https://www.traditionrolex.com/13
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
Предметная фото съемка ювелирных изделий , Тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Назрела, на мой взгляд очень интересная тема, тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой. Считаю что этой теме на ювелирном форуме имеет место быть, может конечно не в этом разделе, по этому прошу модераторов перенести в нужный если в этом есть необходимость.


Каждому ювелиру свойственно меряться ригелями, так вот эта тема именно для этого. Только меряться будем не ригелями а фотоаппаратами, оптикой, светом и тд.
Итак поехали.

Не могу сказать что я имею большой опыт в этом деле, опыт именно в предметной съемке ювелирных украшений, но с детства болею фото делом и со мной всегда мой хороший верный друг фотоаппарат.
Как и многие, начинал с Ч/б фотографии и с первого своего любимца Смена-8М, сейчас в своем арсенале имею (поехали меряться :biggrin2: ): Nikon D3100, Nikkor 18-55VR, Nikkor 55-200VR, Nikkor 35mm f/1.8G, Arsat H 2/50, И - 61 Л/Д 2.8/53, YongNuo YN468-II Nikon.
Снимаю только свои ювелирные работы, так что делюсь не только фотографиями но и своими скромными результатами в ювелирке. Собственно эти работы не лучшие из тех что я делал за время своей ювелирной деятельности, но это те что есть на фотографиях снятых мной и непосредственно связанных со мной.









Итак друзья, не скромничаем, достаем из широких штанин свои ригеля......, делимся опытом, наработками, мнениями, критикой.
Развернуть ⇓
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
Цитата

                                                                                         

Я тоже всегда думал, что должна быть просто полоска, а по факту имеем точечки выстроенные в один ряд......(((
Получился маленький оф топ, но мы ведь больные люди, что с нами поделать:)


Здесь есть еще такой момент, при определенной скорости ( низкой) эффект биения шпиндель-фреза  ниже.
При повышении подачи, а как следствие мы вынуждены увеличивать обороты кончик какбы начинает " веерить" сильней и это более явно отражается на поверхности. При привышении определенного порога кончик начинает испытывать значительные давления ( так как он по сути не режет) и ломается.
Важны, качественные показатели как гравера так и шпинделя. В качестве примера могу сказать, что (китайский гравер)  при обрезку гравер на скоторси 1000 при полном заглубление ломает кончик, тут же ставлю другой и все окей и продолжает работать. Граверы из одной коробки:)
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
Граверы из одной коробки
Я вообще из одной коробки (10 шт) отбираю всего один или два, которыми получается добиться минимального биения. На счет "лимонной корки" о которой сейчас все стали писать, имею свои мысли. На качество поверхности может влиять еще и качество ходового винта, биение, люфты винта и гайки и еще многие факторы, такие как стабилизированное электропитание станка и тд., в общем этот список можно продолжать и продолжать.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
maxim79,

Там есть еше один нюанс, под нагрузкой биение кончика увеличивается, но это я так к слову.

Да, если сделать очень качественные снимки, много можно увидеть:)
Возможно мне кажется но здесь видно, что пятка  стала больше.
Можно померить и внести коррекцию в инструмент :) ( шутю:)).

Вообще то, что я сказал это не совсем теория, у меня три маратона и один китаец. Все чуть чуть по разному режут. Китаец проигрывает одному. Но к сожелению маратон слабенький по мощности и не позволяет большие скорости. В общем свои нюансы.:)
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
Можно померить и внести коррекцию в инструмент ( шутю ).
"Пятка", Вы имеете в виду "кончик", который типа 0.1? Если я задаю в УП его больше чем мне нужно, то соответственно он будет пропускать некоторые мелкие элементы которые я хочу вырезать (например просветы между крапанами, ну я думаю Вы поняли о чем я), так что....

