https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 2 3 4 5 ... 40 >
Рабочее место-универсальный верстак...для всего.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возникла необходимость в новом рабочем месте, точнее место старое, а вот рабочий стол-верстак захотелось заиметь новый.

Именно для ручной работы, рабочее место для CNC предлагаю тут не обсуждать, создать паралельную тему при необходимости.

Готовые варианты в магазинах-фигня полная, даже не обсуждать. Это так... купить столов 10-20.. установить их в помещении.. протянуть кишку вытяжки и назвать -"цех монтировки юв.изд."

Типа таких...


Или таких... даром..самовывозом...


Итак потребности:
1.Относительно недорогой в изготовлении, не более 20-30 000 руб.( это чтобы полный фарш)
Не экзотические материалы, чтобы в любом мебельном ателье смогли сварганить все элементы.
2. Максимальная функциональность-универсальность на 1кв/м, при занимаемой площади 3-4кв/м.
Обязательно место для пайки, то есть банки с флюсом остаются. Закрепка-гравировка, микроскоп оптика или камера с монитором.
Поддоны, для 585,750,925... поддоны просто обязаны не дать возможность захламить себя ригелями, надфилями и прочим стальным хламом, чтобы на упавшем в поддон изделии( почти готовом) не осталось зарубин...
Финагели быстросменные, на все случаи... случаев много.
Вытяжки.. для пайки, для сбора драгоценной пыли и тп...
Ящики для инструмента выдвижные, выкатные, опускные...в общем хрен знает откуда появляющиеся.
3. Эстетичность-эргономичность, в этом списке место последнее, но в вопрос эргономичности в числе первых.
Поверхность столешницы долговечную, глазам приятную, на ощупь не мерзкую, устойчивую к температуре высокой.. и чтобы молотком по шпераку на столе подолбить без опаски.
Вырез в столе... если нужен, то какой и нафига он нужен?
Освещение...опять же для глаз не раздражающее.
Стул под задницу, чтобы не отезжал назад , когда в финагель упираешься, и булкам комфортно было часа 3-4 без отрыва посидеть.
Ну... стереосистему, место под кружку чай-кофа.

Что у нас с классикой ?
Так?



Или так?



Вот с "Ганоксин" форума картинки...









Ну и пример для подражания



Что имею я, стол сделанный мною в период ученичества.. в 93м... столешница массив лиственницы ( был белый пластик, сейчас нержавейка), каркас стальные квадратные профили, поддон стальной (не ржавый еще). Все... весь хлам либо в поддоне, либо ровным слоем на столешнице, на полках на стене... инструмент который еще не успел перекочевать в поддон или на столешницу.
Было и 2 и 3 рабочих стола, один для монтировки-пайки, второй для закрепки... на третьем сваливалось все ненужное )))

Вот такая у меня была в 2004 году, ужос!

Сейчас почти такая же *опа, все ровным слоем )))) но стало удобнее.. немного.

Обсудим предметно? Или как всегда?

Если да, то приветствуются все касающеесе этой темы.
Конструкция финагелей и прочей удержательной фигни.. типа таких








Установка микроскопа на стол, а лучше цифру на монитор...

Варианты бормашин и бормашинок... рассмотрим варианты даже с педальным приводом )))Сколько их нужно нормальному ювелиру? я насчитал для себя минимум 5 штук.

Гравировальные пневмо-штихеля и прочие пневмо устройства....

Как хранить в порядке борфрезы, когда их тыщи ? Комп и манипулятор для наведения порядка?

И прочее..прочее...прочее...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Никит, ты молодец!!!

