2 страницы 1 2 >
Мое самодельное детище
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0


Собственно, я хотел здесь просто похвастаться своим самодельным детищем. Оно, конечно, не такое красивое, аки у Александра_ ,
но зато моих рук дело. Работает без проблем. И применил я в конструкции несколько новшеств. Может, это опять мне кажется, что я новатор... прошу не бить ногами, убедительно! Никому не запрещено изобрести велосипед повторно. Главное, чтоб он лучше ездил.
Мой велосипед лучше не ездит, но стоимость его для меня составила
ок 500$ максимум.
Данный станок не продается.
Самому нужен.
Ну а ежели кому буде интересно побеседовать насчёт хоббийных станков, то плз - побеседуем!
Александр! прошу извинить мене за то, что я вклинился в Ваш топик.
Может, модеры меня направят в нужное русло...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Мне интересно про самодельные станки... :oops:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Очень извиняюсь за сумбурные высказывания.
Предлагаю данную информацию к осмыслению всех, кто хочет самостоятельно изготовить свой станок за небольшие деньги.
Итак, постарайтесь купить МИКРОСКОП БОЛЬШОЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ - 1 (БМИ-1)
Здесь ссылка на изготовителя:
http://microscop.usys.ru/
Пусть вас не пугают цены! Это предприятие выпускает свои изделия уже давно, новинки вам не нужны! Делаете, как я - даёте объявление
в местную газету или тырнет (то и другое вместе лучше), типа "куплю микроскоп инструментальный БМИ-1 б/у" И ждёте... Скорее всего предложат. Вот тут как договоритесь - у меня в Латвии было 2 предложения,
за 200 и за 850 USD. Они НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЛИСЬ друг от друга, даже износом - только ценой. Ну и я выбрал за 200. У меня создалось такое впечатление, что я купил за смешные деньги НОВУЮ вещь, жалко, что без оптики, ну да ладно. Этот микроскоп отстоял на предприятии ВЭФ
более 15 лет без движения, им никто даже гвозди не забивал.
В чём смысл? Да это готовый станок!!!  Причём ВЫСОКОКЛАССНЫЙ СТАНОК!  Такую плавность, лёгкость и безлюфтовость хода могли сбацать только на оборонном предприятии. Фирменный станок с подобными характеристиками будет стоить ох как дорого. И пусть не смущает вас небольшая рабочая область - 150х80 мм! Этого хватит для большинства ювелирных и гравёрных работ. Осталось приспособить движки, ходовые винты и электронику! По поводу электроники смотрим здесь:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=447
А можно и самому взять в руки паяльник, ежели кому будет интересно,
то позже выложу схему.
И не ленитесь пройтись по барахолкам в поисках шаговых двигателей.
У меня получилось купить ДШИ-200 (1,2,3) в кол-ве 20 шт по 5$ за штуку, разумеется б/у. И это притом, что новый такой движок изготовитель оценивает в (смотрим здесь):
http://www.minprom.gov.by/yarm/yarm.php?OKPO=158&ItemID=7795
цены там, правда, нету, но я связывался с ними. Цена ок 100$ за двигатель. Побегать в поисках подешевле есть смысл.

Вобчем, я сейчас ваяю свой новый станок на базе БМИ-1.
Фотки будут.

