https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Тех. процесс эмалирования
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток всем,

я никогда не имел дела с эмалью и заранее прошу прощение. Возникло несколько вопросов

1. какой минимальный слой эмали должен быть для полного перекрытия? Т.е. чтоб не просвещалась
2. нужна ли контрэмаль? Есть ли возможность избежать? Если заготовку перед отжигом по краям прижать к более толтому металлу (например жаропрочная нержавейка) и я допускаю, что медную заготовку не должно повести

Заготовка 40х40х1.5 мм. Хочу для пробы нанести белую эмаль. Один цвет

заранее спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
всех католиков с Рождеством (не думаю, что на этом ресурсе таковых много)!

спасибо всем за помощь!

На самом деле, кмк, проблема в некорректной постановки вопроса. Я начал с конца. Т.е. то что я начитал, себе надумал и выдал.

https://www.youtube.com/watch?v=3oqxehaYypY

Судя по видео все очень просто. Но как показывает опыт не все будет так просто. Я постараюсь описать все, как я вижу и прошу поправить.

1. как подобрать "правильную" медь? Есть возможность сделать хим. анализ. На что стоит обратить внимание.

2. я себе думаю фрезеровкой оставить бортики (стенки), которые будут для меня ориентиром высоты. Т.е. стенки будут высотой 0,3 мм и я бы хотел "за подлицо"  сделать эмаль. Деталь будет после фрезеровки . Не уверен, что она будет ровной (она то будет ровной, но может повылазить напряжение при фрезеровки и ее повести). Думал снять напряжение в термичкой зажав между двумя шлифованными пластинами (как это делать несложно найти в нете. если кто знает - был бы благодарен за помощь)

3. Полагаю, что будет возникать поверхностное напряжение (если я правильно выразился) и будет создаваться горка. Ее хочу сошлифовывать. Как достигнуть ровную поверхность без перекоса?

4. какие есть практические особенности, которые не прочитать в книгах?


5. судя по видео и тому, что пишут в книгах заготовка установлена на подставки. В книгах это рекомендуют. Это необходимость? можно ли деталь на шлифованной пластине?  
Изменено: hupk1 - 24.12.2017 21:51:46
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
как подобрать "правильную" медь? Есть возможность сделать хим. анализ. На что стоит обратить внимание.
Дьявол прячется в мелочах. Не нужен вам хим анализ, вам нужна эмаль и печка и тренировка.


Цитата
0,3 мм и я бы хотел "за подлицо"сделать эмаль
зачем такая толщина? у нас тут некоторые такой толщины изделия делают, а вы эмаль хотите положить.  Смысл? Толщина по сути должна быть такой, чтобы цвет эмали вам понравился. Иногда положишь мало черной и она синит. Но это дулевская, у английской свои причуды и т.д. Вам нужно купить эмаль и подбирать толщину по цвету эмали и качеству покрытия. Если слой будет толстый, то пока вся расплавиться до основы начнет "подгорать" верхний слой. Наверное не так выразился, но если по сути то не все эмали любят толстый слой. Вы хоть определитесь прозрачная или глухая и какой цвет и производитель. Хотя может вы писали и я упустил.


Цитата
Как достигнуть ровную поверхность без перекоса
Надфилем алмазным  :)  Если глаз нормальный.


Цитата
какие есть практические особенности, которые не прочитать в книгах?
Вы правда считаете, что книги по эмалям пишут те, кто ставил своей целью что то скрыть от пользователей? Люди наоборот, делились всем чем могли, просто некоторые простые вещи можно додумать.

Напишите в личку адрес почты, пришлю книжку мэтью ленниса по эмалям. Написана американцем для американцев, все с картинками. если и после нее будут вопросы, то лучше в кулинарный техникум.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
установлена на подставки.
для равномерного прогрева, иначе никак.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
hupk1,
Где находитесь?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
hupk1,
Отвечу на один из вопросов.Вы видимо не очень внимательно прочитали книги.Дело в том,что эмаль и металл имеют разные коэффициенты теплового расширения.КТР сокращённо.Эмаль застынет(застеклуется) раньше,чем остынет металл.То есть металл зафиксируется эмалью в расширеном состоянии.Но при остывании металл  будет стремиться к сжатию,а эмаль ему этого позволять не будет.Возникнет "конфликт" пары эмаль-металл.Если пластина тонкая и прямая её выгнет эмалью(поэтому то,что Вы её положите в печи на ровную плиту ей никак не поможет).А что бы нивелировать это  конфликт и есть разные способы.Контрэмаль....Тонкий слой эмали на толстой пластине....Бухтировка....Гильошировка....и т.п.
Изменено: alex xxx - 24.12.2017 22:07:06
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
alex xxx,
Кратко, но точно и в какой-то степени ёмко.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2013

