https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Проблема с эмалированием 750
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Уважаемые спецы эмалевого дела!(металл золото 750 пробы,по 12.5 меди и серебра,по заявленому составу сплава.Литьё через Восковокнет на Алексеевской...Подготовка под черную: проход до чистого металла всей эмалируемой поверхности штихелем,обезжиривание,нанесение эмали мокрым способом,крепитель айва)
Столкнулся с такой проблемой: при прокладке черной 31 эмали локально на поверхность вылез металл.То есть обронное гравирование и  фон заполняется черной эмалью.Так вот там,где  должно быть поле чёрной эмали,вдруг при запиловке,вылазиет корнер металла.Не стравливая всю эмаль,бором,убирал его и докладывал эмаль.При этом при убирании этой " блямбочки" добирался до ...ну вобщем до "пола" и никаких пустот,провалов и прочего не обнаруживал.Может ниже пустота,но до туда не добрался...
Следующим этапом нужно было положить прозрачную эмаль на похожее изделие.(после литья изделие отжог горелкой под защитным слоем,отбелил в ортофосфорной,отжог в печи и опять отбелил...Потом штихелем срезал весь верхний слой металла под эмалирование.Нанёс гильош чечевичку...далее
всё как с чёрной...эмаль 126 )Результат: срань...гильош не играет,окисленая (на взгляд своими глазами)подложка.
....
Изделия под черную и синию эмаль из разных плавок,всё остальное идентично(место литья и состав сплава)
Из литников этих изделий и из своего (хорошего) металла я прокатал пластину для проб.И при подборе разных синих эмалей я (как мне кажется) не заметил ни окисления,ни вылезших блямб.Потом,когда печатка не удалась,я этуже эмаль нанёс на этуже пластину с обратной стороны: блямбочки полезли...Да и окисел вроде тоже есть..
Вобщем ка-ра-ул!!! Пока думаю что и как делать дальше...
...
У кого было подобное,что это за блямбы,изза чего?
Алексей Лавлинский
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Проверять состав сплава, какая-то легкоплавкая дрянь в нем присутствует. Я с подобным сталкивался, когда для легирования в желтый цвет купил в руте американскую лигатуру без серебра. У меня сложилось впечатление, что это была латунь...
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
alex xxx,
Там Сережа льет!? никогда там качества небыло! На мой взгляд, там вообще из лома льют...
Попробуй у Яши- намного по качественней будет литье!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вот думаю, на сколько заявленый состав сплава соответствует действительности..это да.Но вроде как висит там бумажка,где составы сплавов всех проб расписаны,если есть цинк,так и пишут,чт он есть.. На желтую 750 три металла.Может конечно литейщик для расскисления чутка забрасывает,что на пробу невлияет,а для эмали критично.На заборе тоже же много чего пишут.Но прежде свои ошибки хотелось бы исключить.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Romariooo,
Вот ведь,была своя литейка,так тока свои проблемы расхлебывал.Теперь чужие моими стали(((
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
какая-то легкоплавкая дрянь в нем присутствует.
Какая то легкоплавкая дрянь не только под эмалью, она по всей поверхности должна вылезти.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
alex xxx,
был такой прецендент - отдали в литейку. А там не было больше заказов на 750 из чистых металлов. Поэтому прицепили на елку с лигатурной семеркой. А заявили, что из чистых металлов. Только при первом же обжиге образовалась окисная пленка, нехарактерная для этого сплава.
Такие пузыри на металле видела после отжига вальцованного металла. Был брак отливки заготовки - загазованный металл. При нагреве воздух в металле расширялся и вспучивал металл до такого же вида: мелкие пупочки.  
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
alex xxx,
Но если вы на пробник переплавили литники, и результат такой же - дело скорее всего в лигатуре, а не в качестве литья или восковой заготовки (бывает, что воск имеет скрытые раковины, которые потом в отливке газуют)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Zx11qwerty,
Я подумал про загазованость проката,но на литье то тоже вылазило.Правда под черной эмалью.На синей(на печатке) я их пока не наблюдаю.Но черную я в какие то моменты дольше держал в печи,надеялся,что пузыри выйдут и затянутся.....вобщем дольше.
