7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
Лазерный маркер
Пользователь
Регистрация: 03.01.2015

Сообщений: 172
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 3
Добрый день подскажите по каким критериям выбрать маркер для серебра
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
7th.guest,

А что вы можете сказать о маркерах фирмы sharplase.ru ?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Норм
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016
Откуда: Где-то на берегу реки Белой

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 5
Цитата

7th.guest,

А что вы можете сказать о маркерах фирмы sharplase.ru ?

Фирма? Пожалуй это слишком громкое название. Я бы назвал их не фирмой, а командой "сборщиков".
В принципе это относится ко всем - минимаркер, GSL1 от спектрум лазера и т.д.

Пояснение: все cтанки данного класса устроены фактически одинаково, потому как выбор комплектующих не велик, и главное устроены относительно просто, именно поэтому на рынке представлен огромный выбор волоконных маркеров и так называемых "фирм."

Комплектующие:

1. Излучатель (на рынке IPG занимает 70-80 % рынка, но это не говорит о том что они лучшие)
В основном  все "Сборщики" ставят излучатели IPG с коэффициентом качества луча 1,8.
Например, в пробирках установлены минимаркеры именно с таким излучателями.

2. Сканаторы и платы управления ими (лидеры cambridge(usa) и Scancube (немцы)

3. Материнская плата

4. Плата распределением питания.

5. Линзы

6. ПО

Кстати говоря, китайцы в свои станки ставят всё тоже самое за исключением 1 пункта. А это уже влияет непосредственно самым прямым образом на качество гравировки (у них коэффициент качества луча порядка 2.3, следовательно точка будет уже больше при тех же комплектующих)

В общем-то больше там ничего и нет. Остальное это корпус и винтики.

Иными словами, объедините усилия пару грамотных электронщиков и программистов и Вы получите Шарп, минимаркет и т.д. и т.п. а то, насколько стабильно будет работать сам аппарат, зависит в основном уже от прямоты их рук).

Например, очень важно правильно отъюстировать сканаторы, в противном случае в процессе эксплуатации они могут выйти из строя. Обычно это случается по истечению гарантийного срока, да и не факт что "фирма" даст на них гарантию ещё. Или геометрия будет нарушена, грубо говоря вместо квадрата 10 на 10 см, будете получать 10*9,7 см, да ещё и края будут полукруглые.

Ну и стабильность ПО конечно вещь не маловажная, именно стабильность, а не функционал.
Например мне проще всё сделать в кореле или в ФШ в случае работы с растром и закинуть это на станок. Ни одна фирма никогда не сделает программу удобнее корела для подготовки файлов хоть для маркера, хоть для резки на планшетном плоттере или кратере. Поэтому на ПО вообще заморачиваться не стоит, главное чтобы оно было стабильным (отсутствие вылетов, глюков, лагов и т.д.)

Иными словами, минимаркер, шарп, GSL1, gcc stellar - примерно одно и тоже, кардинальные различия могут быть только в ПО (где-то реализована поддержка 3д, где то нет, где-то указка контур изображения повторяет, а где-то нет, по причине того, что это мало кому нужно, где-то фокусировка через конус, физическая, где-то совмещением 2х точек, хотя обе удобные, где-то можно производственную линию автоматическую подключить, где-то нет и т.д.). Тут больше на адекватность сервиса нужно смотреть как мне кажется. Китайцы другая история.

Trotec, RMI отличается уже посущественней. Но в целом всё одно и тоже. По крайней мере я бы за них сейчас переплачивать не стал.

Касаемо шарпа, как Вы наверное уже догадались, уловка на сайте "сделано в США" остаётся уловкой.
Ну или возможно они имели в виду комплектующие) Коллега показывал мне их образцы с выставки, мне не понравились. Толи оператор был криворукий, то ли не опытный. В любом случае к выставке так не готовятся. Кстати, ему тоже по ушам ездили на счёт штатов.

Надеюсь объяснил доходчиво.
Изменено: 7th.guest - 18.06.2017 10:45:26
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
7th.guest,

Спасибо за развернутый ответ, просто неспешно планирую купить лазерный маркер и вопрос где и у кого купить весьма актуальный, так как стоит недешево. Если не трудно то ответьте еще на один вопрос, вот вы какой бы купили для себя и у кого? в Кореле я неплохо разбираюсь, и что то обрисовать в векторах для меня не проблема.    
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016
Откуда: Где-то на берегу реки Белой

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 5
Это пожалуй самый сложный вопрос.
Смотря что Вы на нём планируете делать. Если 3д, то минимаркер, так как выбора как такового и нет. Шарп, который поддерживает 3д в топку.

