https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Лазерная сварка , хитрости лазерной сварки, проблемы при сварке лазером
Пользователь
Регистрация: 03.10.2010
Откуда: РФ РТ

Сообщений: 91
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Добрый день!
Недавно приобрёл аппарат лазерной сварки и возникла куча вопросов.
- Какие металлы, на каких режимах варить
- Как качественно заваривать очки, бижутерию
- Как влияет форма импульса
и многое многое другое.

Добрые люди, есть ли у кого опыт работы на такой штуковине, поделитесь секретами.
Заранее спасибо!
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
У разных лазеров - разная пиковая и средняя мощность, разное устройство камеры резонатора, разные возможности по части выстраивания профиля единичного импульса и регулировки диаметра пучка. Поэтому стандартные режимы типа как в литье - температура металла и опоки здесь не сработают.
Вам нужно в первую очередь требовать рекомендованные настройки от поставщика оборудования, а потом, играясь с ними и немного перестраивая под себя, остановиться на том, что удобно Вам.
Общие принципы таковы.
Вольты задают пиковую мощность. Слишком мало - нагреет, но не расплавит. Слишком много - испарит металл или приведет к брызгам.
Миллисекунды также влияют на суммарную мощность, но еще важнее - они определяют глубину проплавления металла. Чем больше - тем глубже.
Герцы определяют частоту импульсов в секунду. Нормально, когда Вы в состоянии вести сварной шов, двигая изделие руками так, чтобы импульсы на поверхности металла перекрывали друг друга на 60-80%, это поможет снизить энергию и длительность импулься и получить ровный шов - каждый новый импульс ложится частично на нагретую и неровную поверхность, что снижает необходимую энергию единичного импульса.
Общий принцип - как в литье с температурами. Наилучший результат Вы получите при минимальной энергии, все же позволяющей этот шов сделать.
Про профили импульса нет смысла говорить, не знаю, есть ли они у Вас в аппарате (обычно рисуются ступенечками).
Для разных металлов и разных режимов требуются совершенно разные настройки и параметры. Но это долгая история.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2010
Откуда: РФ РТ

Сообщений: 91
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
У меня лазер 2 квт, настройка импульса имеется. По этому особенно интересует как форма импульсов влияет на качество сварки. Какие металлы нужно с какими настройками импульсов варить.
Если кто знает как варить салюмин и очки (сплав на срезе очков желтоватый, похож на латунь) буду признателен за подсказки.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
dima-chelny,
На очкоправы лучше "забить", особенно на люминийевые.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2009
Откуда: Питерский

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
день добрый
с формой импульса особо не заморачивайтесь. на первом этапе научитесь параметры подбирать.
напряжение - влияет на глубину провара
длительность импульса - на ширину "сварной ванны"
диаметр пучка - какую площадь надо перекрыть
в итоге, основной параметр - количество энергии на еденицу площади: и чтоб глубина провара была достаточная и чтоб выброса металла не было и чтоб шов перекрыть.
а оправы я принаровился с ПСРом варить иль серебром тонким (проволочкой). беда всех сварных работ - количество цинка и других легкоплавких добавок в сплаве (ЦАМ ваще не варится), горит собака.
"дурная" голова рукам покоя не даёт
Пользователь
Регистрация: 20.12.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
dima-chelny,
Здравствуйте,уважаемые форумчане!
По работе периодически сталкиваюсь с проблемами,решаю которые при помощи лазера.Опыт работы на лазере у меня не очень большой и у меня не всегда получается решить поставленную задачу хорошо.Речь идёт о,на мой взгляд,достаточно сложных моментах.Буду крайне признателен,если кто-нибудь поделится своим опытом.Итак,проблемные работы:
1.Необходимо нарастить слой металла толщиной 0,2-0,5мм. на поверхности достаточно большой площади,скажем 6 на6 мм.,без пор,трещин и т.п.В дальнейшем поверхность будет обрабатываться,нужно "мясо".
2.Восстановление и создание мелких скульптурных элементов,в сечении  примерно 0,3 на 0,3мм.
3.Восстановление углов,проблема в том,что при наваривании металла всегда сбивается угол рядом с дефектом,попадающий в зону сварки.
4.Заваривание дефектного,пористого металла,когда металл "проваливается" под  лучом.Речь идёт о модели, прочность неважна,главное-создать ровную бездефектную поверхность.
Металл ,с которым работаю-нейзильбер.Заранее всем спасибо.
С уважением,strannik0002.
Пользователь
Регистрация: 14.02.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, я тут как потребитель.
Эта тема подходит к моему делу и я не стал открывать новой.
Буду признателен если кто отзовется.

