3 страницы 1 2 3
Оборудование для лазерной сварки, пайки и наплавка для ювелирных мастерских
Пользователь
Регистрация: 31.10.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0

Предлагаем вашему вниманию установку для лазерной сварки, пайки и наплавки МУЛ-1 производства нашей компании.
Установка имеет небольшие габариты, высокую мощность и хорошую производительность. На нашей установке можно легко и комфортно варить изделия из серебра, золота и других металлов.

Новый подход к конструкции позволил нам сделать установку для лазерной сварки более доступной по цене.

С удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы

сообщение исправлено администратором
Развернуть ⇓
MUL-1_.pdf (492.4 КБ) [ Скачать ]
Изменено: laticom - 29.05.2015 12:38:34
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
laticom,

Спасибо, все ясно.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 1
В самом главном вопросе, о защите, написана неправда. "Латиком" как рекламодатель ушел от ответа. На самом деле ситуация следующая. Подобные аппараты лазерной сварки имеют 4-й класс опасности.
-" Класс 4. Лазеры и лазерные системы большой мощности, которые способны причинить сильное повреждение человеческому глазу короткими импульсами (<0,25 с) прямого лазерного луча, а также зеркально или диффузно отражённого. Лазеры и лазерные системы данного класса способны причинить значительное повреждение коже человека, а также оказать опасное воздействие на легко воспламеняющиеся и горючие материалы."
Подобные лазеры ОБЯЗАНЫ иметь защиту. И посты, якобы, независимого пользователя латикомского лазеры о том что его не смущает открытость рабочей зоны лазерной сварки, самим "латикомом" и написаны. То, что они предлагают, это конструктор из готовых китайских модулей в котором свое только квантрон и программное обеспечение. Просто кожух, или корпус, это отдельные затраты, а безопасность ваших/наших глаз это уже не их проблема. Как говориться - "проблема негров шерифа не еб..т". И кстати, касательно подобных лазеров, МУЛ, ЛИС, КВАНТ-15 и т.д., которые стоят на так называемых ремонтных "точках" в торговых центрах и общественных местах, уже есть прецеденты что их закрывает Роспотребнадзор в одних случаях и Санпеднадзор в других случаях.
Безопасность распространенных лазеров [ЧИТАТЬ ВСЕМ!]
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3038
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Вот это да!)
+ за инфу! Скажу другу-ато мула хотел себе взять!...

ЗЫ. только я немогу поставить + это почемутозапрещено мне форумом!)))
Пользователь
Регистрация: 31.10.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Дорогой magazaga, Латиком как рекламодатель, не уходил от ответа, а сказал, что защитная камера идет как дополнительная опция :)  Тем более мы не вводили никого в заблуждение.

Вопросы лазерной безопасности регулируются ГОСТ Р 50723-94. Лазерная безопасность.
Данный ГОСТ устанавливает требования по конструированию лазерных систем  и их эксплуатации. Применение защитных камер или экранов является одним из многих средств обеспечения безопасной эксплуатации лазеров, включая покраску стен определенным составом и цветом, световая сигнализация, защитные очки и т.п. Данные средства могут не являться конструктивным элементом лазера, поэтому производители могут не включать в стандартную комплектацию, также как и банку с матовой краской и световую табличку "Внимание работает лазер!" на дверь комнаты или защитные очки.  

Данный ГОСТ, magazaga, не обязывает нас делать защитную камеру конструктивной частью установки. При необходимости данный элемент оборудования пользователь может докупить, выбрав из нескольких вариантов средств защиты (экран, полностью закрытый бокс, камера с доступом и т.п. в зависимости от задачи по сварке).

Все необходимые консультации по лазерной безопасности мы предоставляем.


В то же время все установки нашего производства, в том числе и МУЛ-1, оснащены первичными средствами защиты, которые обязаны быть на любой лазерной установке:
1. Защита глаз оператора (визуальный канал в микроскопе) - СЗС фильтр- отсекает длину волны лазера, ЖК-фильтр блокирует вспышку из сварной зоны.
2. Шторка в резонаторе лазера, которая перекрывает генерацию излучения.
3. Системы экстренной остановки лазера и его блокировки.


Дорогой magazaga, судя по всему вы не сильно разбираетесь в лазерной технике. Наша компания уже много лет занимается разработкой и производством твердотельных лазеров и компонентов твердотельных лазеров. Лазеры для сварки - это только одно из наших направлений. Все наши лазеры разработаны и производятся в России исключительно нашей компанией.  


