https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Проблема с моделью, нужен совет!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Новичку нужен совет бывалых эмальеров! Это моя четвертая по счету модель, конечно, все криво, косо и неправильно  :) . Так что не обессудьте  :)  Хотелось бы понять что происходит и стоит ли пытаться исправить ситуацию или забыть, как страшный сон, и восковать заново.
Что-то с этой моделью пошло не так. После запекания эмаль скалывается практически по всей поверхности сразу же после остывания, большими пластами. Эмали Дулево глухие, белая и черная. Металл томпак BR10 (Cu 94%, Zn 4%, Si 2%), покупала в Сапфире. Литье выполнил литейщик, мастер хороший. Модель с отлетевшей эмалью не фотографировала, так как после большого количества запеканий выглядит это все весьма неприглядно  :)  
Предполагаю, что проблемы может быть две:
1. Слишком крупные ячейки, есть перепады по высоте в пределах одной ячейки, слишком выгнутые поверхности.
2. Металл имеет в составе Si 2%, возможно он не годится для эмалирования и надо было все-таки брать BR10 с содержанием Cu 90%, Zn 10%.
Есть еще такой момент. На поверхности металла в некоторых местах есть небольшие темные пятнышки, возможно именно этот момент и портит всю картину.
Что скажете? В чем может быть проблема? Стоит ли попробовать отлить из чистой меди? Если дело в металле, то медную модель я теоретически смогу заэмалировать, если же дело в самой модели, то это не имеет смысла и тогда нужно понять какие ошибки я допустила при моделировании. Еще раз прошу не судить строго! Форум читаю регулярно, написать решилась впервые  :)  На третьей фотографии модель с наложенной эмалью перед первым запеканием, так это должно было выглядеть :)
Спасибо!

Изменено: finist - 07.09.2017 04:11:33
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
finist,
Не думаю что причина "стрельбы" стекла связанна с вашей моделью(геометрия,конфигурация и высота перегородки и пр.),тут все вполне в норме,а вот лигатурный состав все же и есть причина плохой адгезии....,кремний...все же его аж два процента...,"ливаните" томпаковый(если у вас такие шикарные условия...что вы в состоянии медь лить))),с томпаком проблем не будет)...,а так больше причины нет для "недержания"...жучек бодренький...должно на раз ложится по таким характеристикам...,он у вас "массив"?,или есть поднутрени?,вообще бы еще со студкой...тоже может в комплексе влиять на адгезию....,медленно студить....,эмаль прозрачная или опак?,желательно бы и фактурку  нанести...,да и по какой подготовке прокладываете?,если по "чистому " металлу..тоже может постреливать...,попробуйте после окислительного обжига(убрав окись)....погоняйте эти варианты....
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
finist,
На обратную сторону посмотреть бы.
Пользователь
Регистрация: 25.08.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
IgIg, finist,
А контрэмаль с обратной стороны кладете?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
toba_1962,
А зачем она там!!!???
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Спасибо за ответы!
Серж, спасибо огромное за развернутый ответ! Конечно, Вы правы по поводу меди! Я совсем упустила этот момент. Литейщик говорил, что он может попробовать отлить в меди, но за результат не ручается, может не пролиться. Так что можно попробовать отлить в томпаке. Эмаль опак Дулево. Остужала поэтапно, так сказать, не доставала из печи резко, а придерживала на выходе немного, чтобы остывало не так резко. Окислительный обжиг был, но тоже может не все правильно делала. Вот фактуры особо там нет, можно попробовать сделать! Спасибо за советы! То, что жучок "бодренький" - это комплимент! :) Спасибо!
К сожалению, нет возможности сфотографировать обратную сторону модели. Я не стала вдаваться в такие подробности, но этой модели почти два года. Это был последний проект перед декретным отпуском :) Теперь хочу вернуться к эмалированию! Куда за это время делась мастер-модель совершенно непонятно! Честно искала сегодня полдня! И где запасная восковая модель тоже неизвестно, нашла только резинку. В общем-то с обратной стороны ничего хитрого: выдолбила весь воск насколько это было возможно, в принципе, особых поднутрений нет, толщина металла около 1 мм примерно. Как раз толщина металла тоже несколько смущает, так как вероятно не везде она одинакова, что не очень хорошо, конечно. + с обратной стороны застежка, так как предполагалось, что это будет брошь :). Вес металлической модели, вместе с застежкой и камешком около 45 гр.  
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

