2 страницы 1 2
Мое самодельное детище
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0


Собственно, я хотел здесь просто похвастаться своим самодельным детищем. Оно, конечно, не такое красивое, аки у Александра_ ,
но зато моих рук дело. Работает без проблем. И применил я в конструкции несколько новшеств. Может, это опять мне кажется, что я новатор... прошу не бить ногами, убедительно! Никому не запрещено изобрести велосипед повторно. Главное, чтоб он лучше ездил.
Мой велосипед лучше не ездит, но стоимость его для меня составила
ок 500$ максимум.
Данный станок не продается.
Самому нужен.
Ну а ежели кому буде интересно побеседовать насчёт хоббийных станков, то плз - побеседуем!
Александр! прошу извинить мене за то, что я вклинился в Ваш топик.
Может, модеры меня направят в нужное русло...
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Цитата
малый шаг винта,дши больше 500 об/ мин не раскрутите с приемлемым моментом и получится 500х1=500мм/мин мах.
А эээ... встряну, с какой скоростью граверами режут "отцы русской демократии" ?  У меня создалось впечатление, что для пирамидальных фрез скорость типа 300мм/мин предел по прочности фрезы. Или на высокоточном оборудовании получается сильно больше ?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
2Anod
Ваш станок получится медленным,недолговечным и неточным.
Не хочу расстраивать,но объясню почему:
малый шаг винта,дши больше 500 об/ мин не раскрутите с приемлемым моментом и получится 500х1=500мм/мин мах.
винт висит без фиксированного конца,жестко соединенный с валом мотора,поэтому умрет подшипник мотора,т.к. соосности соединения будет недостаточно.  подшипник в моторе подпружинен,фиксации конца нет и под нагрузкой от перемещений появятся осевые движения ротора мотора,а следовательно неточность перемещения.

А вот где шкив на шпинделе-абсолютно по барабану,но я-бы выбрал еще и  плоский.

AlexSpb! Вы говорите, что мой станок будет медленным, недолговечеым и неточным?
Я уже имею опыт в домашнем станкостроении, прочтите начало топика,
где я Дмитрию-из-КанадЫ популярно объяснил, в чём он неправ(как моя левая рука). Но Дима то подзабыл и опять начал про матрёшки.
Мой первый станок отпахал 7 лет и нуждается в реконструкции.
Использую на нём скорость перемещения 200 мм/мин при фрезеровании графита. Это много или мало?  Гравировки делаю на подаче 400 мм/мин.
По поводу точности. ДШИ за один оборот делает 200 шагов. При шаге резьбы ходового винта 1мм мы получаем точность 0,005 мм. Это так называемая "теоретическая" точность. Но даже если по факту будет 0,01мм (а она будет), то это, мягко говоря, неплохо.
Вы правы относительно того, что конец вала нельзя оставлять висящим в воздухе. В своём станке я его обязательно подопру, но только самый длинный - по оси Х. А можно поступить по-другому - если у ДШИ
появятся продольные биения, то можно его разобрать, просверлить заднюю крышку и подпереть, через мааленький шарик от подшипника непосредственно вал двигателя.
На этом фото показан только вскрытый ДШИ, без системы компенсации
биений (я это только собирался делать, но потом решил заменить движок полностью):
Пользователь
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Sydney

