4 страницы 1 2 3 4 >
Проблема с эмалированием 750
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Уважаемые спецы эмалевого дела!(металл золото 750 пробы,по 12.5 меди и серебра,по заявленому составу сплава.Литьё через Восковокнет на Алексеевской...Подготовка под черную: проход до чистого металла всей эмалируемой поверхности штихелем,обезжиривание,нанесение эмали мокрым способом,крепитель айва)
Столкнулся с такой проблемой: при прокладке черной 31 эмали локально на поверхность вылез металл.То есть обронное гравирование и  фон заполняется черной эмалью.Так вот там,где  должно быть поле чёрной эмали,вдруг при запиловке,вылазиет корнер металла.Не стравливая всю эмаль,бором,убирал его и докладывал эмаль.При этом при убирании этой " блямбочки" добирался до ...ну вобщем до "пола" и никаких пустот,провалов и прочего не обнаруживал.Может ниже пустота,но до туда не добрался...
Следующим этапом нужно было положить прозрачную эмаль на похожее изделие.(после литья изделие отжог горелкой под защитным слоем,отбелил в ортофосфорной,отжог в печи и опять отбелил...Потом штихелем срезал весь верхний слой металла под эмалирование.Нанёс гильош чечевичку...далее
всё как с чёрной...эмаль 126 )Результат: срань...гильош не играет,окисленая (на взгляд своими глазами)подложка.
....
Изделия под черную и синию эмаль из разных плавок,всё остальное идентично(место литья и состав сплава)
Из литников этих изделий и из своего (хорошего) металла я прокатал пластину для проб.И при подборе разных синих эмалей я (как мне кажется) не заметил ни окисления,ни вылезших блямб.Потом,когда печатка не удалась,я этуже эмаль нанёс на этуже пластину с обратной стороны: блямбочки полезли...Да и окисел вроде тоже есть..
Вобщем ка-ра-ул!!! Пока думаю что и как делать дальше...
...
У кого было подобное,что это за блямбы,изза чего?
Развернуть ⇓
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Налил маленькую баночку дистилированой водички,засыпал три чайных ложки этого саирта.....стоит сутки уже-на желе мало похоже.Скорее консистенция красного вина....знаете,французские ножки по бокалу))),ну вот пока такое.Может подольше надо подержать?или в тепле?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Налил маленькую баночку дистилированой водички,засыпал три чайных ложки этого саирта.....стоит сутки уже-на желе мало похоже.Скорее консистенция красного вина....знаете,французские ножки по бокалу))),ну вот пока такое.Может подольше надо подержать?или в тепле?
А желе и не будет),гранулы набухают,нужно заливать чтоб слой воды был на сантиметр...,потом сливаете прозрачную фракцию и пользуете..,он получается жиденький но фиксирует при высыхании очень хорошо..,как клей...,и марка по сути не важна...ПВС и ПВС)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Серж,
Благодарю за рецепт! - (вот специалист и подсказал).
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Серж,
Спасибо)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Да не за что!) :)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Вопрос возник, а 585 сплав применяют под эмаль?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Dagmen,Конечно...,и вполне себе успешно.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Спасибо, чет думал не ниже 750. :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Эмаль вообще штука прелюбопытная)
На серебро 925 с цинком не идёт,а на томпак с тем же цинком-пожалуйста.На 585 по Бреполю типа не идёт,опять же изза большого содержания меди надо полагать(ну на 500 то точно не идёт?),а на тот же томпак с медью 97% - легко.Вот и пойми её)))
...
ПВС вестч!!! Серж ещё раз спасибо!))
.....
Елена,и Вам за наводочки!!!)))
.....
сравнивать мне пока несчем,как оно получилось в плане свечения подложки,но так примерно на 3+ по мне,если с гильоше серебром сравнивать.Эмаль чистенькая,без пузырей.По краям кое где всёж есть мутнинка,но только под микроскопом видно.Блямбочки не вылезли,и то хорошо.
Изменено: alex xxx - 21.04.2018 23:22:44
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
На 585 кладется, только по факту после отжига и травления, верхний слой контактирующий с эмалью уже не 585, а гораздо выше.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
- Здорово получилось! - А литье то-же (дрянное)?  ... с ним как-то боролись ?   -или отлили по новой с другого металла?....
Изменено: николай73 - 22.04.2018 01:26:17
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Литье тоже.Боролся терпением))))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
На серебро 925 с цинком не идёт
Три года дулевскую кладу на 925 c цинком, так как лигатуру легоровскую использую и ничего. Теперь еще для белого 585 начал лигатуру мелтовскую использовать с цинком и потом тоже эмаль кладу. Играйте с подготовкой поверхности, температурой в муфелке, не слушайте никого - туда не клади, сюда клади... Везде положить можно, главное вовремя из печи вынуть :) Много проблем из-за перегрева бывает.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ничего не могу возразить:можно,значит можно.Я чисто для эксперимента попробовал на пяточке деталек 925 с цинком положить,кое где кака повылазила,ну думаю если кое где,а не везде,наверное можно,но зачем такие сложности,если можно без цинка и лучше...
...

Вот одна из пяти деталек серебра с цинком
Изменено: alex xxx - 24.04.2018 21:07:37
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
Шо за ужастик? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Дался вам этот цинк!!! :bash:
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
Забыл! 126 не пользуй. Она же приглушеная. Свечения не будет. Читайте анотации к эмалям!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Привет Игорь!)
Да не знаю я это что за номер.Кусок от плитки дулёвской.На какую похожа?124 или 126? Совершенно точно что не другие,все остальные у меня есть.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Дался вам этот цинк!!!
И не говори Игорь...,на кой хрен его тулят под эмаль везде?,тем более лигатуры буржуйские покупают?,ну льется бинарный прекрасно..,и мелкая пластика проливается отлично,главное чтоб голова была круглая и руки из плеч))),к стати цинк в сплаве до 5 проц. не "чувствуется" под эмаль,а вот температура заметно "сажается"...,что под эмали опять же не айс..,пришлось как то с товарищем отрабатывать ему техпроцесс под массовку под эмаль,время подготовки чтоб минимизировать,операции,справились на "пятерочку",и у него была "лега" под золото...,много..,килограммы...,хорошая,немчинская для проката...,с кобальтом(7проц по кобальту и 8 цинк),так вот оп попробовал с ней литься .....и о  "Чудо" эмаль прекрасно ложится по этой "шняге"(окромя золотосодержащих)...,ну не вся конечно но в массе,особенно японцы(еще раз скажу что отличные эмали у япошек),так у него то эта" лега" холявная...,а люди покупают...,не пойму я этого....,накой? :no: ,чтоб себя в грудь пяткой шибануть...,наверное,чужая душа-потемки :biggrin2: ,я лью бинар  и все проливается на +++++,а за цвет и предсказуемость молчу...,ни газа, ни свищей,как слеза,а цинк только на раскисление...,и "обрезь" на третье литье брать не советую в массе более 40 проц. от шихты...,"устает" сплав быстро...
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Серж,

Цитата
,а цинк только на раскисление...,и "обрезь" на третье литье брать не советую в массе более 40 проц. от шихты...,"устает" сплав быстро
Это точно!!! thumbup2
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)