4 страницы 1 2 3 4
Прецизионная лазерная гравировка , гравировка 3д лазерным излучением
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
всем доброго дня. Работаю инженером, строим лазерные граверы. Сейчас занимаюсь отработкой 3д гравировки (дописываем софт, отрабатываем режимы и т.д.). Хотел бы узнать у ювелиров о их потребностях в изготовлении моделей - размеры, разрешение, шероховатости, материалы для моделей и пр. Поскольку есть мысль, что наши приборы могут попасть и в вашу нишу.


Прикрепил несколько фотографий.
1. псевдо 3д на латуни для понимания разрешающей способности Тестовый штамп на латуни №1 цифры перед строками - размер шрифта в пунктах (4 - это примерно 1,2мм). Цифры у линий - толщина в мм. Штамп был изготовлен для тиснения, задачи делать "мелкоту" не стояло, возможности прибора позволяют получать более мелкие детали. Модель в векторном формате данного штампа по ссылке рисунок штампа №1 в векторном формате на ней можно просмотреть и измерить размеры и расстояния.
2. псевдо 3д на латуни номер два ссылка на тестовый штамп на латуни №2  цифры обозначают толщины линий в мм 0,05 и т.д.
3. 3д гравировка на алюминии
3д, алюминий, фото 1
3д, алюминий, фото 2
шаг при послойной обработке около 20мкм
4. 3д гравировка латуни
ссылка
здесь шаг слоя около 8мкм
5. 3д гравировка на стали (неоконченная)
ссылка
шаг около 2мкм
6. 3д на камне
ссылка на фото1
ссылка на фото 2

Всем, кому интересна технология обработки лазером, могу помочь с ответами на вопросы. Хочется услышать о Ваших потребностях и задачах. Хочется в софт дописать нужный и удобный пользователям функционал.
Если кто-то в СПб готов к сотрудничеству - можем попробовать гравировать какие-то реальные задачи, чтоб в условиях суровой жизни понять, что наши приборы умеют и что нужно допиливать.
всем спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Скромненько как-то...
Вы как продавец лазеров наверно располагаете своими фото 3Д гравировки?
На счёт резки: держу пари, что Минимаркер может резать.
Предлагаю пари на деньги.
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 12.05.2016
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 10
Klimushka,

Цитата

Скромненько как-то...
Вы как продавец лазеров наверно располагаете своими фото 3Д гравировки?
На счёт резки: держу пари, что Минимаркер может резать.
Предлагаю пари на деньги.
Уверен, этого достаточно, что-бы понять принцип гравировки 3D поверхности и отсутствие в этом какого-либо преимущества у минимаркера, тем более сделано на 20вт станке.
Определитесь с термином, для начала, что в Вашем понимании резка? Прежде чем предлагать пари.
Если считаете резкой такой результат , действительно это возможно.
И, да .. какой в этом смысл, если есть понимание, что источник лазерного излучения имеет те-же характеристики.
Изменено: Halkru - 21.08.2016 12:50:43
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Я не обсуждаю цену Минимаркера.
Но у него есть как минимум одно достоинство: он из коробки нормально делает 3Д гравировку.
Т.е. всё ПО есть и простой чайник, которому пару раз показали, может сам делать гравировку.
Кстати, более качественную, чем на представленных Вами фото.
В моём понимании что такое резка: это вырезать нечто из пластины металла.
Вот как здесь: http://interlaser.ru/images/stories/lasernayarezka/05.jpg
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 12.05.2016
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 10
Цитата

Но у него есть как минимум одно достоинство: он из коробки нормально делает 3Д гравировку.
Т.е. всё ПО есть и простой чайник, которому пару раз показали, может сам делать гравировку.
По поводу ПО, не все так однозначно
Цитирую: "SinMark полный отстой а МaxiGraf - это фейк"
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Что неоднозначно?
Что доказывает какое-то сообщение на Вашем форуме?
Да у Минимаркера совсем другое ПО.
Поэтому даже чайник, купивший этот лазер может начать делать штампы, без всякого плача на форумах, с просьбой о помощи.
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Halkru,
Ну вы так про минимаркет 2 -20а4 не надо. Я активный пользователь этой машины и отвечаю за то . что написал.
Он у нас 3 года , работает по 5-7 часов в день . Я не говорю про сложные штампы там и 20 часов может чесать. Программное обеспечение . ну да хотелось бы помощьнее, но и то что есть вполне хватает. Фото 3Д гравировке где то в этой ветке уже печатал. Резать режет не быстро но чётко. Режем на нём часто и драги и не драги. Не дырочки как в вашем ролике а полноценные плоские детали. Да на 50 режет быстрее, но для гравироки такой мощьности не надо, поэтому 20 это оптимал. Лазер кстати там Фрязинский стоит и делают и собирают его там. Так что дяденька не правы вы. Но вопрос был в другом зачем изобретать велосипед за те же деньги. Ну сделают они его ну подберут режимы по всему диаппазону. ну а дальше что? Он ничем в лучшем случае не будет  от минимаркера. Кстати Питерский монетный двор закупил эту  дорогущую машину, забыл как её ну тут ролик был про неё где делали обьёмную монету. потом стали заказики подбрасывать ребятам разработчикам, а потом и купили в конце концов два минимаркера  и монетки олимпийские делали на них. а фотки или кино по резке выложу не вопрос . но позже сейчас в отпуск. Матриал здесь на форуме по маркеру есть . Но говорю вопрос не в том!
Пользователь
Регистрация: 12.05.2016
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 10
Цитата
Что доказывает какое-то сообщение
А Ваши?
Вы владелец, торговец минимаркера? Конкретно тогда укажите на преимущества и будет понятно, что "даже чайник.."
Пользователь
Регистрация: 12.05.2016
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 10
Цитата