Сообщений: 333
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Анод! ты молодец! уважаю людей которые не боятся засучить рукава... не совсем в твоей конструкции соглашусь- но это ты автор! посмотришь что и как получилось- подкутишь, подмажешь и пойдет... %))) слишком много а то развелось фирм которые выпускают всякую (цензура) и продают это с видом наиполедней новинки и космических технологий...
Как пример - MaxNc -10 был куплен и привезен- сначало он разочаровал нас- потом повезли его к дохтуру- (ОЧЕНЬ хороший спец по CNC - работает на Чиэле- представителем и технарем) -его вывод: заготовка... если долго шлифовать напильником мож чего и сделаем... %))) Сделал, теперь у станка другая электроника и шпиндель, самопальный софт и прочее %))))...
Пример 2: EnvisionTec - недавно вернулся от клиентов- машина у них захандрила... с технической точки зрения эта машина вообще сборище механических курьезов... %((( собрана ногами!!! я удивлен... например аппарат перекоса стола- направляющие проходят сквозь подшипник скольжения- и рядом резиновое кольцо- ну думаю уплотнение- (а оно там необходимо!) проверяю- диаметр отверсия в резинке- на 1 мм больше чем диаметр штока- я в осадке, ну думаю вот ты и причина- затем проверяю новую резинку- а она такая-же... уроды блин...
вторая вещь- мотор который крутит шкив- есть пропуски- ну думаю или контроллер или мотор богу душу отдал- проверяю и то и другое- все как часы пашет... оказалось какойто урод просто не обжал провода в разъеме!
проверил на нашей машине в офисе- из 4-х проводов 2 шатались, а один вытащился из разъема... - хотелось уже на их завод бомбу скинуть... %)))))
регулировка офсета платформы вообще шаманство- платформа (стеклянная!!!) имеет 4!!! (четыре!!!!!!!!) регулировочных винта... у меня слов больше нет... и за это просят 50кило евро???? они просто охренели!
высокие технологии блин! лампочка в проекторе - 1к евро!!! она выпускается компанией OSRAM и просто немного отличается от своих собратьев- формой зеркала- и обязана стоить 5-10 баксов! %)))))))))))
у них даже есть лампы с таким зеркалом- но только они другой мощности

Извиняюсь... наболело.
А ты Анод не обращай внимания на крики- если у тебя есть мозги ты доведешь машину до ума... а если кому-то легче купить Г за большие бабки- пусть покупает. и спит спокойно. %)))
Я люблю всех людей! но некоторых с майонезом!
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Акнот! Спасибо за добрые слова.
Мне, как и вам, охота сильно выражаться нецензурными словами.
Дело в том, что купленный мною контроллер CNC оказался нерабочим.
Вмесе с моим знакомым - электронщиком угробили вчерашний вечер и половину ночи, всё сделали, как в инструкции производителя, а результата - полный ноль.
Ща ждемс ответа из КанадЫ.
Для совсем уж самодельщиков ссылка - http://www.otocoup.com/CarteL6208_e.htm#SpecifL297
тут схема контроллера, на к-рой работает мой станок. Этот путь я уже прошёл и более мне неохота тратить время на эту фигню.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Поворотная ось готова.Все ОК!
Начал с нее, т.к. стол тоже в ней закреплен будет.
Литье пока не очень,но думаю поправим.

http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=113
Фотки в конце.
По выжигаемой пенопластовой модель мелкие поры,но  много.
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Анод, позвольте нам влезть в тему самовольно со "своим самоваром" ))))
Нет смысла мне тему новую создавать )))
Ситуация больно похожа, тоже батя заинтерисовался ))) Да и вообще интересное дело.

В общем кратко... в новогодние каникулы... чтобы время не терялось...

Вот. накиданы чертежики прототипчика-воскогрызуна. 3х координатного.
Ничего нового.. обычная схема, как всегда с ошибками и недоработками.
Опыта в "настольном станкостроении" нет, поэтому это обычный путь... через свои ошибки ))) Потому как чужих ошибок не особенно видели )))



Далее начата возня с железками...



Пока обычные метрические резьбы,с "медленным шагом" не стали обращаться на завод к взрослым станкам... пока все "своими силами" на своих станках.



Станину-корпус лить смысла нет .. когда есть профиль любых конфигураций... да и потом не серийное же производство. сборка на винт+штифт.



Направляющие пока тоже самые примитивные, бронзовые втулки скольжения. Но в "рабочем варианте" заложены шариковые втулки скольжения "NB" на 12 и 20мм



Концевики пока обычные..



Электроника покупная на 4 оси, на фото только блоки питания...
Анод, не только Канадские контроллеры сбой дают... наши "местные" тоже... иногда с искрами горят. Собственно поэтому и пауза со станком,контроллер уехал в ремонт, уже все наладили с извинениями и уже прислали обратно.



