https://www.traditionrolex.com/13
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
Предметная фото съемка ювелирных изделий , Тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Назрела, на мой взгляд очень интересная тема, тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой. Считаю что этой теме на ювелирном форуме имеет место быть, может конечно не в этом разделе, по этому прошу модераторов перенести в нужный если в этом есть необходимость.


Каждому ювелиру свойственно меряться ригелями, так вот эта тема именно для этого. Только меряться будем не ригелями а фотоаппаратами, оптикой, светом и тд.
Итак поехали.

Не могу сказать что я имею большой опыт в этом деле, опыт именно в предметной съемке ювелирных украшений, но с детства болею фото делом и со мной всегда мой хороший верный друг фотоаппарат.
Как и многие, начинал с Ч/б фотографии и с первого своего любимца Смена-8М, сейчас в своем арсенале имею (поехали меряться :biggrin2: ): Nikon D3100, Nikkor 18-55VR, Nikkor 55-200VR, Nikkor 35mm f/1.8G, Arsat H 2/50, И - 61 Л/Д 2.8/53, YongNuo YN468-II Nikon.
Снимаю только свои ювелирные работы, так что делюсь не только фотографиями но и своими скромными результатами в ювелирке. Собственно эти работы не лучшие из тех что я делал за время своей ювелирной деятельности, но это те что есть на фотографиях снятых мной и непосредственно связанных со мной.









Итак друзья, не скромничаем, достаем из широких штанин свои ригеля......, делимся опытом, наработками, мнениями, критикой.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
maxim79,
Ну вот запугал всех своей линейкой от Nikon, куда нам в один ряд со своими мыльницами и сотовыми телефонами. Ты лучше поделись как свет ставишь, какие источники света вместо солнца лучше использовать. Какие лайт боксы кроме листа бумаги бывают. Ниже мой бокс( плафон от светильника), снимать правда сегодня пока нечего.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
korobtsov-alex,
Зачетный плафончик, достоин + за смекалку, интересно посмотреть фото отснятые с помощью этого устройства, на мой взгляд очень будет много лишних бликов от стекла, лучше использовать обычную белую ткань.
На счет света, пока использую как раз таки то что есть под рукой, вспышка встроенная + вспышка YN468-II и обычная белая бумага формата а4 без особыз заморочек, лайтбоксом пока не обзавелся, в планах в ближайшее время смастерить что то своими руками, по этому и завел собственно данную тему.
Не особо и напугаешь сейчас таким набором. Для предметной профессиональной фото съемки наборчики и по круче бывают, я довольствуюсь тем что у меня есть и на что смог заработать.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
куда нам в один ряд со своими мыльницами и сотовыми телефонами
Ну почему же, когда под рукой только телефон то я тоже телефоном фотографирую, и ничего в этом позорного нет.










 
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2013

Сообщений: 47
В друзьях у: 3
Голосов: 2 / 3
подпишусь тема очень интересная для меня))
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Стекло это как предметный столик, при необходимости можно заменить кирпичом))
Ниже фото с деланное на этом столике, исходник на другом компе, а это склеенное из двух фоток. Отражение присутствует, но по моему мнению не портит общее восприятие.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
korobtsov-alex,
Очень даже ничего получается.
Есть небольшие замечания: На нижней серьге отражение не стоило обрезать кадрированием, это противоречит законам фотографии. Еще заметил небольшую шевелёнку на той же серьге, если снимаете с рук а не со штатива, подбирайте правильные режимы съемки.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Максим, случайно минусанул Ваш первый пост, приношу извинения) Всё таки планшет это - зло) Вроде плюсанул следом. По теме: фотографией увлекался, но как-то с ювелиркой не сложилось, да и вообще, думаю это дело лучше в руки профессионалам отдать. Может как станет по свободнее)
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Casiopea,
Да ладно, по этому поводу я не особо то и расстроился, но хотя расследование начал... до того как увидел Ваш пост))))
Цитата
Здравствуйте, Максим!

У вас есть новое уведомление от пользователя Александр

------------------------------------------

Мне не нравится ваша тема "Предметная фото съемка ювелирных изделий, Тема о предметной фото съемке изделий, восковок и прочего, что непосредственно связано с ювелиркой"

Дело в другом..., думал что интересная тема пойдет а тут тишина...., ну может скромничают все...., ну или тяпница)))
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
Дело в другом..., думал что интересная тема пойдет а тут тишина...., ну может скромничают все.
Пойдёт, пойдёт. Я подключусь немного позже......пока завал.
А вообще то где то была тема про фото. Там Космополит много писал........читал когда то.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Кстати, вот сегодня наткнулся. Не по ювелирке конечно, но фотограф очень толково всё объясняет по предметной съёмке. Там три части.........я с удовольствием послушал. Советую всем.
http://www.youtube.com/watch?v=x8WbRHDH_L4
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Проснулся и решил поиграться со светом, вот что у меня получилось)

Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
Да, вас тоже с праздником. Насчет качества фоток - Вы правы. Оно не важное более чем. У меня нет хорошего штатива и освещения. Снимок был сделан с параметрами - диафрагма - 18 , выдержка 1/40 , зерно 320. Сами понимаете, что произодя макросъемку с такой выдержкой - сложно получить резкий снимок. И даже с такими параметрами - мне пришлось поднимать яркость в фотошопе. К тому же - я далек от профессиональной фотографии. Но буду рад научится. Поэтому - Ваши замечания по поводу Намеренности снизить качество снимков - беспочвенны. Даже более скажу - на выступах видно риску - это результат не очень грамотно выбранной стритегии. Но я ведь всего то два месяца с небольшим - знаком с пятиосевой технологией. А угол в 148 градусов - вообще применял впервые. И тезис мой был, как раз о этой возможности

OsinValeriy,
хочу показать Вам какие снимки получаются с помощью такого стекла как у Вас (Nikon 105mm f/2.8D AF Micro-Nikkor) но с тушкой д5100.



К сожалению у меня нет такого стекла, это снимок моего друга, который немножко болеет макросъемкой, кстати он 3д дизайнер и часто помогает мне по вопросам в 3д.

Согласитесь, есть чему у него поучиться?
Вот его альбомчик >>>>>>>ТУТ

Теперь о Ваших снимках: не зажимайте диафрагму так сильно, достаточно 9, 11., если вы снимаете с рук а не со штатива то выдержка должна быть короче фокусного расстояния объектива а в Вашем случае это 1/105 и короче.
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
Проснулся и решил поиграться со светом, вот что у меня получилось)
А вот немного о том как это происходило))

DSC_7065.JPG (0.77 МБ) [ Скачать ]
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 12.12.2014

Сообщений: 345
В друзьях у: 4
Голосов: 178 / 10
maxim79,
Максим, с днем ювелира. Вы сделали классный подарок для Всех. Думаю ТЕМА будет хитом, как и Ваша про Ваш станок. Буду постоянным участником, хотя я уже говорил, что поделиться нечем. Я - дилетант в вопросах предметной съемки. Но признание своей несостоятельности - первый шаг к успеху. У меня есть определенные мысли как создать неплохой ( мне так видится) лайтбокс - своими руками.  Сейчас нет времени этим заниматься, но когда Это случится - обязательно буду делится информацией и этапностью. Также  надеюсь, что и остальные искушенные в предметной съемке, а таких в форуме не мало - будут делится навыками, или хотя бы объективно критиковать - давая тем самым директиву для поиска правильного решения. В любом случае - от души желаю ТЕМЕ - БЫТЬ и ЖИТЬ ДОЛГО. Вам спасибо
Изменено: OsinValeriy - 31.01.2015 18:22:37
Пользователь
Регистрация: 12.12.2014

Сообщений: 345
В друзьях у: 4
Голосов: 178 / 10
Плюсануть -не могу - крестики не ставятся - не знаю почему. Если модератор увидит Сей пост - прошу выяснить почему.
Модератор
Регистрация: 17.06.2008
Откуда: Киев

Сообщений: 542
В друзьях у: 3
Голосов: 234 / 6
Цитата
Максим, с днем ювелира.
Спасибо за поздравление, присоединяюсь и тоже желаю всем тем кто связан с этой профессией добиться огромных творческих успехов.

Искусство ювелира радует людей:
Он красоту творит как маг, как чародей.
В руках его метал и камни оживают,
Всем имидж придают и украшают.

Всех с праздником сегодня поздравляю,
Блестящей жизни, как бриллиант желаю,
Пусть руки золотые и ваш(наш) труд
Для всех шедевры создают!


Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
maxim79

Спасибо за замечательную тему!

Хочу поделиться небольшим обманом маленьких снимков.
Представляю три кадра одной фотки с одинаковым размером 640х427.







Без фотошопа не обошлось.  :biggrin2:
Изменено: Kosmopolitus - 01.02.2015 00:19:49
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
Здорово.
А как это сделано, на верхней в области уха шум наложен?
Не знаю, правильно ли я говорю.
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
kyznes

В том то всё и дело, на верхней фотке в фотошопе сделано лёгкое замыливание гауссом.
А на нижних реальный литьевой брак с небольшим усилением контраста в цвете.  
Пришлось срочно отдавать клиенту в таком виде. Подарок блин. Позже швензы заменили.
Изменено: Kosmopolitus - 01.02.2015 00:26:02
Feci quod potui faciant meliora potentes
14 страниц 1 2 3 4 5 ... 14 >
https://www.traditionrolex.com/13