https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 ... 34 35 36 37 38 ... 40 >
Рабочее место-универсальный верстак...для всего.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возникла необходимость в новом рабочем месте, точнее место старое, а вот рабочий стол-верстак захотелось заиметь новый.

Именно для ручной работы, рабочее место для CNC предлагаю тут не обсуждать, создать паралельную тему при необходимости.

Готовые варианты в магазинах-фигня полная, даже не обсуждать. Это так... купить столов 10-20.. установить их в помещении.. протянуть кишку вытяжки и назвать -"цех монтировки юв.изд."

Типа таких...


Или таких... даром..самовывозом...


Итак потребности:
1.Относительно недорогой в изготовлении, не более 20-30 000 руб.( это чтобы полный фарш)
Не экзотические материалы, чтобы в любом мебельном ателье смогли сварганить все элементы.
2. Максимальная функциональность-универсальность на 1кв/м, при занимаемой площади 3-4кв/м.
Обязательно место для пайки, то есть банки с флюсом остаются. Закрепка-гравировка, микроскоп оптика или камера с монитором.
Поддоны, для 585,750,925... поддоны просто обязаны не дать возможность захламить себя ригелями, надфилями и прочим стальным хламом, чтобы на упавшем в поддон изделии( почти готовом) не осталось зарубин...
Финагели быстросменные, на все случаи... случаев много.
Вытяжки.. для пайки, для сбора драгоценной пыли и тп...
Ящики для инструмента выдвижные, выкатные, опускные...в общем хрен знает откуда появляющиеся.
3. Эстетичность-эргономичность, в этом списке место последнее, но в вопрос эргономичности в числе первых.
Поверхность столешницы долговечную, глазам приятную, на ощупь не мерзкую, устойчивую к температуре высокой.. и чтобы молотком по шпераку на столе подолбить без опаски.
Вырез в столе... если нужен, то какой и нафига он нужен?
Освещение...опять же для глаз не раздражающее.
Стул под задницу, чтобы не отезжал назад , когда в финагель упираешься, и булкам комфортно было часа 3-4 без отрыва посидеть.
Ну... стереосистему, место под кружку чай-кофа.

Что у нас с классикой ?
Так?



Или так?



Вот с "Ганоксин" форума картинки...









Ну и пример для подражания



Что имею я, стол сделанный мною в период ученичества.. в 93м... столешница массив лиственницы ( был белый пластик, сейчас нержавейка), каркас стальные квадратные профили, поддон стальной (не ржавый еще). Все... весь хлам либо в поддоне, либо ровным слоем на столешнице, на полках на стене... инструмент который еще не успел перекочевать в поддон или на столешницу.
Было и 2 и 3 рабочих стола, один для монтировки-пайки, второй для закрепки... на третьем сваливалось все ненужное )))

Вот такая у меня была в 2004 году, ужос!

Сейчас почти такая же *опа, все ровным слоем )))) но стало удобнее.. немного.

Обсудим предметно? Или как всегда?

Если да, то приветствуются все касающеесе этой темы.
Конструкция финагелей и прочей удержательной фигни.. типа таких








Установка микроскопа на стол, а лучше цифру на монитор...

Варианты бормашин и бормашинок... рассмотрим варианты даже с педальным приводом )))Сколько их нужно нормальному ювелиру? я насчитал для себя минимум 5 штук.

Гравировальные пневмо-штихеля и прочие пневмо устройства....

Как хранить в порядке борфрезы, когда их тыщи ? Комп и манипулятор для наведения порядка?

И прочее..прочее...прочее...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Да есть и Никоны и Мэйджики с окулярами меньше 45°
Олег Николаевич, я имел ввиду микроскопы Грену с окулярным углом больше 45 градусов. Под наклоном они как раз создают комфортный угол, немного вниз, тогда как 45-градусные "заставляют" смотреть нас прямо (правда при прямом визировании кому-то может быть неудобно). А с углами менее 45- да, это Аббе, с дорогими окулярными блоками. Для них, правда, тоже есть подходящие для нашей работы объективы, но большие корпуса не есть хорошо... Мне нравится Никон SMZ-1 и его новые модификации. У него малая высота, значительно меньше большинства его одноклассников. Для выпиливания, пайки, чеканки и т.д. можно считать его самым удобным.
Изменено: Виктор T. - 22.11.2017 02:58:11
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:clap_1: Спасибо братцы, и особенно Олег. Дали мне хорошего пинка, и я таки одолел  эту проблемку. И даже переделывать ничего не пришлось. Лишь ящичек, сантиметров 20 высотой, на стул положить. (надеюсь временно). И даже мой "водопроводный" штатив, справился. Фотки чуть позже предоставлю. Вариант весьма бюджетный, думаю многие возьмут на заметку.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
http://www.jportal.ru/gallery/user/Alexjewel/3867/22600/
Не получилось в тему вставить фото.... работая на ограниченной площади приходится выкручиваться )))) используя grs-овский ласточкин хвост, финагель можно поднять и опустить.... так и выпиливаем.... сейчас в плане переделать всю мастерскую, надо уложиться в 3 кв.м)))
А вы жируете под выпиливание отдельный верстак :biggrin2:
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
используя grs-овский ласточкин хвост, финагель можно поднять и опустить....
Ага, у богатых свои причуды. Эта система бенчмейт в средней комплектации будет стоить как мне арендовать мастерскую в 40 квадратов в центре Питера месяца 3 и на второй верстак останется. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
http://glendo.ru/catalog/sistema_benchmate/plastina_lastochkin_khvost/         1630р.
http://glendo.ru/catalog/sistema_benchmate/finagel/           2580р.