Всем удачи!!
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Обана!
Я тут просматривал форум и наткнулся на сайт Виктора из Бишкека:
http://www.jewelry.kg/forum/photogallery.php?photo=16
вот вам конкретный пример использования БМИ-1 !!!
Кстати, идея использовать этот микроскоп в качестве станка с ЧПУ не моя, а моего брата. Эта идея лежала на поверхности и он её мне подогнал.
Этот самый БМИ можно использовать ещё во многих ювелирных и гравёрных работах, думайте сами!
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
При всем моем уважении к Аноду и его труду, я бы не был столь оптимистичен с идеей строительства ЧПУ станка в домашних условиях. Если есть желание поиметь станок для хобби и вырезать на нем матрешек из мягкого дерева, то лучше купить нормальный китайский за 2 тыс юсд, которых сейчас много на рынке. Но для вырезания нормальных ювелирных моделей из воска требуеются довольно высокие параметры по repeatability, что можно обеспечить только нормальными рельсами с подшипниками, муфтами холостого хода и еще рядом параметров. Все это выливается под 10 тыс дол. А если добавить нормальный японский или немецкий шпиндель с мотором, то это еще 3 тыс.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Dmitri, ох как же Вы ошибаетесь!
Мою фотку уже сделанного станка видели?
Я на нём грызу не только воск, графит и бронзу, но и стальные матрицы (очень иногда), на маленькой подаче, но грызу.
А воск с графитом - только пыль стоит столбом!
Не нужно преуменьшать значение хоббийных станков. только тема эта для тех, у кого есть время и желание задуматься над тем "а надо ли мне самому изготовить станок с ЧПУ, справлюсь ли я?".
Но однозначно - сделать можно НЕ ХУЖЕ, ДЕШЕВЛЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО и параметры фирменным станкам уступать НЕ БУДУТ. Главное, чтоб руки были на нужном месте, или голова росла из плечей. А всё остальное зависит от желания и возможностей.
Я саморекламой не занимаюсь, просто делюсь информацией с теми, кому это интересно. Вот и всё...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Сложно поспорить, не скрою. Видимо,  немецкий IZEL и японская THK (мировой лидер по производству направляющих рельс для станков) что-то не то делают в этой жизни, раз у них так дорого все и сложно, наверное у них руки не нужном месте и голова не из плечь и делают они свою продукцию без желания? Анод, если не секрет, огласите, пожалуйста только две характеристики Вашего станка. Это Runout шпинделя и Repeatability станка. А еще, если можно покажите фото, как станок вырезает просетейшую Millgrain на восковке (диаметром шариков 0.15 мм) простого, обычного кольца?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Dmitri, я с Вами спорить не буду, ведь я не занимаюсь продажей своего станка. Если кто-то имеет возможность купить готовый станок (как Вы, например), то я только буду рад. Так и нужно поступать по уму, а не заниматься ерундой.
Суть-то в другом! Если кто-то решит самостоятельно изготовить станок, то это вполне реальная вещь, я просто хотел здесь найти таких же самодельщиков и побеседовать с ними.
Вы прекрасно видели видели фото моих изделий (если кто-то не видел, смотрим здесь : http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=3274).
И какие ещё будут вопросы по точности? Формы для тех изделий отфрезерованы на моём самодельном станке, пашет он почти круглосуточно, вместе со мной. И фрезерует и гравирует (давит алмазной иглой).
А сейчас я доделываю свой второй станок, он будет уже 4-х осным.
И фото выложу. И расскажу и покажу всё.

Ещё раз повторяюсь - есть деньги, нужно купить готовый станок и не парить себе головной мозг вместе со спинным.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Нарыл только что в инете:
http://plavka-al.chat.ru/3d/bmi1.html
Эта информация для тех, кто интересуется самостоятельным изготовлением станка с чпу.
Автор этого сайта (Александр из Иркутска) избавил меня от необходимости самому объяснять достоинства данного устройства.
И ещё  понял, что я не первый, не второй и даже не четвёртый, кому пришла мысля в голову переделать хорошую вещь в ещё более классную. Это реально.

Далее я продемонстрирую то, что получится у меня из БМИ-1.
Только чуток позже, пока не изготовят мне ходовые винты.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Anod! Ну как результаты?
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Anod  вам респект и уважуха!! подбрасываю информацию к размышлению http://www.fabathome.org/wiki/index.php?title=Main_Page

Если поставить голову от товоже солидскейпа? что думайте ?
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Philipp, а вот информация для Вас http://www.hobbycnc.hu/English.htm а там посмотрите mechanika 6
Какие идиоты платят за станок 20 тыс дол, когда его можно построить самому за 200 дол? Да? Главное найти не сильно кривые мебельные направляющие!
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ссылку посмотрел.  С глубочайшим уважением к вам, там для идиотов красным по чёрному жирными буквами написано ХОББИ!! По-моему для человека нормальное явление иметь ХОББИ надеюсь расстреливать этих людей не будут!  Далее по факту, я знаю многих людей работающих на полу самодельных станках которые грызут уж точно не хуже ролондов столь популярных на пост советской територии, а 5 -6 лет назад я своими силами собрал литейку вложив в неё максимум 200р за вакумный насос и бутылку токарю и сварщику  за опоки из титана на этой литейке тогда перелотатили я даже не знаю сколько кило  золота с браком максимум 3 процента , подобная литейка (точно не чем не лучше я на ней работал)в сапфире стояла тогда 1500 баксов, доллар стоял около 30р по нынешним меркам это ваще не литейка и их кто-то покупал!! далее  , я больше чем уверен большинство на етом форуме не может позволить себе даже роланд в собственность не говоря уже о  машине прототипирования, кстати и к вам вопрос, вы в ванкувере на своём оборудовании работаете или на  казённом? я про то которое стоит под двацатку зелени? а если на своём, то почему вы интересно не работайте на нём в России? а уехали туда, наверное от хорошей экономической ситуации? честно говоря эта тема уже так замылина, что даже говорить не хочется , кстате как вы сами относитесь к своему творчеству вы случайно не самодельщик? ведь существуют  известные брэнбы фапарды, тифани ванклифы... разные (из которых кстате тоже  вываливаются камни и такие самодельщики как мы с вами их туда обратно крепим )  так вот сейчас придёт какая нибудь дамочка и скажет что всё кроме ванклифа и фапарда это самоделка и г..но вы с ней саглоситесь, я например нет, поскольку я видел работы брэндов и свои работы.  Кстати в России ещё  Жигули делают и ещё у нас медведи
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дмитрий за подсказку о литье платины спасибо !
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Philipp, россияне отличаются от нормальных людей тем, что всегда жалуются на свою нищету, при этом хвастаясь своими зотыми руками и  величайшими достижениями. Но правда, достижения заключаются постройке ЧПУ станка из швейной машинки и сноповязалки, а также литьевой машины за 200р и бутылки водки. Дак, вот поэтому и денег нет! Причина безденежья не в пролитике и экономике России, а голове.    

