4 страницы 1 2 3 4 >
Прецизионная лазерная гравировка , гравировка 3д лазерным излучением
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
всем доброго дня. Работаю инженером, строим лазерные граверы. Сейчас занимаюсь отработкой 3д гравировки (дописываем софт, отрабатываем режимы и т.д.). Хотел бы узнать у ювелиров о их потребностях в изготовлении моделей - размеры, разрешение, шероховатости, материалы для моделей и пр. Поскольку есть мысль, что наши приборы могут попасть и в вашу нишу.


Прикрепил несколько фотографий.
1. псевдо 3д на латуни для понимания разрешающей способности Тестовый штамп на латуни №1 цифры перед строками - размер шрифта в пунктах (4 - это примерно 1,2мм). Цифры у линий - толщина в мм. Штамп был изготовлен для тиснения, задачи делать "мелкоту" не стояло, возможности прибора позволяют получать более мелкие детали. Модель в векторном формате данного штампа по ссылке рисунок штампа №1 в векторном формате на ней можно просмотреть и измерить размеры и расстояния.
2. псевдо 3д на латуни номер два ссылка на тестовый штамп на латуни №2  цифры обозначают толщины линий в мм 0,05 и т.д.
3. 3д гравировка на алюминии
3д, алюминий, фото 1
3д, алюминий, фото 2
шаг при послойной обработке около 20мкм
4. 3д гравировка латуни
ссылка
здесь шаг слоя около 8мкм
5. 3д гравировка на стали (неоконченная)
ссылка
шаг около 2мкм
6. 3д на камне
ссылка на фото1
ссылка на фото 2

Всем, кому интересна технология обработки лазером, могу помочь с ответами на вопросы. Хочется услышать о Ваших потребностях и задачах. Хочется в софт дописать нужный и удобный пользователям функционал.
Если кто-то в СПб готов к сотрудничеству - можем попробовать гравировать какие-то реальные задачи, чтоб в условиях суровой жизни понять, что наши приборы умеют и что нужно допиливать.
всем спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата

Цитата
(author 10.12.2015 23:24:40)
я бы попробовал отмахаться и как-то обосновать цену, но не в силах =) я не занимаюсь закупками, я не занимаюсь продажами.
лазер IPG - германцы/русские, кто делает конкретно из них - не известно, часть моделей тут, часть там. Сканаторы америкосовские, объективчик немецкий..

Я думаю, если вжаться, можно поставить не немецкий объектив за 90т.р., а корейский, стоил в 3-4 раза дешевле... как сэкономить на лазере - хз..

По поводу сэкономить разговор долгий и всем известный, как и пословица про скупого. Лазер по заявлению производителя - 30000часов наработки гарантированной, далее возможно снижение мощности. И т.д. ПРо дешевые приборы: думаю, верной аналогия будет с жигулями и буржуйским автопромом.

Завтра поставлю титан гравироваться =) туго идет, но текстура красивая получается. Как только ее использовать, блин.. Фотки выложу
Спросите у компании "Лаген" ,как они умудряются делать хорошие лазеры сжимаясь в 450тыр,что до кризиса,что после.
Вообщем так, допустим гравер стоит 1.6мл, что и сколько надо гравить что бы его отбить ?)))
В задаче есть одна фигня в виде Чайных людей,которые выпускают ЖИГУЛИ,которые отрабатывают свои 20000 часов,и отбивают себя по 3-4 круга на телефонах,брелоках,рюмках ? Вы просто берете сливаете старый и покупаете новый или меняете расходник.
Лазерный сварщик отбивает себя в среднем за год,при расходнике в одну лампу.
Тот же сварщик можно и доделать в гравер.
Вот вам и весь сказ))
Про лаген, первый раз услышал, посмотрел на их сайте раздел про граверы, пишу..

20ВТ...
1.  частота 0-50кГц, у нас 2-1000кГц у 20Вт или 2-200 у 50Вт  Такие диапазоны сильно расширяют сферу применения прибора
2.  длительность импульсов 100-300нс.  У наших 20Вт 4, 8, 14, 20, 30, 50, 100, 200нс. Тоже несколько пошире диапазон.
3. максимальная скорость 2м/с на объективе 160мм. Если про детали, то "полет" луча по столу - это поворот зеркала на определенный угол, чем больше поле объектива, тем на большее расстояние переместится луч при одном угле поворота. У нас скорости на объективе 100мм до 14м/с.
4. охлаждение вода-вода. У нас и на 20 и на 50Вт нет воды, охлаждение воздушное.
и да, у нас нет 3 фазы, нам хватает 220В обычной розетки и подозреваю, вес и габариты лаген тоже неспроста не указал.

