https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Как восстановить? , Эмаль старинная
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Здравствуйте Уважаемые.
Вопрос встал о восстановлении часов с расписной эмалью.
Холодная сразу отпадает. Не хочется утратить данный рисунок.
Давайте обсудим кто что думает, при обжиге не потеряются ли надглазурные краски?



Буду рад общению. :)
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Andre,
Дело вот еще в чем там много микротрещин которые при обжиге будут расходится а потом толька растекатся обратно . Ну а самое главное температыры эмали и глазури вы их как бы должны знать. Первое эмаль болие высокая по темп . Востанавливая ее глазури (расписной эмали ) предется принять повышенную температуру . Сложно очень сложно . Я бы не взялся .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
К сожалению эмаль не тот вид спорта где можно что то подмандить.
Бессмысленно к родной эмали пытаться подпечь новодел. Я бы искал эмальера и финифтянщика.
Гильош мне очень понравился.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ага ... кочережкой проблемно повторить.........
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

ага ... кочережкой проблемно повторить.........
Без вариантов...перекладка и роспись с "нуля"...,как не печально но предсказуемо и качественно,эмаль не сложно подобрать да и хороших финифтянщиков хватает..даже тут на форуме...найдете.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Серж,
я про гильош........ а не роспись.. своей приспособой сложно очень ... надо чтото будет додумывать...
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,
я про гильош........ а не роспись.. своей приспособой сложно очень ... надо чтото будет додумывать...
Я от гельоше далек...,про эмаль и роспись...,нарезка как вижу  в порядке..что ей станется...работа только с эмалью и красками.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
granto,
А по моему  надглазурные краски имеют более высокую температуру плавления.
При увеличении видно что цветочки как бы утопленны в зеленой эмали.
То есть роспись была сделанна по зелени и при нагреве она(роспись) плавно погрузилась в неё.
А если взять пробник этой эмали и проверить на температуру с дулевской?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

granto,
А по моему надглазурные краски имеют более высокую температуру плавления.
При увеличении видно что цветочки как бы утопленны в зеленой эмали.
То есть роспись была сделанна по зелени и при нагреве она(роспись) плавно погрузилась в неё.
А если взять пробник этой эмали и проверить на температуру с дулевской?
Поймите... дело тут не в том,выдержат надгазурники или нет...,"лечение" таких утрат априоре провальный вариант..,изменения в подложке,загрязнения в микротрещинах и сколах все это делает непредсказуемым результат полученный при докладке эмали....,если даже вы подберете аутентичный цвет эмали с вероятностью 80,а то и более проц. получите на стыках пузыри разводы и найфы...,так что...конечно попробовать можно и возможно стоит...но результат будет непредсказуемым.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Andre,
Если вам принципиально нужно именно отреставрировать то светополимерные эмали вам в помощь , или как вариант среднетемпературные , подбор не сложный , переход сошлифуется и будет предмет радовать обладателя .
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Andre,
Только ниже могут быть ну максимум равноценные   . Сами подумайте перед рисунком была положена эмаль низкой температуры потом выведена до нужной формы а потом на нее болие тугоплавкую ? Этоже неуправляемый процесс поплывет первичная форма эмали .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Товарищи, о металле не забывайте.
Не думаю что он позволит над собой многократные эксперименты.
Изменено: Olaf - 28.03.2017 19:36:45
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

ага ... кочережкой проблемно повторить.........
Сергей, я пока несколько поверхностно вник в систему построения этого узора(кстати первый раз такой вижу и он очень красиво смотрится),но предполагаю что на этой розе была работа по двум шаблонам двумя щупами одновременно.Нееее)))Щуп один,но широкий,касается сразу двух шаблонов.С короткими волнами стационарен,с длинными (и с более высокой амплитудой)меняем фазу с каждым новым кругом.На кочерге должно получится,если я правильно щас думаю.....
Изменено: alex xxx - 28.03.2017 19:55:00
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Узор действительно двойной.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Влад07,
А какие средне температурные эмали есть зеленые и чьи.
Я работаю только дулевскими :)  так научили :)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Металл 750 по нашему, так что ему думаю не гразит не чего
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
alex xxx,
не знаю..... либо резали сперва по одной розе ровные лучи по разметке....с пропусками ... под микроскопом (видны не одинаковые участки на резе) а потом проходили по второй розе с волной.......и пропусками..  либо волну глубже прорезали .. но не похоже........и штихелем тоже не хило поработали по краю во всяком случае точно...... вобщем квалификация чувствуется....... мастера....... настоящие......
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Andre,

Цитата
А какие средне температурные эмали
Вот именно! Это как? Для алюминия? В данном случае нужно все снимать, и все по новой!!! А металл тоже грамотно подготовить, таки финифть. Все в куче раз 5-6 обжигать нужно.Тут без вариантов. Это если Все правильно и грамотно сделать. А-то можно и лаком для ногтей закрасить.  :biggrin2:  А гильош классный!
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Сергей Вальтман,
Я думаю  (больше уверенности у меня )-что резали за один проход. Просто шаблон такой заковырестый.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Цитата

alex xxx,
не знаю..... либо резали сперва по одной розе ровные лучи по разметке....с пропусками ... под микроскопом (видны не одинаковые участки на резе) а потом проходили по второй розе с волной.......и пропусками.. либо волну глубже прорезали .. но не похоже........и штихелем тоже не хило поработали по краю во всяком случае точно...... вобщем квалификация чувствуется....... мастера....... настоящие......
Сергей, Вы не допускаете, что здесь применили набор роз ("пакет")?  По - моему это вполне логично.
Изменено: didi - 28.03.2017 21:42:17
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13