Вы сказали, как я понял, что делаете изделия не хуже, чем их делают известные торговые марки. Тогда, для начала, я бы хотел на них посмотреть. Покажите Ваш сайт с Вашими работами, пожалуйста!
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
http://www.gold-smith.narod.ru/gallery.html  вот моя страничка, по поводу себя, как россиянина, еслиб я слушал таких как вы то я бы ваабще не чего не делал и не имел и сидел бы и мечтал о дорогостоящем оборудовании тем не менее я нормально себя чувствою и на нищету не жалуюсь !!! работаю на себя а не на дядю, заслужил уважение своих клиентов!!! и мне как частному лицу не выгодно покупать некоторое оборудование по етому я ищу варианты и я их нахожу поскольку хочется иметь некоторые вещи под рукой и не зависеть от других людей , свами спорить не кто не собирался о качестве дорогостоещего оборудования и мерица п...ми( я извиняюсь) кто круче я или шапард или вы. Анод всё уже  написал и кстате показал я считаю что его работы достойны внимания ! и нечего кичится вашим оборудованием тем более я не очень понял ваше оно или нет, и что вы мне предлогаете продать квартиру и купить машину прототипирования и дай бох только через три года её окупить?быстрее она не окупица даже при полной рабочей загрузке, почему вы так не сделали а уехали из етой глупой страны, а может  тогда нам всем пойти работать в магдональдс и не заниматся ерундой литейки там всякие собирать ?
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Всех приветствую!
Очень извиняюсь за долгое отсутствие, но начатое дело я всё же закончу и переделаю-такаи Большой Микроскоп Инструментальный (БМИ) в фрезерно-гравировальный станок.
Сборкой взялся заниматься мой отец, в прошлом слесарь-инструментальщик а ныне пенсионер.
Дело пошло весело, не как в предыдущий раз, когда я сам самостоятельно собирал свой первый фрезер 3 года
(это конечно не означает, что все эти 3 года я только и делал станок, просто так растянулось).

Мой агрегат будет 4-х осным.
Четвёртую ось планирую использовать для гильоширования (поворачивать резец по направлению резания).
Для всего остального мне вполне хватит трёх.
1.Начну с двигателей.
Выбор пал на ДШИ-200-3 просто потому, что они у меня есть.
За глаза хватило бы гораздо менее мощных движков, но, учитывая опыт эксплуатации первой самоделки с двигателями ДШИ-200-1, решил,
что много мощИ не бывает, т.к. охота фрезеровать не только воск, пластик и графит,
но ещё и сталь. Если пойдёте по моему пути, то не покупайте ДШИ с коническим валом, а только с цилиндрическим!
Иначе вспотеете подгонять винт к этому валу.
2. По поводу электронного блока управления. Поторопился я и купил на E-bay за 110$ с доставкой вот такой 4-х осный контроллер:
   
Dmitry из КанадЫ может быть гордым за страну своего места проживания - прислали мне её оттуда.
 На коробке написано "Made in Canada" (хотя, наверное, плату сбацали китайцы, а вот упаковку - без сумлений канадцы).
После того, как я получил этот блок, нашёл ссылку на российского производителя
http://texnologia.ru/product/controller/controller.html По моему мнению, именно это и нужно приобретать - дороже на 100$, но зато воткнул - и всё работает.
Не нужно искать источники питания платы и двигателей, собирать это всё в коробку, подключать провода итд итп.
Теперь о том, что нужно изготовить.
3.Эскизы и фото ходовых винтов и гаек:
   
