушайте мудрого и опытного IgIg!)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 03.04.2018

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Санчос,
Спасибо, обязательно почитаю! А эмали нужны, иначе я бы не спрашивал!
Пользователь
Регистрация: 03.04.2018

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
alex xxx,
Спасибо за ответ! Да, вы правы, вчера попробовал заготовку отполировать под красную прозрачную эмаль, цвет стал гораздо светлее и ярче! Так что варианты да, есть и с одним цветом.
Пользователь
Регистрация: 03.04.2018

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
Красиво! Это Дулевская?
Пользователь
Регистрация: 03.04.2018

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Серж,
Спасибо, с интересом читаю темы в которые вы пишете, и вижу, что часто помогаете реальными советами и с чувством юмора у вас тоже отлично! К советам уважаемого lglg, уже прислушался, делаю образцы на советских медных копейках 1924 года. Вчера понял, что все транспарентные цвета надо делать и на полированных заготовках, на не полированной меди некоторые цвета выглядят грязными.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13