О каких "китайских модулях" вы говорите нам трудно понять, но очевидно, вам, как ценителю и продавцу китайского оборудования, китайцы видятся везде  :)
Изменено: laticom - 05.04.2017 15:21:18
Пользователь
Регистрация: 05.05.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 1
"латиком" очень эмоционально отреагировал на мой комментарий. я всего-лишь хотел сказать, что ЗАЩИТНЫЙ КОЖУХ это не дополнительная опция, как вы предлагаете, а это обязательное условие при работе с лазерами 4 уровня опасности. лазеры от "латиком" хорошие, рабочие машины, но у вас защищен только оператор, и то только по тому, что его глаза находятся у окуляров опт.головки. вы вводите людей в заблуждение. из личного опыта: во время работы на немецком лазере, я взял лист серебра через тряпку, серебро сильно разогревалось в процессе сварки. так-вот, тряпка загорелась от отраженного луча. и дело не в ГОСТах. дело в том что вам реально "побарабану"  безопасность людей.
Пользователь
Регистрация: 31.10.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
magazaga,
Попробуем объяснить по-другому.

Установка МУЛ-1 имеет множество применений. Эти применения не ограничены только ювелирным направлением, ремонтом очков и т.п. Существует огромное количество конфигураций данной установки для промышленного применения. Посмотрите подборку фото конфигураций на нашем сайте: http://www.laticom.ru/oborudovanie/lazernaya-svarka-i-naplavka/seriya-mul/mul-1/
Для большинства конфигураций невозможно сделать защитный кожух в связи с размерами доп. оборудования, в этом случае применяются иные средства защиты (экраны, ширмы и т.п.). Средств защиты много разных.
Даже в ювелирном направлении или ремонте мелких изделий есть различные направления применения: в торговом зале где много окружающих людей (защитная камера), на ювелирном производстве в отдельном помещении (защитный экран), на производстве где нет отдельного помещения (ширмы), работа с большими изделиями (камеру использовать не удобно, применяют ширмы или экраны) и т.п.

Другими словами, условий использования установки огромное количество, соответственно существуют различные средства обеспечения безопасности (камеры, кожухи, экраны, ширмы, очки и т.п.), которые должны соответствовать условиям производства и тех. процесса. Поэтому ваше утверждение, что "защитный кожух" обязательное условие не совсем верное. Верным будет такое утверждение: обязательно наличие средств безопасности, которые соответствуют условиям работы лазера.

Так как применения установки различны (даже в ювелирном направлении), то средства защиты подбираются в каждом случае свои, при этом мы всегда предлагаем клиенту несколько вариантов средств защиты на выбор и даем соответствующие консультации и разъяснения по их применению и последствиям. Тем самым мы можем снизить цену установки (а многие средства достаточно дороги), а клиент получит установку с адекватными его ситуации средствами безопасности.

