4 страницы 1 2 3 4 >
Вопросы по холодной эмали Nicem (она же - Cavallin)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Здравствуйте уважаемые хладнокровные эмальеры.
Подскажите, может есть какое нибудь видео в сети по работе с холодной эмалью Cavallin,
есть ли усадки, и какие,чем можно разжижить, как шлифовать и полировать.
В общем вопросов много и они будут возникать в процессе работы.
Кто работает с этой эмалькой, поделитесь опытом.
Спасибо, с уважением.
Развернуть ⇓
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я не пробовал.К рассмотрению :
Покупал в автозапчастях смывку старой краски.Вещь ядрёная.Не уверен что полимер возьмёт,но может кто нибудь попробует по случаю и расскажет.А краску что масляную,что нитру размягчает на раз.
Изменено: alex xxx - 30.03.2018 14:44:24
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 27.01.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Olaf,
Спасибо за совет. Но дело в том, что у меня эмаль итак получилась после полимеризации мягкая, как резиновая, и плохо "пристала" к металлу. Видимо, либо срок годности вышел- старая она у меня, или что-то напутал с пропорциями или тех.процессом. В общем, достаточно неплохо выковыривается иголочкой. Но я ее клал на узор (точнее между) и, если из больших поверхностей она выковыривается хорошо, то остается во всяких закутках. Поэтому, конечно, можно ее повыковыривать под микроскопом, но я надеялся, что есть какой-то химический способ ее растворения/удаления.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
alex xxx,
интересная мысль. Хотя, конечно,  масляная краска и нитра- другие основы, поэтому не факт, что возьмет. Но если других вариантов нет, попробую и отпишусь. Потому как выковыривать из всего узора- это минимум пару-тройку дней под микроскопом. И на факт, что результат получится на пять
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Принципиально существуют растворители акриловые и и эпоксидного клея.
Для смолы не светоотверждаемой, а обычной эпоксидной - наверное, должны помогать. Вроде, это их прямая обязанность.  :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Я кстати видел мимоходом смывку клея.Вот не знаю до сих пор как они называются точно,типо циакриловые.Которые для склейки сосудов(при операциях) изначально были созданы.Вобщем того клея,который вечно то жемчуг,то изделие ни к месту зальёт)))Вроде во всех магах давно есть,а я её так и не купил...не попробовал.
Изменено: alex xxx - 30.03.2018 18:00:04
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 27.01.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Sd768,
Поясните пожалуйста, не совсем понял Вашу мысль. Вы хотите сказать, что растворители для акрила должны подойти для моего случая, т.е. для холодной эмали. Или растворители, наоборот, для акрила не подойдут и надо искать растворитель эпоксидного клея- вот он-то и должен помочь.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
YegoR,
существуют растворители для эпоксидки:


по ссылке на середине страницы.

Но я бы глянул что делают акриловые (Р-4), т.к. они, вроде, тоже должны реагировать с эпоксидкой, но благодаря русскому происхождению есть вероятность более широких доступности и цены.

Честно говоря, сам не пробовал, но слышал про них. Поэтому закинул сюда в качестве альтернативы.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Принципиально существуют растворители акриловые и и эпоксидного клея.
Прошу вас. Начинайте перечислять :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
Sd768,
в описании Р-4 пишут, что "разбавления полиакрилатных, перхлорвиниловых, поливинилхлоридных, эпоксидных смол и лакокрасочных материалов на их основе". Но я так понял, что это пока еще не полимеризовались, а там хз. В общем, буду пробовать
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
YegoR,
так про розовую бутылку на картинке тоже написано, что нужно еще и нагреть. Т.е. процесс явно не простой.


Olaf,

Растворитель 1.
Растворитель 2.
Растворитель 3.
...
Растворитель N.
Достаточно? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Я кстати видел мимоходом смывку клея.Вот не знаю до сих пор как они называются точно,типо циакриловые.Которые для склейки сосудов(при операциях) изначально были созданы.Вобщем того клея,который вечно то жемчуг,то изделие ни к месту зальёт)))Вроде во всех магах давно есть,а я её так и не купил...не попробовал.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Я бы наверно не СОВЕТОВАЛ БЫ использовать смывку красок!
Есть интересный опыт...Снимал краску с авто (давно это было), намазывал жижу эту обычной хозяйственной щеткой
типа такой


и оставил на ночь щетку в этой гадости, причем смывка была налита в разрезанную 1,6 литровую бутылку из под кока колы... На утро и бутылка и щетина щетки, которая была в смывке просто растворились и расплавились.
Представляете за ночь сьесть полиэтилен и ПЭТ!!!

Пахнет кислотами, я так понимаю там какая то дикая смесь органических кислот, так что колечко или какое то ваше изделие может сильно пострадать.
Изменено: SlaffPro - 30.03.2018 20:10:54
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
включи телефон. :)
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Оттирателем для не отвержденной смолы служит у меня обычный уайтспирит. Вечно я по уши в этой смоле... даже перчатки не помогают!
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 27.01.2012

Сообщений: 55
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
С циано-акрилатными клеями все намного проще. Если не сильно затягивать по времени, то преспокойненько ацетоном. Но можно и потом- просто придется подождать или ацетон+у/з мойка.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
SlaffPro,
учи химию.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Так тем более ,если разъел и пэт и пластмассу,то должен по идее подойти.На золото или серебро он точно не прореагирует.
....

Кстати смывка продается в стекляной таре
Изменено: alex xxx - 30.03.2018 20:29:47
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1304
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Цитата
(alex xxx 30.03.2018 17:59:17)
Я кстати видел мимоходом смывку клея.Вот не знаю до сих пор как они называются точно,типо циакриловые.Которые для склейки сосудов(при операциях) изначально были созданы.Вобщем того клея,который вечно то жемчуг,то изделие ни к месту зальёт)))Вроде во всех магах давно есть,а я её так и не купил...не попробовал.

Я эту штуку применяю давно практически для любого клея, и даже рекомендовал здесь кому-то. Работает прекрасно.    
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Да,да.Она самая.Я просто как перестал на тот секундный клей клеить(больше двухкомпонентный теперь предпочитаю),так вродеб необходимость отпала.А то помню бывало на работе в цеху с этим клеем то понос,то золотуха.....Казалось бы самая простая опнрация-вклейка.А по мне лучше уж любая закрепка,чем этот клей))))То капнет случайно не туда,то застынет на полпути жемчуга....Знаю знаю,есть разного времени зстывания.....но просто не люблю его и все тут.Есть причины,но это лирика))цеховые заморочки.....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Sd768,
поздно учить химию... Расскажи "А ЗАЧЕМ"?  может мне и вправду что-то доучить?
маленькое отступление - топикстарер  не говорил что у него золото или серебро, а другие сплавы хорошо реагируют с набором кислот. минимум меняют цвет, оскидируются и тому подобное.
У меня есть и сплавы алюминия, и меди, на которых нанесена смола...
Не всё вам ювелирам заниматься эмалями.. "ярмарочным халтурщикам", как сказал Олаф, тоже нужно зарабатывать.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)