finist,
На обратную сторону посмотреть бы.
IgIg,
Написала про обратную сторону постом выше! Конечно, контрэмали там нет. Я засомневалась, что может быть она там действительно нужна, но Вы развеяли мои опасения.
Пользователь
Регистрация: 25.08.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
IgIg, IgIg,
Есть такое понятие линейное расширение металлов...Контрэмаль служит для выравнивания напряжения.Модель выпуклая да и толщина везде не одинаковая т.к. она литая ,поэтому эмаль склонна к растрескиванию.
Изменено: toba_1962 - 07.09.2017 17:54:35
Пользователь
Регистрация: 25.08.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:)
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
toba_1962,
А что Вы еще знаете?  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
toba_1962,

Цитата
Контрэмаль служит для выравнивания напряжения
А может расширения? :)

Цитата
т.к. она литая ,поэтому эмаль склонна к растрескиванию

По Вашему что? литье не пригодно к эмалированию? Интересные дела с этой эмалью!
Пользователь
Регистрация: 25.08.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
IgIg,
Я ювелир-эмальер с 20 летним стажем,обрабатываю поделочные камни,Занимаюсь художественной литьем,...достаточно?Могу продолжить...Я хотел помочь человеку-форум для этого и создан.А Ваша насмешка неуместно.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
toba_1962,
Я тоже самое но с 32летним стажем. И шо? Не знаю как у Вас с камнями и с литьем, думаю все нормально, а с эмалью у Вас проблемы. Ваш уровень как эмальера оставляет желать лучшего. Без обид!!! :)
Пользователь
Регистрация: 25.08.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
IgIg,
Пригодно и даже очень.Сам этим занимаюсь давно.Если эмаль трескаеться кладу контрэмаль... и без проблем.
Пользователь
Регистрация: 25.08.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
IgIg,
:)  У меня никаких проблем.Вы же не видели мой работы чтоб судит...все, закрыли тему.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
toba_1962,
Я контру только под финифть там она нужна, иначе порвет картинку. А в данном случае она не нужна. Есть методы убрать проблему.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
IgIg,
Закрыли! :)
Пользователь
Регистрация: 25.08.2014

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
IgIg,
Вот это профессиональный ответ thumbup2 ...разные модели и металлы требуют неоднородного подхода.У меня была такая проблема с черепашкой и  контрэмаль выручил.И потом эмали разные и ведут они себя по разному...Надо всегда экспериментировать...Я так думаю!  :)
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
toba_1962,
Не, я так думаю, что нужно просто в совершенстве знать технологию. Плюс свойства металлов, плюс свойства эмалей и плюс, плюс, плюс....  а эксперименты уже в прошлом. Просто берешь и делаешь, и почему-то все получается. Эксперимент - это непредсказуемый результат. Ну а когда все правильно, то все предсказуемо и стабильно! Как-то вот! :)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Спасибо за советы! Я, честно говоря, думала, что контрэмаль для такой работы не нужна, но, если и правда иногда помогает, можно и попробовать. Эту модель из этого металла я уже точно оставлю как есть, может быть попробую еще раз отлить в томпаке и заэмалировать.
Дополню. Не использовала никакого крепителя под эмаль. У модели с обратной стороны нет ребер жесткости. Спрашивали об этом в личном сообщении, решила и сюда добавить эту информацию.
Еще спрашивали какой у меня опыт эмалирования. Господа, это вторая моя работа!  :)  С первой помогал разобраться Юрий Бессолов, за что ему огромное спасибо! Был у меня тогда момент паники и я к нему обратилась с вопросом, на который он мне очень обстоятельно ответил и помог!
Вообще, не ожидала, что получу столько полезной информации и помощи! Спасибо всем огромное!
Изменено: finist - 07.09.2017 19:45:48
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13