Шпиндель планируется покупной-готовый, временно... "чисто воздух попилить" поставили форедомовский наконечник, с обычной ДПМкой. 9000 об/мин.. крутящий момент неважный.. но для тестовых воскогрызных работ пойдет.



Гайки вроде как с пружинной компенсацией люфта, работают... но конструкция больно геморная. Скорее всего сделаем трапецию с более "быстрым шагом" и гайки из полиамида...
А уже более вероятнее, раз будем заказывать шариковые втулки "NB", то и ШВП можно попробовать.



Конструкция вот така получается... где тот так недели за две вечеров... по датам фоткав можно глянуть потраченное время.



Конструктивных ошибок достаточно, видим... все исправится...

С поворотной осью пока не связываемся, оставлено на потом, (да и есть у меня "воскогрыз" с поворотной осью). Но она заложена в перспективе.
Ось+комплект приспособлений для обработки воска " со всех сторон" ))))
Габаритами станок подрастет, исключительно для места под поворотную ось...
А может и по принципу, как планирует Алекс использовать... стол привязан к оси поворотной...  ))) Смещен в сторону.. как на Микроне..
В зоне обработки только "стол-рамка"...
опять же восковая стружка на направляющие и винт не сыплется... нет нужды городить защиту... Время и возможности позволяют, посмотрим.)))

Анод, желаю удачи!!! все получится )))
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
2Никита
На наколеночное изделие не похоже. :)
Работа проведена немаленькая,результат будет.
Уже говорил,сделать можно что угодно,вопрос только в том,есть смысл клонировать и дальше конструкцию или нет.А это зависит от задачи.
Моя задача- выгодно клонировать.
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Никита! Огромный вам респект!
Так сурьёзно подойти к делу... Чертежи со спецификацией..
Просто нет слов.
Только эээ, смысл заниматься этим есть при массовом изготовлении.
Я предпочитаю идти по пути наименьшего сопротивления и  максимально использовать готовые узлы.
Дальше меня пошёл мой брат - он заразился станкостроением от меня и уже полгода по вечерам ваяет свой агрегат, используя запцацки от
старых принтеров, сканеров и проч.
Вот фотки:








Рабочая область 320 х 250 мм.
Единственное, на что он потратил деньги, так это на направляющие
оси Z. Ещё придётся раскошелится на стол с т-образными пазами.
Обрабатывать планирует только воск и пластик.
А эту фотку своего станка выкладываю специально для желающих
посмеяться и побрызгать слюной:

Без комментариев. Только, это работает уже не один год.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2008

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте меня очень заинтересовала ваш станок .
Оставьте свою аську или почту
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1374
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
О! :shock:
Ещё один Илья из Севастополя!
Прошу не путать  со мной.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Акнот! Спасибо за добрые слова.
Мне, как и вам, охота сильно выражаться нецензурными словами.
Дело в том, что купленный мною контроллер CNC оказался нерабочим.
Вмесе с моим знакомым - электронщиком угробили вчерашний вечер и половину ночи, всё сделали, как в инструкции производителя, а результата - полный ноль.
Ща ждемс ответа из КанадЫ.
Для совсем уж самодельщиков ссылка - http://www.otocoup.com/CarteL6208_e.htm#SpecifL297
тут схема контроллера, на к-рой работает мой станок. Этот путь я уже прошёл и более мне неохота тратить время на эту фигню.
+1 полностью поддерживаю многие фирменные станки и приспособы сделаны задней левой ногой, а бояться самоделок глупо , поскольку  многие из них работают дольше и надежней.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Просто молодцы лишнний  раз убеждаюсь не перевелись умельцы я и сам маненько творю и работает все как ни странно и не плохо  :!:  :!:  :!:
Пользователь
Регистрация: 10.12.2015
Откуда: Тирасполь

Сообщений: 94
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Фото готового изделия есть?
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)