https://www.traditionrolex.com/13
Реставрация. , Эмалевый медальон
Пользователь
Регистрация: 17.03.2018

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Прошу откликнуться мастера который смог бы положить холодную эмаль на места сколов.
Оплату гарантирую.
Желательно мастера с Украины,так как живу там.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
В личку глянь.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Если отремонтируете холодной,просьба фотки ремонта показать))Не буду утверждать,но представляю себе результат,однако малоли чего я не знаю в этой жизни)))вон люди из 0.13 мм лисьи хвосты плетут с пайкой обычной горелкой...,вобщем малоли...
А правильный ремонт(реставрация),это горячей эмалью.Но это дорогая работа,потому что потребует полной разборки медальона.Там штифт может быть на шнельцер посажен,да и жемчуг вынимать надо....Вобщем механики много.не говоря уже об эмали.Если кто возьмется,считайте Вам повезло))Удачи!!!
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.03.2018

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вид изнутри
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Не понятен механизм защелки
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.03.2018

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alex xxx, вот потому и ищу мастера по холодной эмали. Так как  не нужно столько сложностей из за двух мелких сколов.
Да и сам медальон из недорогих. И ста дол не стоит чтобы платить дорого за сложную работу.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Такие вещи ценны не деньгами,а историей
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
Леша, привет! Хотят только полимер! Да может оно и лучше! Мороки много.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
uriart,
Вам не очень повезло с местопребыванием , взялся бы за такую работу с удовольствием и результат максимально прогнозируемый .  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Влад07,
Полимером?
Если да,то интересен не подбор цвета,а место стыка с горячей эмалью ...вернее интересны те участки,где горячая эмаль сколота не вертикально,а горизонтальным пластом ,и слой полимера должен будет по толщине тоже идти "на нет".Нужно ли в этом случае горячую эмаль предварительно снять алмазным бором,до вертикального  ее окончания.Лучше ли это для менее заметного стыка горячей и холодной эмали?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
Фаску все равно делать нужно. Но ты же знаешь мое отношение к этим, так называемым "холодным". Халтура!!! :biggrin2:  :no:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Да Игорь))Привет)
Ну я это чисто логически предположил.Сам никогда не делал ремонт холодной эмалью,но может пригодится)Наверное можно сделать более менее качественно,но я пока не видел.Возможно криворучки за работу брались,оттого у меня и неверие,что можно ремонт произвести так,что бы было идеально.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Но ты же знаешь мое отношение к этим, так называемым "холодным". Халтура!!!
Игорь, ну зачем же вы так категорично. Есть изделия в которых холодная эмаль даст 100500 очков форы горячей.
И потом, - не надо забывать что мы живём в двадцать каком то там веке, новые технологии, материалы, и всё такое. Бормашинка у вас надеюсь не от водяного колеса приводится. Да и работаете вы, чай не при лучине.

Для ремонта этого кулона я бы использовал УФ эмаль.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Olaf,
Олег, привет! Ну что сказать? Тебе как граверу, что больше по душе? Гравировка по "древнему" штихелями или современной технологией 21 века бормашиной? А тоже называют гравировкой.  :biggrin2:   И никогда эпоксидка не заменит настоящую эмаль!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
IgIg,
Нет конечно, не заменит. Но запросто станет новым направлением.
Например позволит украсить дамасскую сталь. Или современные материалы используемые в ДПИ.
Титан, лёгкие сплавы, и т.п.
Вот как пример.
http://tau-presents.com/images/galery/all/big/368.jpg
а вот чуть ближе.



А это из совсем свеженького.
https://yadi.sk/i/Trto0BAt3TUro6
Изменено: Olaf - 17.03.2018 22:18:57
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Olaf,
Красиво!
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
alex xxx,
По поводу обработки перехода- нельзя ни в коем случае вмешиваться в естественный скол , иначе теряется аутентичность изделия и стоимость антикварной вещи стремительно падает . много раз было такое что наоборот снимали реставрационный слой потому что заказчик считал что в таком виде (без реставрации) предмет имеет бОльшую ценность .
Если в кратце то место с утратой обезжиривается , покрывается полимерным грунтом , затем по раскладке на подобии RAL производится подбор и собственно начинается сам процесс, покрытие производится в три- четыре захода и в месте перехода горячей и холодной эмали видна небольшая полоска смахивающая на трещинку, иногда она отсутствует при очень удачном подборе . Про финишную полировку не пишу потому как всем понятно что это процесс довольно кропотливый и сложный  но практически любой ювелир с стажем в пару лет сможет справится с этой задачей .


Olaf,
УФ эмаль довольно "бедная" по подбору , ее очень трудно предугадать на разных слоях , мы пробовали с разным успехом и это не всегда было хорошо . Холодная же более предсказуемая .
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А если аутентичность оставить за скобками,то с фаской же лучше будет или нет?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.03.2018

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не думал,что моя тема вызовет такую дискуссию.
Ребята,спасибо за участие.
У меня требования не очень высокие(в данном случае),если не будет бросаться в глаза,то никто и присматриваться не станет к тому как совпадают цвета старого покрытия и в месте реставрации.
Для меня важно чтобы эти сколы не мозолили глаза. И как можно ближе попасть в тон к основному цвету.И все.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
alex xxx,
Если вы имеете ввиду общий наклон эмали например под 45 градусов или около этого то да , этот способ лучше но только в том случае если подбор сделан идеально , а если скол плавный и на него наложить эмаль то она немного "сбивает" переход и он менее заметен .
Изменено: Влад07 - 18.03.2018 14:15:42
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13