Если 3д не нужно, то я бы предложил Вам не спеша по шарахаться по выставке, посмотреть на минимаркер, на GSL от спектрум лазера, да и на всё что там будет, кроме китайцев (они для промо сувениров, и прочего рекламного шлака, имхо).

Главное не обращать внимание на галдёж консультантов и не смотреть на их образцы.

На что смотреть - лучше всего подготовить свои изделия и файлы, которые вы хотите за гравировать (это должны быть как простые надписи так и сложный рисунок орнамент в векторе, главное предварительно закинуть их в пару векторных форматах на флеху - ведь хз какое принимает их ПО, обычно это *.ai 8 версии), далее попросил бы операторов сделать гравировку при Вас ну и после внимательно стоял и наблюдал как они ловят фокус, позиционируют изделия относительно надписи/рисунка, смотрел как ведёт себя их ПО. Дополнительно попросил бы сделать квадрат во всю площадь линзы, замерив стороны линейкой, посмотрел бы на геометрию сторон. Посмотрел бы насколько на краях линзы падает мощность (чем ближе к краю рабочей области линзы, тем больше падает мощность, это не заметно но такое есть) Вот и всё вроде если ничего не забыл.

А в целом как я говорил ранее, конечный результат будет примерно одинаковый тк комплектующие одни везде по сути. Конечно, экспертиза разницу увидит на металле, но мы маловероятно (но всё это при условии прямых рук изобретателей конечно). Поэтому Вам достаточно сделать то, что описано выше.

Про себя: Если бы у меня сейчас был не ограниченный бюджет, то я смело бы взял RMI или trotec и вообще никуда не ездил.

Если бы не было опыта, поступил бы как и посоветовал Вам - пошёл бы на выставку.

Сейчас же в бюджете до 1,5 млн я бы взял скорее взял любой рабочий б/у маркер из выше обсуждаемых, т.к. опыт работы по восстановлению у меня уже был, и в принципе мне не страшно. Да и привык я с железом работать. Но вам так делать не стоит. Да и чуть не забыл, брать нужно 20 ватный, всё что больше, идёт уже с другими излучателями, на них качество луча хуже, + металл будет перегорать, да и режимы за трахаетесь подбирать) А 10 ватники просто слабые.

И распространяется ли гарантия на сканаторы тоже лучше уточнить, с излучателем то всё понятно, а сними хз.

За GCC stelar переплачивать не стоит и лучше вообще его исключить и выбора.
Изменено: 7th.guest - 18.06.2017 12:02:36
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
7th.guest,
Вот спасибо за более детализированный ответ, и на что обращать внимание. А то про некоторые нюансы вообще никто из манагеров с кем я общался вообще не освещал.
Пользователь
Регистрация: 16.09.2017

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Klimushka, safrin,
Ya 3 goda rabotala na piterskom lazere Mini marker 2-20A4 . Zvonite v newlaser oni ochen xorosho vo vsem razbirayutsya. Ya ochen dovolna i lazerom i rabotnikami newlaser. Blagodarya im i lazeru znayu bolshe mnogix yuvelirov.Dorogo,no ono togo stoit .Ya na nem i rezala ( okolo 5 mm) i gravirovala,i shtampi delala ,i formu v latuni virezala otzerkalennuyu (vognutuyu s litnichkom),zatem  v nee vosk zalivaesh ,a dalshe -elka i litie
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Lyaka17051986,
форум русскоязычный. Это указано в правилах с которыми вы согласились при регистрации.
Нет русской клавиатуры, пишите через виртуальную клавиатуру.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Ya ochen dovolna i lazerom i rabotnikami newlaser. Blagodarya im i lazeru znayu bolshe mnogix yuvelirov
Блин, так вот оказывается в чём дело. :)

Ну а фотки то где?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
А как происходит подготовка файла для 3D гравировки на лазере?
К примеру нужно сделать клише для монетного-штампа.
Есть готовый 3Д файл в Rhino, STL или любом другом 3D формате, что делать с ним дальше?
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Цитата

                                                                                         

Фирма? Пожалуй это слишком громкое название. Я бы назвал их не фирмой, а командой "сборщиков".
В принципе это относится ко всем - минимаркер, GSL1 от спектрум лазера и т.д.