супер получается!
Я бы внёс пару изменений - дополнений:
1) микроскоп сделать по тойже системе, только штангу в верстак не втыкать,  а повесить микроскоп на штанге, которая колонна справа, причём сделать крепление к самой штанге прижимное винтами, чтобы можно было высоту регулировать.
2) Баночки с бурой вызывают опасение...вернее то что там рядом кислота. Если лимонка то ещё куда не шло, а остальные я бы не использовал на верстаке. Перед летом сломал кончик сверла в белом золоте. Решил протравить кислотами (они были в баночках закрытых). Несмотря на то что всё было закрыто, в том числе и все боры и фрезы и дискодержатели были тоже в специальных коробочках, всё заржавело!!! Теперь никакой кислоты рядом с верстаком не хочу!!! Даже под вытяжкой.
3) Мне очень понравилось предложение Ильи! Поддерживаю! Если вместо ящиков под финагелем будет один ящик с паяльными принадлежностями, то будет удобнее. В этом же ящике могут находиться и широкие стеклянные склянки (с притёртыми пробками) с отбелами (безкислотными) флюсами, спиртом. Банка с водой..ну тоже может там быть...в виде длинной прямоугольной плотнозакрывающейся кастрюли (как боксы изпод инструментов у хирургов). Леткал выдвизной мне непонравился тем, что места для пайки помоему должно быть много: если чего упадёт, чтоб не напол, или цепь паять -  хвост спустить куда?
4) я бы ещё на одной дополнительной (как у микроскопа) штанге привесил бы лампочку. Чтобы её можно было направить самому куда надо.
5) вместо выдвижного леткала можно сделать выдвижные полочки для всякой всячины, например одна для весов, другая для контактной сварки, третья для термошпателя.а в самом низу выдвижной ящик с хим-реактивами. Имею ввиду не набор для пробирования, а всякие мешочки с бурой, бутылочки с флюсом, коробочки с шеллаком, китом и тп. Тоесть то чего много (запасы) но не под рукой.
6) Проблему с проводами можно частично решить так: сделать в нужных  местах на верстаке розетки, в которые будут подключаться определнные прибору, при этом провод у приборов должен быть укорочен до минимума. сзади верстака идёт проводка, а сам верстак подключается в розетку...хотя это наверное не всегда безопасно...
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Хороший столик получается .   :D
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну... у меня уже "завтра"В поддоне нужно сделать отсеки по бокам.. для упорядочивания стального хлама.. в центр кожу...
Поддона все таки 2 штуки будет удобно...
Как Илья посоветовал... леткал для пайки выдвигается.
упор для рук во время пайки...
Я держу горелку в левой руке... правая упирается пальцами в леткал... правой рукой припой подкидываю к месту пайки..
И небольшие баночки с флюсом, отбелом и содой.. с крышками... у флюса подогрев мгновенный...



Есть смысл использовать готовые пластиковые контейнеры, вместо выдвижных ящиков... нужно посмотреть что доступно в продаже...

Угловой? Угол есть вырез? Револьверный тип? Супер! нужно изобразить.

А микроскоп на стойке шарнирной, мне не нравится.

Еще нужно сделать "улавливатель" всякой ценной фигни... иногда у меня бывают ситуации, что легче изготовить новый элемент, взамен внезапно отскочившего.. куда-то ))) Молишься под столом на карачках  как....


Роняли бы такие.. не было бы проблемм )))))
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
во во!посему дырку под выдвижными ящиками и подобные законопатить!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Такую вот байду.. кто-нибудь желал бы себе на стол водрузить?

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот например.. особенно не заморачиваясь над  эргономикой и колличеством ящиков.. парни пашут..
И поддоны у них глубокие.. и ничего лишнего на столах...

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
И ... пашут и пашут...



Дружным коллективом ))) за одинаковыми столами
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
На переднем фоне, наш человек!!!
За столом без выреза в столешнице ....

Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
Дружным коллективом ))) за одинаковыми столами

...небольшими группами...по 5 - 10млн человек:)

Цитата
Такую вот байду.. кто-нибудь желал бы себе на стол водрузить?

помоему замечательная полочка! я бы не отказался. правда слева внизу место вроде пропадает, я бы там тоже ящики сделал, причём можно не выдвижной, а откидной...со штихелями. Откидной для того, чтобы место не занимать в открытом состоянии.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Печальное... снято приблизительно в то же время,что и верхние снимки... но....
Сейчас эти столы так же пустуют почти все... и даже не так убитые как верхние.. И даже "форедомы" погорели почти все (((( хотя и не китайские



Конечно не в столах дело )))  это так... лирическое отступление.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ничё так байда.только поднять треба мм на 300 где то над столешницей.место не пропадает,а наоборот)))прикинь если ящики выдвинуть,крышки откинуть,то сколько ценного места сожрётся))а если место это завалено полезным интсрументом))))а конструкцию под себя проработать можно.а то вон пасатижи с "красного" верстака никак не поместятся на эту жёрдочку.всё думаю зачем их столько :shock:

И поддоны у них глубокие.. и ничего лишнего на столах...
дык чтоб больше опилок можно было напилить без отрыва на уборку.и надфиль у них один на четверых......)))