А на счет офтопа, так обсуждение вырезанных поверхностей или биения фрезы, думаю не является офтопом для данной темы, по тому что в конечном то итоге мы приходим к фотосъемке наших обсуждений. Главное что бы не доходило до того, "у кого станок круче" или "у кого фантики от жвачки красивее" ну или на худой конец простыней на пол страницы о том что Никон круче Кенона или наоборот  :biggrin2:  
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2014

Сообщений: 345
В друзьях у: 4
Голосов: 178 / 10
Максим,  твоя новая ТЕМА - сподвигла меня провести выходные у друга в рекламной мастерской, где из того, что стоит обычно в углу и имеет одно название "жалко выбросить" - за два дня слепил подобие ЛайтБокса.  Идея может и не совсем удачная, но ОНА натолкнула меня на дальнейшие улучшения.   Материалы -- обрезки искусственного камня Corian, металлопластик,  рассеивающий пластик для световых коробов.   Купил только 10 метров диодной ленты на SMD 5050, и два блока питания 12V/400W.  Попробовал пофоткать с руки, с рекомендованными тобой параметрами.   Улучшения заметны, но без штатива не обойтись.   Придется покупать.  Правда хороший стоит сейчас от 8000 до 12000 рублей.  И пол в моем кабинете - старый деревянный, "пляшущий".   Еще мне показалось - нужно камеру снести в сервис. Тушка у меня уже полтора года.  Чтобы почистили и настроили автофокус.   Как-то  "цеплять"  NIKKORом  стала   подругому, чем раньше, даже  дешевеньким  TAMRONом.  Вроде обрезок воска зацепил, а восковку так и не получилось хорошо сфоткать - из 20 выбрал - более менее.  А так - начало положенно. Еще раз спасибки за ТЕМУ.


5.jpg (0.86 МБ) [ Скачать ]
6.jpg (0.83 МБ) [ Скачать ]
7.jpg (0.83 МБ) [ Скачать ]
1.jpg (0.95 МБ) [ Скачать ]
2.jpg (1.02 МБ) [ Скачать ]
3.jpg (1.15 МБ) [ Скачать ]
4.jpg (0.74 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.12.2014

Сообщений: 345
В друзьях у: 4
Голосов: 178 / 10
Прошу прощения, что на ТЫ. Когда обратил внимание, было уже - поздно пост исправлять.   В общем приветственном контексте - надеюсь - не сочтете за оскорбление.  Впредь буду внимательнее. Спасибо
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
OsinValeriy, пытаюсь проанализировать ваши фотографии, что бы понять почему у Вас получаются фотографии совсем не того качества которое я ожидаю от д7100 и тем более уж от такого стекла как у Вас, скажите EXIF файла Вы специально затираете или.....?
Прежде чем нести камеру в сервис, советую Вам более досконально изучить все имеющиеся настройки, чего то там точно не так...
Скажите, Вы снимаете в NEF (RAW) или JPG ? Для того что бы получить хороший снимок, нужно снимать в RAW а потом делать его постобработку. Я снимаю в RAW+JPG, у меня каждый снимок имеет два файла, камерный JPG использую только лишь для предпросмотра и не более.

Обработка RAW файлов:

https://www.youtube.com/watch?v=eDIFAx3R_Gg
Изменено: maxim79 - 02.02.2015 15:48:46
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2008
Откуда: Донецк

Сообщений: 791
В друзьях у: 7
Голосов: 76 / 7
OsinValeriy,
Вот молодца !!! Просто замечательно придумал !
Я не Шарли, Я Донбасс !  Пишите ЛС !
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
за два дня слепил подобие ЛайтБокса
Креативненько получилось, ждем с него(лайтбокса) хороших качественных снимков.
Изменено: maxim79 - 02.02.2015 16:12:28
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2014