Пояснение: все cтанки данного класса устроены фактически одинаково, потому как выбор комплектующих не велик, и главное устроены относительно просто, именно поэтому на рынке представлен огромный выбор волоконных маркеров и так называемых "фирм."

Комплектующие:

1. Излучатель (на рынке IPG занимает 70-80 % рынка, но это не говорит о том что они лучшие)
В основном все "Сборщики" ставят излучатели IPG с коэффициентом качества луча 1,8.
Например, в пробирках установлены минимаркеры именно с таким излучателями.

2. Сканаторы и платы управления ими (лидеры cambridge(usa) и Scancube (немцы)

3. Материнская плата

4. Плата распределением питания.

5. Линзы

6. ПО

Кстати говоря, китайцы в свои станки ставят всё тоже самое за исключением 1 пункта. А это уже влияет непосредственно самым прямым образом на качество гравировки (у них коэффициент качества луча порядка 2.3, следовательно точка будет уже больше при тех же комплектующих)

В общем-то больше там ничего и нет. Остальное это корпус и винтики.

Иными словами, объедините усилия пару грамотных электронщиков и программистов и Вы получите Шарп, минимаркет и т.д. и т.п. а то, насколько стабильно будет работать сам аппарат, зависит в основном уже от прямоты их рук).

Например, очень важно правильно отъюстировать сканаторы, в противном случае в процессе эксплуатации они могут выйти из строя. Обычно это случается по истечению гарантийного срока, да и не факт что "фирма" даст на них гарантию ещё. Или геометрия будет нарушена, грубо говоря вместо квадрата 10 на 10 см, будете получать 10*9,7 см, да ещё и края будут полукруглые.

Ну и стабильность ПО конечно вещь не маловажная, именно стабильность, а не функционал.
Например мне проще всё сделать в кореле или в ФШ в случае работы с растром и закинуть это на станок. Ни одна фирма никогда не сделает программу удобнее корела для подготовки файлов хоть для маркера, хоть для резки на планшетном плоттере или кратере. Поэтому на ПО вообще заморачиваться не стоит, главное чтобы оно было стабильным (отсутствие вылетов, глюков, лагов и т.д.)

Иными словами, минимаркер, шарп, GSL1, gcc stellar - примерно одно и тоже, кардинальные различия могут быть только в ПО (где-то реализована поддержка 3д, где то нет, где-то указка контур изображения повторяет, а где-то нет, по причине того, что это мало кому нужно, где-то фокусировка через конус, физическая, где-то совмещением 2х точек, хотя обе удобные, где-то можно производственную линию автоматическую подключить, где-то нет и т.д.). Тут больше на адекватность сервиса нужно смотреть как мне кажется. Китайцы другая история.

Trotec, RMI отличается уже посущественней. Но в целом всё одно и тоже. По крайней мере я бы за них сейчас переплачивать не стал.

Касаемо шарпа, как Вы наверное уже догадались, уловка на сайте "сделано в США" остаётся уловкой.
Ну или возможно они имели в виду комплектующие) Коллега показывал мне их образцы с выставки, мне не понравились. Толи оператор был криворукий, то ли не опытный. В любом случае к выставке так не готовятся. Кстати, ему тоже по ушам ездили на счёт штатов.

Надеюсь объяснил доходчиво.                                                                            
Как знающий человек , сделайте одолжение, подскажите вот по этому аппарату:
https://ru.aliexpress.com/store/product/2017-Brand-New-20W-Mini-Laser-Engraver-for-Metal/1017060_32820462353.html?spm=a2g0v.12010608.0.0.2a883141flDpej
Предполагаемое назначение - маркировка мелкой сувенирки и ювелирных изделий. Фото гравировка на стали и латуни. 3Д выборку как я понял он не делает. Понятно что китаец - но и цена вкусная. Если он сможет качественно сделать вышеперечисленные вещи - уже интересен к покупке. Хотелось бы услышать ваше мнение
Изменено: Коля - 25.11.2017 19:05:45
Пользователь
Регистрация: 12.05.2016
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 10
Коля,
Мы поставляем по примерно такой цене и комплектации, только в России, с гарантией и тех. поддержкой.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
safrin,
посмотрел вашу ссылку...вы что владеете китайским языком......
Пользователь
Регистрация: 13.07.2018
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У нас можно купить станок с 3х летней гарантией, чуть дороже, чем на али и сделан он в РФ, все, кроме лазера и сканатора, даже езкад совместно с JCZ Допилили под русский язык.
занимаюсь производством лазерных станков
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
uventalaser,
Вот еще бы знать кто вы и где. Можно в профиле инфу разместить, если здесь стесняетесь
Пользователь
Регистрация: 13.07.2018
Откуда: Москва

