https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Проблема с моделью, нужен совет!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Новичку нужен совет бывалых эмальеров! Это моя четвертая по счету модель, конечно, все криво, косо и неправильно  :) . Так что не обессудьте  :)  Хотелось бы понять что происходит и стоит ли пытаться исправить ситуацию или забыть, как страшный сон, и восковать заново.
Что-то с этой моделью пошло не так. После запекания эмаль скалывается практически по всей поверхности сразу же после остывания, большими пластами. Эмали Дулево глухие, белая и черная. Металл томпак BR10 (Cu 94%, Zn 4%, Si 2%), покупала в Сапфире. Литье выполнил литейщик, мастер хороший. Модель с отлетевшей эмалью не фотографировала, так как после большого количества запеканий выглядит это все весьма неприглядно  :)  
Предполагаю, что проблемы может быть две:
1. Слишком крупные ячейки, есть перепады по высоте в пределах одной ячейки, слишком выгнутые поверхности.
2. Металл имеет в составе Si 2%, возможно он не годится для эмалирования и надо было все-таки брать BR10 с содержанием Cu 90%, Zn 10%.
Есть еще такой момент. На поверхности металла в некоторых местах есть небольшие темные пятнышки, возможно именно этот момент и портит всю картину.
Что скажете? В чем может быть проблема? Стоит ли попробовать отлить из чистой меди? Если дело в металле, то медную модель я теоретически смогу заэмалировать, если же дело в самой модели, то это не имеет смысла и тогда нужно понять какие ошибки я допустила при моделировании. Еще раз прошу не судить строго! Форум читаю регулярно, написать решилась впервые  :)  На третьей фотографии модель с наложенной эмалью перед первым запеканием, так это должно было выглядеть :)
Спасибо!

Развернуть ⇓
Изменено: finist - 07.09.2017 04:11:33
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
finist,
А пирожок !? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 25.08.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
IgIg,
Полностью согласен. Могу подписаться под каждое слово. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 25.08.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
IgIg,
Эксперименты дали мне очень много неожиданных эффектов...не будем спорит-кому нравится поп кому попадья
:)
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
 Скалывание эмали на литье происходит из-за наличия пор (темные пятна). Литье не качественное. Опыт    toba_1962 с контрэмалью подтверждает это. Рекомендую пропаять обратную сторону серебряным припоем.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Эльген,
Все гораздо проще! Ну а пропаивать то, зачем? Там что, сквозные дыры? Зачем контра, если прекрасно и без нее можно? Просто незнание элементарных вещей!
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
toba_1962,
Я за попадью! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
IgIg,
 Мы уже беседовали на эту тему, и каждый остался при своем мнении. Контра там на фиг не нужна, она просто закрыла СКВОЗНЫЕ поры, в которые при обжиге засасывается воздух, создавая прослойку под эмалью, в следствие чего она и отскакивает. Поэтому я и рекомендую пропаивать сомнительное литье.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
2. Металл имеет в составе Si 2%, возможно он не годится для эмалирования и надо было все-таки брать BR10 с содержанием Cu 90%, Zn 10%.
думаю дело в кремнии........ золото когда льешь с кремниевыми лигатурами оно розовое но без глянца....... но чтоб допустим отхимичить в электрохимполировке... нужно пленку диоксида кремния удалять иначе все пегое будет... видимо за счет химических процессов кремний на металле вперед дает пленку ... прежде чем обогащается поверхность основным металлом... для того собственно его и вводят в безокислительные лигатуры.......и сплавы..   видимо он при нагреве успевает дать какую то штуку.... я бы попробовал из чистых металлов сплав сделать.. а потом дальше двигаться...
а поры из медных цинкосодержащих сплавов маловероятны... так как жидкая фаза за счет цинка в сплаве .. уплотнит структуру отливки.............
Изменено: Сергей Вальтман - 08.09.2017 18:41:49
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
.Модель выпуклая да и толщина везде не одинаковая т.к. она литая ,поэтому эмаль склонна к растрескиванию.
тоже не согласен....... все нормально держится...... какая разница? литье не литье?  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Контра там на фиг не нужна, она просто закрыла СКВОЗНЫЕ поры
если такое литье.. сквозное ... так нафиг так лить? лейте нормально........и нет проблем.........
это очень странный высший пилотаж брак эмалировать .. дырявое... перелить можно всегда.... на то и литье.......
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Эльген,

Цитата
СКВОЗНЫЕ поры, в которые при обжиге засасывается воздух, создавая прослойку под эмалью, в следствие чего она и отскакивает.
Ну, это вообще офигеть!!!  evil_3   При всем уважении, Вы делаете не правильно! Оставайтесь при своем мнении, но Не нужно рекомендовать ЭТО на широкую публику!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата
СКВОЗНЫЕ поры, в которые при обжиге засасывается воздух, создавая прослойку под эмалью, в следствие чего она и отскакивает.                                                                            
........
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
alex xxx,
Веселуха! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Я думаю, что при всей своей категоричности вы не на 100% уверены в своей правоте, поэтому при случае не сочтите за труд проверить мои (и не только мои) рекомендации, думаю, вам понравится.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
IgIg,
http://www.jportal.ru/forum/forum9/topic7503/
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Эльген,
По ссылке народ экспериментирует. Пытаются добиться мало мальских результатов.  Да и далеко не профессионалы. Как говорится эпизод. И что? За исключением Сержа воз и ныне там. прошло почти семь(СЕМЬ) Карл!!! лет!!! А они все экспериментируют и по сей день. Ну а насчет категоричности в 100%- могу и 200%дать. Да и распинаться и устраивать ликбез здесь не хочу. Ну а Ваши рекомендации-простите, некомпетентны!!!
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
IgIg,
Спасибо за науку. Давно мечтаю хоть краем глаза увидеть плоды Вашей высокой компетентности, а то вы, ребята, все как-то больше по литературной части...
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Эльген,
Ну куда нам убогим?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Господа-товарищи!Брек!,чего зацепились то?,не гоже...дядьки большие и умелые..,а "пиписками" мерится не к чему!,уже разобрались с темой...даме вектор движения дали...разберется однозначно!
thumbup2  :drinks:
,давайте жить дружно!!!)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Серж, поддерживаю Ваш призыв, но, в то же время, уважаю честную самооценку коллег.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13