5 страниц 1 2 3 4 5 >
Проблема с моделью, нужен совет!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Новичку нужен совет бывалых эмальеров! Это моя четвертая по счету модель, конечно, все криво, косо и неправильно  :) . Так что не обессудьте  :)  Хотелось бы понять что происходит и стоит ли пытаться исправить ситуацию или забыть, как страшный сон, и восковать заново.
Что-то с этой моделью пошло не так. После запекания эмаль скалывается практически по всей поверхности сразу же после остывания, большими пластами. Эмали Дулево глухие, белая и черная. Металл томпак BR10 (Cu 94%, Zn 4%, Si 2%), покупала в Сапфире. Литье выполнил литейщик, мастер хороший. Модель с отлетевшей эмалью не фотографировала, так как после большого количества запеканий выглядит это все весьма неприглядно  :)  
Предполагаю, что проблемы может быть две:
1. Слишком крупные ячейки, есть перепады по высоте в пределах одной ячейки, слишком выгнутые поверхности.
2. Металл имеет в составе Si 2%, возможно он не годится для эмалирования и надо было все-таки брать BR10 с содержанием Cu 90%, Zn 10%.
Есть еще такой момент. На поверхности металла в некоторых местах есть небольшие темные пятнышки, возможно именно этот момент и портит всю картину.
Что скажете? В чем может быть проблема? Стоит ли попробовать отлить из чистой меди? Если дело в металле, то медную модель я теоретически смогу заэмалировать, если же дело в самой модели, то это не имеет смысла и тогда нужно понять какие ошибки я допустила при моделировании. Еще раз прошу не судить строго! Форум читаю регулярно, написать решилась впервые  :)  На третьей фотографии модель с наложенной эмалью перед первым запеканием, так это должно было выглядеть :)
Спасибо!

Развернуть ⇓
Изменено: finist - 07.09.2017 04:11:33
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
finist,
А результат так и не показали!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
IgIg,
так пока что все результаты - нематериальные :) в виде выводов на будущее как и что делать дальше. То есть вывода два: 1. учиться и еще раз учиться. 2. параллельно биться головой о стену со следующими моделями, в которых я, конечно, тоже буду допускать ошибки, но кто не учится, тот не допускает ошибок. А на этом жуке свет клином не сошелся. Я такого еще навоскую, даже лучше! :) Как будет что показать, обязательно покажу! :) Спасибо за советы!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Серж,
Спасибо большое! Серебро пока что не рассматриваю по ряду причину. Во-первых, с серебром есть ряд законодательных ограничений. Я вообще занимаюсь вышивкой бисером и у меня есть небольшая клиентская база, но покупатели почти все за рубежом, а из Украины отправлять законно серебряные изделия в другие страны очень проблематично. Не хотелось бы выпадать из правового поля. Во-вторых, я все же уверена, что первичен дизайн, сама идея, а материал, из которого выполнено изделие все же играет не главную роль. Может помните сказ Бажова "Хрупкая веточка"? :) В общем, я уверена, что изделия из томпака и меди будут продаваться, если дизайн будет удачен. Не уверена, что у меня получится делать интересные работы с этой точки зрения в первое время, так как я пока не чувствую материала: и в моделировании я новичок, и эмалей я пока еще не понимаю, чтобы еще в момент обдумывания идеи знать какие цвета подойдут и смогу ли я добиться нужных эффектов. Это, если отбросить тот факт, что я совсем ничего не умею и не знаю! На это тоже нужно время. Конечно, есть категория покупателей, которые покупают только серебро или золото, но это не мои покупатели, хотя с серебром я когда-нибудь хотела бы поработать. В-третьих, наслышана о том как сложно эмалировать серебро, тут хоть бы с томпаком разобраться  :biggrin:  
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
finist,
Ну вот,сколько положительных выводов вы сделали...,и по крайней мере у вас не слышно "фатализма"..."О это так сложно..,да сколько нужно времени-сил...жизни не хватит.." и прочего,прям радует!),целеустремленность  и не дюжая логика звучит в ваших словах,а это самое то...верное направление...,теория,практика и еще раз теория...,разобраться  так сказать в "химизме" процессов происходящих при эмалировании...,как себя ведет этот тандем металл-стекло,вот что в первую голову важно,а уж опосля....и сам черт не брат))),и серебро не наивысшее "зло"...поверьте..,по поводу "Уральских Сказов"....),верная параллель....,не все золото что блестит и материал всего лиж материал..., удачных экспериментов и конечно самореализации в столь не простом поприще как художественное эмалирование))) :)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
тут хоть бы с томпаком разобраться
из Бреполя цитата...