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Мы- компания Ювента, находимся в москве в НИИ Полюс. Профиль пока не заполнил, случайно зашел на этот форум, вижу тут есть интерес к лазерной технике.
занимаюсь производством лазерных станков
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
uventalaser,
я вам в лс написал, касаемо рекламы, ссылок в подписи итд.... почитайте внимательно.
Изменено: trubotchist - 14.07.2018 09:44:15
Пользователь
Регистрация: 12.06.2018

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

7th.guest,

А что вы можете сказать о маркерах фирмы sharplase.ru ?

Могу вставить свои пять копеек, как владелец Fiber Var Pro.

Выбирал маркер для 3d гравировки несколько лет. То времени не было, то необходимость пропадала, так и не доходило до покупки. Но знакомился с разными поставщиками, их станками, технической поддержкой и формировалось определенное представление об их компетентности и потенциале оборудования для моих задач.

Если вам нужна просто 2d гравировка, то вариантов сейчас полно, у меня например стоит для мелких нужд итальянский станок nanoVIS от Automator, там малютка 10вт, стоит доступно, компактный (голова и не большой внешний контроллер с БП), простой и надежный, включил и сразу в работе! Работает на (как я понял китайском) софте EzCad2, который должен признать мне очень понравился и за все время не возникало совершенно никаких нареканий, в отличии от шарпов (к этому вернусь позже).

А если акцент на прецизионные работы, наличие электропривода Z для 3d гравировки, на грамотной и своевременной технической поддержки, то лично для меня после изучения реалий рынка российских поставщиков и не было предмета для выбора. Наведался в офис шарпов под вечер, посмотрел станки, задал вопросы, на следующий день приехал на выставку, задал еще кучу вопросов, пообщался с инженерами и коммерческим - еще раз убедился в устоявшемся мнении, сразу внес предоплату для резерва, потом довез остаток в офис и через несколько дней забрал готовый станок. На выставке еще и скидку не большую удалось выбить при оплате всей суммы налом. Нужно отметить, что они и так скорректировали цены под наш рынок + убрали сроки поставки, многое в складской программе - это было одним из решающих факторов. Т.к. как раз было КП на руках двухлетней давности и там ценник был порядком завышен, и нужно было ждать поставку не мало.


Выбирал до этого из ММ2-20А4, шарпов, сканаторных систем и булата. Есть еще такая контора ACSYS (посмотрите канал на ютюбе), давно за ними наблюдаю, нашим до их уровня явно не допердолять никогда, но там нет представительства с поддержкой в РФ, да и ценник боюсь будет совсем неприличным.

ММ - рассматривал как проф оборудование, для них 3d гравировка это не какой то пунктик, как у китайцев, вроде делает что то по мотивам и внесли в красочную брошюру, а отдельное направление, которое довольно активно развивается все эти годы! НО - основной момент не нравится ПО, нет встроенного редактора 3d, нужно по сей день бить модель по слоям в стороннем софте и подгружать все туда. Если не брал изначально многоканальную плату - потом нельзя просто докупить линзу, нужно везти блок в Питер. Не хотят шевелиться и развиваться, видимо устраивает перспектива потери клиентов, которые зачастую переходят к шарпам. Что еще, еще у них (как понял не устранили по сей день) - есть программный глюк, на последнем слое при гравировке выводит крест, вот пример фотографировал у владельца питерского маркера (открыть в новом окне для просмотра в полном размере)


Как бы и на монетном дворе тоже стоят именно ММ, они эти кресты потом убирают врукопашную каждый раз.
В остальном уже незначительные мелочи, все мы не идеальны..., эта контора в любом случае заслуживает уважение и достигла не плохого уровня!


