4 страницы 1 2 3 4 >
Прецизионная лазерная гравировка , гравировка 3д лазерным излучением
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
всем доброго дня. Работаю инженером, строим лазерные граверы. Сейчас занимаюсь отработкой 3д гравировки (дописываем софт, отрабатываем режимы и т.д.). Хотел бы узнать у ювелиров о их потребностях в изготовлении моделей - размеры, разрешение, шероховатости, материалы для моделей и пр. Поскольку есть мысль, что наши приборы могут попасть и в вашу нишу.


Прикрепил несколько фотографий.
1. псевдо 3д на латуни для понимания разрешающей способности Тестовый штамп на латуни №1 цифры перед строками - размер шрифта в пунктах (4 - это примерно 1,2мм). Цифры у линий - толщина в мм. Штамп был изготовлен для тиснения, задачи делать "мелкоту" не стояло, возможности прибора позволяют получать более мелкие детали. Модель в векторном формате данного штампа по ссылке рисунок штампа №1 в векторном формате на ней можно просмотреть и измерить размеры и расстояния.
2. псевдо 3д на латуни номер два ссылка на тестовый штамп на латуни №2  цифры обозначают толщины линий в мм 0,05 и т.д.
3. 3д гравировка на алюминии
3д, алюминий, фото 1
3д, алюминий, фото 2
шаг при послойной обработке около 20мкм
4. 3д гравировка латуни
ссылка
здесь шаг слоя около 8мкм
5. 3д гравировка на стали (неоконченная)
ссылка
шаг около 2мкм
6. 3д на камне
ссылка на фото1
ссылка на фото 2

Всем, кому интересна технология обработки лазером, могу помочь с ответами на вопросы. Хочется услышать о Ваших потребностях и задачах. Хочется в софт дописать нужный и удобный пользователям функционал.
Если кто-то в СПб готов к сотрудничеству - можем попробовать гравировать какие-то реальные задачи, чтоб в условиях суровой жизни понять, что наши приборы умеют и что нужно допиливать.
всем спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
газовой среды нет, точнее - в воздухе =) по эквивалентности не скажу. С CO2 я не работал. На свои 10мкм СО2 обрабатывает бумагу, дерево, стекло. У нашего 1,06 и эти материалы на этой длине волны не обрабатываются.
Ну и разница есть между лазерами - у СО2 трубка, которая "садится", водяное охлаждение и габариты. У нашего воздушное охлаждение и  30000 часов работы лазера, гарантированные производителем.

По цене ничего не скажу, я их не знаю. С такими вопросами надо обращаться в наш коммерческий отдел, а лучше к прямому начальнику, чтоб общение было эффективней. Но опять же - надо знать, что требуется, потому что установку можно комплектовать разнообразно, под разные задачи.
Пользователь
Регистрация: 27.09.2014

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Цитата
(DL-2008 16.11.2015 19:41:08) здравствуйте , а сколько стоит аппарат ?
я по технической части, за ценами нужно к коммерческому отделу АО Научные Приборы, а лучше к моему прямому начальнику (процесс обсуждения деталей получается проще и результативней)
А чтобы узнать цену, то про какой станок надо спрашивать, как он у Вас называется?
А может лучше, чтобы не мучить всем Вашего руководителя, здесь в теме озвучите стоимость станка самой ходовой (как мне кажется) комплектации: мощность 20 Вт, линза ф 50, автоматическая ось Z.
Изменено: Лукомор - 20.11.2015 14:22:53
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
спрашивать надо лазерный гравер 50Вт. Прибор может комплектоваться разными объективами, от этого зависит обрабатываемое поле. Далее подвижка по Z и другим осям. Думаю, что для ювелирки подвижный стол не нужен, а вот Z обязательна.
Таким образом надо знать, что вам нужно
- мощность лазера
- поле обрабатываемое
- требуемые подвижки и их диапазоны и точность подвижек

и снова к объективам и сложности гравировки. Все аналогичные приборы всегда комплектуются обычными F-Theta lens, то есть обычный плоскопольный объектив. Он налагает ограничения на вертикальность профиля гравировки по полю. То есть на краю поля 100*100мм Вы получите 16-17 градусов в минимуме, но вертикальной стенки точно не будет.
Телецентрический объектив я еще не тестировал, но он однозначно нужен, поскольку у него во всем поле лучи падают условно вертикально (ошибка до 2-3 градусов). Правда, он стоит раза в 3-4 дороже первого.