В данном случае речь идет о сплаве меди с цинком с содержанием цинка 3—5%. Температура плавления его достаточно высока (1055—1065° С), так что при обжиге эмали не возникает никаких затруднений. Термическое расширение сплава из-за наличия цинка несколько выше, чем у чистой меди, но возникающие напряжения выравниваются благодаря упругости эмали. Особое преимущество эмалировочного
томпака
заключается в его светло-желтой окраске, и поэтому цвета эмали на томпаке чистые и яркие. Томпак, как правило, используют для изготовления серийных изделий небольшого размера, например значков и эмблем. При эмалировании больших по площади изделий появляется опасность скалывания эмали. На томпаке эмаль обжигают от двух до четырех раз. Все другие сплавы меди, такие как латуни с более высоким содержанием цинка, нейзильбер, бронза, для эмалирования не подходят.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Сергей Вальтман,
С Бреполем ознакомилась давно, вот сейчас повторно читаю, а эти пару абзацев заучила практически наизусть  :blush2:  Вот только вопрос что подразумевается под большими площадями в фразе: "
При эмалировании больших по площади изделий появляется опасность скалывания эмали.
" Это сколько интересно, каков порядок? Грубо говоря, это 1 см или 10 см?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Серж,
Спасибо большое! Я, к сожалению, не химик и не физик, вообще от этих замечательных наук дальше некуда, так что разбираюсь сейчас подробно в этом самом "химизме" на уровне книжек, а потом еще надо будет на практике проникнуться :) В общем, будем учиться и трудиться! Спасибо!  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
При эмалировании больших по площади изделий появляется опасность скалывания эмали. " Это сколько интересно, каков порядок? Грубо говоря, это 1 см или 10 см?

Цитата
небольшого размера, например значков и эмблем. При эмалировании больших
видимо все что больше значков ... это уже большое...
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Сергей Вальтман,
60/47см...,уже далеко не значек),бляха-(муха!!!)))томпак..держится хорошо...,Бриполь лукавил часто..,и на более большие площади ложится...
IMG_5725.JPG (41.48 КБ) [ Скачать ]
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Серж,

Цитата
Бреполь лукавил часто..
Да он и сам не врубился как оно все... :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Серж,

Цитата

Сергей Вальтман,
60/47см...,уже далеко не значек),бляха-(муха!!!)))томпак..держится хорошо...,Бриполь лукавил часто..,и на более большие площади ложится...
Серж, 60 на 47 см ? или мм?
Изменено: Zx11qwerty - 17.09.2017 10:56:59
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Zx11qwerty,
Это у портных СМ, а у ювелиров ММ :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Тут миллиметры с сантиметрами не перепутаны?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
bazzl,
Купола на храм эмалировали такой площади. Так, что он не перепутал.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
IgIg,
написал "см". Написанному верим?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Zx11qwerty,
Ну может он это и имел ввиду.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
60/47см...,уже далеко не значек),бляха-(муха!!!)))томпак..держится хорошо...,Бриполь лукавил часто..,и на более большие площади ложится...
Тезка , а покажи ка мне того объездчика))) с грудью под жетон 0.6х0.47м))) видимо  гарный хлопец!!!!  никак из атлантов   :biggrin2:  
этож у него грудак поди 1.5 на 2.2 метра... ась? да что там)) 2х3 м)) шикарный самец)))
воть..... а ежели в мметрах.... то учесть площадь фрагмента  с эмалью.. то не так уж и дофига........
Изменено: Сергей Вальтман - 17.09.2017 14:02:55
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Тут миллиметры с сантиметрами не перепутаны?
это так охота залепуху влепить))) что миллиметры сантиметры ... какая разница... главное сказать веское слово)))
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,
Цитата
(Серж 17.09.2017 05:12:58)
Сергей Вальтман,
60/47см...,уже далеко не значек),бляха-(муха!!!)))томпак..держится хорошо...,Бриполь лукавил часто..,и на более большие площади ложится...
Серж, 60 на 47 см ? или мм?
:blush2: Маху дал..пардонте!))),конечно мм...,если в см...то это уже будет ...блюдо!))) :biggrin2:
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Серж 17.09.2017 05:12:58)
Сергей Вальтман,
60/47см...,уже далеко не значек),бляха-(муха!!!)))томпак..держится хорошо...,Бриполь лукавил часто..,и на более большие площади ложится...
Тезка , а покажи ка мне того объездчика))) с грудью под жетон 0.6х0.47м))) видимо гарный хлопец!!!! никак из атлантов
этож у него грудак поди 1.5 на 2.2 метра... ась? да что там)) 2х3 м)) шикарный самец)))
воть..... а ежели в мметрах.... то учесть площадь фрагмента с эмалью.. то не так уж и дофига........
Какие злые все....)))),чего вам плохого сделал?,три "пинка" из за банальной опечатки...злые вы,уйду я от вас :brows:
ГАЛЬВАНИК
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)