Далее идут Сканаторные Системы. Эти меня вообще порадовали, хотя я человек лишенный чувства юмора в деловых и финансовых отношениях. Что в том году обращался с запросом информативных образцов 3d гравировки выполненных на их оборудовании для оценки потенциала - обещали что то выслать, напоминал несколько раз за месяц, так нихера и не выслали! Что в этом году позвонил, возмутился, говорю вот снова необходимость появилась, хочу уже что то выбрать и приехать купить! В ответ опять та же песня, что все никак не подобрали оптимальных параметров для трехмерной гравировки... Ёпт, и это за год! Контора, которая заявляет в своем оборудовании такую функцию. Какой же результат там предполагается для обывателя, если сами разработчики (сборщики, или просто рядом постояли - не важно, они его продают!) за год не смогли ничего на нем толком сделать, с акцентом на важную мне чистку и последующую полировку (просто выжечь подобие 3d может и китаец, и многие другие). В общем предложили подождать до конца недели, я уже заочно решил для себя, что не хочу с ними иметь никаких дел, и даже не был удивлен, что в итоге опять ничего не дождался от них.


ТД Булат - ну здесь все просто, прозвонил технолога, хотел задать интересующие вопросы, мне с ходу ответили, что направление 3d гравировки по их мнению не перспективное и они его больше не развивают. Здесь хотя бы честно ответили и не стали пудрить мозги дозируя пустыми обещаниями. Только напрашивается вопрос, на хер ваш станок сдался за 1.4 или сколько там, без возможности 3d гравировки, маркировать промо сувенирку с флешками для развлечения массовки в проходном месте можно и оборудкой в разы дешевле.

Шарпы:
1. Компетентные технологи, не уходят от вопросов, отвечают развернуто и достаточно информативно, общался с Максимом и Сергеем (если кого забыл, пардоньте) - каждый компетентен в своей области, Сергей например больше по 3d. На выставке уже познакомился с Дмитрием (коммерческий) тоже был общителен, рассказал много интересного и всегда пытался попутно помочь в возникающих вопросах. Что мне понравилось в коллективе шарпов - они контактные, видно заинтересованность в развитии направления, сами просят поддерживать обратную связь, сообщать о любых мелочах, которые нужно устранить и пожеланиях, что бы по возможности включить в последующих обновлениях ПО. Скажу больше, интерес к покупателю не пропадает и после полной оплаты, когда забрал лазер ждал еще недели 3 поставку промышленной мебели и собирал кабину, так они мне постоянно названивали сами и интересовались, когда же уже прислать инженера для пусконаладки. Все с кем довелось общаться - почти всегда на связи в вотсапе, Сергей бывало отвечал даже в 11 вечера, когда у меня первое время постоянно возникали вопросы по настройке и подбору оптимальных параметров. Кстати по параметрам, в отличии от всех, шарпы с поставкой оборудования выдают таблицы под разные линзы, по разным материалам, матрицы для цветной гравировки по разным сплавам - все это только огромный жирный плюс в их пользу!

2. Прямая работа с STL, выбираешь импорт 3d модели, подгружается окно со слайсером, выбираешь ориентацию, например с верхнего слоя идти вниз или наоборот, либо обрезаешь лишнюю область там же, кол-во слоев до 500, автофикс и т.д., потом уже модель подгружается векторными слоями на рабочей области, можно инвертировать и произвести прочие манипуляции.

3. Оборудование как правило в складской программе, мне отгрузили станок уже через пару дней с момента внесения всей суммы, задержка была необходима для проведения стресс теста оборудованию на предмет выявления вероятных дефектов в работе.

4. Запчасти в случае чего опять же скорее всего будут под рукой, не придется ждать месяц (опишу в конце свой опыт с RMI).

5. В случае поломки готовы предоставить подменку на время диагностики и устранения.


Электропривод оси Z к слову дает возможность не только трехмерной гравировки, вы можете задать каждому слою в проекте позицию, на которую голова будет перемещаться автоматом и после выполнения операции возвращаться в ноль, не буду вдаваться во все подробности, но у меня для нескольких материалов подобран режим обработки с переменным фокусом, который дал довольно интересный эффект.

