https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Тех. процесс эмалирования
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток всем,

я никогда не имел дела с эмалью и заранее прошу прощение. Возникло несколько вопросов

1. какой минимальный слой эмали должен быть для полного перекрытия? Т.е. чтоб не просвещалась
2. нужна ли контрэмаль? Есть ли возможность избежать? Если заготовку перед отжигом по краям прижать к более толтому металлу (например жаропрочная нержавейка) и я допускаю, что медную заготовку не должно повести

Заготовка 40х40х1.5 мм. Хочу для пробы нанести белую эмаль. Один цвет

заранее спасибо
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
hupk1,
Привет! Вам бы почитать для начала чего нибудь по эмали. В Вашем сообщении не понял ничего. Ерунда какая-то!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
IgIg,
Я тоже ничего не понял, поэтому промолчал...
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Прошу прощение, если невнятно описал суть вопроса. Попробую еще раз.

1. Эмаль должна имеет определенную толщину. Наверняка она не может быть 0,05 мм?! Мой вопрос - какой минимальный слой эмали должен быть. Эмаль будет наноситься в виде "порошка" на заготовку.
2. Вот как раз почитал и то, что вычитал вызвало вопросы. А именно пишут, что контрэмаль не нужна, если толщина заготовки большая. Какая это "толстая"? 1,5 это толстая? там где я читал пишут что для избежания внутреннего напряжения и как следствия трещин, необходимо наносить контрэмаль. Я так понимаю напряжение появляется в металле? Если мы заготовку 40х40д1,5 прижмем по каждой стороне к шлифованной плите и все вместе отправим в печку. Деформации металла не будет, т.е. заготовка прижата. После отжига и рекристализации в металле медная заготовка останется ровной, без напряжений. Этих условий достаточно, чтоб эмаль не потрескалась?
Изменено: hupk1 - 23.12.2017 21:33:13
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
hupk1,
А что читали? Толщина эмалевого слоя может быть разной.  в среднем 0,15-0,3мм от покрываемой площади! И не нужен этот бред с нержавейкой! Какой умник надоумил? Там и так никакой деформации не будет! Читайте литературу. А-то так можно и в ступор загнать :)
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

hupk1,
А что читали? Толщина эмалевого слоя может быть разной. в среднем 0,15-0,3мм от покрываемой площади! И не нужен этот бред с нержавейкой! Какой умник надоумил? Там и так никакой деформации не будет! Читайте литературу. А-то так можно и в ступор загнать

ув. lglg, спасибо за ответ. Я правильно понял, что контрэмаль  при толщине медной заготовки 1.5 мм НЕ нужна? Эмаль не потрескается?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
hupk1,
Почитай того же Бреполя!!!! Там все написано! Вам лень книгу открыть? Займитесь самообразованием на начальном этапе. А потом вопросы!
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата
Займитесь самообразованием на начальном этапе. А потом вопросы!
:biggrin2:  Еще можно самому-методом проб и ошибок! Изобрести велосипед! Или кучу пробников наделать!Пусть у человека через дело дойдет! Зачем отсылать к книге?! :brows:
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
IgIg, спасибо, прочитал соответствующий раздел. Ответы на мои вопросы не нашел... Возможно можете порекомендовать другую литературу?
Изменено: hupk1 - 23.12.2017 23:45:47
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Romariooo,
Роман, я не считаю себя великим специалистом по эмали, как Игорь, но начинал всё-таки с теории, книжек, чтобы понять за счёт чего эмаль держится на металле, какие-то основные принципы...
Потом уже стал делать пробники...
Но и сейчас я далёк от совершенства...
Очень жалею, что Валера из Украины нас покинул... Я в смысле, что забросил и не хочет с нами общаться, обиделся... Вот он реально крутой спец!
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Romariooo,
Роман, я не считаю себя великим специалистом по эмали, как Игорь, но начинал всё-таки с теории, книжек, чтобы понять за счёт чего эмаль держится на металле, какие-то основные принципы...
Потом уже стал делать пробники...
Но и сейчас я далёк от совершенства...
Очень жалею, что Валера из Украины нас покинул... Я в смысле, что забросил и не хочет с нами общаться, обиделся... Вот он реально крутой спец!
Приветствую Юра!
Да я как и всегда пошутил в предыдущим сообщении! Яж смайлики вставил!  :biggrin2:   Чуть трольнул, как говорится.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
hupk1,
40/40 дециметров?,я так понял),не опечатка?,довольно серьезная площадь.....,ну да ладно..,нет,при 1.5мм. у вас ее не поведет при стекловании эмали...,если прижмете после обжига пока не "схватилась",близкой по площади тяжелой металлической пластиной....,медь соответственно подготовьте под шликер..,тут два варианта,можете зачистить шкуркой,тщательно...,обезжирить,промыть дистиллятом ,или же обжечь и опять же очистить...только уже с помощью крацовочной щетки(латунь),от следов черной окиси меди(можно обойтись без химобработки в кислоте,площадь большая,и это вполне удобно и по силам),далее...,какого производителя эмаль у вас в наличии?,если нужен бюджетный вариант...,приобретете Дулево ,номера 10,13....можно даже попробовать 16 опал,если не перегревать вполне себе приятный бело-молочный оттенок можно поймать на 730-750гр.,наносите на пластину методом насева...,если используете белую как грунт...,фракция не слишком важна...,поверхность желательно увлажнить крепителем на первый проход,просеивайте в два прохода...,раз прошлись.все поле перекрыли потом досеивайте для равномерного закрытия всей плоскости...,и пока не подсохло(но не слишком влажную!,чтоб не закипела!)в печь....,попробуйте сначала на менее меньших образчиках,отработайте нанесение эмали,прчувствуйте нюансы обжига...,будут в процессе возникать вопросы....,и по мере поступления их и решения подойдете к своему объему....,не торопясь,вдумчиво...,дерзайте  :trubka:
Изменено: Серж - 24.12.2017 05:00:34
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 23.12.2017