Теперь после всего этого сарказма с моей стороны говорю искренне: если этот лазер - их разработка, то они молодцы! Мы не делаем лазеры, мы не делаем объективы, мы не делаем сканаторы - это высокотехнологичное оборудование и им занимаются свои профессионалы.  
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
author,
Я не знаю что и где вы там читали)))) Лаген не производит граверы)))) только лазерные аппараты для пайки-сварки,
Есть несколько вариантов корпуса аппарата (лично видел), меня не напрягает водяное охлаждение, есть чуть ли не карманный вариант, взял под "мышку" и пошел
Подключают к 220 в, я не электрик, но помоему 220 в это не три фазы :bash: Они разработчики и производители

Про лазерный гравер консультировался у них, дали два адреса. Пока не звонил т.к. изучаю и вашу машину. Так что рассказывайте подробнее... будем вас изучать :biggrin2:
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Цитата
Мы не делаем лазеры, мы не делаем объективы, мы не делаем сканаторы - это высокотехнологичное оборудование и им занимаются свои профессионалы.
подождите вы  написали

Цитата
Работаю инженером, строим лазерные граверы. Сейчас занимаюсь отработкой 3д гравировки (дописываем софт, отрабатываем режимы и т.д.).
получатся вы собираете из китайских  комплектующих ? , ну тогда не удивительна цена , а то я грешным делом  нехорошо подумал о наших производителя , коими вы как я понял не являетесь .
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

Цитата
(author 11.12.2015 12:00:58) Мы не делаем лазеры, мы не делаем объективы, мы не делаем сканаторы - это высокотехнологичное оборудование и им занимаются свои профессионалы.
подождите вы написали
Цитата
(author 16.11.2015 19:05:26) Работаю инженером, строим лазерные граверы. Сейчас занимаюсь отработкой 3д гравировки (дописываем софт, отрабатываем режимы и т.д.).
получатся вы собираете из китайских комплектующих ? , ну тогда не удивительна цена , а то я грешным делом нехорошо подумал о наших производителя , коими вы как я понял не являетесь .
Ну собирают же чпу из коробки пришедшей с китая,а потом впаривают как разработки и свое производство.

Пс:Лучше налаживайте производство чпу и переферию,тогда и цна будит ниже аналогов и наше будит.
Изменено: amigosan - 12.12.2015 16:03:51
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
господа... сатира и юмор наше всё, я понимаю.. я не буду вставлять цитатами, много и долго.
1. Про лаген читал на их официальном сайте в разделе ГРАВЕРЫ http://www.lagen.ru/lasergraver.html
2. ответ для ladoga wax и amigo
я писал уже выше и пишу еще раз, что цена зависит от многих факторов и комплектующие, один из важнейших. Я писал выше, что лазер и объектив в наших приборах - немецкие, сканаторы америкосовские, швп немецкие и иногда корейские вроде. Провода типа usb - скорее всего китайские, но где вы их найдете другие?

