https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
Проблема с моделью, нужен совет!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Новичку нужен совет бывалых эмальеров! Это моя четвертая по счету модель, конечно, все криво, косо и неправильно  :) . Так что не обессудьте  :)  Хотелось бы понять что происходит и стоит ли пытаться исправить ситуацию или забыть, как страшный сон, и восковать заново.
Что-то с этой моделью пошло не так. После запекания эмаль скалывается практически по всей поверхности сразу же после остывания, большими пластами. Эмали Дулево глухие, белая и черная. Металл томпак BR10 (Cu 94%, Zn 4%, Si 2%), покупала в Сапфире. Литье выполнил литейщик, мастер хороший. Модель с отлетевшей эмалью не фотографировала, так как после большого количества запеканий выглядит это все весьма неприглядно  :)  
Предполагаю, что проблемы может быть две:
1. Слишком крупные ячейки, есть перепады по высоте в пределах одной ячейки, слишком выгнутые поверхности.
2. Металл имеет в составе Si 2%, возможно он не годится для эмалирования и надо было все-таки брать BR10 с содержанием Cu 90%, Zn 10%.
Есть еще такой момент. На поверхности металла в некоторых местах есть небольшие темные пятнышки, возможно именно этот момент и портит всю картину.
Что скажете? В чем может быть проблема? Стоит ли попробовать отлить из чистой меди? Если дело в металле, то медную модель я теоретически смогу заэмалировать, если же дело в самой модели, то это не имеет смысла и тогда нужно понять какие ошибки я допустила при моделировании. Еще раз прошу не судить строго! Форум читаю регулярно, написать решилась впервые  :)  На третьей фотографии модель с наложенной эмалью перед первым запеканием, так это должно было выглядеть :)
Спасибо!

Развернуть ⇓
Изменено: finist - 07.09.2017 04:11:33
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Серж,
уточнила, чтобы у finist не возникло путаеицы с размерами площади эмалирования. Правде подумала, а вдруг реально 60*47 см !!!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Серж,
спасибо! Я так и думала, что речь должна идти о достаточно крупных вещах.
У меня даже мысли не возникло, что это см, я опечатку даже не увидела :) 60 на 47 в ювелирном деле может быть только мм :))) Видимо так мозг на автомате думает!
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
finist,
thumbup2
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

когда приходится рестоврировать визонтийсккие иконы или старинные византийские изделия то ничего вообще не делаю просто снимаю эмаль и перекладываю потому что сам состав золота в ходит чистое серебро так называемый сплав электрум
Вот теперь Серега на "своем" языке заговорил!,все встало на свои места))),а то давай там в ролике...умничать,рассуждать...."что сам состав золота в ходит чистое серебро так называемый сплав электрум"....,четко и ......таинственно!! :brows:
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Цитата

когда приходится паять перегородки то паяю их на таком составе свиной жир и окись меди состав не скажу
Сергей, зачем пишите, если не скажете?
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13