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Серж,
спасибо Вам за развернутый ответ. Почему-то другие коллеги посчитали, что я и правда не соизволил ознакомится с темной. В принципе я так себе и представлял, как Вы описали (еще раз спасибо за ответ). Единственное, что меня смутило - контрэмаль. Я нигде не мог найти, какая же толщина является достаточной, чтоб не использовать контрэмаль. Размер заготовки 40х40х1.5 (все размеры в мм).

Эмали в принципе нет в наличии, буду дальше знакомится с вопросом и тогда приму решение

с наступающими праздниками всех!
Изменено: hupk1 - 24.12.2017 10:02:47
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,
спасибо Вам за развернутый ответ. Почему-то другие коллеги посчитали, что я и правда не соизволил ознакомится с темной. В принципе я так себе и представлял, как Вы описали (еще раз спасибо за ответ). Единственное, что меня смутило - контрэмаль. Я нигде не мог найти, какая же толщина является достаточной, чтоб не использовать контрэмаль. Размер заготовки 40х40х1.5 (все размеры в мм).

Эмали в принципе нет в наличии, буду дальше знакомится с вопросом и тогда приму решение

с наступающими праздниками всех!
Ну если 40/40 в мм.(а у вас стояло "Д"))),ВООБЩЕ нет никаких проблем,можно шликер и мокрым способом нанести....,даже 1,5мм. толщина с перебором...,1мм. вполне хватит,слой эмали вывести не выше 0,3мм.,можно и и за пилить на выравнивание и обжечь повторно на глянец,будет ровнехонько(после мокрой прокладки),но лучше на сеить.Удачных экспериментов.С Наступающим ВСЕХ !)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Romariooo,
Рома, ну какой велик? Пока человек теоретически не будет знать процесс, и главное понимать, что он вообще хочет, толку не будет!!! Так и будет долбаться методом проб и ошибок, как ты говоришь. Помнишь притчу о рыбе и удочке?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
По мягче надо...,господа-товарищи...,коллеги,человек пришел с вопросом...,есть знание и желание поделится-подскажи...,а не тупо посылать книжки читать...,люди разные и подходы разные...,я тоже начинал с голой практики...,потом были книжки..,надо не поучать,а менторство применять...,наставничество+консультация...,и человек сам разберется каким ему путем идти..,не суть что субъективное это единственно правильное...,ответил на вопрос,а уж далее как сложится...,КАК ТО ТАК...
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
IgIg,
Про карасиков?  :biggrin2:   :brows:  

Серж,
Да не, все верно,только уровень знаний мы то не знали! ТС в начале же указал - "я никогда не имел дела с эмалью и заранее прошу прощение. Возникло несколько вопросов "

От сюда и поехало-книги то никто не отменял!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ребята!Вы о разных Валериях, эмальер это Валерий КМД....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Я нигде не мог найти, какая же толщина является достаточной, чтоб не использовать контрэмаль.
Что вы так прицепились к контрэмали? Я работаю с эмалями не первый год уже, забыл что такое контрэмаль.  Я вам бы посоветовал не маяться ерундой с вопросами, а купить эмаль и провести эксперименты, так как никто из нас не знает, какого качества у вас будет медь и подготовка поверхности, какая будет эмаль и какая муфелка. Все это знаете вы сами. Ну наверное не сложно попробовать разные варианты работы с вашей медью и посмотреть в живую, что получается. У меня если ложится эмаль на серебро как то не так как мне нужно, закинул в пластиковую банку, залил павликовой и на батарею на ночь и все. К тому же я не зря муфелку упомянул, у меня при открытии дверцы температура падает градусов на 40 от нужной, ставлю изделие и жду нагрева, но один вид эмали надо чтобы полностью расплавился, синяя прозрачная например, чтобы красиво было, даже держу иногда дольше, а черная глухая наоборот, замешкался вытащить, перегрел и цвет не тот.  

Поэтому мало спросить как делать на форуме, надо приспособиться к своему оборудованию.  Добавлю, что ваш вопрос про толщину вызывает улыбку. Чтобы добиться нужной вам толщины(любой нужной) надо сначала купить хорошее качественное сито, я брал в сапфире, понять, сколько нужно положить эмали, чтобы получился после расплава нужный вам слой, для чего нужно поэкспериментировать с замерами. Разная толщина эмали даст разный оттенок, тут тоже только эксперименты нужны.
Одним словом, просто купите эмаль, сито и вперед. За 2-3 дня освоитесь с основами.
Вот к примеру мои запонки, подготовки поверхности нет, просто литье, отбелил, помыл, положил эмаль и в муфелку. Не придумывайте проблем там где их нет.
-13.jpg (16.58 КБ) [ Скачать ]
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Ребята!Вы о разных Валериях, эмальер это Валерий КМД....
Блин, точно!
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13