https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Как восстановить? , Эмаль старинная
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Здравствуйте Уважаемые.
Вопрос встал о восстановлении часов с расписной эмалью.
Холодная сразу отпадает. Не хочется утратить данный рисунок.
Давайте обсудим кто что думает, при обжиге не потеряются ли надглазурные краски?



Буду рад общению. :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата

Влад07,
А какие средне температурные эмали есть зеленые и чьи.
Я работаю только дулевскими так научили
Самые распространённые это эмали Efco , наберите в любом поисковике , мы их для реставрации используем и светополимерные тоже для ремонта и реставрации подходят , вы видите конечный результат в подборе цвета и только потом происходит отверждение под лучами уф.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я смотрел передачу по телеку,про финифть ростовскую,так там сказали,что в музее лежит крест какойто известный со сколом,и отреставрировать его нельзя,ибо краски поплывут.Вобщем был изготовлен новый.Так и лежат два.Тот что со сколом и новый,который называется отреставрированым.Больше по этоя теме я не знаю ничего))))
....
Зато про гильош,вот:номер 1 всегда неподвижен относительно заготовки,номер 2 сдвигается по фазам.В номере 2 горбы выше чем в номерем 1,а впадины ниже.Там и на картинке видно что амплитуда длинной волны перекрывает маленькую.
Небольшая доработка кочерги и .......да?нет?
....сорри за каракульку
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
alex xxx,
Вот это и есть заковырестый шаблон -как я выше говорил. На кочерге нужно пробовать. А на других станках подходит.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Мы уходим от основного вопроса. Гильеше в другой ветке опсуждаем
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Что то эмали efco нашлись только непрозрачные.Хотя если везде пишут что непрозрачные,то где то возможно есть и прозрачные....
....
а по реставрации....да я думаю никто в мире не даст гарантию,что при горячем обжиге краски не поплывут(корректнее сказать не будет испорчен рисунок)
Так что либо контролируемый процесс с применением холодных эмалей с соответствующим результатом на выходе.Либо что скажет заказчик....пробуем доложить зелёную и смотрим что получится (снимаем с себя ответственность за результат) либо ищем кто может подобное написать заноао
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Металл 750 по нашему, так что ему думаю не гразит не чего
Дело не в пробе. Весь кайф от гильоша это зеркальный рез который эмалью во первых защищают, а во вторых дополняют цветом, а если его сжечь, то эмаль можно и не накладывать :)

Только заново, и переписывать.
Хороший финифтянщик сохранит стиль и манеру оригинала.  Плохой создаст новый шедевр.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Если металл 750 по нашему,это значит что он не наш?или золотниковая проба.....Просто интересно чья работа,больше по стилю на европейскую похожа
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Andre,
Покажите клейма, или циферблат. Пожалуйста
Изменено: Olaf - 29.03.2017 13:06:15
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Olaf,

Цитата
зеркальный рез который эмалью во первых защищают, а во вторых дополняют цветом, а если его сжечь, то эмаль можно и не накладывать
Так рассуждать может только гравер! :biggrin2:   Там в корне все по другому! Какой умник тебе  это рассказал? Вот уж воистину, пироги пирожник, сапоги сапожник! По другому никак.  :no:
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Что то эмали efco нашлись только непрозрачные
Не стоит их искать. Эти змали только для бужутерии пригодны.   Несколько лет назад взял в Сапфире на попробовать,  так с тех пор и лежат, внуки подрастут, отдам им, пусть тренируются.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
korobtsov-alex,
...За забор этот фуфел!!! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Так рассуждать может только гравер!
Забавно так звучит. Ну хорошо хоть не танцор.

Цитата
Там в корне все по другому! Какой умник тебеэто рассказал?
- Ну так расскажите как оно там всё на самом деле.
Спросили земляне у Юрия Гагарина.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Цитата

Цитата
(alex xxx 29.03.2017 10:15:14) Что то эмали efco нашлись только непрозрачные
Не стоит их искать. Эти змали только для бужутерии пригодны. Несколько лет назад взял в Сапфире на попробовать, так с тех пор и лежат, внуки подрастут, отдам им, пусть тренируются.
Баночки классные ))))  :bye:
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Цитата

Цитата
(alex xxx 29.03.2017 10:15:14) Что то эмали efco нашлись только непрозрачные
Не стоит их искать. Эти змали только для бужутерии пригодны. Несколько лет назад взял в Сапфире на попробовать, так с тех пор и лежат, внуки подрастут, отдам им, пусть тренируются.
Мы эти эмали используем для реставрации , очень хорошо колеруются и после полировки практически не заметно место ремонта. А если на новое изделие то конечно лучше горячую , но тоже не всегда удаётся сделать и в этом случае светополимерные приходят на выручку . :)
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Часы по-моему европейские. Пробовал я такую реставрацию, по молодости. Теперь бы воздержался... Мало того, что эмаль на скол подобрать сложно, есть еще одна засада - деформация крышки при обжиге. Чуть скрутит - часы не закроются, а это - финиш. ОООООочень тонкий металл...
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Эльген,
Так там ободок внизу жесткость дает. Да и восьмерку выровнять не проблема. Это если. Да и толстый слой эмали на тонком металле. Все по правилам!
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Так что мнения разделились, 50/50 думаю надо пробовать  
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Так что мнения разделились, 50/50 думаю надо пробовать
А что ..."вату" то катать),конечно пробовать подобрать...,чем черт не шутит....,но сомнителен результат....,будет "зональность"...качественной реставрации здесь ждать наивно....,вероятность положительного результата не больше 10 пр. думаю...но все же...попробовать стоит.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
IgIg,
Ободок там, оно конечно... А рихтовать будешь в горячем виде на стальной плите? Круто... У меня не получилось. Но "безумству храбрых", как в песне поется... Хотя Этим часикам вроде уже терять нечего... Разобрать, правда придется... Пружинку восстановить... Геморрой.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
ага,  верная мысль))) такая доработка без проблем... не знаю будет только или нет нормально нарезаться но пока не попробуем не узнаем....надо еще и все же переделать механизм смещения......на мелких шагах смещение крупное получается так как храповик фиксированные шаги имеет.......но все решаемое.......
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13