этот Никита враг бюджету!!!!!!теперь и я новый верстак хочу))))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
К габаритам.. китайских верстаков..

Рабочее поле 50х80 см. Высота 90
А в ведёрках у них "болото" где они руки моют.
Кстати...и поддонов у них 2 или 3 даже.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
[img][img]http://s50.radikal.ru/i127/0901/b7/13ee4e208755.jpg[/img][/img]
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Думаю нужен фильтр для информации, нет смысла публично излагать свои идеи и ценную информацию. И это не только мое мнение, и я рад этому.
За сегодняшний день, общий вывод...( пока 5 человек)
Будем создавать закрытую группу на этом форуме, либо "блог"... вход не для всех естественно.
Изначально обсуждаем  все там.. решаем что временно скрыть, а что выложить на публику.

Пока осторожно продолжаем в этой теме... и собираемся в группу желающих )))))
Ага
Делай добро и бросай его в море :!:
:D  :D  :D  8)  8)  8)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Константин, классный стол !!!

Ajx, это .... да или нет ?.. я в смайликах уже не разбираюсь ))))

В обще полдня провел в раздумьях на рабочем месте.. с рулеткой... изменил габариты... и место под пайку.
Убрал нахрен выдвижные ящики справа... туда пневмо-гравер, болки бормашин, и еще чего-нибудь...



Флюс и отбел, на полновыкатных направляющих... в боксе.. с вытяжкой..

Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот типа как вытяжной канал устроен..
Слева отсек с дверкой.. туда бачек с бензом и компрессор... не пылится и не гудит...



Ну и полки.. сквозные, для общения с внешним миром... ну и для хлама всякого... симпотного... фоторамки там статуэтки подаренные, которые нахрен не нужны.. а выкинуть жалко.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Сегодня обнаружил... что камни еще не все закреплены, а нужно срочняком запаять каку-то фигню... а микроскоп у меня справа.. углом.. на отдельном столике....
И так удобно мне это показалось!!!!
Оставил закрепочную работу... запаял фигню... вернулся к нетронутому рабочему месту...



В общем разделил по зонам... и пылесос в эту зону нужно будет тоже провести.. иногда под бинокуляром приходится много пыли золотой пускать...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну собственно вот концепт какой выходит....
Все в пропорциях под парня, ростом 175... то есть под меня )))



10% идей оформлено....
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В принципе если добавить ещё стенку и ещё одну с дверью. ну и крышу приделать, получится ларёк готовый! :D
А если без шуток, последний вариант нравится больше чем вчерашний, столик для пайки более удобен и надёжен и как я сачас вижу без бортиков, что будет очень удобно, ну разве что можно планки по сантиметру высотой максимум по краю пустить, а то если что круглое может скатится и на ногу упасть,  и хорошо что не углом как вчера а полноценный. и расположение приборов справа с низу, провода мешаться не будут. Этот вариант я точно возьму на вооружение.
Микроскоп с права хорошо, но блин я всё таки в поддоне камни креплю, его легче найти в поддоне чем по всему полу искать. Хотя опять же, если сделать разумный бортик...
Интересно а что у того Папы Карло за аквариум на столе? :D
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Никита рисует картинки быстрее, чем я успеваю их осмысливать... У меня уже мозги спекаются - мне ВСЕ нравятся! Особенно - выкатная полочка слева. Вот только сомнения - не будут ли с неё падать баночки-бутылочки при открывании?

========

Offtop.
За Никиту можно не беспокоиться - если кризис (н/д б-г) и пошатнёт его ювелирный бизнес - он станет преуспевающим дизайнером мебели. То, что уже выложено - готовое портофолио, с которым на любой мебельной фирме можно претендовать на нехилую зарплату... :)))))
А плохих детей приносят дятлы...
40 страниц 1 2 3 4 5 ... 40 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13