Во вторых благодаря приводу Z можно порезать любую толщину при желании, задаете нужным слоям смещение и обработка материала всегда будет происходить в фокусе линзы, в добавок в ПО есть возможность задать толщину выбираемой линии, хоть 2 мм например (луч проходит довольно быстро, там своя траектория, это не то что если просто закрасить штриховкой - именно спец режим для резки), что бы мощность луча не оседала на стенках материала и не рассеивалась при прохождении глубины в 500-600 микрон, как это обычно случается.

Безусловно резать жесть переменником 20-30вт в промышленных масштабах не получится, но мне периодически требуется и это удобно.

Линзы меняются на лету при необходимости, изначально устанавливается несколько версий софта с уже готовыми настройками под каждую, просто меняется стекляшка и можно работать. Там есть 2 прицельных диода, у меня каждый настроен под свою линзу.

Если планируете ставить в мастерскую, где будет летать всякое говно от механической обработки, которое явно ни к чему в системе охлаждения и на электронных компонентах лазера - рекомендую защитить недешевый станок (и глаза находящихся в помещении во время многочасовой непрерывной работы) защитной кабиной. Я нашел отличной готовое решение, чуток доработал, заказал защитный экран вместо штатного стекла и завел туда гибкий дымоприемник от вытяжки Bofa. Если интересно, могу выгрузить фото как все получилось и скинуть ссылку на кабину.

Еще они стали оснащать маркеры камерами видео контроля, я как раз планировал организовывать устройство видео захвата для контроля рабочей области и прицеливания. Но у них стоит обычная аналоговая камера и толк от неё сомнительный, в итоге взял качественную HD вебку, нацепил объектив х2 от смартфона, на него вырезал защитное зеленое стекло что бы не сожгло матрицу (уже был опыт несколько лет назад) и теперь продолжая работать за ПК с комфортом контролирую все через окно OBS studio, куда можно подгрузить прицельный шаблон со шкаликом, ну и всегда могу зайти с удаленки через смартфон, посмотреть как идет процесс.

Ну и если рассматриваете шарпов, как и любое другое нормальное оборудование - плюсуйте сразу еще руб 300-500 на вращалку для гравировки цилиндрических поверхностей, доп линзу, вытяжку не ниже Bofa AD 250 с гибким дымоприемником, нормальный системник с монитором 27+ (на меньшем разрешении будет не комфортно работать с ПО) и т.д. и т.п.
Про производительный ПК пишу не просто так, я сначала хотел взять для лазера удобный компактный моноблок 27 дюймов в тонком корпусе, пообщавшись с инженерной службой сделал вывод, что интегрированная или мобильная видео карта сыграет злую шутку при слисинге 3d модели, так и вышло, в итоге собрал средненький стационар на 8700k + 1080 и прорабатывает 3d модели довольно шустро, а если скроите, будете вместо нескольких минут ждать несколько часов и потом еще переделывать заново, если произойдет какой то сбой.

В целом, для конторы такого уровня и с такими амбициями в подаче своего продукта у них довольно сыроватое ПО. Я первые дни составлял списки пожеланий, нужно признать и здесь сервис на высоте, что то поправляли почти в режиме реального времени или обещают исправить в грядущем к концу года глобальном апдейте.

Как раз вернемся к ПО. Основной косяк, который по сей день не устранен: если запускать 3d гравировку, не важно 500 слоев разбита модель или 100 - случается так, что на каком то непроизвольном слое работа встает. Нужно удалять уже пройденные слои и запускать заново.
С малыми проектами это не критично, но если ставишь что то с вечера часов на 15 и с утра обнаруживаешь, что работа зависла часа в 2 ночи и потеряно столько времени - скажем так, вызывает не самые приятные эмоции.
Обещают исправить..., вот жду... Пока немного занят другими делами и не работал за лазером активно, но если не допилят в этом году, в принципе, есть уже давно идейка, зарядить программиста написать хак как вспомогательный костыль, который будет запускаться совместно с ПО лазера и проверять с заданным интервалом времени несколько условий, по результатам предпринимать заданные действия или уходить дальше в режим наблюдения, в принципе ничего сложного.

В ближайшее время планируют ряд нововведений, скоро будет доступна "жидкая" линза с переменным фокусом без изменения позиции головы по Z, что даст возможность гравировки рельефов с построением их карты в реальном времени. Это не инновация безусловно и довольно старая технология, просто к слову вспомнил, для рассматривающих это оборудование к приобретению.