Обращался в три мастерские, с тем чтобы мне методом лазерной сварки соединили провода с клеммами, но получил отказ без обьяснения причины - даже смотреть не стали на предметы
сварки. А такой способ соединения проводников, по моему мнению, является более качественным
и приведет к меньшим потерям при передаче электричееского сигнала от головки звукоснимателя
проигрывателя виниловых пластинок, чем соединение припоем.

Может ли кто-нибудь из этого форума взяться за эту работу?
провода тонкие - около 0.3 м, медь посеребреная.
Клеммы: латунь, медь позолоченнея.

С уважением,
Сергей Ф.
Москва МО.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2009
Откуда: Питерский

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
to Solnet
День добрый.
была у нас подобная задача - дело не благодарное.
медь плавится плохо (теплоотвод большой), а латунь - горит (цинка много),  в Вашем случае провод тонкий - будет в шарик скручиваться а пластна (контакт) даже не прогреется. если же получится сварить, то место сварки будет хрупким и провод быстро оторвётся. пайка в этом случае самый надёжный способ соединения.
"дурная" голова рукам покоя не даёт
Пользователь
Регистрация: 14.02.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
from Solnet to Инженер.
Спасибо за разьеснение, буду паять.
Удачи.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2011

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Пытался варить медь-не получается в принципе.У серебра теплоотвод ещё выше,однако оно варится на повышенной мощности.Почему?Может кто подскажет.
С уважением,strannik.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 3
Я купил лазерный аппарат здесь
http://www.laser-form.ru
Я всегда обращаюсь к ним по сварке различных металлов, рекомендую у них консультироваться.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2012

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
В интернете много китайских лазеров , гораздо дешевле чем европа и российские. Есть ли смысл их брать ? У кого опыт сотрудничества с китайскими фирмами поделитесь пожалуйста
Пользователь
Регистрация: 10.11.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У меня есть опыт работы на лазере, могу научить по скайпу дистанционно.
Если предложение заинтересовало, ответ пишите на майл - lika.u.91@mail.ru
Пользователь
Регистрация: 10.11.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Медь варится на более высокой температуре
Я пробовала, отлично берёт
Пользователь
Регистрация: 10.11.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Для наращивания: не проблемма, возьмите более мягкий припой, тогда нейзильбер не будет проваливаться и нарастить сможете быстро и сколько надо. Проволока чистого серебра подойдёт или припой для очковых оправ.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2013

Сообщений: 319
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Один из вариантов лазерной установки:
http://www.newlaser.ru/laser/lc/blacklight.php
Пользователь
Регистрация: 24.02.2012

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Кто пробовал варить титан и алюминий лазером в среде аргона ?
Как вы оцениваете по 5-ти бальной шкале прочность и аккуратность  соединения ?
Если высоко, то кто производитель?  
Пользователь
Регистрация: 24.02.2012

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Счастливые обладатели лазерных аппаратов , отзовитесь , как получается титан ?
Пользователь
Регистрация: 09.02.2013

Сообщений: 319
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
ORION лазерный:
http://translate.google.by/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.oriondentalwelders.com/dental-welder-products.php&prev=/search%3Fq%3Dorion%2Bwelders%26start%3D80%26hl%3Dr­u%26client%3Dopera%26hs%3DVMm%26sa%3DN%26channel%3Dsuggest%2­6biw%3D1247%26bih%3D871&sa=X&ei=I9grUfOlKofl4QTjkIDIDA&ved=0­CFgQ7gEwBzhQ
Пользователь
Регистрация: 09.02.2013

Сообщений: 319
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
http://www.youtube.com/watch?v=anP8mKG0dZ4&feature=player_embedded#!
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13