Телефон контактный я Вам в л.с. скину, подумайте, что Вам нужно и звоните. Вряд ли сходу Вам цену назовут, но, думаю, посчитают и скажут =)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
цена всем интересна, огласите здесь , или у себя на сайте,только без запросов,звонков,писем,заявок...
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
я понял.. как узнаю - выложу. Тема вырождается в продажи. А у меня вопросы по процессу =(

1. требуется ли 3д сканирование поверхности? если да, то с какой точностью
2. требуется ли высокоточное позиционирование изделий для гравировки или сверловки отверстий в требуемых местах?
3. как и чем вы замеряете глубину гравировки (размеры типа отверстия)? Нужен ли датчик для бесконтактного измерения толщины?
4. требуется ли детальная камера высокого разрешения для контроля итогового качества обработанной поверхности?

И в целом, что должно было бы быть в идеальном лазерном гравере, что он должен уметь, как Вы его видите?
Изменено: author - 20.11.2015 16:22:08
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 4
Цитата

я понял.. как узнаю - выложу. Тема вырождается в продажи. А у меня вопросы по процессу =(

1. требуется ли 3д сканирование поверхности? если да, то с какой точностью
2. требуется ли высокоточное позиционирование изделий для гравировки или сверловки отверстий в требуемых местах?
3. как и чем вы замеряете глубину гравировки (размеры типа отверстия)? Нужен ли датчик для бесконтактного измерения толщины?
4. требуется ли детальная камера высокого разрешения для контроля итогового качества обработанной поверхности?

И в целом, что должно было бы быть в идеальном лазерном гравере, что он должен уметь, как Вы его видите?
Понимаете ювелиры всё таки не так богаты как может показаться на первый взгляд . Есть некоторые которым впихнули Канадские станки но таких простаков мало . Потому интересует цена

А по вопросу
1 . Отдельная опция (если хочет купит отдельно )
2. Высокоточное слово это не то , нужны цифры , например точность 0.1мм или 0.01мм
3. Глубину редко замеряют так как работая по воску задаёшь глубину станок режет . Если ваш станок не "режет" в глубину столько сколько нужно это плохо
4. Нет

Всё зависит от цены  
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
все, что я пока узнал - это диапазон 1,6-6млн.р.  Причем 1,6 - это голый прибор 20Вт без подвижек.


Вчера был в доме Половцева на выставке-продаже ювелирных изделий, пообщался с ювелирами и становится понятно, что при таких ценах интересней будет предложение по изготовлению моделей на базе наших приборов, поскольку покупка актуальна только для крупных предприятий...

Также после общения возникли следующие вопросы..
1. с каким разрешением изготавливают 3д модели восковые на 3д принтерах? напишите наиболее употребительную модель принтера
2. как мне описали технологию: 3д модель => восковая модель из 3д принтера => отливка реальной модели => ее доработка => изготовление формы из какой-то резины => литье в эту форму. Возник вопрос - что это за состав такой, в который будут в итоге лить серебро и как эту форму делают по модели изделия? просто мы-то резину гравируем на ура, может удастся выключить всю цепочку и гравировать по 3д модели сразу в этой "резине"..
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 391
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
author,

Технологию Вам описали правильно. Но хочу уточнить для Вас некотороые моменты.

3d модель - здесь все понятно. Далее по 3д файлу делается физическая модель. Это может быть напечатанная (выращенная) на принтере модель или отфрезерованная на чпу-фрезере. Эту "восковку" заливают формовочной массой (что-то похожее на гипс). Сушат. Нагревают. Воск расплавляется и вытекает через отверстие (литник).
Внутри гипсовой формы получается пустота от вытопленной восковки. Через отверстие заливают металл. Остужают, разрушают гипс и достают отливку. Ее обрабатывают (шлифовка полировка). Ну дальше это может быть уже готовое изделие (если нужно одно), а если нужен тираж, то уже обработанную отливку "запекают в резину". Резину разрезают, достают изделие из металла, а потом в эту резиновую форму инжектором запрессовывают воск. Прикол в том, что восковки получаются какбы полированными. Боюсь если резину гравировать лазером, то будет все шероховатое и смысл немножко потеряется очень сильно ;)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 391
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
1. с каким разрешением изготавливают 3д модели восковые на 3д принтерах? напишите наиболее употребительную модель принтера


