10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Фотографирование изделий , Как сделать мини фото студию
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Всем известно что изделия из золота очень трудно передать на снимках.Т/К полированный металл сильно отсвечивает. И дело тут не в камере ,разными пробовал .Все дело в свете ,знаю что нужно прятать изделие от прямых лучей источника и пользоваться отраженным или рассеянным светом. Пробовал  и так и так ,добился не  многово .    wallbash  
Вот один пример ,крест отлился хорошего качества ,после химки отсвечивает и смазывает подробности.  
        Студию склеил из белого картона + 2 источника света.
Подскажите кто в теме.
DSC06354.JPG (0.87 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
РУСЛАН-Коралл,
Пришлось как то снимать кулон из белого золота, проблема была та же ,  как не подсвечивал, ничто не устраивало, выход нашелся случайно, подустав открыл холодильник и достал минералку, бутылка в миг покрылась росой. Недолго думая, подготовился к съёмке, сунул на несколько минут кулон в морозилку. Достал  положил и сфотографировал, результат получился отличный. Поверхность получилась четкой слегка бархатистой, только проделать эту операцию необходимо очень быстро, пока капельки росы очень мелкие.
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
korobtsov-alex,  Спасибо за вариант. Попробую.Так получается что по окончании заказа фоткаю в цеху ,звоню клиенту и он забирает.Буду пробовать на месте.Раньше и дома пробовал тоже студию собирать с матовыми лампами, если и качество нормальное все равно фон в каталоге разный выходит.
     Раз фоткал витрину через стекло очень хорошо получилось.
     Буду дальше пробовать.
Ту фотку не нашел ,вот тоже через стекло.
IMG_0779.JPG (217.11 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
РУСЛАН-Коралл,
а фотошопить не пробовали? например так
перестали фотки грузиться... опять что-ли хакеры поналезли...  
чуток отфотошопил вашу фотку...
Ладно бог с ним. Телефон  Sony Ericsson K790i штука хорошая. Особенно для связи. И матрица на 3,2Мпикс под фото неплохая. Но... как бы это сказать. Для хороших фото (а Вы именно на такие похоже нацелились) нужна и хорошая оптика. Свет, конечно, тоже штука немаловажная - но без хорошей оптики проблематично будет передать все прелести изделия. Потому и предлагаю маленько подрабатывать фотки в редакторе типа Фотошоп.
Но это только мое мнение. Не исключено , что у Вас получится найти другой выход.
PS для хорошей фотостудии два источника света маловато будет
Изменено: Leo - 09.12.2011 21:31:55
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
РУСЛАН-Коралл,

http://www.jportal.ru/bitrix/managed_cache/MYSQL/user_add_files_cache/a28c561d4­3fc07aebd3041f2dbcf307c/88.jpg
на таких игрушках  есть поляризованная пленка, делаешь из неё светофильтр и блики на витринах больше не будут мешать.
88.jpg (10.12 КБ) [ Скачать ]
Изменено: korobtsov-alex - 09.12.2011 21:37:02
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
какаято хрень создал тему про тигель апишут в ней про фотографирование, чи пороблено??????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
absent
В тот день на сервере был какой то сбой. Они как могли поправили, но видимо немного кривовато получилось...

А тема про фотографирование изделий очень даже актуальная. Сам лет 10 фотографирую ювелирку и на собственной шкуре понимаю, что тут нужно быть не просто ювелиром, а Художником ( именно с большой буквы). Даже самое дорогое оборудование в руках у профана превращается в обычные садовые грабли, А какой то там Зенит или Чайка 70х годов в руках художника, позволяют создавать шедевры.

Ювелиры должны ювелирить, а фотографы - фоткать...

