https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Проблема с эмалированием 750
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Уважаемые спецы эмалевого дела!(металл золото 750 пробы,по 12.5 меди и серебра,по заявленому составу сплава.Литьё через Восковокнет на Алексеевской...Подготовка под черную: проход до чистого металла всей эмалируемой поверхности штихелем,обезжиривание,нанесение эмали мокрым способом,крепитель айва)
Столкнулся с такой проблемой: при прокладке черной 31 эмали локально на поверхность вылез металл.То есть обронное гравирование и  фон заполняется черной эмалью.Так вот там,где  должно быть поле чёрной эмали,вдруг при запиловке,вылазиет корнер металла.Не стравливая всю эмаль,бором,убирал его и докладывал эмаль.При этом при убирании этой " блямбочки" добирался до ...ну вобщем до "пола" и никаких пустот,провалов и прочего не обнаруживал.Может ниже пустота,но до туда не добрался...
Следующим этапом нужно было положить прозрачную эмаль на похожее изделие.(после литья изделие отжог горелкой под защитным слоем,отбелил в ортофосфорной,отжог в печи и опять отбелил...Потом штихелем срезал весь верхний слой металла под эмалирование.Нанёс гильош чечевичку...далее
всё как с чёрной...эмаль 126 )Результат: срань...гильош не играет,окисленая (на взгляд своими глазами)подложка.
....
Изделия под черную и синию эмаль из разных плавок,всё остальное идентично(место литья и состав сплава)
Из литников этих изделий и из своего (хорошего) металла я прокатал пластину для проб.И при подборе разных синих эмалей я (как мне кажется) не заметил ни окисления,ни вылезших блямб.Потом,когда печатка не удалась,я этуже эмаль нанёс на этуже пластину с обратной стороны: блямбочки полезли...Да и окисел вроде тоже есть..
Вобщем ка-ра-ул!!! Пока думаю что и как делать дальше...
...
У кого было подобное,что это за блямбы,изза чего?
Развернуть ⇓
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
Победил . :) .
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
alex xxx,
Ну как говорится респект и уважуха! :) ,настойчивость как говорится города берет,главное чтоб качественно было...,и синяя по золоту в оттенках в тонком слое не айс,зеленит,ну это так ...мое субъективное!)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Совершенно верно,зеленит.Уж не знаю вся ли,или только эта,но это единственный цвет,который мне подошел.Именно по этому при повторной гравировке(это после всех стравливаний),я постарался максимально вертикально прорезать "выходы".
До сих пор не могу понять,что за номер эмали?В толстом слое на металле похожа на 125.В тонком на 66.В намолотом на 41-голубенькая такая фракция....и в намолотом виде совершенно не похожа на 125(хотя в банке с этой эмалью лежит записка "125 светлая"- по легенде типо на заводе бывают варки с разными оттенками,но не верю что на столько координально!)
Кстати если на фотке сильно зеленит кое где,то это я ещеж не запилил окончательно после докладки в провалах....
....
Еще лишний раз убедился,что рано мне еще сподвигатся на риск и брать чужие вещи под эмалирование.Хотя есть случаи,спрашивают.Видят мои работы по гильошу на серебре и считают что и витражку,и на золото литье ,и на свой ручник и прочее это все одно и тоже....Говорю: я пока только на свое кладу.Обижаются ....Некоторые прям сильно....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата
Совершенно верно,зеленит.Уж не знаю вся ли,или только эта,но это единственный цвет,который мне подошел
Да это не только ваша зеленит по рыжику),вся априори в тонком слое...,банально,желто+синее дает зеленое),всегда проблемка по золоту синих в цветопередаче,наверное у вас 124...,ее сейчас нет но она как раз где то между 125-66,мне допустим на ранние знаки требовался такой странный оттенок как что то между 49 и 126...,несколько переваров в золотой лодочке и вуаля!,сварил искомую эмальку...,и подложка конечно силно на цвет влияет,за счет подсветки...,по серебру синенькие очень хороши,да и по медным сплавам,а вот золотишко их "портит"( :trubka:
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
То есть 124 не достать?перестали выпускать что ли?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

То есть 124 не достать?перестали выпускать что ли?
Да..,увы,если не ошибаюсь с Советского периода...,просто бы и сам не знал,но у некоторых людей ёсть такой рарытет)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
124 точно не выпускают.
В производстве осталось всего 55 эмалей
IMG_9493.PNG (130.46 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Zx11qwerty,
Картинка в низком разрешении, не получается прочесть.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
korobtsov-alex,
Да вобщем там и смотреть то нечего в этой таблице.Они везде есть в инете.А вот 124 эмаль нигде не фигурирует.Если бы мне не подсказали бы,что это она,то так бы и не знал.Впрочем и её остался ничтожный кусочек...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Серж,
С Днём Рождения!!! Крепкого здоровья и творческих успехов!!!)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
alex xxx, Благодарю Вас! Спасибо)
ГАЛЬВАНИК
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13