https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Горячая эмаль. Первый опыт.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте. Первый опыт работы с эмалями... В качестве основы взяла латунь. После обжига некоторые цвета просто вылетели из ячеек (особенно белая и зеленая). Что-то сделала неправильно, но что?
Обжигала, как предлагает производитель:
Белая зеленая (более теплая)  и прозрачная (бордо) - 730С
Зеленая (более холодная) и желто-охристая - 780С
Мало того, что половина эмалей вылетели, так некоторые из них запеклись неровно, кроме прозрачной. Одно расстройство. Буду очень признательна, если объясните, что не так. И извиняюсь за беспокойство.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
IgIg,
фондон у меня есть немецкий.  Запекается при 750С.
Я видела, что под фондон или на него ещё кусочки золота сусального подкладывают.  
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Наталья М,
1729 "красное вино" она с фиолетовым отливом как у вина. Из красных (рубинов) лучше №8 или №114
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Наталья М,
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Наталья М,
Возможно ли посмотреть Ваши работы с финифтью?
ВКонтакте столько Ваших однофамильцев,что не сыскать)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Как делать 925 пробу и припои я знаю только теоретически. Припой, которым я припаяла колечки, валялся несколько лет у нас дома и его состав я не знаю, но я им ремонтировала сломанные ложки, чайник и что-то ещё - держится хорошо и растекается тоже очень хорошо, но имеет желтоватый оттенок.Мнезахотелось сделать вот такой листики залить его эмалью, но увы....целая наука, оказывается...
сейчас скажу самую не популярную для этого места вещ..возможно меня даже поколотят)))
если вы собираетесь паять перегородки припоем..нифига не выйдет..воть........
тогда берите лучше чистое серебро  :(  ......... и паяйте смесью оксида меди траганта и флюса перегородки..получится пайка типа  грануляции...эвтектика на границе деталей... возможные варианты гидроокись меди и  ацетат меди... но проще медь накалить в печке и в воде остужать ..потом эту окись перетереть с трагантом и флюсом..тоже что и из хризоколлы Гвидо мутил... потом по классике Бреполя чего то получится.. в конце концов клуазоны больше всего из чистоты за бугром так и делают... но это не правильно по феншую, но такая прикольная мадам ..вполне хорошо делает...ролики просмотрите у ней ..пригодится
https://www.youtube.com/watch?v=_YKzcAi7E64
https://www.youtube.com/watch?v=4sEjisrtbng
тем более для училища сойдет...там тоже ни черта не знают что надо...


https://www.youtube.com/watch?time_continue=1626&v=5Fl7uXusl00
вот здесь есть как этот состав делать, пробовал ацетат  и гидроокси..не понравилось... лучше уже сразу оксид...все равно ацетат и гидрооксид переходят в оксид при нагреве...только их там мало получается ..а здесь сколько намесить столько и будет...воть.
Изменено: Сергей Вальтман - 12.01.2019 14:36:45
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Сергей Вальтман,
Ну ты и написал! rofl  Кто тебя поймет Там половина терминов непонятных.  Аж страшно... :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 14.02.2012
Откуда: новороссия

Сообщений: 209
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 5
Игорь,ты что в школе не учился,термины начальных классов :biggrin2:  angel
Изменено: Andrey.jewell - 12.01.2019 16:37:07
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Andrey.jewell,
Не ну а шо? Барышня уже все поняла! thumbup2  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
IgIg,
дык она пока переведет..еще попутно черпанет)))
а так ну напишу, синенькое добавить в беленькое и еще желтенького импортного...но если подумать то лучше вместо синенького и синезелененького...туда насыпать черненького..вот то в самый раз :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
тада ваще сам не разберусь
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
alex xxx, alex xxx,
Вы меня, наверно, неправильно поняли. Я не профи, а только балуюсь. Хочу совместить с ювелиркой.
Мне ещё учиться и учиться этому, так как это тоже наука с кучей нюансов и секретов.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
IgIg,
Я в шоке
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Наталья М,
thumbup2  rofl
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Сергей Вальтман,
Э....Спасибо Вам огромное за помощь. Если честно, то я половину не поняла из того, что Вы написали ))). Но это временно, постараюсь разобраться, если с ума не сойду.
При мне мастер паял огромную рамочку под икону перетертым припоем вперемешку с флюсом 209. Все было идеально. И ещё я вспомнила, что как-то делала под его наблюдением  рамку из ТОЙ же латуни и ТОЙ же латунной проволоки, как на моем дурацком образце (с колечками). Эмаль, конечно, легла не очень ровно, но все держится.
Выходит, что дело в эмали, температуре или припое.
Спасибо за видео )
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx, alex xxx,
Вы меня, наверно, неправильно поняли. Я не профи, а только балуюсь. Хочу совместить с ювелиркой.
Мне ещё учиться и учиться этому, так как это тоже наука с кучей нюансов и секретов.
Может я чего не понял)) Просто Вы сказали, что финифтью занимаетесь, готовые плашки расписываете.И Вы в Москве)) Вот и хотел глянуть одним глазком на фото.Или я чего не так спросил? :blush2:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Наталья М,

Цитата
Но это временно, постараюсь разобраться, если с ума не сойду.
Вот! Главное понимать о чем речь. И нужно усвоить терминологию. Потом легче будет общаться. По поводу рамки... Ни один Мастер из латуни вензеля под эмаль делать не будет. Эмаль местами не доложена
, металл не отбелен, перед наложением не подготовлен, сама эмаль грязная. Это не мастер, любитель. Это не образец для примера.  Ну у Вас все впереди.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

При мне мастер паял огромную рамочку под икону перетертым припоем вперемешку с флюсом 209. Все было идеально.
вот если бы мастер туда прозрачную эмаль накладывал...то уже было бы интересней..
пробовал 960 пробу паять 875 ой... и все равно при обжиге проступает темная полоса на рубинах...хотя там цинка нет..сам варил сплавы.. но разница есть..темная полоса будет..
если же планируете только глухими..то паяйте так..как паяли)) это я вам на вырост писал..
глухие и прозрачные .это две большие разницы... потом поймете..
Изменено: Сергей Вальтман - 13.01.2019 05:04:17
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Ни один Мастер из латуни вензеля под эмаль делать не будет
может там и латунь и томпак одно и то же? хотя по фото на томпак не похоже...
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
IgIg,
Это не мастер делал, а я.  :blushing:  Он просто наблюдал, ну и скань ещё припаял сам, потому что я бы сожгла все.
Проволоку я использовала Л63, а марку латуни под раму не знаю (лист А5 купила на Митинском). Латунь мы действительно,  никак не готовили, а черная она потому что я её не отбеливала после муфеля. Не знаю, что с ней делать вообще - выбросить жалко, а до ума довести, наверно, не получится. Эмаль я, конечно, криво положила - от того и углублений столько.  Спасибо Вам.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Сергей Вальтман,
Он глухую эмаль использовал. Зачем там прозрачная?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
alex xxx,
Все правильно, но занимаюсь, как дилетант. То есть я хотела сказать, что смотреть-то там особо не на что, техника страдает и это, разумеется, не какие-то авторские вещи (я в плане мотивов), а копии. Я могу, конечно, показать что-нибудь, но это фигня. Извините, если я не так Вас поняла.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13