А исключения только подтверждают практику.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
absent,
я тоже засек. уже наябедничал реснице :argue:  это не единственный косяк. где-то на просторах форума еще попадалось подобное
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
про фото так про фото :) я иногда питаюсь снять чтобы выложить в интернет на форум, да так намаюсь, а для красоты и обозрения это вообще трудно...... хотя очень нужно, с этим согласен
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
дык мы про тигли или про фото таки?
а то и туда и сюда могу...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Нюра,
давай уж про фото сюда инфу кидать будем.  хоть по теме отыскать можно.
А про тигли, я думаю, absent отдохнув еще раз сможет приподнять темку :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
про фото -всё банально.
есль пара уёв лишних денег - на фотик, свет и место -славно, если есть денешка на модель, чтоб на ней пофотать -супер.
У меня нет и в ближайшее время не будет
так что мыльница и фотошоп .Ну, озадачиться по минимуму - подоконник и дневной свет у всех есть,вспышку убрать, режим подобрать, отражатель-фольгу поставить, где тень, лайтбокс -это хорошо, но я просто белой тряпочкой особо наглый свет прикрываю.
пару тыщ снимков сделаете -поймёте, что к чему.
как то так

кстати, на хороших торговых ресурсах есть куча мастер-классов по предметной съёмке в бытовых условиях, я просто не знаю, можно ли здесь давать такие ссылки.
Изменено: Нюра - 11.12.2011 20:59:08
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ну тогда нужно писать телегу в редакцию чтобы тему переиначили, а то както не сурьезно выходит, мы ж ювелиры..........
сразу иду создавать новую тему......
ой тема переиначена
Изменено: absent - 11.12.2011 20:52:38
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Нюра,
Прикольно. В письме-оповещении  есть ссылка на фотку  и она работает. (Кстати вполне прилично все детали просматриваются  :clap_1: ). А вот на форуме - ссылки на фото уже нет. Что-бы это значило?
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
да я просто удалила ту фоточку, потому что встала она не как я хотела
и вообще, там всёж таки не ювелирка
хотя да, мыльницей на макросъёмке вполне можно мелкие детали и фактуры передавать
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Для фото обязательно делаете каркас из проволоки 6-8 мм,  на столик цветную бумагу, можно поверх  ее стекло и прочие изыски. Накрываете тем, что есть,  хоть простыней. В дырочку  этого бокса просовываете объектив и фотографируете. Источники света снаружи, можно точечный источник тонким пятном на камень, для его подсветки. В этом деле  на качество влияет не аппарат,  а простыня бокса. По другому сплошные блики, и получится хреново.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Табуретка кверху ножками, на неё белая тряпка -вот он и лайтбокс.
я не очень люблю, когда совсем уж все тени выбиты.
и  точечную подсветку люблю желтоватым светом
мне кажется, так как-то поживей получается
хотя -каталожная съёмка -там некие стандарты по умолчанию подразумеваются, художественные фото -лучше  уж до кучи к классическому.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
Всем  большое спасибо.Появилось много вариантов для дерзаний.Как две темы в одну слились не
пойму ,извините создавал новую чистую а открылась с другим вопросом.Да фотик, то-есть сотик К790i.
Все дело в том что он всегда под рукой и  многие фото отличного качества с этой-же камеры в этой-же студии,зайдите в мой альбом увидите разницу.Не могу добиться одинаково стабильного качества  с одинаковым  фоном,то теплый то холодный.А в каталоге бросается  в глаза рябью.
Пользователь
Регистрация: 01.12.2011
Откуда: Оренбург

Сообщений: 297
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 2
одна страница из каталога.
Изменено: РУСЛАН-Коралл - 13.12.2011 10:59:51
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
РУСЛАН-Коралл,
в фотошопе выровнять освещенность между фотками не проблема. там даже цветовую гамму подобрать можно якобы по температуре светящего источника. правда в кельвинах по умолчанию, но это без разницы. рекомендую. немного можно поиграть и резкостью, тенями, да там до фига опций...
есть проги и попроще - например FastStone Image Viewer. у нее кой какие опции похожи и может не так уж и мало. но фотошоп лучше. однозначно.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)