и немаловажный момент про "национальность" прибора. В современном мире такого понятия нет. Ситуация советского союза, когда один завод делал все, начиная от гаек до высокотехнологичных изделий - ненормальная и в мире ее никто не практикует. Было бы прекрасно, если бы в нашей стране производили и лазеры, и механические подвижки и пр - получилось бы правильное и честное ипортозамещение не только на словах. Но в условиях рынка и конкуренции сложилась вполне себе честная ситуация, когда западные фирмы, имея финансы, поддержку государства и большое предложение по мозгам (со стороный не только своих университетов, но утекающих из развитых стран), вырвался далеко вперед по технологиям и продуктам.
Лидирующее место в мире в области лазерной техники занимает германия и юсовцы. Посмотрите IPG - лидера и почти монополиста в области твердотельных лазеров =)  В мюнхене на крупнейшей мировой выставке по оптике на многих стендах стоят русские - и это фирмы из аризоны, берлина, калифорнии и т.д.
Опять же про "чужое производство".. крупные немецкие же и пр фирмы используют в своих изделиях детали и узлы сторонних фирм. Так уж сложилось, что есть флагманы отрасли, которые производят все или почти все по железу. Но есть масса фирм, которые лепят из этого железа адаптированное под определенное производство изделие и пишут usability софт под конкретных пользователей и их задач. На одном стенде крупного немецкого производителя выпускник моего университета прямо презентовал свою контору, как "если вы что-то не найдете у ... то это соберем для вас мы" (подразумевается - из их же деталей)
И это НОРМАЛЬНО. Это называется словом конкуренция. Когда на форуме говорят о дешевых китайских приборах - это нормально, когда я вывешиваю ссылку с видео на acsys (цена 11миллионом 3-4 года назад) - это нормально. В современном мире требуются мастера, которые режут ручками шедевры и продают изделия очень дорого, требуются дешевые станочки для штучного и мелко-мелкосерийного производства, требуются станки для долгой непрерывной работы. Спектр широк и каждый сам определяет свою нишу. Если нужно паять очки - можно сесть в ТК в углу, купить дешевый китайский или русский станочек и работать. Если вы планируете конкурировать с серьезными фирмами - их ресурса никак не хватит. Думаю, все вытекает из правильного финансового расчета.
Это сложно, но нужно забыть про национальность приборов, бизнеса и денег.  
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
я люблю резьбу по дереву и покупаю стамески pfeil не потому что у меня денег куры не клюют, а потому, что наши г..но и многие другие просто не дотягивают по качеству до швейцарских. Посмотрите фото профессиональных резчиков по дереву, чем они пользуются. Pfeil - чтоб делать то, для чего она куплена, а не точить постоянно или экспериментировать с подкаливанием и отпусками...
Но у меня встает вопрос, что б..дь наши не могут взять у8-у10 сделать долбанную стамеску и нормально ее закалить? стали дешевые, геометрии стамесок не сложней шарико-винтовых пар и пр, таблицы закалок и отпусков давно всем известны... так вот не могут! мне нужен рубанок и где же я его покупаю? на e-bay старый америкосовский рубанок, а почему? а потому что чугун состарился, подошвы ровные, ножи не пластилиновые.. Сколько вещей отечественного производства вас окружает?
Да, мне тоже печально? но делать-то что?
Изменено: author - 14.12.2015 13:04:19
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
author,
Вот и займитесь производством стамесок рубанкойв и т.д. и не надо себя мучить проблемой уехавших успешных друзей, оставивших вас в нашей стране.
Компания Лаген разрабатывает и производит лазеры сами, а не ищет их за границей, они заказывают 90 % комплектующих в РФ. И при не высокой цене качество выше многих импортных аппаратов. На самом деле сложно объяснить человеку, решающему уехать)))).
Любить надо то место, где живешь и тогда все вокруг будет хорошо и недорого...
Думаю вы найдете своего покупателя.....
P.S. но о производстве стамесок я бы на вашем месте задумался
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Цитата

author,
Вот и займитесь производством стамесок рубанкойв и т.д. и не надо себя мучить проблемой уехавших успешных друзей, оставивших вас в нашей стране.
Компания Лаген разрабатывает и производит лазеры сами, а не ищет их за границей, они заказывают 90 % комплектующих в РФ. И при не высокой цене качество выше многих импортных аппаратов. На самом деле сложно объяснить человеку, решающему уехать)))).
Любить надо то место, где живешь и тогда все вокруг будет хорошо и недорого...
Думаю вы найдете своего покупателя.....
P.S. но о производстве стамесок я бы на вашем месте задумался
пост ни о чём.. бросьте вы, пожалуйста, этот пафос с добавочками типа "я бы задумался".. будете на моем месте - задумаетесь. Попахивает ребячеством каким-то пост ваш, сударь.
Если вы из лагена, то так и напишите. Я, например, непосредственно увязан в сборке, наладке, запуске наших приборов и не знаю процентного соотношения импортных комплектующих =)  а вы прямо метко так 90% называете.
Когда вы говорите про "выше импортных аналогов", я как инженер, хочу видеть факты и сравнение, а не голословную рекламу. Доверия в техническом плане вашему посту пока нет.
про сравнение характеристик лазеров я выше писал и паспорт лазера прикрепить мне не проблема (проверенного европейскими производителями).
В чью пользу сравнение - попробуйте определить сами, просто сравнивая данные. Единственный аргумент лагена, как и у жигулей, - цена. (и да, у меня почти жигули, чтоб вы не думали, что я так свысока поплевываю на нашу родную действительность)

И просьба: давайте обойдемся без нравоучений, воспитания и поз. Мы здесь взрослые люди и обсуждаем более или менее конкретные вопросы, а не воспитанием занимаемся.
Изменено: author - 15.12.2015 01:57:15
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Нам надо дешего  и какчествено ))
Что ви можите предложить ?))