И еще,когда на прокате  подобное лезет,то оно шаберочком сковыривается,а там пустота( ну во всяком случае я так помню)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

alex xxx,
Но если вы на пробник переплавили литники, и результат такой же - дело скорее всего в лигатуре, а не в качестве литья или восковой заготовки (бывает, что воск имеет скрытые раковины, которые потом в отливке газуют)
На пробник я смешал литники и свои хороший металл,чисто цвет эмали подобрать.Нанес пять-шесть цветов на участок в два кв.см.Больше внимания на цвета обращал.....Есть чутка еще литников с новых отливок- попробую чисто их покрасить, и  свой заведомо хороший металл ....и загружу в печь одновременно.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
alex xxx,
Зависит от причины возникновения каверны м воздухом , и на какой она глубине . Бывает, что на поверхность из каверны идет микротрещина, даже в микроскоп не видно.
И да - чем выше температура отжига/обжига и дольше время выдержки, тем этот брак проявляется сильнее.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Про золото не скажу, а вот как то похожий случай был с серебром, при нагреве отливок сборка пайка лезло г из металла, как бородавки жесткие и писец((((. засада была полная. Как оказалось алюминий вы сплав попал.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сплавил два слиточка по 1.2 грамма.Ровно столько набралось литников с литья из этой конторы.И свои сплав взял,если верить своим же надписям из прежнего "домашнего" литья точно хорошего половинчатого сплава 750 пробы.
Покатал до толщины 1,2 мм и резанул гильошик.Пложил эмаль с клеем из айвы(-для эксперимента).Вобщем эмаль по цвету получилась разная.На литье более серая какаято с зеленцойя(цвет словами не передам),а на хорошем явно синее и насыщеней.Но гильош по прежнему мутный.
Потом нагревая на горелке и бросая в воду пробники(чтоб избавится от эмали,и нанеся гильош с обратной стороны попробовать тоже,но без клея),заметил в микроскоп,что на литье от нагрева горелкой появились бугорки,с той стороны где эмали еще небыло.А хороший мой сплав без бугорков
Значит с литьевым явно что то не так.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
alex xxx,
thumbup2
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Эмаль без клея легла на обоих пробниках нормально.Свечение подложки появилось.Ещё я исключил крацовку низельберовую из цикла подготовки...эх..говорили мне один аспект всегда менять,а не два))),но думаю это всёже старый айвовый клей...
А литьевой сплав перегревать нельзя наверное,чтоб не пузырился.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Кстати первая моя полностью самостоятельная проба транспарентной эмали на золоте))) то всё на серебре было...
И вот как чуток шажочек в сторону в этом эмалевом деле,так сразу в какую нибудь  ....вляпаешся)))
Вобщем чтоб настоящим эмальером стать(назваться) надо ещё кучу плиток извести на разные сплавы и работы.А то мне сразу витражку подсовывали ))) и ещё всяко разного)))
Продолжаем работать!)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Красава!
Успехов! thumbup2
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Romariooo,
Спасибо!)
С эмалью ведь как))),результат только после ведра брака,а иначе никак  angel
Ведро гильошированого "ручного" серебра   уже почти  полное......наполовину))),а вот остальные еще пока пусты...
Изменено: alex xxx - 18.04.2018 22:51:18
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Купил вот поливиниловый спирт.Тот?нет?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
Да уж.... умееш ты озадачить ?!?? - маркировок посмотрел много- но что они означают? - может кратность фракции? или хим состав разный?.   тут специалист нужен  :trubka: . -СПИРТ ПОЛИВИНИЛОВЫЙ 16/05,16/1,18/11,35/23,8/27,А2,Б1. .
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13