Сообщений: 345
В друзьях у: 4
Голосов: 178 / 10
maxim79,
Я снимаю в jpeg, не пользовался RAW, хотя много об этом формате слышал.   Спасибо за видео.   Обязательно посмотрю, как появится время.   Моя связь с фотографией - примерно такая:   В школе увлекался ЧБ -фото - была СМЕНА 8М, потом ЗЕНИТ.     А ПОТОМ ....    было как у большинства -    мыльница KODAK - и экспресс-фотосалон.   Nikon 7100 - купил жене в подарок,   фоткать дочурку.   Выбирал просто - функцианал полу-взрослой вроде D600 - но подешевле, за счет кропа.  Вместе с тушкой купил TAMRON 18-270 мм.  Все это совпало с отпуском на море -  TAMRON - оказался очень кстати.  NIKKOR micro - купил весной, когда пришел в ювелирку.  Эта компания, где работаю сейчас - принадлежит моему другу - мы дружим 15 лет. Он платит хорошие деньги приходящему фотографу - вот я и решил научиться для доп. заработка - да все не могу.   Думаю Ваша тема - что-нибудь прояснит. На счет сервиса -  там была вот какая история, один мой знакомый околофотограф - предложил почистить пыль из под фокусного стекла - после этого "Цеплять стало хуже" - а щелкать с руки да еще крутить фокус - сами понимаете. Последние снимки - диафрагма - 8 - выдержу, за счет лайт-бокса удалось сократить до 1/250 при ISO 320.   "Шевеленки" - по-моему нет, или не много - так, что думаю дело в "Автофокусе".   Вообще, если пользоваться методом совмещения слоев с малым ГРИП, как делает Kosmopolitus - должно получиться классно - и с открытой диафрагмой - но нужен хороший штатив - вообщем получается что очень много НУЖНО, и главное время для тренировок, а его НЕТ.  Будем совершенствоваться вместе.      Такими  темпами -  информации здесь соберется не меньше, чем в хорошей фотошколе.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2014

Сообщений: 345
В друзьях у: 4
Голосов: 178 / 10
maxim79,
EXIF - я не трогал,  в фотошопе только кадрировал и уменьшал размер для загрузки на форум - исходный 6000*4000.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата

maxim79,
EXIF - я не трогал, в фотошопе только кадрировал и уменьшал размер для загрузки на форум - исходный 6000*4000.
Давайте угадаю, интересно попаду в точку или нет))) Вы сохраняете свой файл не "Сохранить как" а "Сохранить для Web". :biggrin2:
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2014

Сообщений: 345
В друзьях у: 4
Голосов: 178 / 10
maxim79,
А у меня по этому поводу вопрос - это ТЕМА - про предметную съемку - или...  Максим, может и вправду до меня доходит как до жирафа - но...   Задачи тролЯ - мне понятны - а Ваши вот не совсем.  Ну да ладно, надеюсь Вы эту тему создавали, чтобы накопить в ней действительно ценную информацию, о непростом предмете, а не ... промолчу пока. Поживем увидим.    Посмотрел видео - классная информация - доступно и доходчиво.  Сделал пару снимков - мелочевки, что была под рукой.    Ножки у черного контроллера - 0.4 мм.   Все - таки не совсем мне нравится, как автофокус цепляет.
Smd.jpg (331.22 КБ) [ Скачать ]
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
это ТЕМА - про предметную съемку - или...
Не совсем Вас понял, или Вы меня. Я имею ввиду, что EXIF желательно оставлять в файле и его не затирать, это происходит когда Вы сохраняете  в фотошопе "Сохранить для Web", по EXIF можно хоть что то понимать о том как производилась съемка, в каких режимах, на размер файла это существенно не влияет.

Цитата
Все - таки не совсем мне нравится, как автофокус цепляет.
При макро съемке никогда не пользуюсь автофокусом и Вам не советую, отключайте его. Зафиксируйте фокус в оптимальном для Вас значении и фокусируйтесь путем приближения, отдаления камеры.
Все что могу сказать о фотографии, так это то что присутствует явная шевеленка, которая к фокусировке не имеет ни какого отношения. И прошу Вас не затирайте EXIF и не обращайте внимание на тролей.
Изменено: maxim79 - 02.02.2015 20:20:46
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Начну немного про себя.
Как и все в этой теме..........начинал с ФЭД-2, Зенит. Это было очень давно. Когда начал заниматься каталожной съёмкой, уже в эру цифровых технологий, перебрал не один цифровой фотоаппарат. На фото ниже представлен мой путь. Сразу объясню........задача стояла, снимать очень много изделий, очень много и как всегда не дорого. По этому о зеркалке и не думал. Зеркалка не выдержит таких режимов, а качества нормальных цифровых камер вполне хватало........сколько платили, столько и получали.
Для меня было главное, что бы у камеры были ручные режимы съёмки.
Сейчас снимаю на панасоник........для каталогов, но есть CANON 60D и много объективов. Об этом в следующий раз.
011.jpg (41.76 КБ) [ Скачать ]
012.jpg (31.59 КБ) [ Скачать ]
013.jpg (69.77 КБ) [ Скачать ]
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Пару моих снимков серебряных изделий.