Шутки шутками,но картину я обрисовал,вытащить этот гравер может дорогая оружейка и дешевые штампы массой. Для маркировки уж больно дорого.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
author,
Не из Лагена))))) из Воронежа))))) куда уж до Москвы и Питера, мы тут лаптем щи хлебаем.....
И потому сделайте аппарат по цене ниже 500000р, да чтоб не маркер был а реально гравер....
дайте знать буду первым покупателем.
Изменено: Alexjewel - 15.12.2015 23:14:56
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 12.05.2016
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 10
Цитата

author,
Не из Лагена))))) из Воронежа))))) куда уж до Москвы и Питера, мы тут лаптем щи хлебаем.....
И потому сделайте аппарат по цене ниже 500000р, да чтоб не маркер был а реально гравер....
дайте знать буду первым покупателем.                                                                              
Может заинтересует, ниже 500 пока не получится, 620 можно (с устройством вращения). 20 Вт, поле 100х100, вот некоторые примеры работ https://halk.ru/forum/media/categories/45/
fiber.png (67.86 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 03.10.2010
Откуда: РФ РТ

Сообщений: 91
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Вот ссылка на китайцев http://ru.aliexpress.com/store/1017060 Самое пародоксальное что IPG блоки стоят в китае дешевле чем продают у нас с завода (IPG делают в подмосковье). На вопрос почему так на заводе начали нести чушь про растаможку и правила ввоза лазерного оборудования в РФ. Короче наши продают китайцам дешевле чем нашим. Мне выгоднее купить у китайцев. Чем у своих. Да и Лаген использует на 80% китайские комплектующие в своих лазерах ( проверенно)
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
О чем базар? Есть питерский гравер минимаркер 2 - 20А4 .волоконный лазер. машина по своим характеристикам просто бешеная. И маркирует и 3Д гравировку не по детски делает. и режет 1-1,5 мм .да стоит от 1 600  000 до 2 000 000 рублей в зависимости от комплектации. И мон дворы на нём работают и ювелирные предприятия и просто ювелиры. Да цена мерседесовская но и аналога ему нет. Сделайте машину с такими же характеристиками но за 600 000 - 700 000 ре да с техническим зрением для прецизионного прицеливания . вот будет дело. а изобретать велосипед да по той же цене ....... Да потом ещё и технологию разрабатывать под каждый материал...... лучше уж вы сканаторами займитесь. ничего прорывного вы тут не сделаете ( всё уже украдено до вас)
Пользователь
Регистрация: 12.05.2016
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 10
Цитата

О чем базар? Есть питерский гравер минимаркер 2 - 20А4 .волоконный лазер. машина по своим характеристикам просто бешеная. И маркирует и 3Д гравировку не по детски делает. и режет 1-1,5 мм .да стоит от 1 600 000 до 2 000 000 рублей в зависимости от комплектации. И мон дворы на нём работают и ювелирные предприятия и просто ювелиры. Да цена мерседесовская но и аналога ему нет. Сделайте машину с такими же характеристиками но за 600 000 - 700 000 ре да с техническим зрением для прецизионного прицеливания . вот будет дело. а изобретать велосипед да по той же цене ....... Да потом ещё и технологию разрабатывать под каждый материал...... лучше уж вы сканаторами займитесь. ничего прорывного вы тут не сделаете ( всё уже украдено до вас)                                                                              
Откуда такая искаженная информация?
Это не соответствует реальности, есть лишний миллион - можете туда кинуть.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Halkru,
Если не секрет, что именно искажено и не соответствует реальности?
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 12.05.2016
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 10
Цитата

Halkru,
Если не секрет, что именно искажено и не соответствует реальности?
Например - "и режет 1-1,5 мм", в станке нет никакой новизны (кроме первого выхода на рынок) или технических решений способных характеризовать его как "мерседес", все комплектующие импортные, единственно - программа, но и та имеет множество нареканий.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
На мой взгляд, отсутствие новизны и искажение реальности это разные вещи.
Вот если бы минимаркер не делал бы 3Д гравировку и всё остальное...
А ведь делает.
Кстати, он режет.
Изменено: Klimushka - 21.08.2016 11:50:51
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 12.05.2016
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 10
Цитата

На мой взгляд, отсутствие новизны и искажение реальности это разные вещи.
Вот если бы минимаркер не делал бы 3Д гравировку и всё остальное...
А ведь делает.
Кстати, он режет.
Так все волоконники делают 3D гравировку, при чем тут минимаркер, это не какая-то особенная функция.

Кстати, нет ), если речь о 20ке.
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Понятно, что 50-ка лучше режет.
Но и 20-ка это может делать, но медленно...
Где можно посмотреть фото 3Д гравировки, сделанные волоконниками?
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 12.05.2016
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 10
Klimushka,

Цитата

Понятно, что 50-ка лучше режет.
Но и 20-ка это может делать, но медленно...
Где можно посмотреть фото 3Д гравировки, сделанные волоконниками?
Изначально.. Не надо путать гравировку (выборку) с резкой (разделением)
Например тут
Изменено: Halkru - 21.08.2016 12:14:09
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)