https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Мой самодельный бюджетный фрезер
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
В декабре прошлого года загорелся идеей собрать свой фрезерный станочек. Хоть и начитался о плюсах и минусах самодельного станкостроения, о том что овчинка может выделки не стоить, все равно принялся ваять))) В бюджет заложил 1000 зеленых американских денег и стал плясать и вписываться в эту сумму. Практически все детали (направляющие оси, подшипники, винты, электронику) покупал на ebay, алюминиевые корпусные детали резал, сверлил сам, кое что даже ручным лобзиком)))
По нескольку раз перечерчивал чертежи, менял конструкцию на бумаге, пока не пришел к какому то итогу. Сейчас когда вся основная конструкция станка собрана и проходит испытания появляются новые идеи и изменения конструкции, но уже не хочется переделывать, пожалуй останется все как есть с небольшими доработками)
Итак, приступлю к фотографиям.(фото буду выкладывать не все сразу а по мере возможности)

Вот начало создания оси)))
Развернуть ⇓
Изменено: maxim79 - 30.04.2014 10:15:55
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Очень даже не плохо держит скотч, еле отодрал измерительную головку а потом еще и скотч убирал пол часа.
Да может этот скотч и отдирается плохо, но поверьте мне на слово что это не тот метод  для закрепления измерительной головки  :no:  и получения точных замеров.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

Цитата
(maxim79 05.05.2014 00:45:11) Очень даже не плохо держит скотч, еле отодрал измерительную головку а потом еще и скотч убирал пол часа.
Да может этот скотч и отдирается плохо, но поверьте мне на слово что это не тот метод для закрепления измерительной головки и получения точных замеров.
Согласен на все 100%, но на скорую руку самое оно)
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
скотч он мягкий ! он чам может давать эту погрешность так как весчи приклееные на него от легкого усилия сдвигаются
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Поставил сегодня Rhino SR9 + RhinoCam Premium, не могу передать свой восторг. Поинтересней стало как то, а я парился с глючным RhinoCAM Pro 1.0, но не зря парился, все основные моменты изучил и теперь легче себя чувствую в новой версии)))

З.Ы. Сегодня получил извещение о бандероли, ну думаю, все... привет мой БП для шпинделя..... Прилетаю на почту а там фрезы, которые заказал на три недели позже чем блок питания.
RhinoCam.jpg (437.06 КБ) [ Скачать ]
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Немного пляски с бубном и более менее появился узорчик на кресте, только вот пару букв поломанных, не пойму почему. Грызу науку дальше)))

P.S. А блок питания и ныне там(
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Кстати, а фреза у вас правильно настроена? Правильно ли выставлен ее угол, диаметр пятки и т.д.?
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Сикорски,
Принимал во внимание и предыдущий ваш пост, предполагая что режимы резки влияют на мой результат но закономерность пока не нашел (поначалу выставлял везде одинаковые значения а затем высчитал по образцу какой то фрезы и поставил так (фото_1), разницы не заметил, на предыдущем фото вырезанного креста среднее значение скорости составило 150 ). По восковке видно, что биение фрезы съедает буквы но замерять сколько именно съедает пока не могу, нечем. Собственно пока не вношу показательные корректировки по биению фрезы, что бы понять почему отламывает эти две буквы, резал эту восковку уже около десяти раз но понять в чем причина пока не могу. На фото_2 настройки моей фрезы. Может действительно не правильные режимы резки, подправьте плиз, буду благодарен. Последний результат добился применением черновой обработки и в чистовой применил спирт в качестве охлаждающей жидкости.
foto_1.jpg (151.61 КБ) [ Скачать ]
foto_2.jpg (89.1 КБ) [ Скачать ]
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
В очередной раз вырезал этот крест, фреза та же но подправил размеры кончика с 0,1 на 0,12, соответственно шаг стал немного больше(всегда ставлю 25% от кончика). В общем понять почему ломаются буквы пока не могу, буду ждать БП шпинделя что бы дальше проводить эксперименты на оборотах 12000.
foto_3.jpg (86.42 КБ) [ Скачать ]
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Причин может быть несколько:
- бьет инструмент, попробуйте качественной фрезой вырезать файл
- бьет шпиндель, можно выставить фрезу под большим увеличением используя оптическую голову микроскопа на горизонтальной консоли
- Крепление воска(с торца) на мой взгляд неудачное, гораздо жестче пластина зажимается в вертикальной плоскости. Может иметь место разбалтывание пластины воска во время черновой обработки. Да и гравер тоже сильно бьет по пластине, это видно на торцах модели
Скорей всего - это три составляющие такого качества поверхности. Ну и плюс пропуск шагов по Z .
Как - то, так.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2012

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Попробуйте поставить градусы не 5 на сторону а 5.5 или 6. Потому как вряд ли гравер  точно 10 градусный.Да и запас на биение будет не лишним.
Евгений 46
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
шнэк,
Насчет крепления воска с вами согласен, планирую переделать рамку в ближайшее время, сделать побольше размером и по другому зажим для воска.
Объясните плиз, как можно определить пропуск шагов по Z, не пойму как и по чему это видно, если они имеют место быть.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата
Попробуйте поставить градусы не 5 на сторону а 5.5 или 6. Потому как вряд ли гравер точно 10 градусный.Да и запас на биение будет не лишним.
совершенно точно, а для глубокой резки даже на битсовский шуруп 10гр приходится до 7.5 гр на сторону выставлять, чтобы кромки модели были целы.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

Цитата
(Шварц1970 11.05.2014 15:01:53) Попробуйте поставить градусы не 5 на сторону а 5.5 или 6. Потому как вряд ли гравер точно 10 градусный.Да и запас на биение будет не лишним.
совершенно точно, а для глубокой резки даже на битсовский шуруп 10гр приходится до 7.5 гр на сторону выставлять, чтобы кромки модели были целы.
Ок, спасибо за советы, попробую но наверно уже на новой рамке)
Изменено: maxim79 - 11.05.2014 15:16:27
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
maxim79,
могу ошибаться, если жестче зажать пластину будет видней, наверное это вибрация или помехи - борозды вертикальные вдоль креста.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
maxim79,
На счет поломанных букв. А воск без трещин, пузырей? А то бывает ломается в тонких местах при внутренних скрытых дефектах в воске.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

maxim79,
На счет поломанных букв. А воск без трещин, пузырей? А то бывает ломается в тонких местах при внутренних скрытых дефектах в воске.
Воск новый, в смысле не переработанный, отрезаю со свежекупленного брикета.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Переделал сегодня свою рамку для воска, завтра буду пробовать резать)
DSC_5691.JPG (0.83 МБ) [ Скачать ]
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Модератор
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
maxim79,
Если вернуться к Вашему посту №30, то там написано, что радиальное биение шпинделя составляет 0,03мм.
В таком случае, в настройках фрезы нужно прибавить 0,06 мм к диаметру. Возможно в этом проблема с текстом.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Фокин Сергей,
Если я ставлю диаметр фрезы 0,16 то симулятор мне показывает не обработку между буквами в некоторых местах)
Krest_111.jpg (0.53 МБ) [ Скачать ]
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.12.2012

Сообщений: 611
В друзьях у: 2
Голосов: 92 / 10
Люфтов нет у вас на осях? Самый простой способ - вырежьте торцевой фрезой квадрат размерами 20х20 мм и померьте стороны. Кроме того, у вас станок наполовину состоит из дерева, что не самым лучшим образом складывается на жесткости конструкции, наверное, его крутит "винтом" при работе.
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13