Да в принципе не вижу смысла продолжать, я и так уже все описал избыточно развернуто. Подводя итог из косяков пока только неидеально отточенное ПО, но пожалуй не буду ставить за это минус на фоне остальных преимуществ, так сказать авансом, что все поправят в ближайшее время. Сервис и оборудование у них на уровне, хотя бы понимаешь наглядно за что платишь. На данный момент еще ни разу не возникло повода сомневаться в своем выборе.





Так. Кто то здесь писал про RMI, пока не забыл поделюсь практикой.
Дело было году в 12-13, как раз рассматривал ММ, но там нарвался на какого то неадекватного технолога и все желание приобретать пропало. В итоге думаю, зачем экономить и идти на сомнительные компромиссы, возьму ка калифорнийский станок, он будет качественный. Кстати в RMI поехал не столько под впечатлением от заявленных возможностей (их там особо не было, 3d по моему по сей день не делают), сколько из за работающего в то время в л-марке Алексея Шаркова, который грамотно и развернуто отвечал на поставленные вопросы, а не перекрикивал меня с пеной у рта и не утверждал, что маркер не сможет порезать тонколистовую жесть вопреки всей логике (к слову сейчас питерцы сами позиционируют эту возможность на своем оборудовании). После демонстрации работы оборудования я остановился на RMI UG-5, так как там был больший потенциал по обрабатываемым материалам и еще некоторые нюансы.

Так вот, проработав от силы месяц эта зелень загнулась! Отправил в работу сложный векторный герб, раздался треск и мощность упала в ноль. Оказалось, накрылся какой то бракованный контроллер (наверное проводя стресс тесты все это можно было выявить до выдачи оборудования клиенту, который ждал его 1.5 мес), месяц станок стоял в пыли, пришли запчасти, отвез Алексею и он все починил, я думаю ну ладно с кем не бывает..., проходит еще пара месяцев, у меня слетают настройки непроизвольно, квадрат начинает гравироваться домиком, думаю ну что за .. опять с этим супер качественным американским оборудованием?! Но там благо ничего не выгорело, под руководством Алексея подшаманил в сервисном меню, произвел калибровки с настройками и вроде вернулся масштаб с пропорциями. Потом был занят другим проектом, в лазере нужда пропала и по истечению гарантийного срока я его слил с минимальным пробегом, т.к. следующий ремонт уже был бы из моего кармана.
Не исключаю, что возможно мне просто не повезло, брак случается у всех без исключения. Но рекомендовать сегодня их оборудование к приобретению я бы не стал. Начнем с того, какой смысл сегодня от маркера без 3d гравировки? Под плоскач проще взять несколько качественных китайцев на эти деньги, там тоже есть нормальные сборки, будет и саппорт 24/7 в скайпе. Во вторых - сроки поставки, сроки доставки запчастей в случае выхода из строя - все это тоже играет огромную роль при выборе. Импортного оборудования полно, те же ACSYS, все это можно притащить при желании, только что делать, если оно поломается?

Описанное выше является моей субъективной и объективной по конкретным действиям со стороны поставщика оценкой, свое мнение никому не навязываю и не подаю за данность. Давно и искренне хотел оставить где то отзыв шарпам, здесь это как раз было уместным.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2014
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 64
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 2
А почему к китайцам такое резко отрицательное отношение? Есть какие-то объективные обстоятельства считать их продукцию непригодной для работы?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

А почему к китайцам такое резко отрицательное отношение? Есть какие-то объективные обстоятельства считать их продукцию непригодной для работы?
У вас есть их продукция? в большинстве своем на лазерах из Китая заниматься чем то серьезным не представляется возможным, может и есть отдельные фирмы которые делают нормальные машины и представляют техническую поддержку и после продажи, а также грамотно настраивают машину перед продажей, но в основном сколько я пересмотрел контор кроме слова ТЕКСТ ничего не маркируют, я уже не говорю что никто из них вам не скажет какой фирмы стоит активный элемент, какой контроллер используется, а то что  товарищи из поднебесной уже научились копировать уже скопированное это давно известно, и как эта техника будет работать, и сколько продлится сей процесс это поле чудес.
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)