https://www.traditionrolex.com/13
Координатный станок своими силами.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Хочу собрать станок. Гдебы двигалась платформа в 2 ух направлениях а сверху подходила фреза. Нашел шаговые движки и все такое.
 Кто нибудь делал что то подобное???
Может инфа есть на эту тему?
Помогите.
Как сделаю - покажу что получилось.
Гость
Гость
Барамыкин!
Это что? Шутка такая?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
делали..работает...но засмеют же изверги..тут... :P  :twisted:
так что пиши в личку..)))))
Гость
Гость
Цитата
делали..работает...но засмеют же изверги..тут... :P  :twisted:
так что пиши в личку..)))))

Да не засмеют.
Просто с таким вопросом (вопросами) и подходом другого ответа и не предвидется. Должен же человек почитать тот же форум "КАкому станку...". Там уже часть информации спрятана! Да и в ИНЕТе куча всего полезного.
Опять же, что человек Барамыкин хочет делать на своем станке? С какой точностью. Сотки илир Десятки ловить? Что резать-фрезерить будет? Сталь или дюраль, а может пластилин.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
логично..)))) :lol:
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Ладно, смейтесь, это здорово.
Вообщем.
Допустим у нас задача сделать браслет с МЕГА выпиловкой. Вручную?!
Да можно.  И я решил сделать станочек.
Значит. Я хочу взять шаговые движки от принта матричного, вместе с силовой микрухой управления. Далее что касается электроники пока ступор. Единственно разобрался с типом файлом PLT.
А вот по механике все придумал. Вопервых точность. я думаю до 0.01 ЛЕГКО. Исполнение: станина двигается по оси Х и У. Сверху установлена граверная или бормашина с руковом. Патрон зажат в стальной кракштейн, что крепиться к основанию, не станине.  На крепеже потрона стоит движок который подает вверх и вниз патрон. Поэтому я не стал устанавливать там бормашину и все такое, вес большой. Так. Движки. Весь привод через редуктора. Редуктор червячного типа. Вообщем в станине отверстие d 9 глубиной 35 мм, с резьбой. Туда вворачивам болт, грубо говоря, и за счет большой площади резьбы выбираются зазоры. Видел на токарном. Но есть и дополнение, которое на 100% убирает зазоры, как в авиационных приборах. Вообщем, теперь через пару двойных шестерн подводим движок к нашему болту. Получается большой передаточное число а значит и крутящий момент, короче все такое. Хоть зажимай мега сталь и подавай резец.
 
  Вот моя идея. Злая конечно но-о-о-о реальная.
Сейчас, у меня, проблема заключается в реализации процесса от проги до электроники. В КОРЭЛЕ научился создавать PLT файл :-))) и теперь надо придумать как его транспортировать  к станку и чтоб микрухи поняли куда какой двигун крутить.
 Может есть монстры в этом деле, можете помочь?
 А когда все сделаю, особо продвинутым выложу как и че.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
[url=http://sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=10170[/url]тут взгляни, человек сделал станок...поделился впечатлениями...[/url]
Требования к станку у вас больно серьезные.. 0.01 да еще "Мега выпиловка"
Гость
Гость
Да, Мегафрезеровка это круто. Это наверное 0,00001 мм., никак не меньше. А там уже до Макро недаленко. Не дадут двигуны от принтера необходимых параметров. Не дадут. А точность перемещений и повторений опять упрется в угол поворота шаговика, точность изготовления винтов и гаек (даже если казенные взять), точность сборки и т.д. и т.п.
Если пытаться "собрать" такую точность на самопальном станке, и это получиться, то автор смело может запускать такой станок в серийное пр-во!!!.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2006

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 0
Никита, большое тебе спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Теперь дело, думаю, сдвинется. Там много инфы, что можно использывать!
СПАСИБО!
Пользователь
Регистрация: 19.03.2006

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сделать можно все, что угодно. Вопрос только стоит ли игра свеч. Наши потуги создать такой станочек закончились покупкой  Роланда. Просто стало жалко своего времени и сил. Хотя у вас может все и получиться . Только будет ли это экономия (учитывая потраченное время и качество получившегося станка).
https://www.traditionrolex.com/13