Halkru,
Ну вы так про минимаркет 2 -20а4 не надо.            
Что не надо? Вы видите где-то противоречие?
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Я как раз тот чайник, который купил Минимаркер и прямо из коробки
сделал штамп для медальки диаметром 75мм.
Есть косяки, ибо ничего не делалось со штампом, сразу отчеканили медальку.
Преимущество для меня было в том, что меня научили что и как и я смог сам всё сделать.
Да, пришлось раза два в Питер позвонить, проконсультироваться.
Зато не было жутких поисков по форумам с вопросами подготовки файлов к гравировке.
У меня Artcam-Corel Photopaint+ в лазере ещё программа, в которой задаются параметры гравировки.
Для меня преимущество в том, что работает из коробки, а потом можно экспериментировать.
DSC_9577.JPG (368.81 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Klimushka - 21.08.2016 14:05:56
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Да, на счёт чайника.
До этого штампы вообще ни разу не делал.
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Halkru,

Цитата

Цитата
(mav1958 21.08.2016 13:52:25)
Halkru,
Ну вы так про минимаркет 2 -20а4 не надо.
Что не надо? Вы видите где-то противоречие?
Я вижу неприкрытый обсёр и это наводит на мысли......, и дискутировать я с вами не собираюсь. просто поделился  впечатлениями о не зря потраченных деньгах. А о том что вы рекламируете и чем приторговываете воздержусь.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Klimushka,
чего мы тут перед ним мечим....., пошли работать наши минимаркеры скучают без нас.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Halkru, таки что на счёт предложенного мной пари?
Предлагаю ставку  сто тысяч рублей  :)
Иначе как-то несерьёзно получается, сами торгуете лазерами, плюнули в сторону конкурента и тишина...
На мой взгляд, какая-то нечистоплотная конкуренция с Вашей стороны.
Знаю что зададите вопрос, о том, где плюнули в конкурента.
Сразу отвечаю: там где заявили, что Минимаркер не в состоянии выполнять некоторые операции.
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 12.05.2016
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 10
Цитата

Halkru, таки что на счёт предложенного мной пари?
Предлагаю ставку сто тысяч рублей
Иначе как-то несерьёзно получается, сами торгуете лазерами, плюнули в сторону конкурента и тишина...
На мой взгляд, какая-то нечистоплотная конкуренция с Вашей стороны.
Знаю что зададите вопрос, о том, где плюнули в конкурента.
Сразу отвечаю: там где заявили, что Минимаркер не в состоянии выполнять некоторые операции.
Это не резка, а гемморой какой-то, и сделать на 50 Вт такое скрабирование не проблема, что тут удивительного? И речь была не о плохом оборудовании "конкурентов", а о том, что нет в нем никаких преимуществ перед аналогами, проигрывая по цене.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Скрабированием Вы что называете?
Гравировку?
Кстати, где на Вашем сайте примеры 3Д гравировки?
Покажите качество своих лазеров!
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Halkru,
Чего то я про аналоги никак не пойму,  где что ? А по делу . результаты в студию. А то одно ля ля про аналоги. Хотелось уж  действительно посмотреть . что аналоги делают. ну правда интересно . А по поводу пари. я поддерживаю . чего то не по гусарски. А то тут сидит минусики раздаёт , вперёд я разбиваю.
Пользователь
Регистрация: 12.05.2016
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 10
Гусары. Вы или не читаете написанного или не понимаете?
Например, не минимаркер, 50 вт
Пробивка 4 мм, не знаю в какой среде это называют резкой, тем не менее..
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016
Откуда: Где-то на берегу реки Белой

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 5
Случайно на брёл на тему, один умнее другого прям. Включая ТС который 3д гравировку собрался делать на 50 ватнике, инженер хренов. Смех
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
7th.guest,
ну давайте послушаем умного человека. может и впрямь чего умного скажет?
Пользователь
Регистрация: 10.03.2017

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
где вы приобретали аппарат?
4 страницы 1 2 3 4
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)