https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 40 >
Рабочее место-универсальный верстак...для всего.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возникла необходимость в новом рабочем месте, точнее место старое, а вот рабочий стол-верстак захотелось заиметь новый.

Именно для ручной работы, рабочее место для CNC предлагаю тут не обсуждать, создать паралельную тему при необходимости.

Готовые варианты в магазинах-фигня полная, даже не обсуждать. Это так... купить столов 10-20.. установить их в помещении.. протянуть кишку вытяжки и назвать -"цех монтировки юв.изд."

Типа таких...


Или таких... даром..самовывозом...


Итак потребности:
1.Относительно недорогой в изготовлении, не более 20-30 000 руб.( это чтобы полный фарш)
Не экзотические материалы, чтобы в любом мебельном ателье смогли сварганить все элементы.
2. Максимальная функциональность-универсальность на 1кв/м, при занимаемой площади 3-4кв/м.
Обязательно место для пайки, то есть банки с флюсом остаются. Закрепка-гравировка, микроскоп оптика или камера с монитором.
Поддоны, для 585,750,925... поддоны просто обязаны не дать возможность захламить себя ригелями, надфилями и прочим стальным хламом, чтобы на упавшем в поддон изделии( почти готовом) не осталось зарубин...
Финагели быстросменные, на все случаи... случаев много.
Вытяжки.. для пайки, для сбора драгоценной пыли и тп...
Ящики для инструмента выдвижные, выкатные, опускные...в общем хрен знает откуда появляющиеся.
3. Эстетичность-эргономичность, в этом списке место последнее, но в вопрос эргономичности в числе первых.
Поверхность столешницы долговечную, глазам приятную, на ощупь не мерзкую, устойчивую к температуре высокой.. и чтобы молотком по шпераку на столе подолбить без опаски.
Вырез в столе... если нужен, то какой и нафига он нужен?
Освещение...опять же для глаз не раздражающее.
Стул под задницу, чтобы не отезжал назад , когда в финагель упираешься, и булкам комфортно было часа 3-4 без отрыва посидеть.
Ну... стереосистему, место под кружку чай-кофа.

Что у нас с классикой ?
Так?



Или так?



Вот с "Ганоксин" форума картинки...









Ну и пример для подражания



Что имею я, стол сделанный мною в период ученичества.. в 93м... столешница массив лиственницы ( был белый пластик, сейчас нержавейка), каркас стальные квадратные профили, поддон стальной (не ржавый еще). Все... весь хлам либо в поддоне, либо ровным слоем на столешнице, на полках на стене... инструмент который еще не успел перекочевать в поддон или на столешницу.
Было и 2 и 3 рабочих стола, один для монтировки-пайки, второй для закрепки... на третьем сваливалось все ненужное )))

Вот такая у меня была в 2004 году, ужос!

Сейчас почти такая же *опа, все ровным слоем )))) но стало удобнее.. немного.

Обсудим предметно? Или как всегда?

Если да, то приветствуются все касающеесе этой темы.
Конструкция финагелей и прочей удержательной фигни.. типа таких








Установка микроскопа на стол, а лучше цифру на монитор...

Варианты бормашин и бормашинок... рассмотрим варианты даже с педальным приводом )))Сколько их нужно нормальному ювелиру? я насчитал для себя минимум 5 штук.

Гравировальные пневмо-штихеля и прочие пневмо устройства....

Как хранить в порядке борфрезы, когда их тыщи ? Комп и манипулятор для наведения порядка?

И прочее..прочее...прочее...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Mirror... мы это... удивлены. нам нравится!
Но... статистика показала, нужен не новый верстак, а дополнение к нему.

нашел еще фоток в компе и сети...


Тут штатив понравился...


Тут... фиг знает.. удобно с кожанным поддоном работать?


Так и гончарить можно )))


Неполохо с точки зрения эргономики


Мобильное рабочее место гравера )))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Гравера, рабочее место понравилось.. по оснащению...



Не знаю как держится этак конструкция по жесткости на такой подставке...


Но эти 21кг стали в виде классного щрабгукеля.. я уже купил себе.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
вот еще картинка.. долго был под впечатлением.. с форума не помню какого.. но нашего

Не дай бог докатится до такого отношения к рабочему беспорядку )))

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Чтобы на убогом не заканчивать..

красота..


)))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Итог, тема интересная ( по отзывам) но не публичная...
Мастерам, которые уже проффи, незачем переделывать свои верстаки... уже все обросло и подстрижено под свой рост... работать осталось н-цть лет.. так что хватит до конца рабочей жизни, да и делиться опытом-"пустая трата времени".

Большинство, работающее на предприятии.. само собой.. за какой верстак посадили, такой и сдай при увольнении, обновив красной краской инвентарный номер ))) Не до новых верстаков.

И так далее...

Можно считать закрытой, тему....
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
"оптимистично" :wink:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
:lol:  НО!
Я не считаю ее закрытой для себя!!!
И мне абсолютно пофигу на происки конкурентов, у меня их нет! В основном приятели!!!

Для себя, новый верстак делать буду... это стопудово!

