https://www.traditionrolex.com/13
Светосинхронизатор для непрофессионалов
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Наверное здорово, когда есть много качественного профессионального оборудования, и наверное здорово, если оно тебе точно нужно для какой-то определённой чёткой цели   :)  

Решил я попробовать фотографировать с выносными вспышками, но моя деятельность не связана с профессиональной фотографией.
Что же делать? Покупать хорошую вспышку? Какую? Так много предложений.А может сразу две? А вообще, надо это мне, или нет?   :biggrin2:  
Валялась вспышка, старая советская и хотелось попробовать с ней, чтоб понять потребности. Но как её заставить пыхать, если она будет стоять где-то сбоку от фотоаппарата?
Почитал, оказалось, что вообще нельзя старые вспышки подключать напрямую к Кэнонам и прочим новым фотоаппаратам - сожгут фотоаппарат.
Самый дешёвый и простой вариант поджечь любое количество вспышек от одной ведущей, например от встроенной - подключить ко вспышкам фотосинхронизаторы
  :Lighten:  

После неудачной сборки другой схемы, нашёл простую, рабочую, из трёх деталей:

2 фотодиода ФД-263-1
тиристор MCR100-6

Вырезал отверстия в крышке от полуторалитровой пластиковой бутылки, вставил туда фотодиоды, укоротил анодики/катодики, спаял между собой, припаял тиристор, просверлил дырочку сбоку крышки для провода вспышки и припаял "плюс" от вспышки к аноду тиристора, минус - к катоду тиристора с катодом фотодиода.
Плюс у проводка от вспышки, находится по тестеру, или наобум. Если не будет работать, то поменять положение проводков.
На второй вспышке, купленной по объявлению за 300 рэ с рук (FIL-16) нет этого проводка. Разобрал вспышку и припаял провода к выводам кнопки, от которой срабатывает вспышка.

Схему и полярность деталек прилагаю (фотки где-то украл)
Всё простынь, как сахар
Эврика!
 thumbup2  

Может, кому-то это пригодится

P.S. аккуратно суйте пальцы к оголённым контактам вспышки. Там 300 вольт.
mcr100-6.jpg (44.29 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Максим Ярославский - 26.11.2015 19:22:53
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Максим Ярославский,
Спасибо, полезно.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Леонид,
пожалуйста

На Canon 500d, я не сразу добился того, чтоб фотография была сделана с этими вспышками
Долго ковырялся в настройках меню, но всё равно было видно, что освещено всё только встроенной вспышкой
фотоаппарата.Методом тыка пришёл к тому, что нажимаю кнопку со звёздочкой, которая совершает какой-то предварительный пых, что-то там при этом настраивается и после этого уже делал снимок, прикрыв встроенную вспышку белым листом бумаги, чтоб не было прямого яркого блика.
И тогда уже было видно, что снимок делается с выносными вспышками.

Ничего пока толкового не сфотографировал, вот часы затёртые  :biggrin2:  зато видно, что они освещаются с обеих сторон
Мануальный объектив Carl Zeiss Pancolar 1.8/50 фокусируется близко
диафрагма 22, выдержка 1/200 или 1/160

И им же, с маленьким макро-кольцом развратные монетки, Спинтрии с одной вспышкой в достаточно тёмных условиях.В общем, есть ещё возможности для обучения, проб и экспериментов
citizen.jpg (0.94 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
винтаж  :trubka:
друг чуть не выкинул, я отобрал
26 камней, лет 40 им, а ходят точно, ещё и позолоченные
не пожалел 500 рэ часовщице отдать, чтоб всё промыла и заставила работать даты и дни неделирассеянная мягкая вспышка справа
Slava.jpg (0.82 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Максим Ярославский,
Спасибо. У меня жена все фотографирует :) ,  а я все распечатываю как надо и показываю. Всю фото технику оккупировала, и говорит что надо ещё... иначе не будет хороших фотографий.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
винтаж
:biggrin2: О. У меня такие в восьмом классе были. В девятый в другую школу пошли, после первой драки в туалете.... вдребезги.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Цитата
(Максим Ярославский 27.11.2015 22:09:08) винтаж
О. У меня такие в восьмом классе были. В девятый в другую школу пошли, после первой драки в туалете.... вдребезги.
отобрали в туалете, так и говори  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
отобрали в туалете, так и говори
Неее. Это "прописка" была. Но заранее припасённые в кармане две свинчатки, позволили прописаться гораздо эффективнее. Но вот часам не повезло. А они мне так нравились и так шли к моему вельветовому костюму. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата
...Но заранее припасённые в кармане две свинчатки...
а с виду, приличный человек....
вот же, хулиганьё  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
вот же, хулигань`
:fegh: Приличный-приличный. Просто супротив троих, со свинчатками в кулаках, гораздо надёжнее.
А тему про фотографии похерили моим офтопом. :blush2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата
А тему про фотографии похерили моим офтопом.
да нет, не прохерили
ещё снимать и снимать
https://www.traditionrolex.com/13