Лучшим вариантом будет отшлифовать резьбу, но мой токарь снччала прогнал неполную резьбу резцом,
а потом дорезал двумя нулёвыми плашками в зажатыми на нек-ром расстоянии одна от другой в спец. прибабахе в заднюю бабку
(фото, к сожалнию, не будет).
Выточены винты из так называемой "автоматной"(А8-А10) стали. Были эксперименты с марками У8, 40ХН, ХВГ и Х12, но никак не получилось
добиться отсутствия задиров на резьбе. Да и с автоматной не всё просто - после протачивания её гоняли
тудым-сюдым в токарном станке с отдельной бронзовой гайкой и шлифпорошком.
 Извините, этого процесса я не видел и подробностей сообщить не могу.
А потом отмывали в мощнейшей УЗ-ванне(предназначена для пропитки якорей электродвигателей лаком)
от остатков частичек корунда. Проще купить готовые винты здесь . Я бы там и купил, просто токарь - мой хороший знакомый.
Имейте ввиду - максимальный диаметр вала для оси Х - 10 мм,

валы диам 12мм для осей Y и Z можно купить у той же московской фирмы "Технология"(см ссылку выше).
4.Гайку разрезали вот так:
   
Получившиеся "крылышки" сдавлены.
К слову сказать, до разрезки гайки пара винт-гайка не имела люфтов
и довольно свободно вращалась от руки.
После сдавливания вращение стало тугим, но это не беда - ДШИ справятся с этим на раз, тем более, что перемещение по направляющим
БМИ абсолютно лёгкое. Когда появится люфт (через много лет), я или заменю гайку,
или.... это отдельная тема и дожить ещё нужно до износа.
5. Эскизы и фото кронштейнов для крепления двигателей ДШИ-200(1,2,3) к БМИ:
   
Пунктирной лтнией на чертеже показаны приблизительные места отверстий под двигатели - это делается по месту.

Обратите внимание на фото кронштейна оси Х - там возникнут наибольшие проблемы, решайте по-своему.
6.Эскизы кронштейнов под шпиндель:
 
Тут вам лучше идти своим путём, тк шпиндель у меня готовый и диам. посадки 26 мм - это для него:
   
Далее  фотки станка в процессе сборки:


И уже почти в готовом виде:
Сегодня воскресенье, я позволил себе поторкать пальцами в клаву. Далее у меня опять возможны задержки с ответами и продолжением темы.
Заранее извините.
P.S. Самое смешное в сборке станка - выставить соосно двигатель-винт-направляющие.
Без индикаторной стойки и кучи времени тут не обойтись.
Перекос в 0,1мм никак не скажется на точности работ, только вот движок этот такой мощный,
что в крайнем переднем положении способен сам себе сломать вал.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Работа произведена героическая, слов нет. Но, прошу прощения у автора, безсмысленная. Если, конечно, смысл постройки сводится к занятию излишнего времени или изготовления станка для резки матрешек. Сразу видны первые проблемы, которые не позволят использовать станок для нормального ювелирного моделирования.

1. Отсутсвуют муфы компенсации холостого хода во время смены направления движения каретки. То, что выточены бронзовые, с распилами - это приемлемо для обычного фрезерного ЧПУ станка, но не для такого, который должен пилить рельеф.

2. Наличие шкива шпинделя около цанги может вызвать только недоумение. Вообще-то он должен стоять с противоположной стороны. Это, как брюки надевать через голову. Прошу прощения, но я бы не решился опубликовать фото с таким "новаторским" шпинделем.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Dmitri, давайте я закончу изготовление станка и первую работу посвящу Вам лично - это будет надпись " Отфрезеровано лаптём специально для Дмитрия из КанадЫ''  и сфотографировано это будет через микроскоп.
Идёт?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
2Anod
Ваш станок получится медленным,недолговечным и неточным.
Не хочу расстраивать,но объясню почему:
малый шаг винта,дши больше 500 об/ мин не раскрутите с приемлемым моментом и получится 500х1=500мм/мин мах.
винт висит без фиксированного конца,жестко соединенный с валом мотора,поэтому умрет подшипник мотора,т.к. соосности соединения будет недостаточно.  подшипник в моторе подпружинен,фиксации конца нет и под нагрузкой от перемещений появятся осевые движения ротора мотора,а следовательно неточность перемещения.

А вот где шкив на шпинделе-абсолютно по барабану,но я-бы выбрал еще и  плоский.
Проблем нет,есть задачи.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)