Мысли... по поводу эргономики, у меня оказалось, есть проблема... это раскладывание инструмента по своим местам... ежедневно фотал свой верстак ))) результат (ржунемогу) позже фотки будут.

Г-образный вариант расположения рабочего места, не заслуживает уважения.  Поскольку он подразумевает "единоличность" использования рабочего пространства, а мне сейчас приходится сгонять с рабочего места некоторых особ )))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
начало рабочей недели...



Прошло немного времни... работа самая простая.. текучка...



Сегодня суббота.. навел порядок,оказалось не страшно...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Говорили тут про тумбочку на колесиках.. рядом с верстаком...
есть у меня такая... жалкая...

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
На свой убогий столик для закрепки попытался водрузить шрабгукель..
чуть все не рухнуло...
сделал подпорку... впендюрился в нее коленкой... с матами вернул все назад... пока стоит в сторонке



Приятный взору и руками вращается приятно... покупкой доволен... как кот с салом пару дней с ним возился )))
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата


Приятный взору и руками вращается приятно... покупкой доволен... как кот с салом пару дней с ним возился )))
Судя по штангелю который рядом лежит штука солидная, завидую белой завистью...
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата

есть у меня такая... жалкая...
Тумбочка позорная. У меня и такой нет :cry: Буду делать не тумбочку, а комодик. Щас покажу, какой.
Насчет эргономики...Она у меня такая, чтоб лист фанеры распустить и обрезков не осталось. И чтоб поменьше пилить. Я себе по этому принципу к верстаку второй этаж пристроил.
Насчет комода, вот такой, на колесах:

115/40/75. Выше пояса ящики на двойных шарнирах, высотой 6.
А ниже на роликах, высотой 15 и 20, всего три. С такой фигней я все равно на верстаке нагажу. Зато приберусь мгновенно.
Цитата
Судя по штангелю который рядом лежит штука солидная, завидую белой завистью...
А вот этому?
http://rcoverengraving.com/studio.htm
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
А вот этому?
http://rcoverengraving.com/studio.htm
иппонамать! ща черная зависть проснется!  :twisted:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Во! Примерно о таком я и говорил. Всё вокруг и ты в середине. Куда надо - туда и подъехал.

А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
ппц, завистть жрёт изнутри!Но это похоже не на место работы одного ювелира, а на закрепочный цех, где трудятся 2-3 закрепщика, может и ошибаюсь
Никогда не видел микроскопов с вэбкой, знаю что есть , но не видел. сложно сделать? какую камеру надо? и можно ли обойтись только камерой и монитором без микроскопа?
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Ух блин! прошёл по ссылке и посмотрел! так тут целая мастерская запихана в 1 комнату, и главное всё грамотно расставлено, ничего др др не мешает!!!!
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Treugolnik
мастерская по изготовлению пистолетов ??))) (справа вверху чертёж на бумажке) :lol:
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Я не представляю универсальное рабочее место ювелира без горелок и полировального станка.  А это сажа, пыль, пары тяжёлых металов. И всё это очень вредно для здоровья.  Важен воздухозаборник, именно он обеспечивает отсос грязи от рабочего места.
Я часто работаю с филигранью. Там горелка мощная, и пламя востановительное, Если работать без вытяжки - через 5 минут задохнёшся.  
Взял бак из нержавейки от старой стиральной машины.  Вырезал в нём окно. Пошире. Поставил  в угол верстака. Подключил к нему вытяжку.  Теперь горелку , с большим пламенем или если припой с кадмием, всегда направляю в этот короб изготовленный из стиральной машины.  Воздух в мастерской стал чище.
Ну а полировальный станок летом подключаю к вытяжке, а зимой к пылесосу с регулируемой скоростью оборотов. Чтобы громко не гудел. А то весь тёплый воздух из мастерской на улицу вытягивает.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
bazzl, там где штатив от микроскопа крепится к полке - место слабое, играть будет, да и лбом упираться об "подлобешник" не получится(если кто привык). А вот на первом, самом верхней фотке Никиты, вот это штатив.... целый подъемный кран, с противовесом и всеми делами  :shock:

Очень понравилась система, расположение (и все остальное :lol: ) что по ссылке, именно за такое и голосую, себе когда буду делать - буду делать подобное.


Цитата
Взял бак из нержавейки от старой стиральной машины. Вырезал в нём окно. Пошире. Поставил в угол верстака. Подключил к нему вытяжку.
У стиралки ж ещё и дно(а в нашем случае потолок) с уклоном, как раз что надо.
А я ещё видел такой вариант: стол для пайки примерно метр на метр, почти на весь стол вытяжка, все вокруг закрыто(стол в углу был, что было открыто - закрыли плексиглазом(пропускает свет)) открыто только окно как в справочной  :D  для паяющего, можно сделать закрывающееся, чтоб тепло не уходило зазря. Там кстати и кислоты и все остальное вредное можно деражть.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Ух блин! прошёл по ссылке и посмотрел!

С моим полным незнанием английского я до сего дня был уверен, что это "учебные классы повышения квалификации" граверов :wink:
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
40 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 40 >
https://www.traditionrolex.com/13