https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Чистка муфельной печи , Надо ли и как?
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Уважаемые, приветствую!
Досталась по случаю муфельная печь. Со слов бывшего хозяина, использовалась для обжига изразцов.
Вопрос в следующем, смущают пятна какой-то плесени что ли, надо ли почистить печь и, главное, как это сделать?


Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Lekter,
Почитал бы ченить, а потом применяй на практике. А так полное незнание предмета!!! И зачем такие сложные цацки делать? Пробники есть делай на них, пока не поймешь. Если поймешь! И какая нафиг ручная полировка эмали. Бред! Допустимо,  как Лена написала, после финиша слегка довести на коже с диоксидом церия. Руками полируют те, у кого после второго обжига эмаль "вылетает". Потому, что после финиша (третий обжиг) можно выбрасывать!!!  Поэтому и долбутся с ручной полировкой, да и еще пасту ГОИ рекомендуют! Почитайте хотя бы азы Бреполя. Кника бестолковая, но начальное понятие даст.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Lekter,
И обжигать эмаль нужно по рекомендации завода изготовителя. Есть таблицы. (температура)
Изменено: IgIg - 10.07.2018 22:17:43
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
IgIg,
Игорь, ты как опытный эмальер снял бы серию роликов с мастерклассами, с пояснялками как и что. Да закинул их на ЮТуб( с монетизацией), и новичкам хорошо, так как лучше раз увидеть, чем сто раз услышать,  и тебе копейка падать будет.
Или книгу издал бы, типа "Эмаль от А до Я". В 3D моделировании, в гравировке такая практика уже давно существует, а вот будущих эмальеров в этом обделили.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
в гравировке такая практика уже давно существует
Дайте мне книгу "Гравировка от А до Я". :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата

Lekter,
Почитал бы ченить, а потом  
Благодарю за ответ и особенно за критику. По поводу "почитал бы ченить", читал, долго читал, перед тем, как начать что-то делать. Да перечитал видимо и все бреполи с петцольдами окончательно перемешались в кашу, заполировавшись сверху пешманами и иже с ними. Ничто так не ценно, как информация от опытных практиков, собственно за этим к вам и обращаюсь!

А "сложные цацки", ну натура такая, даже объект для экспериментов должен более-менее достойно выглядеть, а не медной пластиной с четырьмя проволоками положенными крест-накрест.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Lekter,
Какая у Вас эмаль?
Если дулевская 31, то смело делайте 750. На Au и Ag я больше 700 и 720 не делала, но , возможно, что у меди адгезия потребует повышения температуры.
Без большого опыта я бы порекомендовала почаще вынимать из муфеля изделие для осмотра. Тогда не пропустите момент , когда поверхность разгладится, но эмаль еще не достигнет текучести. Это даст Вам понимание процесса обжига эмали.  
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Lekter,
так это у Вас пробник!
Тогда начинайте с температуры 700-720. И проверяйте, вынимайте и изучайте, какого свечения изделие было в печке и что происходит с эмалью при таком свечении.
Такой подход даёт опыт и понимание этапов термообработки эмали.
Изменено: Zx11qwerty - 11.07.2018 16:41:39
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Lekter,
если при выставленной температуре за пятьминут  #*&@  в печке эмаль не растеклась, то поднимайте температуру. Так Вы изучите температурный режим эмали.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Дайте мне книгу
Вот книга которую выпустили совсем недавно.

С эмалями все сложнее, есть несколько книг, но профи уверяют, что это хлам, который и читать то не надо, дабы мозг не засорять.

Вот я и обратился к нашему товарищу с просьбой отделить мух от котлет. И нам(чайникам) и ему польза.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
korobtsov-alex,
ну тут как раз есть параллель, что Семенов - приверженец одной школы и знает еще одну, так и писатели книг на эмальерные темы могут быть работниками завода с вполне определенным техпроцессом.


