https://www.traditionrolex.com/13
Дозатор , Дозаторы для холодных эмалей.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пользовались ли вы  дозаторами? Наша фирма хочет приобрести для ускорения производства, чтобы сократить ручную работу на потоке на медальках и значках.
Один раз уже брали, давно правда, проблема в том, что получается просто капля на изделии, которая не растекается, и ее нужно растягивать  под нужный рисунок.
Есть ли в этом смысл? что посоветуете?
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6540
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Прошу прощения, но ничего не понял....
Дозатор чего??? Какие капли??
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Дозаторы для нанесения холодных эмалей. Есть такой девайс. Их делают разные фирмы первопроходцы компания EFD, и ещё рчяд фирм. При массовом производстве значков очень удобная вещь. Сам таким пользуясь. Вот ЗДЕСЬ мой очень подробный обзор про дозатор, шприцы, иголки, эмали. Правда цены на дозатор сейчас.... :biggrin2: . Я свой покупал за $300 сейчас такой стоит $600. Но он того стоит, после заливки в ручную из шприца тиража пряжек для ХК Авангард... Я сразу же его и  купил. На но что им заливаю можно посмотреть Здесь
Изменено: Леонид - 08.10.2015 08:52:31
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6540
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Леонид,
Прошу прощения, я был просто невнимателен.  В названии темы всё русским языком написано )))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Юрий Бессолов,
Там на моём дозатор даже есть такая функция .... Как втягивание последней капли  :biggrin2: .... Наносимого материала.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Правда сейчас купить шприцы двух составные проблема. Сейчас в продаже шприцы трёх составные. Те что с силиконовые поршнем, но это и к лучшему я для них выточить переходники и все работает, так как покупать оригинальные шприцы к дозатор у них цена космос ну и иголки естественно.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6540
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Леонид,
Я вообще ни разу в жизни не пользовался холодными эмалями. Чисто теоретически знаю, что их есть несколько видов. Холодноотверждаемые, низкотемпературные, среднетемпературные (что-то около 400 градусов), отверждаемые под ультрафиолетом. Может, ещё есть какие, не знаю, но я к ним серьёзно не отношусь. Это всё для мена как простая краска.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
По дозаторам:
Цитата
Их делают разные фирмы первопроходцы компания EFD, и ещё рчяд фирм. При массовом производстве значков очень удобная вещь.
Посмотрела) В зависимости от диаметра иглы, эмаль заполняет всю полость, либо требуется доводка? то есть, как бы "рисуешь" иглой? Эмаль вытекает пока давишь на педаль?
Требуется ли какой - либо разжижитель эмали?
у Нишем есть устройство с нагреваемым столом, засчет чего эмаль более текучая.
А у остальных - в принципе, все похоже, давление, трубки и шприцы...Но без такого стола.
Есть ли какое-либо видео по работе с таким агрегатом?

Спасибо!
Изменено: Ольга. - 08.10.2015 09:33:51
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Ольга.,
При нагреве эмаль разжижается и начинает лезть на стенки перегородки, если использовать тиксотропную добавку то этого можно избежать. Подозреваемый стол, наверное хорошая штука как и сушильный шкаф для эмалей. Но я с ничемовскими эмалями не работаю, у них после открытия банки очень маленький срок хранения.
Что значит заполняет всю полость? Диаметр иглы подбирает в зависимости от площади заливки. Есть функция дозирования по времени и есть нажал на педаль течёт эмаль отпустил перестала. Зачем разжижать жидкое  :) ?
Изменено: Леонид - 08.10.2015 09:51:25
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Леонид,
при покупке прошлого дозатора (это до меня было, к сожалению), эмаль капала каплей, которую нужно было растягивать на рисунок. То есть по сути сама работа вручную и дозатором ничем не отличалась...Засчет чего происходит ускорение?
Либо же я держу педаль, эмаль течет до границ контура,и потом отпускаю?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Ольга.,
Вы похоже не правильно наносили эмаль доктором. Сначала по периметру а потом центр заливается. Если просто поставить иглу нпа поверхность и не контролировать и не руководить этим процессом получится ерунда. Если дозатор выдавал каплями значит у него был включён режим дозирования по времени, а Вам нужен режим нажал педаль эмаль течёт отпустил не течёт. Ну и за давлением воздуха в системе надо смотреть.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Леонид,
вполне может быть.
А засчет чего увеличивается производительность?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Ольга.,
За счёт внедрения инновационного аппарата под названием дозатор  :biggrin2: .
Шутка :) .
Вы контролирует нанесение эмали, рука не трясётся если вы ту же эмаль давите в ручную из шприца, можете залить столько эмали сколько её требуется в данное место, можете потом подлить эмаль если её оказалось мало. Разницу можно почувствовать если до этого наносил эмаль в ручную пипетками, иголками, зубочистками и прочими предметами не совсем приспособленными для серийного и мелко производства.

Парни про горячую эмаль она уместна там где за нее платят. А где денег не очень много так и холодная хороша.  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Вот, заливаю часто и довольно таки много. Без дозатор это хлопотно и не реально.




А вот шприцы слева три оригинальных, стоят мама не горюй. Мне выточили переходники под все виды шприцов которые продаются в аптеках, так как они не подходят к тем переходники что идут в комплекте с доктором. Но на оригинальных шприцах есть замок Луара или Луера, но и в продаже есть такие шприцы медицинские на фото видно производство АпексМед, так они в разы дешевле. Чем они удобны с таким замком бывает что надо в процессе заливки сменить игроку запомнилась или более толстая или тонкая нужна, так вот на простом шприце несколько проблематично это сделать потому что если попала смола на носик шприца игла плотно не сядет может соскочить, а с луером этого не случиться. Но это так лирика.



Поэтому считаю что при производстве сувениров значков медалей и прочей продукции дозатор просто необходим.
Хотя я знаю одну фирму где сидят девочки заливают краску из трубочек а потом капроновыми коготками снимают лишнюю эмаль.
Да и ещё плюс, так как в шприце создаётся избыточное давление то воздух покидает смолу, и в процессе нанесения эмали от теплоты руки и от того что все таки это не быстрый процесс эмаль густет, добавил давление на дозатор и все нормально течёт.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Спасибо!
Леонид, а сколько лет вы работаете со своим дозатором? Бесперебойная и качественная работа? приходилось ли его менять, ремонтировать?
Потому как есть дозаторы производства Китай, а Фишар, как выясняется, тот же Китай, но маркированный Америкой...есть еще и Ничем, Европа....
Вот сижу думаю, что выбрать...
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
serg,
Спасибо! Давно ищу видео с дозаторами в процессе работы.
Пользователь
Регистрация: 10.12.2015
Откуда: Тирасполь

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Леонид, здравствуйте! А у вас нет фото содержимого этого дозатора? Внутренностей, интересен принцип втягивания капли, да и просто из чего состоит...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Murz0id,
Добрый вечер.
Не не открывал и не разбирал прибор. Не подскажу что и как у него внутри.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Ольга.,
Работает нормально. Есть сомнение в указанных вами фирмах, так купите EFD 100% чистокровный американец  :) , с ценой соответствующей.
Мой к слову дозатор сейчас стоит $600 а я его в в 2010  или девятом покупал за $300. Видимой сейчас качество в два раза лучше стало  :biggrin2: .
https://www.traditionrolex.com/13