Поэтому вы не справедливы, когда говорите, что нам "побарабану" безопасность людей. Нам не "побарабану". Просто мы подходим к каждому клиенту индивидуально, так как имеем такую возможность, в отличии от большинства других производителей. :)  
Пользователь
Регистрация: 23.01.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Уважаемый magazaga,
позвольте высказаться. Тот самый, якобы ангажированный Латикомом пользователь, которого Вы упомянули - это я. Волею судеб мне пришлось пройти заново регистрацию на сайте, так что ник теперь другой. К Латикому я не имею никакого отношения, кроме того, что купил уже вторую установку, работая в другой компании. По поводу открытой рабочей зоны останусь при своём прежнем мнении. Мало того, пройдя по Вашей ссылке, обнаружил следующее - 4.6. Четвертый (IV) класс включает такие лазеры, диффузно отраженное излучение которых представляет опасность для глаз и кожи на расстоянии 10 см от отражающей поверхности. Если я правильно понял, то далее 10см от отраженной поверхности такие лазеры не представляют опасности? Тогда объясните мне, кто у Вас свой нос будет совать ближе 10 сантиметров в зону сварки? Как Вы это себе вообще представляете? Что касается именно Вашего случая с загоревшейся тряпкой, то это сугубо Ваша вина и именно Вам "по барабану" на своё здоровье. Судите сами, Вы используете тряпку (!!!) в месте, где возможно её возгорание в принципе (это все-таки сварка, высокая температура, ну и сам лазерный луч), и потом удивляетесь, что в итоге она загорелась. Ещё бы бензином или маслом для надёжности пропитали. Тут на лицо Ваше пренебрежение правилами ТБ и здравым смыслом. Советую в таких случаях пользоваться пинцетом или плоскогубцами в зависимости от размеров детали. Что же касается китайских модулей и т.д., то, может, не стоит рассуждать о вкусе устриц их не пробовав?
Пользователь
Регистрация: 05.05.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 1
А чего вы так возбудились, НЕангажированный пользователь? По поводу китайских запчастей? Так производитель и не скрывает, что активный элемент, кристалл , покупают в Китае.. как впрочем и половину потрохов. Это нормально, обычная практика... Мы летом покупали, заказывали, 4-х координатный фрезер под высококачественную фрез. ювелирки. Заказали на заводе Фрезер. Огромный завод, времен СССР, занимаются в основном фрезерами, различного назначения. Ну так вот. На фрезерах которые они собирают нет ни одной российской детали! НИ ОДНОЙ!
И что это за позиция - не лезь носом в рабочую зону? Отраженный луч может таких бед натворить, даже не обязательно "носом лезть". Латиком правильно озвучил - есть станки промышленного применения, есть для применения в помещениях и зонах общественного пользования. Ну так он, Латиком, озвучил это только здесь, на форуме. Обыватель-то этого не знает... А все потому, что корпус с защитой удорожает конечный продукт, причем конкретно. А главная задача это продавать оборудование, а не кожухи, от которых дельта минимальная, если она вообще есть...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 1
Перечитал ответ Латикома. Да, в принципе достаточно ширмы, что-бы отрезать вероятное попадание луча в окружающих. Но это не отменяет требования Роснадзора по технике безопасности относительно лазеров 4 класса опасности. Я сам довольно скептически смотрю на возможность какого-то урона из-за отраженного луча, но вот наш пожарник думает по другому. Опять-же, это все относится к услугам и производствам где присутствуют люди - посетители или сотрудники. В остальных случаях это (защита) не актуально...
Пользователь
Регистрация: 23.01.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Больше всех в этой теме возбуждаетесь вы. Самое интересное, все ваши выводы основаны на вашей фантазии и личном опыте нарушения техники безопасности. У вас нет опыта работы на этом оборудовании, но вы пишите то о его комплектующих, то о том, что это хорошие рабочие лошадки, то ещё о чём-то. Вам-то откуда знать, что это за лошадки и что там внутри? У вас эта машина есть? Вы на ней работали? Нет? Картинки смотрели? Тогда, пожалуй, маловато у вас аргументов, чтобы тут с пеной у рта всех "обличать". И начали вы с утверждения, что Латиком комментарий писал по поводу удобности открытой зоны. Опять фантазии. Я это писал, потому и отреагировал. Не надо больше фантазий, пишите по делу.
Изменено: Manufactory - 03.11.2017 16:04:33
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Волею судеб мне пришлось пройти заново регистрацию на сайте, так что ник теперь другой.
Это почему так произошло?
Пользователь
Регистрация: 23.01.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
trubotchist,
Потому что предыдущее место работы закрылось. Аккаунт на рабочий адрес был зарегистрирован.
Пользователь
Регистрация: 31.10.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
:)  Повторим еще раз. Так как вариантов и условий использования установки много даже по ювелирному направлению, то средства защиты подбираются индивидуально под каждого клиента с учетом его особенностей и запросов. Все необходимые консультации по вопросу безопасности и подбору средств защиты мы оказываем и все объясняем еще на этапе демонстрации оборудования.

Мы подходим к каждому клиенту индивидуально, так как имеем такую возможность, в отличии от большинства других производителей.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Добрый день. Можно информацию по ценам в ЛС?
Пользователь
Регистрация: 31.10.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
POLIXAT,
Ответили в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
magazaga,
В конце  90х все станки проданы по 100$ за штуку.
Осталось два цеха,где дедушки тянут до пенсии,или кого то держат для штата.
Все остальное сдается.
Арендаторы никакова неимеют отношения к заводу.Так что ненадо про запчасти из Чайной страны.
И еще,изготовитель лазера "сам себе режисесер",хотие шторки ставте,он продает как есть.


После покупки вы собственник. И вы его должны обеспечить всеми требованиями безопасности.

Производитель хотя бы извежливости должен комплектовать шторками мягкими.
Изменено: amigosan - 07.11.2017 13:01:11
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 31.10.2013

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
amigosan,

Цитата

magazaga,
В конце 90х все станки проданы по 100$ за штуку.
Осталось два цеха,где дедушки тянут до пенсии,или кого то держат для штата.
Все остальное сдается.
Арендаторы никакова неимеют отношения к заводу.Так что ненадо про запчасти из Чайной страны.
И еще,изготовитель лазера "сам себе режисесер",хотие шторки ставте,он продает как есть.


После покупки вы собственник. И вы его должны обеспечить всеми требованиями безопасности.

Производитель хотя бы извежливости должен комплектовать шторками мягкими.
Прочитали ваш коммент несколько раз и не поняли о чем вы :)


Производитель из вежливости может укомплектовать установку чем угодно, что будет удобно клиенту :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.02.2019

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Работали на китайском гравере, не хватало мощности и возможностей, которые хотелось бы охватить. Нашли SharpLace, изучив разные модели, определились с Оптимой. Достойный за свою цену гравер, закрывает все задачи, программу освоили быстро.
Пользователь
Регистрация: 21.08.2020

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
laticom,
Здравствуйте!
Пришлите пожалуйста цены и прочее инфо в ЛС
3 страницы 1 2 3
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)