Стандартное "качество" это слой 0.025 на принтере и шаг между двумя соседними проходами фрезы 0.02мм для фрезера. Хочу обратить внимание, что внутри одного прохода фреза движется в системе координат XZ (или YZ) по сглаженой кривой , поэтому в целом и с шагом 0.02 все выглядит очень неплохо. Я, как ленивый человек, когда режу восковки для себя (то, что сам потом обрабатывать буду), ставлю шаг 0.01
К точности эти величины не имеют никакого отношения :) т.к ювелирные станочки с чпу не имеют ни жесткости, ни точных компонентов. Но это и не нужно в большинстве случаев.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
я так понимаю что гравировать можно только "плоскач"
Как в резине вы сможете выбрать объем неправильной формы?  
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Svirt, про резину понял, спасибо.

Amigosan, все верно, объем формируется за счет удаления материала, удаление происходит испарением за счет нагрева от падения луча, который падает вертикально. Образовать полости лазерной гравировкой невозможно.

Когда осилим поворотный модуль, сможем изготавливать лазером практически полное 3д. Но здесь еще очень много работы.

ниже ссылку на видео прикрепил, как умеют буржуи приборы строить... хочу в наш прибор тот же функционал. Главный вопрос, будет ли спрос на такие услуги со стороны ювелиров. Кто видео посмотрел, ответьте, пожалуйста.
https://www.youtube.com/watch?v=-NmJG5abDV8
и вопрос вдогонку: Если кто-то чеканит штампами, скажите, какая обычно глубина рельефа используется?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Например штампы вполне можно лепить,с последующей термичкой.
Для гравировки оружия тоже может подойти(с последующей доработкой).
Для гравировки на плоскаче,телефоны,всяческие подарки ...     Но тут у вас чайные люди в конкурентах, они
уже на рынке и "маркеровщики" уже в продаже(только ценой победить)
Вообще перспектива есть, но должна быть цена доступная для нашего сектора. Например яблоко уже разрабатывает портативный гравировщик,вернее уже тестируются прототипы настольных гравировщиков.
Знаю что на основе принтеров(заменив элемент) делают гравировщики,в ценовой политике до 50 тыш.
Правда не рельеф пока делают, но сей час это больше зависит от софта,или головы оператора.
За 30 тысяч вполне собирается 5вт гравер.  
Изменено: amigosan - 03.12.2015 15:33:45
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Цитата
все, что я пока узнал - это диапазон 1,6-6млн.р.Причем 1,6 - это голый прибор 20Вт без подвижек.
1 600 000 - для 20 Вт !? Круто. Вообще на такие мощности цена до 1 250 000
а чей же на нем генератор лазера наш(американский)?
Ювелир - моя профессия !
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Полностью поддерживаю amigosanа  П из нас информационно делают тайных Корейко  :bash: ,
Почему то одни кампании могут держать низкую цену, а другие лупят.... 1,6 мл р.  стоит оборудование.....
В городе с населением около 1 млн.человек ...... окупаемость такого оборудования  - очень долго. С учетом продвижения лазерных и 3d технологий, смотрите реально, не окупится....
Господа производители !!!!!!!
Снижайте цены, или потом не гундите на всю страну что у нас все оборудование из-за "бугра"
С уважением.
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
я бы попробовал отмахаться и как-то обосновать цену, но не в силах =)  я не занимаюсь закупками, я не занимаюсь продажами.
лазер IPG - германцы/русские, кто делает конкретно из них - не известно, часть моделей тут, часть там. Сканаторы америкосовские, объективчик немецкий..

Я думаю, если вжаться, можно поставить не немецкий объектив за 90т.р., а корейский, стоил в 3-4 раза дешевле... как сэкономить на лазере - хз..

По поводу сэкономить разговор долгий и всем известный, как и пословица про скупого. Лазер по заявлению производителя - 30000часов наработки гарантированной, далее возможно снижение мощности. И т.д. ПРо дешевые приборы: думаю, верной аналогия будет с жигулями и буржуйским автопромом.

Завтра поставлю титан гравироваться =)  туго идет, но текстура красивая получается. Как только ее использовать, блин.. Фотки выложу
Изменено: author - 10.12.2015 23:26:07
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
author,
Пора вам - производителям заканчивать эту х..про мерседес и ваз, не смешно и давно избито, могу в раз ушатать примерами, что у нас лучше и дешевле.... Начнем с малого - микроскоп поставьте огмешку или мбс-10, вам продадут по более низкой цене, думаю и лазер могут производить в Рф, а про механическую часть - не проблема вообще. Любой завод типа нашего механического вытачит и т.д. все что надо....
Так что черновую лапшу не нам на уши....
P.S. понимаю что вы технарь но передать коммер.директору думаю не сложно.

