https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Траганты. , Посоветуйте мне трагант для перегородчатой эмали
Пользователь
Регистрация: 10.02.2015

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Пробую технику грузинской эмали. Подскажите мне что-нибудь на что можно приклеивать перегородочки из серебра. И где купить можно.
Пробовала клей БФ, но качество не устраивает. Он сгорает с остатком и эти черные разводы видны под эмалью.
Пока обхожусь вовсе без траганта. Вплавляю перегородочки в тонкий слой флюса. В принципе нормально, просто не со всеми изделиями так выходит. Иногда лучше иметь подстраховку в виде клея.
Да, еще мне советовали насчет айвовых косточек, но я не знаю. Айву еще найти где-то надо в Питере
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
ПВС-поливиниловый спирт,органическое соединение,продается в конторах торгующих хим.реактивами,дешев.Разводится водой,набухает как желатина,сливается прозрачный раствор с набухших гранул,и используется так же как любой другой крепитель.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 17.11.2017

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 3
Серж,
Спасибо за ответ. Может быть вы подскажете( Никто не отозвался по этому вопросу)каким припоем паять медь по меди, для прозрачной эмали... Нужно окантовки припаять.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
palitra777,
А Вы делали пробники прозрачной эмали на медь? Красиво получилось?
Пользователь
Регистрация: 17.11.2017

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 3
rovoirvi,
Я работаю по этой технике и по меди и по серебру-никаких проблем.Правда есть один нюанс- теплые цвета хорошо получаются по меди,а холодные немного хуже.По серебру наоборот.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
palitra777,
И теперь вопрос на вопрос-, а вы каким припоем медь паяете? Данный Вопрос мне очень интересен. Серебро не катит. Латунь? ...что можно применить чтобы видно не было. Касаемо не только для наложения эмалей.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,
Спасибо за ответ. Может быть вы подскажете( Никто не отозвался по этому вопросу)каким припоем паять медь по меди, для прозрачной эмали... Нужно окантовки припаять.
По меди паяйте эвтетикой 720 припой...,серебро-медь и борльше ничего...,пропаивает качественно и не мешает прокладке транспаранта,хотя некоторые эмали могут изменять цвет и тон,нужно эксперементировать...,медь так же можно гальванически серебрить ,а потом о флюсовав прогревать до 700 гр.,получается "серебрянный пролив",техника еще дореволюционная,и эмали очень выигрышно могут смотрется...,но опять же,нужно пробовать...,к стати цынковые хрустали(а сейчас они у всех производителей эмали,кроме Дулево и Японцев плохо себя ведут на таком подслое)...,одним словом не бойтесь эксперементировать....найдете золотую середину)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

palitra777,
И теперь вопрос на вопрос-, а вы каким припоем медь паяете? Данный Вопрос мне очень интересен. Серебро не катит. Латунь? ...что можно применить чтобы видно не было. Касаемо не только для наложения эмалей.
С чего вы решили что серебро "не катит"?,значит не то и не то делали...,какая латунь?,вы о чем...,а чтоб не было видно хорошо припасовывайте паяемые элементы и минимальное количество припоя,если пролило то подрежьте,и вообще под медь лучше фактуру набивать чтоб держалась эмаль качественней...
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Серж,
Да не, серебро хорошо паяет медь.., просто на меди его видно. А вот если мне нужно набрать сканный набор чем его паять чтобы цвет медным остался? А латунь.. я медные цепочки паял латунной проволокой.
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Серж,
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
rovoirvi, Серж,
Просто иногда хочется чтобы была медь , а не серебро или золото
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

rovoirvi, Серж,
Просто иногда хочется чтобы была медь , а не серебро или золото
Попробуйте паять цинком...как вариант,будет образовываться эвтектика....,способ нанесения ну допустим порошковой просыпкой...,или же гель на основе соединений цинка...,хлористый допустим,при нагреве разлагается на цинк и соляную кислоту...,нужно пробовать...,потом допустим несколько часов выдержать в муфеле при температуре в 600-700 гр.,чтоб цынк частично выгорел и диффундировал образовав сплавный монолит с низким содержанием по цынку в зоне пайки...,что то сродни томпаку,уверен что можно подобрать режимы и отработать технологию..,если заморочится на это...,уверен что у кого то есть наработки по этому вопросу,но...,такое не афишируют,еще вариант,по искать в специальной литературе по пайке меди и ее сплавов,ГОСТЫ Советские поискать...,что то связанное с военкой,радиоэлектроникой...,надо поднопрячься и ответ уверен будет найден...,если вы так критичны к подслою,хотя меня никогда не впечатляла прозрачная на меди...,глухо и уныло...,мое субъективное...
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,
А зачем вязать с меди "лавашку"!?,безсмыслица какая то...,потратить пару-тройку часов на работу "не о чем"...,так если себе что то доказать...,но опять же...смысл?,
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 11.08.2016

Сообщений: 103
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Серж,
Согласен по поводу прозрачной эмали, я потому и спросил человека, красиво ли.
Пользователь
Регистрация: 17.11.2017

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 3
rovoirvi, Серж,
Паяю припоем пср-72.Потом тщательно зачищаю следы припоя , т.к. они химически взаимодействуют с эмалью и портят ее.По этой причине почти не обрамляю медные украшения...думал более опытные мастера подскажут альтернативу но пока нет отзывов...Спасибо Сержу за рекомендации ...Но трудоемкость методов удорожает работу.Буду искать и экспериментироват... :)
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Боюсь показаться неадекватным... Но медно-фосфорный (мед+медь) для эмали вообще никак ?
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13