И это цены в глендо....

Бесплатная аренда в Питере, надо переезжать   :biggrin2:
Я брал на форуме дешевле
Изменено: Alexjewel - 22.11.2017 21:34:53
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Alexjewel,
ну, если накинуть пластину для регулировки высоты, то за такую цену я готов с лета сдавать комнату в 10 квадратов в месяц, у меня субарендаторы в июне-июле съезжают. :bye:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Кронштейн для микроскопа- как я обозвал, водопроводный. Изготовлен из згонов и разъёмных тройников, плюс один шарнир. Схема сего девайса была подробно предоставлена на этом форуие.
На фото, микроскоп прикреплён для работы штихелями, бормашиной и пр.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Повернув крайний элемент кронштейна на 180 градусов (кверху)и закрепив на нём микроскоп, получаем уже "микроскоп для выпиливания.
Штырь, на котором крепится микроскоп, это большой дюбель. В крепление самого микроскопа(МБС-1) входит как надо. Чтобы закрепить в тройнике, взял кусок трубки металлопластика и разрезал её пополам. Надел на дюбель и всё прекрасно закрепилось в тройнике.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Вот сижу-пилю. Выправка, как и говорил Олаф- как у кремлёвского курсанта. На стуле, под жопой, временный яшичек, сантиметров 20 высотой.
В шоствиль не долблюсь. Всё вошло , вот только ноги на носочках стоят. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Кольцевого осветителя, ти к да, не хватает. Ещё не соорудил. Юра Бессолов класную схему показывал, а я вот забыл в какой теме. :blush2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ремесленник,
А под ноги подставочку. - чтоб стабильно выпиливать - когда ноги стоят хорошо -это на много удобнее. :)
Пользователь
Регистрация: 20.06.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
 
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Граждане,а кто как с проводкой у себя борется ?)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

Граждане,а кто как с проводкой у себя борется ?)
У меня, на столе, куча розеток со всех сторон. Все провода от розеток в распред-коробку, на задней стороне стола. От распред-коробки обычный провод с вилкой. Вставил вилку в розетку, и весь стол запитан электроэнергией.
Всякие удлиннители, не очень люблю.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
amigosan,
А что с ней бороться? Надо поставить пакетные выключатели и побольше розеток.
Вот у меня на двух стенах.
IMG_3151.JPG (2.77 МБ) [ Скачать ]
IMG_3152.JPG (3.38 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Юрий Бессолов,
:biggrin2: О ,о, о. Позапутал всё в проводах. А где производственная эстетика? Одинаковые, ровно поставленные розеточки ? Провода в кабельканалах ,проложенных по уровню? Автоматики, в красивых пластиковых боксах?
:trubka: Эт во мне бывший электрик проснулся.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Больше наверно интересует не как к верстаку,а на самом верстаке.
А  то пока раскладываю<может что передумаю с электрикой и раскладкой.
Изменено: amigosan - 15.04.2018 19:35:04
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

Граждане,а кто как с проводкой у себя борется ?)
К верстаку прикручен удлинитель с клавишей вкл/выкл, в него всё воткнуто, он в свою очередь воткнут в розетку. Кнопкой щелкнул, весь верстак запитан( бормашина, свет, паяльник для воска, компрессор итд)
P4150589.JPG (1.82 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Цитата
(amigosan 15.04.2018 15:43:05)
Граждане,а кто как с проводкой у себя борется ?)
К верстаку прикручен удлинитель с клавишей вкл/выкл, в него всё воткнуто, он в свою очередь воткнут в розетку. Кнопкой щелкнул, весь верстак запитан( бормашина, свет, паяльник для воска, компрессор итд)
У меня то же самое, только еще воткнут отдельный двойник с выключателем для воск. паяльника.
40 страниц 1 ... 34 35 36 37 38 ... 40 >
https://www.traditionrolex.com/13