Если копать в глубь - идеальных книжек на данные темы не будет. Все будет только отражать мнение определенного человека на базе его знаний/опыта/мыслей/суеверий.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Sd768,

Цитата
Все будет только отражать мнение определенного человека на базе его знаний/опыта/мыслей/суеверий.
Эт точно! Я эмаль вымачиваю в семи водах и семи росах!!! А иначе никак! :biggrin2:  rofl
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Sd768, IgIg,

Чем мне нравится Вальтман, если появлялась задача, он просто брал и решал ее, не получалось пробовал по другому не тратя времени на всевозможные предположения.
Любая информация исходящая от человека это его субъективное мнение, но это не значит что оно не верно, бывают случаи когда у кого то и такого нет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
korobtsov-alex,
Да, только не "просто брал и решал", а зачастую исследовал вопрос в том числе и по книгам. Легкость картинки на форуме не отражает трудозатрат, оставшихся за кадром.

Цитата
Любая информация исходящая от человека это его субъективное мнение, но это не значит что оно не верно,
Искать истину в последней инстанции - дело неблагодарное, но стремиться к этому нужно.
Например, если дальше разбирать Семенова, то он писал, что штихеля нужно формовать и точить только руками, типа иначе не чувствуешь штихель, который сегодня режет, а завтра нет.
Мне это кажется гуманитарной дикостью, но ведь правда может оказаться в том, что когда-то процесс был сбалансирован и ручная заточка могла тренировать пальцы, какие-то специфичные навыки и т.п. Т.е. возможный кандидат на истину (ручная заточка и формовка) остался, но объяснения необходимости этого выродились до слез девственниц и прочего мистицизма. При этом в эпоху скоростей и с приходом пневмы эта "истина" потеряла свою актуальность и уже из всеобщей истины стала локальной.
Может, через 20 лет я осознаю, что это не "гуманитарная дикость", а моя глупость, основанная на излишней приверженности технике и технологии. :)
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Доброго вечера!
Учел советы и замечания, снизил температуру и т.д. Печаль получилась с окалиной, во время остывания "отстрелило" с перегородок и припорошило красную, но тут уже помогли советом, как избежать в дальнейшем.
Окалину в этот раз сдирать механически практически не пришлось. Дома лежит гексаметафосфат (использовался для чистки старинных монет), попробовал использовать его, буквально 10 мин и всего лишь губкой для посуды все удалилось. Осталось немного полирнуть.

Пользователь
Регистрация: 22.08.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите пожалуйста. Имеется муфель, в нем особо не работали, но в какой-то момент предыдущий владелец решил обжечь в нем керамическую заготовку дочки. Видимо, не совсем керамика была, или что-то в общем пошло не так, и сейчас в печи расплавленная лужа чего-то. На ощупь - что-то среднее между стеклом и карамелью))
Вопрос: можно это как-то очистить? Жижа въелась..
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6507
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Golod8,
Разогреть печь и чем-то типа шпателя соскоблить.
Пользователь
Регистрация: 22.08.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов, А потом? Надо чем-то ее ещё залить/прокалить/прожечь? Там по ее краю идёт трещина, видимо, когда жида остывала, стянула.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6507
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Golod8,
Это зависит от состава "жидкости", хотя мне что-то подсказывает, что прокалка печи не поможет от её полного выгорания.
У самого такая беда случилась, когда бывшая жена учудила. Мы всегда целые плашки эмали разогревали на 400 гр. и потом бросали в воду, чтобы легче размалывать. А она забыла переставить температуру и разогрев шёл до 800 градусов. Плашка треснула и разлетелась по муфелю, часть осколков начала плавиться. Я что мог прями стальной линейкой, которая попалась под руки, соскрёб что мог, а остальное окончательно расплавилось по днищу муфеля. Так и работаю с засраным муфелем ))
Пользователь
Регистрация: 22.08.2019

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов, а на цвет/качество эмалей не влияет?  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6507
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Golod8,
Никоим образом. А что с ними будет? Расплавившаяся и сгоревшая эмаль в муфеле ничего не выделяет.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13