С уважением, Алексей.
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

я бы попробовал отмахаться и как-то обосновать цену, но не в силах =) я не занимаюсь закупками, я не занимаюсь продажами.
лазер IPG - германцы/русские, кто делает конкретно из них - не известно, часть моделей тут, часть там. Сканаторы америкосовские, объективчик немецкий..

Я думаю, если вжаться, можно поставить не немецкий объектив за 90т.р., а корейский, стоил в 3-4 раза дешевле... как сэкономить на лазере - хз..

По поводу сэкономить разговор долгий и всем известный, как и пословица про скупого. Лазер по заявлению производителя - 30000часов наработки гарантированной, далее возможно снижение мощности. И т.д. ПРо дешевые приборы: думаю, верной аналогия будет с жигулями и буржуйским автопромом.

Завтра поставлю титан гравироваться =) туго идет, но текстура красивая получается. Как только ее использовать, блин.. Фотки выложу                                                                              
Спросите у компании "Лаген" ,как они умудряются делать хорошие лазеры сжимаясь в 450тыр,что до кризиса,что после.
Вообщем так, допустим гравер стоит 1.6мл, что и сколько надо гравить что бы его отбить ?)))
В задаче есть одна фигня в виде Чайных людей,которые выпускают ЖИГУЛИ,которые отрабатывают свои 20000 часов,и отбивают себя по 3-4 круга на телефонах,брелоках,рюмках ? Вы просто берете сливаете старый и покупаете новый или меняете расходник.
Лазерный сварщик отбивает себя в среднем за год,при расходнике в одну лампу.
Тот же сварщик можно и доделать в гравер.
Вот вам и весь сказ))  
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
походу дела проще потратить на дорогу до Шеньчженя или Гуанчжоу .. взять с собой необходимые шилдики из всевозможных металлов , убедиться в работоспособности аппарата .. тем самым сэкономить 12 000 $, пока наши местные специаисты будут философствовать о дуаьности выбора между мерседесом и жигули .
Изменено: ladoga.wax - 11.12.2015 01:10:24
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Ну типа так и да ))  
Знаю пару человек которые так и сделали )) и неплохо идет,если так пойдет то тоже буду в ту сторону смотреть )
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 16.11.2015

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
ну все.. запинали толпой  =)  давайте абстрагируемся от цен на лазерные граверы, давайте здесь мечтать о том, что он должен уметь и как должен работать.

А про микроскопы сложно удержаться.. закончил итмо и из меня вроде как 5 лет оптика делали. В постоянно пользовании под руками два микроскопа - дореволюционный мбс
и наш славный ломо своего современного периода




И дело даже не в том, что их нельзя сравнивать по цене, потому что из разных эпох, дело просто в картинке, сходимости осей и удобстве работы.
Г..но можно назвать как угодно и приклеить шильд любого именитого когда-то российского завода на что угодно, но качество от этого не растет ( чем ломо и занимается собственно). И я искренне считаю, лучше признаться официально, что они перепродают галимый китай, чем признать официально такое качество свей продукции.
На момент покупки этого нижнего чуда, оно стоило около 30т.р. с полным фаршем типа камеры и дорогой стойки. Камеру выбросили сразу, стойка болтается, сходимость - дрянь и болит голова, картинка - мыло. При необходимости почти все используют старенький мбс =)  Когда встал вопрос покупки стереомикроскопа в прибор с серьезными требованиями, купили nikon за полмиллиона - а оба умеют примерно одно и то же.
И теперь резюме. Каждый близкий к теме производства знает, чего стоят допуски и насколько может вырасти цена при их ужесточении. Конечное качество складывается из всей цепочки, которая не будет сильней самого слабого звена =) аналогия про машины избитая и всем понятная, но при споре про цены очень неприятная, поскольку верная. Не может бмв стоить как жигули, хоть усрись, и если жигули поднимется до уровня бмв, то стоить будет столько же или дороже - оборудование и технологии, материалы и квалификация стоят денег.
Безусловно в нашей стране имеют место перегибы цен и дурное ценообразование, но сейчас речь о "честных ценах", а при честной цене более качественный товар всегда будет стоить дороже, просто следует определить тот уровень качества, который требуется и не переплачивать за избыточность.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)