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
hupk 1
Сам интересуюсь темой циферблатов,уже несколько лет подряд на разных форумах появляются люди которые хотят сделать казалось бы простую вещь,белый ровный кружок покрытый эмалью- спрашивают совета показывают промежуточные пробы.Но ни один из них так и не добился результата,на этой теме вы потеряете только свое время на эксперименты -но результата не будет.Потому не только у вас не получиться-на всем постсоветском пространстве не у кого не получилось
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Aleksandr-kazan,

зачем такая толщина? вот что выходит... советуют читать книги, читаю... пишут 0,3-0,6 мм при перегородчатой эмали. И тут советовали такую толщину... Это был мой первый вопрос.


Я прекрасно понимаю, что нужна практика. Но уж, как показывает опыт, нужно владеть темной, хотя бы поверхностно.


ув. alex xxx,



я исходя их опыта в другой области, себе представлял иначе. А именно: мы имеем 3 материала (заготовка, мет. пластина и эмаль). Так вот как я себе представлял - более "теплый" материал будет отдавать свою энергию более "холодному". И остынуть они должны одновременно  
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kazak-freew, ну, посмотрим. Думаю все реально )
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата



ув. alex xxx,



я исходя их опыта в другой области, себе представлял иначе. А именно: мы имеем 3 материала (заготовка, мет. пластина и эмаль). Так вот как я себе представлял - более "теплый" материал будет отдавать свою энергию более "холодному". И остынуть они должны одновременно
Остунут то они одновременно.Это физика.
А теперь ещё раз прочтите то,что я написал.
Изменено: alex xxx - 24.12.2017 22:27:32
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нахожусь в Украине.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
kazak-freew,
Ну вот моя сестра расписала циферблат.
Я покрыл фондоном, но не очень качественно получилось к сожалению...
Фондон я размолол в муку и залил тонким слоем.
Заказчик требовал идеально зеркальную поверхность.
Ну не получилось, я даже не стал ему предъявлять полученный результат...
IMG_2735.JPG (1.23 МБ) [ Скачать ]
IMG_2736.JPG (1.86 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Так вот как я себе представлял - более "теплый" материал будет отдавать свою энергию более "холодному". И остынуть они должны одновременно
У нас в лицее препод из муфелки заготовку заставлял прятать в гипсовый ящик что бы быстро не остыло. иногда смысл есть.


Цитата
пишут 0,3-0,6 мм при перегородчатой эмали
У вас перегородчатая?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2013

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
hupk1,

Тогда вы не там спрашиваете,на этом форуме никто не сможет вам реально помочь,раз вы интересуетесь часами,то наверное видели на часовых форумах люди уже близко подошли к ровным белым кружочкам,единственная проблема нанесение разметки и последний обжиг ,после которого кружочки уже не будут такими ровными.Я не хочу вас задеть,просто я реально смотрю на вещи
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
kazak-freew,

Цитата
Потому не только у вас не получиться-на всем постсоветском пространстве не у кого не получилос
Откуда такая уверенность?????
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kazak-freew,

по первым постав в этой теме мне показалось, что дело то плевое... ))). Давайте к конструктиву? Контрэмаль то нужна или нет? )


Цитата
Потому не только у вас не получиться-

зачем забегать на перед?!
Изменено: hupk1 - 24.12.2017 22:50:45
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,

возможно Вы улыбнетесь от моего вопроса... а почему нельзя было полирнуть алмазной пастой или как тут советовали шлифануть и на повторный обжиг?  
Пользователь
Регистрация: 17.01.2013

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
IgIg,
У вас есть обратная информация,тогда поделитесь
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kazak-freew,
Цитата
к ровным белым кружочкам,единственная проблема нанесение разметки и последний обжи
не совсем понял о каких кружочках идет речь. Да, интересует циферблаты с одноцветной эмалью
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
kazak-freew,
___________"-но результата не будет.Потому не только у вас не получиться-на всем постсоветском пространстве не у кого не получилось "__________,правда что ли?,так и не у кого на целом ПостСоветском пространстве!? :biggrin2: ,вы любезный коллега...,за себя старайтесь говорить....,а не рассуждать о каких то составах меди и прочей ерунде....,циферблаты кроются на раз при определенном подходе,и без практики его ну никак не добиться....,и то что я посоветовал hupk1 наиболее простой и доступный вариант для новичка в этом ремесле....,будет работать,подключит смекалку и пытливость-все выйдет как нельзя лучше...,вообще тема овчины не стоит...,все просто и до безобразия банально... :trubka: ,...на всем ПостСоветском....,серьезное заявление....,повеселили от души.....))))))
ГАЛЬВАНИК
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13