Поделюсь сокровенным))) Именно изготовление этих изделий подтолкнуло меня на создание своего станка с ЧПУ, именно они зажгли во мне искру старого, давно забытого чпушника......
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
OsinValeriy, Вы меня не слушаете, я просто пытаюсь Вам помочь сделать вашу фотографию лучше.
Из последних Ваших фото:


Ваша фотография.



Ваша фотография после небольшой коррекции уровней и кривых.



А если снимать в RAW то у Вас открывается намного больше возможностей.
Прошу прощение за свою назойливость.
Изменено: maxim79 - 03.02.2015 13:31:41
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2014

Сообщений: 345
В друзьях у: 4
Голосов: 178 / 10
maxim79,   Прикольно,   я даже очень внимательно слушаю,  и СПАСИБКИ, что обратили на эти снимки внимания.  Максим - RAW - есть,   точнее .NEF  -  и преобразованный DNG.    Сейчас зальется на облако - кину ссылку.  Если есть желание - посмотрите.     Если будет объективный вердикт - какие проблемы были при съемке,  может какие неполадки в камере, ну и возможно (если с них возможно) - чего нибудь покажите после Camera Raw.   Буду ВАМ благодарен.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2014

Сообщений: 345
В друзьях у: 4
Голосов: 178 / 10
maxim79,
Вот ссылка на .NEF от этих снимков - буду с нетерпением ждать комментов.    По поводу лайт-бокса - пока могу сказать одно - света вроде достаточно.    У меня уже родился образ будущего фотостенда из тех же материалов "жалко выкидывать"  Но занятся смогу им не ранее середины марта.  Буду делать сразу в INVENTORe - если идея окажется удачной - будет, чем поделится.   Пока решил снести камеру в сервис - матрицу тоже надо чистить - на .NEF файле видно грязь.   В d7100 есть функция автоочистки, но она была эффективна первые полгода.  Также нужно сделать столешницу и закрепить на стену, ну и купить хороший настольный штатив. Напольный в моем случае - не выход.

Ссылка - https://yadi.sk/d/oak6r3vkeSMmZ
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
буду с нетерпением ждать комментов
Я не маг и не волшебник в фотографии но кое какие недостатки увидел. Насчет матрицы, действительно присутствуют непонятные пятна и ворсинка, вполне возможно что это не матрица а зеркало или объектив с внутренней стороны, но лезть чистить самому я бы не советовал. Хочу обратить ваше внимание на баланс белого, его нужно  настроить в фотоаппарате, это делается с помощью обычного белого листа, инструкция по настройке должна быть в мануале к вашему фотоаппарату, в Ваших фото присутствует немного розоватый оттенок.
Вот только не могу понять, такое впечатление как будто объектив немного мылит, возможно будут изменения в лучшую сторону после чистки, будем посмотреть.
Выкладываю архив с Вашими файлами и с моей постобработкой, при запуске файла NEF, если в Вашем фотошопе стоит Adobe Camera Raw и вы не удалите файлы с расширением (xmp) то откроется окошко и Вы сможете увидеть какие изменения я делал по сдвинутым движкам, далее в фотошопе я просто подкорректировал баланс белого, уровни и сделал ресайз фотографий.


Ссылка: https://yadi.sk/d/cuTYVQq9eSXPz



Изменено: maxim79 - 03.02.2015 17:17:11
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
https://www.traditionrolex.com/13